Садовые и дачные участки останутся неприкосновенными, а лесам вернем "общественную ценность"

22 февраля 2007, 10:51

Участником программы Одинцовского телевидения «Прозрачная власть» в среду 21 февраля стал Александр ГЛАДЫШЕВ, глава Одинцовского района. Но на вопросы журналиста Полины КАЛАБУХОВОЙ он отвечал в качестве члена инициативной группы по проведению назначенного на 11 марта референдума жителей района.

Александр Гладышев- Александр Георгиевич, скажите, как родилась идея проведения референдума?

- Когда мы в 1989 году начинали разрабатывать Программу развития Одинцовского района, жизнь была другая, - рассказывает Александр Георгиевич Гладышев. - Время было очень непростое. Сейчас это как-то уже подзабылось, а ведь тогда мы с вами думали даже о том, как достать продукты. Все было по талонам:

масло, сахар - по килограмму в «одни руки». И тогда стояла задача, прежде всего, людей накормить и обеспечить самым необходимым.

Сегодня у нас уже другие проблемы. Сейчас Одинцовский район стал, пожалуй, самым престижным районом в Российской Федерации. Множество строительных компаний хотят строить жилье, чтобы потом его выгодно продать. Люди стремятся купить здесь земельные участки, чтобы поселиться в нашем районе или же заняться бизнесом. Конечно, в район приходят и социально ответственные предприниматели. Но многие, движимые только лишь безудержной жаждой наживы, не хотят считаться с местными жителями и учитывать их интересы. Таких предпринимателей, к сожалению, становится все больше. Учитывая, что большинство земель в нашем районе либо федеральные, либо частные, и распоряжается землями собственник, сложно поставить заслон для деятельности, не отвечающей интересам района. Сегодня застраиваются даже сельхозугодья, и мы не можем это остановить в рамках сегодняшних полномочий.

Для того чтобы сохранить нашу природу, создать максимально комфортную территорию для проживания наших граждан, мы и разработали концепцию «Экополиса Одинцовский». Именно поэтому мы проводим референдум по вопросу создания особо охраняемых природных территорий в виде лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения. Есть закон, в котором прописано, что относится к этим категориям. Конечно, было бы лучше, если бы особо охраняемая территория была установлена в границах всего Одинцовского района, однако это очень сложный процесс, который может пройти только на самом высоком федеральном уровне.

Многим, очень многим ограничения, связанные даже с созданием лечебно-оздоровительных местностей и курортов как категории особо охраняемых территорий, крайне невыгодны. Но для района этот статус будет только во благо. Есть закон Московской области «Об особо охраняемых природных территориях», где все прописано и с которым может ознакомиться любой желающий.

- В районе уже есть санатории, но отдых в них доступен далеко не каждому.

- Конечно, есть и закрытые дома отдыха, и те, в которые могут приехать только очень обеспеченные люди. Но есть и другие, где отдыхают наши жители, проводят праздники и выходные. Раньше у нас было много пионерских лагерей, которые сегодня перестраиваются под базы отдыха, уходят под частные коттеджные поселки. Их нужно возродить для наших детей и внуков. У нас есть великолепная природа, прекрасные места для детских и семейных здравниц. Кроме того, не нужно буквально понимать, что район станет сплошным курортом и застроится санаториями. Еще раз повторю, что мы можем получить статус лечебно-оздоровительной местности как категории особо охраняемой природной территории со всеми ограничениями в плане хозяйственной и производственной деятельности. Если одинцовцы поддержат нашу инициативу, в каждом городском и сельском поселении с участием жителей и ученых-экологов будет разработана программа развития.

- У жителей района возникают вопросы, связанные с темой референдума. Один из них - не повредит ли это дачным хозяйствам?

- К дачным участкам вопрос референдума никакого отношения не имеет. Никаких изменений их владельцы не почувствуют. Однако мы будем еще более жестко применять санкции в отношении нарушителей за «складирование» мусора в неположенных местах. Для Одинцовского района это огромная проблема, которую нам приходится решать ежедневно. Как необходимо решать и давно наболевшую проблему свалки в Часцах. В рамках экологической программы мы должны построить завод по сортировке мусора. Это чрезвычайно затратное мероприятие, требующее серьезных инвестиций. Но выхода другого нет, мы же не можем наш мусор просто взять и отправить в соседний район, и сам по себе он тоже не испарится. А через какое-то время это уже может стать настоящей экологической катастрофой.

- Будут ли применяться меры к уже существующим объектам, не попадающим под установленные нормы?

- Однозначно, будут. Например, к такой злободневной проблеме, как пресловутые заборы, мы обязательно вернемся. Мы и сейчас судимся с их владельцами, которые отказываются соблюдать правила. Какие-то процессы мы выигрываем, какие-то, к сожалению, проигрываем. У нас ведь очень интересное законодательство, и некоторые граждане находят в нем свои лазейки - оформляют высоченные заборы, как шумозащитные. Но почти всегда это лишь уловка.

- Можно ли спрогнозировать реакцию людей, которые вложили деньги в скупку земель сельхозпредприятий или берут в аренду леса?

- Здесь и так все понятно. Конечно же, они будут против. Да, лесом сегодня местные власти не распоряжаются, и думаю, вы понимаете, что меня, мягко говоря, удивляет, когда кто-то заявляет, что «Гладышев раздает лес направо и налево». Решение по собственности может принимать только собственник, в частности, Гослесфонд. Но ведь в Европе, к примеру, даже если лес находится в частной собственности, там ничего нельзя строить, а доступ открыт для всех. У нас же сразу - забор. Этого быть не должно. Я прекрасно понимаю, что за эту возможность нам предстоит побороться, но готов идти до конца.

- Идею референдума поддержали и главы поселений района, и депутаты. Каково мнение жителей района?

- С необходимостью создания особо охраняемой территории согласны очень многие, если не сказать большинство. Но вопрос в другом: найдут ли жители района время, чтобы в воскресный день прийти и поддержать это решение на референдуме. Знаете, когда я общаюсь со школьниками, со студентами, я вижу, что наша молодежь, наши дети понимают необходимость проведения референдума даже больше, чем некоторые взрослые. Это, наверное, не вина старшего поколения. Молодежь живет уже другими проблемами, в чем-то более активна и дальше смотрит в будущее. У них иные, более высокие требования к окружающей жизни. Они сдвигают устоявшиеся барьеры и готовы реализовать проекты, к которым мы не знаем, как подступиться. Но разве плохая была, к примеру, идея с созданием трассы Ларисы Лазутиной? Хотя сколько было кривотолков, дескать, Гладышев захватывает лес, строит дорогу к будущим дачам. Сколько было скептиков, которые сомневались в том, что это возможно, ведь лес-то федеральный. А сегодня здесь зимой люди ходят на лыжах, летом гуляют с детьми, катаются на велосипедах, молодежь - на роликах. И, надеюсь, мы добьемся, чтобы 2000 га Подушкинского лесопарка были признаны особо охраняемой природной территорией, тем более что проект нами уже разработан. Если же на референдуме наши граждане примут положительное решение, тогда вопрос по Подушкинскому лесопарку будет решен точно и в ближайшее же время.

Подготовила Нина ДЬЯЧКОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.90.242.249

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 212
Гость
#
Раньше у нас было много пионерских лагерей, которые сегодня перестраиваются под базы отдыха, уходят под частные коттеджные поселки. Их нужно возродить для наших детей и внуков. У нас есть великолепная природа, прекрасные места для детских и семейных здравниц. Кроме того, не нужно буквально понимать, что район станет сплошным курортом и застроится санаториями.
Что вспоминать, что было раньше!!! Если администрация хочет построить социальный объект отдыха для жителей Одинцово, то у них и сейчас есть земля для строительства таких объектов!!! Но вот есть ли деньги на строительство? А вот денег наверно нет.
Но если денег нет, то зачем затевать создание таких территорий? Скорее для каких-то инвесторов, которые построят. Но построив объект отдыха, инвестор будет стараться вернуть скорее вложенные деньги и опять большинству жителей Одинцово не покорману будет там отдыхать. ЧТО-ТО НЕ ВЕРЮ Я В ЭТУ ДОБрУЮ ЗАТЕЮ АДМИнисТРАЦИи!!!
Людям нужно верить!
kriket
лично#
Смотрел вчера эту передачу...Говорил Глава убедительно...но ведь это одни слова..
Как всегда обходимся без мнения оппотентов - видно им в одинцовские масс-медиа вход заказан...ну да бог с ними...Ну хоть опубликуйте закон об этих охраняемых природных территориях !!!!! Сами бы во всем разобрались....
Mikhalich
лично#
Mikhalich
лично#

""Участником программы Одинцовского телевидения «Прозрачная власть» в среду 21 февраля стал Александр ГЛАДЫШЕВ""

ИТИТЬ а че так сложно было АНОНС ДАТЬ???..
Пипец последнее время я как ни включу ОТВ так там то Кино, а то Опять кино.. а Иногда вот седня Утром, снова Мыльный сериал...
Когда там вообще чето толковое показывают то?..

И О525... Ничего конкретного.. ничего "Толкового" лишь одни Макароны бесплатные для Пенсионерского эРЕКТОрату...


Гость
#
Цитата:к примеру, даже если лес находится в частной собственности, там ничего нельзя строить, а доступ открыт для всех. У нас же сразу - забор. Этого быть не должно. Я прекрасно понимаю, что за эту возможность нам предстоит побороться, но готов идти до конца.

В лесу хочет гулять на пенсии наш глава, хорошо! Только что же раньше то недосуг было, когда все кругом раздавали. Наверно неожидали, что народ то у нас без тормозов и если уж начал все делить, пелить и огораживать, то уже не остановишь! Видно уже чужие собственники так обнаглели и так рядом с дачей лес стали огораживать, что у главы терпение лопнуло!!! Ведь по грибы сходить теперь некуда!!! Белки пропали!!!
Mikhalich
лично#
"""И, надеюсь, мы добьемся, чтобы 2000 га Подушкинского лесопарка были признаны особо охраняемой природной территорией, тем более что проект нами уже разработан.""
Это про Объездную дорогу штоль?.. Клева.. особо охраняемая.. территория автотрассы .. вот уж где можно разгуляться... давая разрешения на Экологичную её застройку

""" Если же на референдуме наши граждане примут положительное решение, тогда вопрос по Подушкинскому лесопарку будет решен точно и в ближайшее же время."""
Пипец парку.. короче... Дорога, коттеджи и прочее ... тем более, что и проект уже етсь ..

шутка.
Гость
#
Интересно, а ул.Интернациональная и ул.Коммунистическая, те что в центре города, будут включены в эту самую охраняему территорию!? А то там строительство идет полным ходом!!! А говорили парк будет в центре города!!!
Где и когда будет парк в центре города, Глава???!!!
Mikhalich
лично#
""" Конечно, в район приходят и социально ответственные предприниматели. Но многие, движимые только лишь безудержной жаждой наживы, не хотят считаться с местными жителями и учитывать их интересы. Таких предпринимателей, к сожалению, становится все больше."""

Итак... у нас строят сейчас... МНОГО В ЧЕРТЕ ГОРОДА ЖИЛЫХ домов..
вопрос ко всем.. КАКОЙ СОЦИАЛЬНО НЕОБХОДИМЫЙ объект возвели эти "Социально ответственные " КОМПАНИИ?..

я начну..
Университет- спорный по "Крайней" необходимости объект
Церковка.... более чем спорный
Ледовый дворец- нужный но это уже ДАВНО..
Воллейбольный центр... Вообще х.з кто и к чему его строил.. но объект ХОРОШИЙ... нужный.
Школа- Суппер пуппер ДОЛГОСТРОЙ... хм... нужный..
Дальше?..

Подземных надземных переходов- 0
дет садов- 0
школ-0
поликлиник-0
больниц-0
Пожчастей-0
милиций-0
квартир для Очереди или в собственность города-?.. х.з Тайна покрытая мраком..

кто продолжит?..
зы.. и скажите мне.. в чем СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ действующих застройщиков?..
мое ИМХО.. рынок жИлья в Одинцове... Монополия города... куда пускают или не пускают.. по "Определенным" параметрам... каким..хз.



Sadovnik
#
Цитата:Для того чтобы .............создать максимально комфортную территорию для проживания наших граждан, мы и разработали концепцию «Экополиса Одинцовский». Именно поэтому мы проводим референдум по вопросу создания особо охраняемых природных территорий в виде лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения.

Если мы не умеем или не в состоянии даже убирать снег на "визитной карточке" города - о чем можно говорить ? где эта комфортная территория для проживания наших граждан...
Гость
#
Mikhalich:милиций-0
квартир для Очереди или в собственность города-?.. х.з Тайна покрытая мраком..

кто продолжит?..
зы.. и скажите мне.. в чем СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ действующих застройщиков?..
мое ИМХО.. рынок жИлья в Одинцове... Монополия города... куда пускают или не пускают.. по "Определенным" параметрам... каким..хз.

Михалыч, ты прав! Но правда новое здание милиции строится. Строится оно рядом с УВД и пожаркой для переезда туда 1-го отделения милиции, так как здание 1-го отделения милиции купили х.з. какие ответственные инвесторы! И чтобы 1 отделение оттуда с..ебло, а им некуда, пришлось строить им новое здание. А на месте 1-го отделения, которое находится аккурат в центре города между ул.Интернациональной и ул.Коммунистической вырастит прекрасный торговый центр с парковкой и др атрибутами!!!
Так что, есть СоЦИАЛЬНО-ответственные инвесторы, заботящиеся о родной Милиции!!!
А насчет квартир, поговаривают, что дом в Перхушково строится по надзором муниципалов и сотрудникам администрации были проданы часть площадей по Спец ценам.
Rewasha
лично#
Гость:в центре города между ул.Интернациональной и ул.Коммунистической вырастит прекрасный торговый центр с парковкой и др атрибутами!!!

Один Одинцовский арбат построили уже.... мало? Прогорает...имхо....
Блин... ну не ходит народ по одинцовским ТЦ....
Гость
#
Rewasha:Один Одинцовский арбат построили уже.... мало? Прогорает...имхо....
Блин... ну не ходит народ по одинцовским ТЦ....

Права! Но хотят Социально-ответственные инвесторы вкладывать деньги в Торговую недвижимость и хотят, очень хотят застроить,можно сказать исторический центр города!!! Посмотрите, где стоит Сбербанк и прокуратура, там же все застраивают офисами (а на информ щитах пишут типа: Картинная галерея или административное здание)!!!
Конечно хорошо,что построили новое здание прокуратуры, казначейства, сбербанка - нужны, но все остальные рядом построенные здания - они же в собственности юр и физ лиц и что они там были нужны вызываеа много сомнений!!! И чтоэти застройщики сделали для жителей города?. Ничего. И в этом виноват Глава!
Olegus
лично#
Rewasha:Блин... ну не ходит народ по одинцовским ТЦ....

да не такие они должны быть! подумаешь - перенесли рыночников в теплое помещение с ремонтом, а они ессно аренду с ремонтом включили в стоимость тех же шмоток, что и на рынке в 10 метрах. И стоят "менеждеры торговых залов", скучають, бегают друг к другу кадриться.... А поставьте какой-нить "С&А" европейский или Карштадт - да там не протолкнуться будет! Ну хотя б для начала что-то вроде Панинтера, как в подземке у м.Кутузовская. А все эти бутики "Cherkizovo Fashion-Style" обречены заведомо. Лучше б Позитронику на крышу не загоняли - маг приличный, выбору б им побольше...
П.С. Лычагину: что там с моим входом - в чем там проблема-то?
Гость
#
27.07.2006 `Земли под застройку в Одинцовском районе достаточно` - Александр Гладышев - Как сообщил Глава Одинцовского района в интервью газете `Одинцовская неделя`, `говорить о дефиците земли под застройку в Одинцовском районе – безосновательно`.
Гладышев, построй хоть один социальный дом отдыха для жителей города, а потом проводи референдумы!!! А то о лесе он заботится!!! А кто будет застраивать эти самые новые созданные особо охраняемые природные территории в виде лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения!!!??? Наверно друзья и будут строить в лесу, а то на простой земле уже и строить неинтересно!!!

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи