Алексий II высоко оценил труды Александра Гладышева

20 июня 2004, 14:40

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил в пятницу 18 июня закладной камень в основание дома престарелых на территории Преображенского скита в деревне Юдино.

 

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил в пятницу 18 июня закладной камень в основание дома престарелых на территории Преображенского скита в деревне Юдино.Этот скит является частью московского подворья Пюхтицкого женского монастыря (сам монастырь находится в Эстонии). При богадельне на территории скита будет создан домовый храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, который издавна почитается на Руси, особенно пожилыми людьми.

 

в Грамоте, уложенной Патриархом в основание строительства, стоит и подпись главы Одинцовского района Александра Гладышева

 

 

 

 

 

В церемонии закладки храма и дома для престарелых приняли участие архиепископ Истринский Арсений, заместитель председателя правительства Московской области Сергей Кошман, командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов. А в Грамоте, уложенной Патриархом в основание строительства, стоит и подпись главы Одинцовского района Александра Гладышева.

 

 

 

Александр Гладышев подписывает грамоту

 

- Ваше Святейшество, 14 июня Вы лично вручили нашему главе Орден Преподобного Сергия Радонежского I степени. Чем Александр Гладышев заслужил такую высокую награду и Вашу личную благодарность?

 

Закладка капсулы с Грамотой в основание- Глава Одинцовского района Александр Георгиевич Гладышев не только помогает восстанавливать порушенные святыни в Одинцовском районе, но и принимает активное участие в восстановлении таких порушенных святынь, как Савино-Сторожевский монастырь и Иосифо-Волоколамский монастырь. Иосифо-Волоколамский монастырь был передан Церкви 15 лет назад. Много было благих желаний привести его в порядок. Но когда Александр Георгиевич приехал туда первый раз, в Успенском соборе был снег. И за два месяца нужно было не только снег убрать, но и восстановить собор. За два месяца сделано было невероятное наместником Савино-Сторожевского монастыря архимандритом Феоктистом и неоценимой помощью Александра Георгиевича. Так что, я посчитал справедливым - вручить Александру Георгиевичу Гладышеву за совокупность его трудов по восстановлению порушенных святынь Орден Преподобного Сергия Радонежского I степени…

 

Ордена Преподобного Сергия Радонежского«К трудам в деле благотворительности и во славу Святой Церкви» глава Одинцовского района Александр Гладышев награжден Орденом Преподобного Сергия Радонежского I степени. Удостоенный высокой награды Русской Православной Церкви, Александр Георгиевич отныне – первый и единственный среди глав муниципальных образований полный кавалер Ордена Преподобного Сергия Радонежского всех трех степеней.

Орден Преподобного Сергия Радонежского трех степеней был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви 26 декабря 1978 г. Орденами I и II степени награждаются предстоятели Поместных Православных Церквей, главы инославных Церквей и религиозных объединений, видные церковные и государственные деятели - за плодотворные труды по укреплению мира и дружбы между народами.

Преподобный Сергий (1322-1392) вошел в историю России и Русской Церкви как великий «воспитатель русского народного духа» (В.О. Ключевский), реформатор русского православного монашества, основатель десятков монастырей. Его называли «игуменом Земли Русской». Но значение Сергия выходило за рамки собственно церковной деятельности. Духовный вождь Руси, именно он благословил святого князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву, а затем скрепил его духовное завещание.

Первый орден Преподобного Сергия I степени был вручен Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Пимену. Вторым награжденным стал митрополит Таллинский и Эстонский Алексий, ныне Святейший Патриарх. Третий орден получил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В день 600-летней годовщины Куликовской битвы орден Преподобного Сергия I степени был присвоен основанной великим русским подвижником Троице-Сергиевой Лавре.

14 июня 2004 года награду нашему главе вручил лично Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

 

газета «Одинцовская неделя» специально для "Одинцово-Инфо"

44.200.249.42

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 364
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи