Все главы в гости были к нам

27 июня 2007, 15:57

Выездной семинар руководителей муниципальных образований Московской области по вопросам благоустройства в Одинцовском районе начался в Муниципальном выставочном центре. Гостей встречали небольшим фуршетом – многие добирались к нам издалека, были в дороге несколько часов, и бутерброд с чашкой чая явно не мог помешать. Приятное грамотно совмещалось с полезным – главный архитектор района Валентин Ганкин представлял всем желающим труд своего управления, рассказывая о новинках городского благоустройства, применяемых архитекторами.

В 10 часов всех гостей попросили пройти в актовый зал администрации, где семинар открыл Губернатор Московской области, Герой Советского Союза Борис Всеволодович ГРОМОВ. Начали с приятного - с вручения знаков отличия «За заслуги перед Московской областью» первому заместителю председателя Правительства Подмосковья Александру Горностаеву и художественному руководителю Московского областного дома искусств «Кузьминки» Владимиру Демину. Губернаторские знаки «Благодарю» получили Тигран Караханов, министр внешнеэкономических связей Правительства Московской области, и Николай Бурков, начальник главного управления региональной безопасности Московской области.

В начале выступления Губернатор обратил внимание собравшихся, в общем-то, на мелочь - на заборы, которые установлены на въезде в наш город. Но с таких мелочей, по его мнению, и начинается настоящее благоустройство.

Борис Всеволодович отметил, что города Подмосковья, благодаря усилиям, предпринимаемым их руководителями, выглядят на голову выше многих областных центров, достигая во многом европейского уровня благоустройства. Отмечены были города Раменское, Дмитров, Видное, Балашиха, Егорьевск, Истра, Мытищи, Ногинск, Дзержинский, Химки, Пушкино, Наро-Фоминск, Фрязино, Шатура, Железнодорожный, Одинцово, Электросталь, Ступино, Реутов, Звенигород, Коломна, посёлки Шаховская, Лотошино.

Причину, по которой для семинара были выбраны Одинцово и Звенигород, Губернатор пояснил так: «Одинцово - крупный, большой, богатый, рядом с Москвой - мы выбрали, чтобы показать, как нужно пользоваться богатством, как нужно всем главам заниматься благоустройством и заботиться о своей территории. А второй - Звенигород. Не самый близкий, небольшой. Замызган раньше был - до предела. А сегодня он кардинально изменился».

В качестве элементов, которые делают города современными и благоустроенными, Губернатор назвал установку фонтанов, использование специальной подсветки на различных объектах истории, культуры, архитектуры, отделку фасадов домов с использованием современных технологий, обустройство придомовых территорий, создание детских и спортивных площадок, ремонт дорог, посадку деревьев, кустарников и цветов, установку декоративных ограждений и малых форм.

А также строительство скверов, парков, мест отдыха, освещение городов. Особо Борис Всеволодович отметил и привел в пример главам отделку домов, которая проводится в нашем городе. По мнению Губернатора, это не только красиво, но и очень практично, утепление домов - дополнительный комфорт для жителей. Также Губернатор попросил глав обратить внимание на строящийся Храм Георгия Победоносца, мимо которого предстояло проехать участникам семинара.

Однако и недостатков в благоустройстве, по мнению Бориса Громова, всё ещё предостаточно. Особенно этим страдают те города, главы которых «плывут по течению», не желая предпринимать действенные меры по элементарному наведению порядка. Органы Госадмтехнадзора на начало 2007 года выявили в области 87 свалок и еще 190 так называемых «навалов мусора» - эвфемизм, обозначающий чаще всего ту же самую свалку. Наибольшее их количество выявлено в Щелковском, Орехово-Зуевском, Люберецком, Зарайском, Рузском районах. Дело доходит до того, что мусор не вывозят даже с площадок, расположенных рядом с организациями.

«Удивляет обстановка в Сергиево-Посадском муниципальном районе, - отметил Губернатор, - там вообще идёт дело к развалу. Местный руководитель занимается только политикой. В этом районе жители вынуждены выносить мусор… на тротуары! Можете себе представить? Духовный центр России… Такого положения не было даже в военные годы. Обращаю ваше внимание, уважаемые главы, на немедленное устранение несанкционированных свалок».

Губернатор потребовал также навести порядок с зонами ответственности, прилегающими к промышленным предприятиям и объектам частного бизнеса, а также особое внимание уделить садоводческим и дачным хозяйствам. Их в Подмосковье 11 с половиной тысяч, из которых обеспечивают централизованный вывоз твердых бытовых отходов лишь 30 процентов!

«С пляжами у нас не всё в порядке. Из 150 проверенных пляжей 126 не готовы к работе. Не решены вопросы торговли, медицинского обслуживания, спасения людей, не оборудованы парковки автотранспорта».

Губернатор уделил внимание состоянию подмосковных сёл: «Покосившиеся облезлые дома, строения, поваленные заборы, коровники, бесхозные территории, мусор, грязь - вот сегодняшний облик некоторых из наших сёл».

Губернатор потребовал от глав кардинально изменить облик городов, где это пока ещё не сделано, заверив, что не допустит потери управляемости над муниципальными образованиями, обособившимися в результате проведения муниципальной реформы – главным звеном всё равно останется район.

«И, напоследок, ещё один вопрос. Гастарбайтеры, которые живут на территории ваших районов. Вы должны знать, где, сколько и какой привлечённой рабочей силы находится, на каких основаниях. Это ваша территория, в чьем бы подчинении ни находились те пансионаты, дома и базы отдыха, которые используются под размещение этих рабочих.

Случай в Солнечногорске с массовым отравлением. Да, это строители московские, но по всем каналам новостей идут сообщения об отравлении в Московской области. Это вы отвечаете головой за всё, что происходит на территории районов, это у вас должны спрашивать разрешение на размещение этих рабочих. Также мне известно, что в некоторые ведомственные детские лагеря на территории районов даже не пускают местных руководителей на основании того, что лагеря принадлежат Москве. Еще раз повторяю, это тоже ваша зона ответственности».

После выступления Бориса Громова гости направились на небольшую пешую прогулку по центру города. Благодаря установленным ретрансляторам и радиомикрофонам, комментарии главы района Александра Гладышева были слышны всем. А рассказывал он о новом асфальтовом покрытии, сделанном специально для любителей роликовых коньков, о муниципальном детском дворце хоккея и фигурного катания, об отделке фасадов домов, которая началась в городе с идеи, высказанной Борисом Громовым.

И, конечно, о новом волейбольном центре - подарке нашего Губернатора к 50-летию Одинцово, который стал поистине настоящим украшением города. В него гости и направились. Александру Гладышеву вышли помогать представлять город гостям учащиеся почти всех городских детско-юношеских спортивных школ. Показательные занятия вели бадминтонисты, волейболисты, футболисты. Внутри волейбольного дворца гостей ждали не только юные гимнастки и акробаты, но и вполне зрелые спортсмены - сборная России по волейболу, которая проводит тренировки в нашем дворце.

Далее гости направились к памятнику Г.К. Жукову, маршалу и полководцу, ставшему символом Победы, возложили цветы, после чего отправились в автобусный тур по городу.

Трансляция комментариев Александра Гладышева по истории города, о его сегодняшнем дне, планах на будущее велась на все автобусы. Гости проехали по улице Маршала Жукова, свернули на улицу Неделина и по Можайскому шоссе доехали до православного социально-культурного центра. Здесь была сделана остановка - Губернатор привёз в Одинцово подарок для детей-сирот, находящихся в центре на воспитании, - многотомную детскую энциклопедию. Ещё один подарок гости повезли на уникальный стадион, расположившийся на крыше гаражного комплекса в микрорайоне 7-7а. Здесь должна была начаться встреча между детскими командами городов Одинцово и Орехово-Зуево.

Губернатор вручил капитанам по огромной «авоське» футбольных мячей - очень полезный для тренировок подарок.

Следующим остановочным пунктом маршрута должен был стать «СВ-фитнес» на Можайке, но в связи с дефицитом времени остановку пришлось отменить, как и посещение малоэтажных жилых комплексов «Родники» и «Княжичи», с которыми гости также ознакомились лишь из окна автобуса.

А вот мимо университета проехать не смогли. Здесь уже Борис Всеволодович получил подарок - майку хоккейной команды ОГУ с надписью «Громов». Губернатора приветствовали студенты, скандировавшие речёвки-кричалки про наш университет. Такое самодеятельное творчество Губернатору понравилось: «А ещё можете?» Студенты принялись скандировать следующие зажигательные куплеты - их в арсенале одинцовцев оказалось немало. Гости прошли по аудиториям, заглянули в музей поэта Асадова и отправились рассаживаться в автобусы - их ждало продолжение семинара в городе Звенигород, где предстояло посмотреть Московское областное училище олимпийского резерва, школу №1, новый храм и вскоре открывающийся театр имени уроженки Звенигорода актрисы Любови Орловой.

Проведение семинаров, подобных одинцовскому, приносит немалую пользу. Так, в прошлом году 11 городов Подмосковья приняли участие во всероссийском конкурсе на звание лучшего города страны. В двух из этих городов - в Мытищах и Видном - в прошлом году проходил семинар по благоустройству, они и стали победителями конкурса.

Следующие подобные семинары примут в июле города Красногорск и Истра, а в начале сентября - Орехово-Зуево, Шатура и Рошаль.

 

PS. Семинар сопровождался фотосъемкой в исполнении многочисленных фотографов, после обработки изображений лучшие из них будут размещены в особом разделе фотогалереи сайта "Одинцово-ИНФО"

Александр Лычагин.

3.15.147.53

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 843
anar
лично#
Теперь, господа, хотя-бы поддерживайте такой порядок. Неизвестно когда к нам Громов еще приедет.
Mikhalich
лично#
anar: хотя-бы поддерживайте такой порядок

Главное чтоб Начавшееся не бросили посреди пути с отъездом Громова
Lych
лично#
Дык кто ж бросит? Еще до 50-летия два месяца... А там, глядишь, всем понравится жить хорошо. Надоест мусорить, ломать, крушить, пакостить, краской мазать...
Lych
лично#
anar: Неизвестно когда к нам Громов еще приедет.

Дык ета.... Он у нас живёт вапще-та... Иногда наезжает в порядке прогулки сам, без ансамбля, один. (Ну, без глав в смысле). Заканчиваются такие наезды неприятностями, если что-то находит.
Goshko
лично#
anar: Теперь, господа, хотя-бы поддерживайте такой порядок. Неизвестно когда к нам Громов еще приедет.

... и вы, уж пожалуйста, прибирайте за собой...

А до этого в Одинцово - срач сплошной был, что ли?.. Не городите уже ерунду, лишь бы попаскудить чиновников.

UPDATE... А Громов, если вы совсем не интересуетесь новостями, бывает у нас предельно часто... А с учётом того, что и живёт он в Одинцовском районе, так и вовсе ежедневно.
Mikhalich
лично#
Goshko: лишь бы попаскудить чиновников.

этих гадов.. да я завсегда рад ... ибо всегда есть за что ... да в общем любого можно
а вообще я что , я ничего, мне все нравится.. тем более, что живу в центре ...
Basya
лично#
А я ни в центри, все равно харашо и даже очинь. Назло тем, у кого всегда нихарашо
Sovenochek
лично#
блин снаружи красотища, а зайди ка в любой подьезд? сырость, вонь, ужас короче - вот вам и благоустройство(((
Lych
лично#
Sovenochek: а зайди ка в любой подьезд? сырость, вонь, ужас короче

Заходите к нам. Чистенько, уютно, порядок всегда, консьержка вежливая Обычная панелька, никакой не элитный дом, просто на одну тётку несколько лет назад напали возле подъезда. Собрание постановило - нанять консъержек. И теперь мы живём хорошо.

Кстати, ваше "в любой" не катит абсолютно. Я немало подъездов в Одинцове повидал, везде по-разному. Видел даже в старых пятиэтажках отличные подъезды, покрашенные и ухоженные.
И возле подъездов так же - кто-то цветы сажает, а кто-то только какает.
ac19411941
лично#
Lych: И возле подъездов так же - кто-то цветы сажает, а кто-то только какает.

А кто -то только и каркает из СМИ - каррррррр, каррррррррррррррррррррр,карррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!!!!!!
Всё хорошооооооо !!!!!!!!!!!!!!Каррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!!!!!!!!!!
Шутка ОДНАКО !!!!!!!!
Goshko
лично#
ac19411941: ac19411941 |

Андрей Сергеевич, не начнёшь лечиться - системно и по-настоящему, закончишь в Белых столбах... По-дружески советую.
Lych
лично#
Пресс-служба губернатора опубликовала отчёт о вчерашнем событии: http://www.bgromov.ru/news/20552.html
ac19411941
лично#
Goshko:  системно и по-настоящему, закончишь в Белых столбах... По-дружески советую.
Тамбовский волк тебе друхх , советчик ёпть , нет антисоветчик и проблемный гражданин . Ты чего несёш ? Несун мелкий чешуёй покрытый . Тебе р-7 прибор подарил , ак и пользуйся .
Mikhalich
лично#
Я вот че вспомнил... за всей этой мишурой крокодилово черепаховой... мы как то упустили момент общественного туалета, так давно давящий на наш мочевой пузырь.. Главам то хорошо, они могли и в здании администрации сходить пописать.. а нас простых смертных туда не пускают.. так что ?.. ну не за черепаху же ходить?
Praskovya
лично#
Mikhalich: ну не за черепаху же ходить?


Нет, конечно! Надо за крокодила
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи