Из Парижа в Одинцово. На велосипеде!

23 июля 2008, 16:24

К нашему городу с запада приближается Веломарафон МИРА. Больше 70 любителей велопутешествий из стран Европы уже в третий раз предпринимают подобную акцию, объединившись под знаменем движения «Велосипед за мир и новые виды энергии».

Стартовав 12 июня в Париже, они надеются к 16 августа достичь Пекина. 25 июля трасса велопробега пройдёт по Одинцовскому району. В этом году в велопробеге принял участие наш земляк, житель города Краснознаменск Владимир Сержантов. На своём велосипеде он пересёк Европу вплоть до границы с Белоруссией, после чего покинул группу и приехал в Москву – увы, кончился отпуск, поэтому личный велопробег пришлось завершить раньше. Владимир привёз из путешествия множество фотографий и впечатлений, которыми хочет поделиться с читателями «Одинцовской недели».
- Владимир, расскажи об этом велопробеге, как тебе удалось стать его участником?
- Я давно увлекаюсь велопутешествиями, участвовал в пробегах, в том числе и зарубежных. Узнал о планах совершить такое коллективное турне благодаря знакомым. Зашёл на сайт велопробега www.bikeforpeace-and-new-energies.net, через интернет отправил заявку, взял на работе отпуск, и поехал в Париж. Всего в пробеге участвуют больше 70 человек, в том числе русских 12, из Белоруссии больше 20. Остальные – немцы, австрийцы и французы. Всё это не считая местных добровольцев, которые присоединялись к пробегу ненадолго, когда мы проезжали мимо их городов. Они сопровождали нас, а потом возвращались домой.
Въезжая в город, мы начинали трезвонить в велосипедные звонки, приветствуя местных жителей, которые к нам относились очень тепло и гостеприимно по всему маршруту. Поездка очень сплотила группу, если в первое время мы с трудом общались, то уже через несколько дней вдруг начали друг друга прекрасно понимать, общаясь на загадочной смеси наших языков. Акция носит агитационно-экологический характер с главной целью сберечь мир на планете Земля, в числе её организаторов – видные европейские деятели экологического движения, журналисты, депутаты парламентов, общественные деятели. Если первые походы шли практически без поддержки, на личные средства участников, то на этот раз акцию поддержали многие производители оборудования «чистой» энергетики – фирмы, производящие солнечные и ветряные электростанции, а также предприятия, специализирующиеся на производстве экологической продукции. Приняли старт мы в Париже, с того самого исторического места, где впервые был дан старт знаменитой велогонки «Тур де Франс», нас сопровождали трое знаменитых во Франции ветеранов велосипедного движения. Ну, а дальнейший маршрут был невероятно интересным. Мы проехали по территории Франции, Люксембурга, Германии, Польши, Белоруссии, России. В Москве группа намерена пересесть на транссибирский экспресс и отправиться на Олимпиаду в Пекин.


- Многое ли можно увидеть из седла велосипеда?
- Невероятно много! Постарались организаторы, маршрут удался им просто на славу. И главное – никакая турпоездка не даст такого богатства впечатлений, как велопутешествие.
Из Парижа, совершив  остановку в парке Мира около Эфелевой башни и  проехав через триумфальную арку, мы отправились по живописной долине реки Марна, побывав на исторических полях сражений Первой мировой войны. Приехали в Шампань, где посетили музей виноделия. Далее нас ждал в городе Эш (Люксембург) музей Сопротивления. В городе Каттеном мы побывали рядом с атомной электростанцией, выразив, так сказать, моральное неодобрение данному источнику получения энергии. Вдоль реки Саар приехали в город Саарбрюккен, печально известный своим концлагерем времён Второй мировой войны. Посетили авиабазу Рамштайн, где своим появлением и лозунгами в защиту мира нарушили покой американских пилотов НАТО:

 

В Ашаффенбурге мы увидели крупнейшую в мире крышу из солнечных батарей, в  Фенау – так называемую Солнечную деревню. Вообще, всю программу невозможно пересказать, в день проходило по 3-4 мероприятия, то посещение музея, то экскурсия, то концерт, то встречи у мэров городов, удалось даже выступить с мирными инициативами в знаменитом местечке Шенген. Из Германии караван Мира отправился в Польшу, где тоже немало достопримечательностей, а затем в Белоруссию и Россию, где также осматривали города, православные монастыри. В то время как я даю это интервью, группа достигла Смоленска.
- Какие планы у велотуристов в Одинцовском районе?
- По нему пройдут два практически заключительных этапа, после которых велосипеды придётся сменить на поезд. Первый – длинный маршрут из Можайска 25-го июля, второй – финальный аккорд продолжительностью лишь 38 километров от Архангельского до парка Победы в Москве 26-го июля. Собираемся посетить Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде, запланирована встреча с ветеранами Великой Отечественной войны.  К этому моменту спидометры велосипедов должны накрутить 3631 километр…
- Это серьёзное расстояние. Кто же эти люди, принимающие участие в пробеге? Спортсмены?
- В том-то и дело, что нет. Это самые обычные люди, так сказать, европейские «разночинцы». Каких только профессий нет. Что их объединяет – это убеждения, что человечеству вполне можно научиться использовать только чистые, возобновляемые источники энергии и не загрязнять свою планету. Они ратуют за широкое использование велосипеда, за энергосберегающие и экологические технологии. К нам присоединялись два участника на электромобилях, три дня наравне со всеми ехал в коляске инвалид. Возраст самый разный – и пенсионеры, и школьники 13-ти лет. Главное, чтобы в день человек мог проехать примерно 80 километров, с перерывами на отдых и приём пищи, а это по силам многим.
- Как организован быт участников пробега, питание, ночлег?
- Продумано всё до мелочей. Ночь группа проводит в школьных спортзалах, общественных зданиях, иногда – в кемпингах или палатках. Еду готовит специальная группа, питание, так сказать, «из общего котла». На который приходится скидываться – день участия в пробеге обходится в 25 евро. Но эта сумма включает в себя не только питание, но и оплату машины сопровождения, техпомощь.
- Во сколько же тебе обошлось путешествие?
- Русским организаторы ещё и скидки давали. В результате 25 дней похода обошлись мне в 520 евро. Просто смешные деньги за такое море впечатлений, за такой замечательный отдых. Мы очень много денег реально сэкономили, благодаря тому, что поход пользовался огромным вниманием мэров городов, общественности, прессы, а также поддержкой простых людей. Были случаи, когда лавочники отдавали всю продукцию с прилавка, угощали булочками, узнав, кто мы такие:


- В следующем году такой поход состоится вновь?
- У организатора движения, немца Кони Шмидта, есть планы продолжать такую практику. Могут измениться конечные пункты – к примеру, трасса может быть проложена через страны Прибалтики до Петербурга. А через два года, к примеру, маршрут закончится в Японии – достигнув Владивостока из Москвы поездом, велосипедисты сядут на морской паром и отправятся в Токио. Поход будет приурочен к памятной дате бомбардировок городов Хиросимы и Нагасаки. Движение поддерживает инициативу мэра Хиросимы Тададоси Акибы «Мэры - за мир»!
Есть теперь планы и у меня. Я настолько загорелся идеей подобных туров, что мечтаю организовать клуб велопутешественников на основе партнёрства с движением «Велосипед за мир и новые виды энергии». Хочу перенять европейский опыт по отношению к велотуризму  и  простому городскому велосипедисту и популяризировать этот вид активного отдыха. Мне хочется, чтобы в нашей стране велопутешествия  стали  доступными для широких масс.

Согласитесь, в нашем городе у Владимира Сержантова и его европейских друзей найдётся немало идейных союзников. Думается, группа одинцовцев вполне может присоединиться к велопробегу на последних его этапах. О месте и времени сбора одинцовской группы мы сообщим на сайте www.odinews.ru – в пятницу, 25 июля, можно проехать от Можайска до Одинцово. В субботу, 26-го – от Архангельского до Парка Победы. А чтобы всем было понятно, какие идеи преследует велопробег и с чем мы хотим выразить свою солидарность, мы публикуем выдержки из листовки движения:


С новой энергией – за мир

Нет – войне! Нет – фашизму!  Создадим мир без оружия!

Ради этого мы проводим наш пробег на велосипедах, солнцемобилях и других экологически чистых средствах транспорта от Парижа до Москвы; затем мы едем по Транссибирской железной дороге в Пекин, на Олимпийские игры. Мы приглашаем всех единомышленников: присоединяйтесь к Велопробегу за мир – на один день, неделю, три или шесть недель. Ваш прекраснейший отпуск, полный приключений, поможет сохранить мир и спасти нашу Землю.

Вместо нефтяных войн – возобновляемая энергетика


Взамен применению военной силы для получения «дешевого» сырья и энергии мы требуем бережного обращения с энергией, перехода на возобновляемые источники энергии, внедрения экологически безопасных и энергоэкономных производств и изделий, что создаст также новые рабочие места. Правильная транспортная политика, включая содействие велосипедному движению, щадит окружающую среду и служит делу мира.
Изменение климата, наблюдаемое уже сейчас, требует срочных мер и колоссальных средств, которые могут высвободиться только благодаря разоружению.

Разоружение и социальное примирение


Нет более важной задачи для всего мира, чем разоружение. В настоящее время ежегодно на оружие тратятся 1,2 трлн. долларов, в то время как человечество голодает, а у миллиардов людей нет доступа и к чистой воде. Миру нужны мир и работа. Нам нужны рабочие места, создаваемые при содействии государства, и ассигнования на нужды детей, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, на экономическую и социальную взаимопомощь государств.
Очень важно бороться с голодом, обеспечивать людей медицинской помощью. Пора вкладывать средства в исследования по проблемам мира, а не в военную науку и в разработку вооружений.

Александр Лычагин
 

Уважаемые жители Одинцовского района, к веломарафону Мира можно будет примкнуть в любой точке маршрута - смотри таблицу прохождения этапов на следующей странице материала!

В караване будет находиться корреспондент "Одинцовской НЕДЕЛИ" Александр Лычагин, текущее местоположение можно будет уточнять у него, телефон 8 903 581 03 59

 

13.58.82.79

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 818
trot
лично#
Думаю, нужно поддержать мероприятие!
Предварительно рассчитываю выехать в субботу утром 26 июля в 8 часов в АРХАНГЕЛЬСКОЕ. Старт от супермаркета АПЕЛЬСИН г.Одинцово.
Приглашаю всех желающих!
Lych
#
Я выезжаю в электричке на Можайск в пятницу 25 июля. В Баковке она в 6.34, в Одинцове - 6.38. В Отрадном - 6.40, в Голицыне в 7.00, в Кубинке 7.20, в Можайске - 8.07. Желающие - подсаживайтесь.
Если пройти весь маршрут будет трудно - вернёмся на электричке из Звенигорода.
Projector
лично#
Может Abaddona пригласите.... как "техничку" ?
Sergantov Vladimir
#
Приветствую всех любителей велопутешествий!
Кому интересно это мероприятие - подключайтесь, получите необыкновенные впечатления.
Сейчас караван миновал Старую Смоленскую дорогу с её песчанными крутыми горками.
Состав участников постоянно меняется, на данном этапе в пути 55 велосипедистов.

По поводу "источника" информации скажу так, что он один на ОДИН.ру,
единственный и неповторимый.... и просьба его не засорять...

Буду рад видеть в рядах мирных велотуристов знаменитого и непревзойденного
велопутешественника, велопокорителя швейцарских Альп, короля австрийских велодорожек, непримеримого борца с "матрасниками" в чешском походе 1998 года,
обладателя велопояса Золотого кольца, неоднократного организотора Кубинского велопробега, разработчика и первопроходца Подмосковных веломаршрутов и прочее , прочее, прочее...

Да будет мир во всем мире.
Lych
#
Спасибо за размещение моего материала на Одинцово-ИНФО, это было сделано по моей просьбе с целью известить как можно больше велосипедистов о предстоящем пробеге в ограниченные сроки.
Я попросил модераторов убрать все лишние споры, они к делу отношения не имеют. На том свете нас всех как следует рассудят, а пока мы живы - надо идти вперёд. Или ехать До встречи в пятницу, велосипедисты, присоединяйтесь к походу!
Гость
#
Какой же Саня молодец! Респект!
yans
лично#
Сегодня из Можайска продолжил свой путь "Веломарафон мира". На дистанции порядка 40 участников- самого разного возраста. Примкнули к пробегу пока только три человека - двое из Можайска и одинцовский журналист Александр Лычагин. Сейчас велосипедисты на правляются в Рузу (расстояние 20 км), а оттуда в Звенигород.
Гость
#
Cане пора уже памятник монумента ставить!
И в святые зачислять!
yans
лично#
Велосипедисты прибыли в Рузу. Состоялся митинг и возложение цветов к мемориалу. Всек участники марафона посетили музей милиции. Потом обед, и на Звенигород. Александр Лычагин по-прежнему единственный представитель Одинцово на велосипеде, но есть группа поддержки на авто.
Гвость
#
Гость: Какой же Саня молодец!

Ждет его стакан и огурец!
F
лично#
Гость: Cане пора уже памятник монумента ставить

кто такая монумента, и почему ей надо поставить памятник?
F
лично#
yans: Лычагин по-прежнему единственный представитель Одинцово на велосипеде

надо было за несколько дней на лыже-рол. тр. объявление размещать
хотя там даже вроде и информационной доски нет, чтобы его...
Гость
#
Нашему Лычу всё по плечу!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи