«Преемственность и обновление»

24 апреля 2008, 23:49

Александр Георгиевич ГладышевВ пятницу 18 апреля глава Одинцовского муниципального района провел пресс-конференцию для представителей средств массовой информации.

Темой встречи с журналистами стало участие Александра Георгиевича Гладышева в работе съезда партии «Единая Россия». Глава района поделился личными впечатлениями об организации, работе этого представительного форума и вопросах, рассматриваемых на повестке дня доминирующей политической партии России.

ПЕРВОЕ И ГЛАВНОЕ впечатление Александра Георгиевича связано с возрастом участников съезда. Большое количество молодежи говорит о том, что в политическую жизнь страны активно и споро включается молодое поколение. Средний возраст делегатов сегодня не превышает 46 лет. Партия рассчитывает на их энергию, образование, нерастраченный духовный потенциал.

И наверняка не случайно этот политический форум прошел под девизом: «Преемственность и обновление».

Удивила А.Г. Гладышева и необычная резкость критики, с которой один из лидеров «единороссов» Б.В. Грызлов обрушился на сотрудников системы МВД. По словам главы, в речи председателя Высшего политического Совета партии «Единая Россия» прозвучала цифра в восемьдесят миллионов человек. Именно такое количество граждан подверглось различного рода взысканиям за последний год со стороны милиции. Б.В. Грызлов считает, что все это в совокупности придает ощущение того, что милиция ведет войну со своим народом. В стране существует шестьдесят пять различных организаций и ведомств, имеющих право наложения различных видов штрафов, взысканий и прочих санкций на граждан. Это ненормально. Возможно IX съезд «Единой России» даст нужное ускорение для принятия Государственной Думой РФ необходимых изменений в действующее законодательство.

Привел А.Г. Гладышев и другие удручающие цифры, озвученные на политическом съезде. Потребность страны в профессиональных рабочих кадрах сегодня удовлетворена всего на три (!) процента от необходимого количества, в специалистах со специальным средне-техническим образованием – на 12 процентов. Это последствия недальновидной политики государства в конце 90-х годов, приведшей к перенасыщению на рынке труда выпускников юридических, экономических и финансовых учебных заведений и к глобальному дефициту квалифицированных кадров, напрямую задействованных в производственной сфере.

Озаботились «единороссы» и производительностью труда во всех ведущих производственных секторах государства. На съезде было озвучено, что производительность самой высокотехнологичной отрасли России – аэрокосмической – в тридцать пять раз ниже аналогичного производства в США.

На съезде была представлена программа социально-экономического развития страны до 2020 года, так называемая программа «двадцать-двадцать». Ее обсуждение – предмет многочисленных телевизионных и радио-дискуссий в последнее время. Главная идея этого документа состоит в том, что нам пора слезать с «нефтяной иглы» и зарабатывать деньги посредством развитого экономического производства, продавая другим странам свои товары в массовом количестве.

Александр Георгиевич довел до сведения представителей СМИ, что им дано поручение администрации о составлении аналогичного программного документа для перспективного развития Одинцовского района…

Успешное выполнение поставленных задач позволит стране выйти на пятое место в числе самых успешных национальных экономик в мире. А для этого в нашем распоряжении остается всего двенадцать неполных лет. Для выполнения такой амбициозной задачи времени у страны не так уж и много…

Удивил и тот факт, что строения, дома и здания в России в совокупности занимают лишь один процент(!) от всей территории страны. На съезде было отмечено, что наряду с развитием экономики России необходимо ускоренное освоение новых территорий.

Отдельного внимания удостоился демографический вопрос. Сегодня только для сохранения целостности своего пространства державе необходимо в самое ближайшее время довести численность населения до двухсот миллионов человек. Принятая ранее программа «Материнский капитал» в том числе должна способствовать исправлению демографической ситуации в государстве.

Приход в должность Председателя Правительства РФ действующего Президента России В.В. Путина глава Одинцовского района связывает с целым рядом новых назначений в состав правительства и реорганизаций многих управленческих структур федерального уровня. Так, в частности, уже идет речь об упразднении федеральных агентств и передаче их функций государственным корпорациям. На сегодняшний день такая форма управления, как федеральные агентства, признана низкоэффективной.

С появлением у В.В. Путина, как у лидера «Единой России», возможности использовать такой законодательный институт, как Государственная Дума, где, как известно, у «единороссов» подавляющее большинство депутатских мест, созидательная деятельность главной исполнительной власти в стране возрастет в разы, – считает А.Г. Гладышев. Также существенной корректировке будет подвергнуто и действующее российское законодательство. Вероятнее всего, после кадровых ротаций на ключевых должностях в государстве, наступит и их черед.

«Владимир Владимирович Путин отнюдь не уходит на покой, – отметил глава Одинцовского муниципального района,– видно, что он настроен на активную государственную работу на посту премьера».

На наболевший вопрос о проведении голосования о статусе Одинцовского района глава сообщил, что в связи с предстоящим принятием новой редакции Федерального Закона «О территориальном самоуправлении» правильнее всего будет дождаться его выхода в свет. И затем, исходя из написанного, принимать окончательное решение о необходимости голосования. Вполне возможно, что в новой редакции этот закон будет предусматривать процедуру объединения муниципальных образований и без его проведения. Это сэкономит району порядка четырех миллионов рублей.

Георгий СЕДОВ

Фото Дениса ЩЕПИНОВА

 

54.225.35.224

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 871
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи