Потратьте полчаса на будущее Подмосковья

09 марта 2007, 12:36

В это воскресенье, 11 марта, состоятся выборы депутатов Московской областной Думы и референдум жителей Одинцовского района. О готовности к этому событию рассказали накануне корреспонденту «НЕДЕЛИ» председатель территориальной избирательной комиссии по проведению выборов Марина ШИБАНОВА и председатель муниципальной комиссии по проведению местного референдума Игорь ШУЛЬГА.

М. ШИБАНОВА: - Главной особенностью нынешней избирательной кампании является то, что выборы пройдут по партийным спискам. Каждый избиратель на своём избирательном участке получит два бюллетеня: один - по выборам депутатов облдумы, второй - по местному референдуму. Бюллетени по выборам содержат наименования семи политических партий: «Единая Россия», «Патриоты России», «ЛДПР», «Яблоко», «Союз правых сил», «КПРФ», «Справедливая Россия». Каждая партия в бюллетене представлена именами трех лидеров списка этих партий. Избирателю необходимо поставить любой знак (галочку или крестик) напротив той партии, которой он, избиратель, отдаст предпочтение во время голосования. В связи с изменениями, внесенными в Закон о выборах, как вы знаете, в бюллетене отсутствует графа «Против всех».

Все избирательные участки Одинцовского района будут работать 11 марта с 8.00 до 20.00. Через «ОДИНЦОВСКУЮ НЕДЕЛЮ» обращаюсь ко всем избирателям с просьбой найти время, прийти на избирательный участок и проголосовать.

Если по каким-либо причинам кому-то сложно выйти из дома, можно и нужно обратиться в избирательную комиссию по телефону: 596-25-83.

Члены избиркома приедут к вам домой, чтобы вы смогли проголосовать. Если вдруг в это воскресенье, 11 марта, кто-то будет находиться в другом городе или поселении, то до субботы 10 марта включительно в участковой избирательной комиссии можно получить открепительное удостоверение, которое даст вам право проголосовать на любом избирательном участке в пределах Московской области.

Прошу всех жителей Одинцовского района обязательно воспользоваться своим избирательным правом и отдать свой голос той политической партии, которая, по вашему мнению, достойна представлять ваши интересы в Московской областной Думе.

И. ШУЛЬГА: - 11 марта, т.е. в это воскресенье, одновременно с выборами в облдуму в Одинцовском районе проводится местный референдум. Участники референдума, т.е. все жители района, должны ответить «Да» или «Нет» на вопрос: «Согласны ли Вы с созданием лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории Одинцовского муниципального района?»

В зависимости от решения нужно отметить ту или иную графу в бюллетене. Порядок голосования для участников референдума такой же, как и для избирателей на выборах в Думу. Все вопросы можно задать по телефону избирательных комиссий: 596-25-83…

Справка «НЕДЕЛИ». Участковые избирательные комиссии (в зависимости от численности избирателей на данном участке) состоят из пяти, семи или девяти членов. Не менее половины членов комиссии - представители политических партий, участвующих в выборах. Они и осуществляют контроль за ходом голосования. Комиссии имеют в своем составе членов с правом совещательного голоса и наблюдателей, которые также будут контролировать процесс голосования - как по выборам в Московскую областную Думу, так и по проведению референдума.

В связи с тем, что выборы депутатов Мособлдумы были назначены раньше, чем вступило в силу изменение в избирательное законодательство, отменившее порог явки, то для признания выборов состоявшимися необходима явка не менее 20 процентов зарегистрированных избирателей.

Что касается референдума, то в соответствии с требованиями закона он состоится лишь при явке 50% +1 ЧЕЛОВЕК от общего числа избирателей. А кто-то продолжает утверждать, что голос одного избирателя ничего не значит!

Мы уверены, что потраченные на посещение избирательного участка полчасачас времени даже выходного дня стоят того, чтобы не остаться в стороне от будущего Подмосковья и родного района.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

44.212.39.149

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 095
Nelton
лично#
Мы уверены, что потраченные на посещение избирательного участка полчасачас времени даже выходного дня стоят того, чтобы не остаться в стороне от будущего Подмосковья и родного района.

Неужели автор этой статьи так сильно верит в чистоту и народность проводимых выборов ? Те, кто делает на политике огромные деньги не допустят вмешательства простых людей в этот процесс и все эти выборы лишь пыль в глаза для создания мифа о демократическом государстве.....
Goshko
лично#
Nelton:Неужели автор этой статьи так сильно верит в чистоту и народность проводимых выборов ?


Не веришь, не ходи (что ты и делаешь, как подозреваю). Сейчас за это не сажают,не растреливают, по работе не преследуют... Других только не заражай гражданской импотенцией.
leha
#
Времен Вы этих не застали, так что не надо расказывать, чего на себе не испытали. Зато в нынешние выборы, практически во всех местных организациях пригрозили в карах небесных- вплоть до штрафов. Пример? Коммунальное хоз. города Одинцово. Хотя как поверять будут - непонятно. А Вы- времена не те. Наивный.
ando
лично#
leha:Времен Вы этих не застали, так что не надо расказывать, чего на себе не испытали.


Вы это о чём бредите?
Mishanya
лично#
не знаю на сколько всё это действенно и как это накозуемо ))) ,но думаю сходить проголосовть можно, не настолько это и много времени займёт.вот.
и вообще,главное на футбол успеть
leha
#
ando:leha:Времен Вы этих не застали, так что не надо расказывать, чего на себе не испытали.



Вы это о чём бредите?

О прошлом.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи