Механика муниципального самоуправления

26 декабря 2007, 03:57

Как принимаются местные законы?

Очень просто, точно так же, как и государственные - большинством голосов депутатов.   Сессия, собирающаяся в зале заседаний администрации Одинцовского района, многими депутатами воспринимается ещё и как своеобразный клуб общения – пока не начался законотворческий процесс, можно поговорить, обсудить проблемы.

Пока не началось заседание: депутат Дудинов привычно балагурит...

Депутаты Тузанов и Федота что-то обсуждают

Лариса Лазутина с кем-то секретничает по телефону

Депутат Чичков с головой погружён в изучение бумаг

Каждого прибывающего депутата ожидает на столе толстенная пачка бумаг – распечатанные проекты решений, их готовили сотрудники аппарата администрации района, заместители главы, а порой и самими депутаты, которым была поручена проработка того или иного вопроса. Естественно, присутствуют в зале докладчики, а также главы муниципальных поселений, входящих в состав Одинцовского района – им по принимаемым законам жить, их данные вопросы касаются напрямую.

Начинается сессия строго по часам, в зал заходит глава района Александр ГЛАДЫШЕВ, после краткого вступления предоставляющий слово докладчикам в соответствии с утверждённой повесткой дня заседания.

 

На снимке: вопрос на 15 минут требует изрядного количества бумаг. Раиса Анашкина, заместитель начальника финансово-казначейского управления администрации Одинцовского района, готовится к выступлению на сессии Совета депутатов.

 

Некоторые (даже, на первый взгляд, достаточно сложные) вопросы депутаты принимают быстро, не задав ни одного вопроса. Не потому, что нелюбопытны – просто такие важные вещи, как проект бюджета или программа социально-экономического развития района им уже хорошо знакомы по предыдущему заседанию Совета и последующему общественному обсуждению, все вопросы уже были заданы. Однако некоторые пункты повестки дня вызывают порой и споры, и принимаются или отклоняются отнюдь не единогласным голосованием. Недостаточно проработанный вопрос имеет все шансы оказаться не утверждённым на сессии Совета депутатов.

На снимке: голос главы района присоединяется к голосам депутатов

Характерный пример: заместитель главы администрации района Илья ЕРЁМИН озвучивает просьбу Одинцовского РАЙПО освободить данную организацию от некоторых местных налогов в связи с убытками, понесёнными при организации выездной торговли в отдалённых сёлах и деревнях района. Депутат Владимир ДУДИНОВ возражает: «Не пора ли районной торговле научиться торговать без убытков? Особенно при наличии таких конкурентов, как «Ашан» и сети «Перекрёсток»?». Ерёмин (на снимке справа) поясняет – речь идёт о таких деревнях, как Михайловское, Горбуново, Устье, Анашкино, Дютьково, Кораллово, Пестово, Ястребки и так далее. Там «Ашанов» нет. И «Перекрёстки» туда с машинами торговать не поедут. Александр Гладышев воспользовался присутствием на сессии глав муниципальных образований – что скажут они? Главы приняли сторону РАЙПО. Депутаты на этот раз проголосовали всё же «за» при четырёх голосах против. Однако понятно, что в случае появления жалоб на торговлю от жителей дальних деревень мнение депутатов может и измениться.

Сотрудники орготдела администрации ведут протокол, в который записывают подробности – вплоть до того, сколько голосов было «за», «против» и «воздержался» и кто именно из депутатов какое мнение высказал. Внесённые поправки и замечания учитываются, местные законы увидят свет уже в исправленном варианте, будучи опубликованными на страницах газет Одинцовского района.

На снимке: не покладая... ручек трудится на сессии орготдел

Обязательно присутствует на сессии ответственный работник Одинцовской прокуратуры – на предмет выяснения, все ли из принимаемых решений соответствуют российским и областным законам. Понятно, что данный факт побуждает работать местных законодателей качественно – к чему создавать лишние проблемы себе и людям, если их проще избежать? Прокуратура всё равно опротестует решение, если оно идёт в разрез с существующим законодательством.

Обычно стараются посещать сессии, если не заняты другими делами, депутаты областной Думы – Владимир ДУПАК и Лариса ЛАЗУТИНА. Они всегда готовы рассказать местным депутатам о принимаемых «наверху» решениях и в то же время довести до сведения вышестоящего законодательного органа информацию с мест.

Сессия продолжается в среднем около двух часов. В её конце присутствующих может ожидать сюрприз – к примеру, поздравление кого-либо из депутатов с днём рождения, по такому случаю обычно принято дарить букет цветов.

Присутствуют на сессии и журналисты. Благодаря группе Одинцовского телевидения увидеть очередное заседание смогут абоненты Одинцовской ТРК. Газета "Новые рубежи" опубликует принятые депутатами постановления, но, тем не менее, корреспондент Георгий СЕДОВ (справа) фиксирует процесс на диктофон и в блокнот. Главный редактор радио Одинцова Леонид ПИГАРИН (фото внизу) делает сессию доступной радиослушателям - уже в вечернем выпуске новостей они узнают обо всём, что говорили депутаты и специалисты.

21-го декабря прошла последняя в 2007-м году сессия Совета депутатов. На ней была утверждена целевая комплексная программа «Финансирование мероприятий по социально-экономическому развитию Одинцовского муниципального района на 2008 год», принят бюджет района на наступающий год. Установлен порядок определения размера платы граждан за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, входящий в силу с 1 января. Согласно ему, предельное повышение коммунальных платежей ограничено 17-ю процентами. Одновременно на 17 процентов возрастут и субсидии гражданам, имеющим на них право. Кроме того, депутаты утвердили размещение займа в размере 300 миллионов рублей на покрытие дефицита бюджета района – конкурс выиграл банк «Уралсиб», предложивший наименьший процент по кредиту, 11,5 процентов годовых. Такой заем – явление  чрезвычайно полезное для крупных районных программ развития. Он позволяет получить средства в самом начале года, вовремя провести конкурсы и тендеры и немедленно начать строительство, а также приобретение оборудования, не дожидаясь планового поступления доходов.

На снимке: небольшой зал заседаний полон заинтересованных слушателей

Сессия освободила от уплаты в бюджет Одинцовского муниципального района отчислений от прибыли муниципальных унитарных предприятий, при этом прибыль направляется на развитие МУПов, что весьма полезно не столько их работникам, сколько обслуживаемым ими жителям района. Речь идёт о коммунальщиках, которые смогут приобрести новую спецавтотехнику и энергетиках, которым предстоит провести ремонт и переоснащение объектов уличного освещения.

О выходе муниципального образования «Одинцовский муниципальный район Московской области» из состава участников МКБ «ОДИНБАНК» доложил Виталий ВОЛОШИН - председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации района. Причина такого шага проста – в настоящее время законодательно закреплено проведение муниципальных платежей через казначейство, которое само вправе решать, на счетах каких банков держать деньги. В связи с выходом района из состава участников бюджет района получит 400 миллионов рублей. Три года назад район купил те же самые акции за 68 миллионов.

Сессия утвердила программу «Газификация сельских населенных пунктов Одинцовского муниципального района Московской области на 2007-2009 годы», программу развития муниципальной системы здравоохранения на 2008-2012 годы, структуру администрации Одинцовского района на 2008 год, программные мероприятия социальной поддержки граждан в 2008 году за счет бюджета Одинцовского муниципального района, а также планы работы районной контрольно-ревизионной комиссии и самого Совета депутатов на будущий год.

18.209.66.87

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 497 (+1)
Alise
лично#
Цитата: Одновременно на 17 процентов возрастут и субсидии гражданам, имеющим на них право.

А сколько сейчас процентов составляет субсидия?
Lych
лично#
Так у всех по разному.
Зависит от доходов. Если пенсия мизерная - и берут за квартиру мизер.
Alise
лично#
Экстремумы то точно должны быть...
Praskovya
лично#
Вот и Алиса в блогах и новостях появляться стала ))
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи