"Этот год получился по-настоящему ударным"

28 июня 2007, 01:06

Пресс-конференции главы Одинцовского района Александра ГЛАДЫШЕВА давно уже превратились в традицию. Как правило, они имеют привязку к различным значимым для жизни местного сообщества событиям. На этот раз таким событием можно с полным на то основанием назвать мощную кампанию по благоустройству города, начатую по случаю его пятидесятилетия. Предстоящий в сентябре «день рождения» Одинцово был использован практически всеми службами города для того, чтобы кардинально преобразить его облик, придать дополнительный импульс его развитию - настолько, насколько это вообще может быть в силах жителей города. Об этом, главным образом, и шла речь на пресс-конференции.

Итоги работы Одинцовского района вы все знаете, они публиковались, были озвучены на сессии Совета депутатов. Наша задача - сделать Одинцово лучшим городом Подмосковья, красивым, чистым и удобным для жизни. Это касается не только асфальта, бордюров, озеленения, дорожек. Это касается облика всего города и нашего в нем образа жизни.

Те, кто видел 10-ю школу, может представить себе, как будут выглядеть остальные наши школы через несколько лет. Облицовка - из того же керамогранита, что и облицовка домов, ведущаяся сейчас в городе. Очень долговечный и красивый материал, можете убедиться в этом на примере здания администрации, в котором мы сейчас находимся. 47 лет уже этим плиткам на фасаде, а вид - прежний, нарядный. Так же красиво будут выглядеть и обычные одинцовские дома. Конечно, в период реконструкции есть определённые неудобства - кто-то жалуется, что за окнами ходят рабочие по лесам. Но монтаж ведётся быстро, и жалобы стихают. В этом году будут закончены работы на 15 домах, а всего у нас таких 64, и облицованы будут все. Работы ведёт одинцовская фирма, и наш заказ она будет выполнять ещё долго, тем более что к жилым домам добавляются и 15 школ, поликлиника. Глава Химкинского района побывал у нас в гостях, просит заняться их домами, но пока что у нас самих большой фронт работ. Красота - это лишь одна сторона дела, главное то, что эта технология очень серьёзно экономит тепло и надолго избавляет муниципалитет от расходов на фасадные работы. Практика показала, что на отопление такого дома требуется чуть ли не вполовину меньше энергии, теплотехники уже рассчитывают, каким образом надо будет сократить подачу теплоносителя в дома, чтобы было не так жарко.

Удивляет меня, сколько слухов и сплетен ходит вокруг этого утепления домов. Просто диву даёшься. Кто-то рассказывает, что в этих домах будет квартплата на 500 рублей больше, чем в остальных, - якобы кому-то уже какой-то техник-смотритель по секрету нашептал. Это ложь, никаких дополнительных расходов жильцы этих домов нести не будут!

Кто-то обнаружил, что под стекло на этажах выше второго не кладут утеплитель - воруют, мол, там Гладышев не увидит. А на самом деле - технология такая, выше второго этажа утеплитель не нужен.

В центре города восстановлено хорошее асфальтовое покрытие, это сделано специально для того, чтобы можно было кататься на роликах, получилась трасса общей длиной в несколько километров. Поставим специальные снаряды для роллеров - помните, у нас были металлические? Теперь будут пластиковые.

Волейбольный дворец станет не просто спортивным учреждением, а культурно-спортивным. Закупаем современную аппаратуру, благодаря которой он получит возможность играть роль большого концертного зала, которого так не хватает городу.

Есть предложения руководителя Управления образованием Леонида Егорова по поводу того, чтобы между детскими садами и школами строить закрытые спортивные сооружения, в том числе и бассейны. Будем прорабатывать эти предложения. Хорошими темпами идёт строительство спортивных сооружений при университете, растёт на глазах зал фехтования, бассейн. К 2009 году надеемся ввести в строй около 20 000 квадратных метров спортсооружений при ОГУ, и служить они будут всему городу и району. Работы очень много. Этот год получился по-настоящему ударным.

Возникают и непредвиденные трудности - мы должны были получить разрешение на строительство моста через железную дорогу, а те органы, которые эти разрешения выдают, пока колеблются. Не было просто ещё случаев, чтобы за такую стройку брался муниципалитет. Думаю, что все сомнения разрешатся, и ко дню города произойдёт закладка моста. Посадки деревьев, цветов, кустарников встречают неожиданное препятствие в виде попыток некоторых граждан похитить саженцы и рассаду. Один молодой человек дважды задерживался охраной за попытку кражи саженца розы - чем уж он так ему приглянулся, сложно сказать. Никакого дефицита сейчас нет, всё продаётся и стоит не так уж дорого, покупай да сажай. Но случай не единичный, что говорит о низкой культуре у некоторых горожан. И всё-таки сажать надо, и с культурой всё постепенно наладится, я думаю, красть перестанут. В России в южных городах целые розарии и дендрарии на улицах выращивают, и никто ничего не крадёт. И у нас тоже постепенно привыкнут.

- Жители радуются благоустройству и тем изменениям, которые происходят в городе и районе, но проблемы в своём подъезде волнуют их порой куда больше…

- Это естественно, приходится слышать жалобы - мол, повесили новые почтовые ящики вчера, а сегодня их разбили. Но кто это сделал? Не агрессор ведь какой, наши же дети! Собирайтесь подъездом, обсуждайте, ищите решение, как воспитать. Мне тоже обидно - тратим деньги на ремонт, а подъезд в считанные недели оказывается исписан граффити. Недавно поймали одного такого графомана - я думал, подростки рисуют, куда там - 25 лет парню оказалось!

Есть проблемы с лифтами, в 2004-м году мы заменили более 80 подъемников, находившихся в наиболее плачевном на тот момент состоянии. За прошедшее время подошёл срок некоторым другим лифтам, работу будем продолжать.

Коснувшись методов управления жилищно-коммунальным хозяйством, Александр Гладышев отметил:

Борис Громов- Меня упрекают в консерватизме по некоторым вопросам, хочу заметить, что он вынужденный. Мы рассмотрели много различных форм по содержанию и управлению жилищно-коммунальным хозяйством, но приходится констатировать, что ни в одной из них не предусмотрено достаточных рычагов для защиты граждан. Я вижу, что всё ставится в зависимость от человека - а найдём ли мы столько нормальных, честных и принципиальных председателей ТСЖ? Это проблема. Если честно работать он не будет - люди будут обижаться на государство, на власть. Я просто боюсь предпринимать шаги, которые могут ухудшить положение граждан. Если появится уверенность, что этого не произойдёт, - я буду готов принять предложенную форму. Пока же пример Трёхгорки показателен - боролись они, получили то, что хотели, а теперь накопили долгов и ищут, кто кому должен и куда ушли деньги. Только потому, что я административным путём сдерживаю ситуацию, у них пока не отключают ни электричество, ни воду.

Для меня как руководителя эти ТСЖ, пожалуй, даже выгодны - приняли закон о ТСЖ, вот в них и ступайте, что хотите в них, то и делайте, моей ответственности нет. Есть города и целые регионы, в которых так и поступили, но я не могу.

- А денег точно хватит? Очень уж масштабны перемены, проекты грандиозны…

- Я уверен в том, что Одинцовский район будет с каждым годом богаче. Перспективы и заделы, которые у нас есть, очень серьёзны. Предприниматели, которые приходят в район, отошли от прежних представлений о том, что на нашей земле нужно строить одни коттеджи под продажу. Им стали интересны и бизнес-центры, и развлекательные комплексы, а это доходы в казну.

- Немало проблем у нас с автомобильными парковками…

- Мы обсуждали с руководителем МУП «Автостоп» Владимиром Жандаровым вопрос о том, где можно сделать крупные парковки на несколько тысяч автомашин. Решит ли это проблему полностью - сложно сказать, уж очень мощными темпами идёт приобретение автомобилей, вот и женщин-водителей у нас уже становится чуть ли не больше, чем мужчин.

- Люди часто говорят о наличии ям на дорогах рядом с домом, в то время как в центре города ведётся масштабное благоустройство. Естественно, это обидно. Особенно это касается старых районов.

- Они правильно ставят вопрос. Даже в тех районах, которые будут в дальнейшем реконструироваться, люди ещё будут жить. Где-то два года, где-то пять, но будут. Нам по силам решить проблему, деньги на это есть. Если не сможем в этом году - будем продолжать в следующем.

- Мусор и его переработка - что планируется сделать в этом направлении?

- Была когда-то возможность построить высокотехнологичный перерабатывающий завод, который готовы были сделать «под ключ» в Одинцовском районе канадцы. Но Чубайс не дал бюджетных гарантий, и проект не состоялся. Причем не состоялся для всей России - заводов таких всего должно было быть десять, а первый, опытный, планировалось построить в Часцах. А завод подобного плана очень нужен, ну, может быть, не перерабатывающий, поскольку отходы от его деятельности всё же присутствуют, а, скажем, мусоросортировочный. Будем пробовать, закупим технику для приёма у населения алюминиевых банок, стекла, пластика. Работа сложная, но начинать её надо.

- Раз уж вспомнили о мусоре - как быть с обустройством лесопарков, примыкающих к городу? Зарастают мусором ведь, жалко…

- В обустройстве лесопарка мне отказали. НИИ генплана Москвы разработал нам генплан по этим территориям, причём ни одного гектара по этому плану не должно было уйти под какое-либо строительство, только прогулочные дорожки, рекреация, обустройство мест отдыха. Я согласовал у Ресина границу города Одинцово до МКАД, включая лесопарк. Но руководство лесного ведомства России сочло, что оно не имеет права включить такую территорию (2000 га) в границы города. То, что в России каждый год лес сгорает десятками тысяч га - это привычно и, видимо, мало кого волнует, а вот две тысячи га для муниципальной рекреационной зоны - трагедия.

Хотелось бы, чтобы в лесу был налажен вывоз мусора - после праздников войти в лес стыдно. Но сделать что-то невозможно, если муниципалитет начнёт что-то делать, то сразу же будет уголовное дело - не имеем права, федеральная собственность. И отнести на неё муниципальные затраты мы не можем.

К сожалению, не получился в Одинцовском районе референдум о создании у нас курортных зон, немного голосов не хватило. И теперь на вопросы, почему такое творится у нас в лесу, я могу только развести руками. Надеюсь, что рано или поздно к предложенному проекту вернутся, здравый смысл должен победить.

- Будут ли поощряться предприятия и конкретные люди за ту работу по благоустройству, которую они проделали во время подготовки к празднованию 50-летия города?

- Конечно, обязательно. Выше всех похвал МУП «Центр информационно-художественного оформления». Никаких вопросов, как правило, нет к Одинцовскому ДРСУ, очень много сделала Одинцовская электросеть - мы дошли с освещением до Звенигорода и будем продолжать его вести до Каринского, осветим Можайское и Минское шоссе вплоть до границ Одинцовского района. Но полный список тех, кого мне хотелось бы поблагодарить, я назвать не готов - очень много людей, предприятий.

В заключение пресс-конференции глава района пригласил журналистов принять участие в освещении предстоящего события:

- Наш Губернатор Борис Всеволодович Громов принял решение показать наш район другим муниципальным образованиям. Я просил разрешения провести показ в сентябре, чтобы, так сказать, его могли увидеть «во всей красе», но Борис Всеволодович заметил: «Нет, пусть посмотрят, как готовитесь». Завтра к нам в город приедет много гостей. Будем встречать…

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.235.120.15

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 273
Roman
лично#
смотрю дублированием сайт начал заниматься... Давайте еще раз 20 продублируем данную статью каждый день, чтоб наизусть выучить
Wrech
#
Ой! И шо это было?
Wrech
#
Roman: смотрю дублированием сайт начал заниматься...


Сперва Лыч оперативно опубликовал свой материал, а теперь вышел материал "ОН", согласно практике сайта. Это уже обсуждалось раньше.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи