Вадим ПАНКОВ: «Настоящего чемпионата России в этом году не будет…»

01 ноября 2007, 09:16

Завершился розыгрыш полуфинального турнира Кубка России 2007 года. «Заречье-Одинцово» успешно преодолело этот этап и вышло в квартет сильнейших, который 28 и 29 декабря разыграет между собой почетный трофей. Но вот что думает главный тренер команды Вадим Панков о прошедших полуфинальных играх и о женском волейболе в России в целом.

- Главная задача нами решена - «Заречье» в финале. Конечно, всегда хочется достичь максимального результата, но, учитывая позднее возвращение в родную команду девушек, которые были заняты в сборной страны, считаю, что в полуфинале Кубка России коллектив выступил неплохо. Мы уступили лишь одну партию в трех матчах. Девочки ответственно подошли к играм и проявили себя на площадке весьма профессионально. У нас появился лидер - Люба Соколова. Её лидерство установилось в первом же матче - с череповецкой «Северсталью». В концовках партий, когда счёт был равный, Соколова брала игру на себя и решала их судьбу. Поэтому в следующих играх, когда складывались трудные ситуации, пасующая Ирина Жукова стремилась передать мяч именно Любе. Удачно действовала в атаке Жанна Проничева. В общем, стартовая шестерка начинает постепенно сыгрываться.

Однако 21 октября сборницы уедут от нас на очередной сбор для подготовки к квалификационному олимпийскому турниру - их не будет в «Заречье» 20 дней. Естественно, из-за отсутствия основных игроков в команде снова будет царить «напряжёнка». Мы, конечно, понимаем трудное положение, в котором сейчас оказалась национальная сборная: российские волейболистки смогут попасть на Олимпиаду в Пекин только в том случае, если выиграют в январе 2008 года турнир восьми европейских сборных. Однако надо понять и клубы, отдающие туда своих спортсменок. У всех нас есть своя программа выступлений, которые никто не отменял. И когда девушек постоянно дёргают в сборную, это, конечно, сильно усложняет нашу жизнь (да и других клубов тоже). Не ошибусь, если скажу, что настоящего чемпионата России в этом году не будет. И хотя как таковой он состоится, но кусками, с большими перерывами и в один круг.

Учитывая сложившуюся ситуацию, мы объединяем девушек, оставшихся в «Заречье-Одинцово», с игроками из «Заречья-2» и таким составом примем участие в контрольном турнире команд суперлиги, который в начале ноября пройдёт в Омске. Первый же официальный матч нам предстоит 28 ноября в рамках розыгрыша Лиги чемпионов, где мы встретимся с чемпионками Азербайджана - клубом «Азеррэйл» из Баку.

С официального сайта команды «Заречье-Одинцово»

3.144.42.196

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 766
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи