Александр Гладышев: "Я принял решение отозвать полномочия, делегированные мной главе Лесного городка"

19 декабря 2007, 23:52

Пресс-конференция главы Одинцовского района Александра ГЛАДЫШЕВА была посвящена итогам уходящего года. Оценил их Александр Георгиевич так:

- Получилось всё, что мы планировали. Особенно хорошо - то, что готовилось к 50-летию города Одинцово. Теперь ни у кого нет сомнений, что Одинцово самый красивый город. С одной стороны - это хорошо, с другой - начинаешь замечать чувство ревности всех поселений района - мол, город вы любите, а вот у нас там... Я знаю, что «у нас там» не хуже жителей. Одинцово достойно встретило юбилей и одновременно стало площадкой для освоения новых технологий.  Вначале шли возмущенные звонки по поводу отделки фасадов, теперь, наоборот, люди звонят и спрашивают, когда возьмутся за их дом. Сознание изменилось, и это хорошо.  Будем продолжать эту работу и в районе - в Заречье, Кубинке, Голицыно. При этом надо архитекторам подумать, как сохранить самобытность каждого посёлка, чтобы они не были похожи друг на друга. С главами мы смотрели состояние домов, центральных площадей, торговых зон - как сделать их по-настоящему удобными, привлекательными, красивыми. 

Школы за минувший год преобразились - и фасады, и окна. Роддом отремонтировали так, что за него теперь не стыдно. Словом, год мы отработали нормально, и выборная кампания это показала. Явка была на уровне 75 процентов, это один из лучших показателей у области. Второго марта нас ждут выборы Президента Российской Федерации, их нужно провести так же организованно.

На будущий год нас ждёт продолжение программы по здравоохранению - строительство и ремонт амбулаторий, ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов), поликлиник в районе. Мы должны утвердить её на очередной сессии Совета депутатов.

- Итоги референдума - не могли бы  вы, Александр Георгиевич, рассказать о них подробнее?

 - Мне смешно было слышать муссируемые некоторыми средствами массовой информации рассуждения о том, что якобы исполнительная власть пытается ограничить в Одинцовском районе муниципальное самоуправление, в то время как речь идет о референдуме, т.е. о самой что ни на есть демократической процедуре, когда жители сами могут высказать своё мнение, и оно будет учтено.

В процессе подготовки референдума я посетил 15 сессий городских сельских Советов, поговорил с депутатами - мы же не только объединение обсуждали, но и о других аспектах говорили. Я выяснил, где у нас болевые точки, ещё раз увидел, на чём надо акцентировать внимание.

В то же время референдум поразил тем, что в агитации активно использовались слухи. Слухи распространялись самые разные, очень… причудливые, если не изощрённые. В Заречье, к примеру, людям говорили, будто бы их в случае положительного решения референдума переселят куда-то за Голицыно. Казалось бы, бред - а кто-то верил и передавал эти рассказы другим.

В Лесном Городке была запущена дезинформация, что в случае положительного решения на референдуме будет сокращено количество магазинов - мол, в селе только один положен, а не двадцать. Любой человек в здравом уме должен задуматься - что за бред такой, наоборот, чем больше магазинов в любом посёлке, тем лучше, любая власть в этом заинтересована. Сплетни, домыслы, но люди верили! Не могу понять, почему такие абсолютно сумасбродные россказни принимаются на веру.  

В Лесном Городке люди проголосовали против, потому что там особым, скажем так, образом поставила себя глава местной администрации. Всё, что делалось хорошего, она приписывала себе, а всё плохое ставилось в укор районной администрации. В то же время глава не исполняла многих полномочий, которые я в своё время передал всем главам местных администраций.

Поэтому я принял такое решение по Лесному Городку: я отзываю переданные главе районные полномочия и передаю их начальнику территориального управления Татьяне Михайловне Филатовой, которая раньше работала заместителем главы в Лесном Городке.

Пусть люди сравнят, оценят людей по их работе.

- Как вы оцениваете ситуацию с обеспечением льготных категорий лекарствами?

- Ситуация сложилась таким образом, что как только мы объявили о том, что муниципалитет берёт на себя финансирование приобретения необеспеченных рецептов, люди пошли в аптеки, начался ажиотаж. Думаю, он спадёт, очереди схлынут, вопросов будет меньше. Главное - что лекарства теперь люди получат.

- Александр Георгиевич, нет ли намерений расширить список местных льгот?

- Есть предложения от «афганцев», которые просят распространить некоторые льготы на семьи погибших участников локальных конфликтов. Работники финансово-казначейского управления просчитывают сейчас предложенные варианты, оценивают их бюджетный «вес».

- Такая организация, как государственный административно-технический надзор, наделена полномочиями накладывать штрафы за различные нарушения в сфере благоустройства, соблюдения чистоты в городе. Но штат инспекторов ограничен, им не уследить за таким количеством населения, которое имеется в Одинцовском районе. Некоторые регионы делегировали подобные полномочия на места. Муниципалитеты создали свои административно-технические комиссии, порядка стало больше. Можно ли и в нашем районе поступить подобным образом?

- В Московской области такое положение, насколько мне известно, разрабатывается.

- Александр Георгиевич, одинцовский интернет на минувшей неделе бурно обсудил происшествие в паспортном столе. Женщина с 14-летней дочерью пришла получать паспорт. Заглянула в кабинет, спросила у сотрудников - где выдают российские паспорта?  На что получила в ответ: «закройте дверь!» с присовокуплением непечатного словца. И в связи с этим возникают два вопро-са: нельзя ли проводить для школьников особую церемонию вручения паспортов и как обуздать кабинетное хамство?

- Как побороть такие явления? Прежде всего, культура должна быть внутренняя в человеке. Если этого не заложено - перевоспитать непрос-то, это же взрослые люди. В муниципальной системе тоже случаются подобные вещи. В частности, мне очень хорошо известно, что людям отвечают по телефону сотрудники Голицынского МУРЭП. Потому что они потом звонят и рассказывают. Не надо забывать о кругообороте зла в природе. Вы нахамите врачу - он целый день будет плохо лечить, возможно, вас же или ваших близких, и так по кругу.  Плохое настроение, усталость, неприятности нужно уметь держать при себе. Что касается идеи проводить церемонию для школьников - она неплоха, раньше у нас так и делалось. Надо подумать, как возродить такие вручения паспортов, я дам поручение.

- Сейчас в районе порядка 59 социальных магазинов. Их число будет расти?

- А это зависит от того, будут ли они востребованы. Мне, кстати, письмо по этому поводу прислали - мол, у вас богатый район, а вы там социальные магазины у себя делаете… Ну и что ж, что богатый. А люди с низкими доходами есть, им надо помогать. По количеству прогноза дать не могу - их может быть и больше, и меньше, всё зависит от спроса на такой вид торговли. Мы только создали условия для их появления.

Подготовил Александр ЛЫЧАГИН

34.207.137.245

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 862
Комментарии доступны только зарегистрированным пользователям