Столицей района "назначат" Захарово?

12 октября 2004, 15:20

Интервью с главным архитектором района, заслуженным архитектором Российской Федерации, председателем совета главных архитекторов Московской области, членом правления Союза московских архитекторов и Союза архитекторов РФ А. П. Ждановым

— Александр Павлович, на фоне тех преобразований, которые происходят в Одинцове, не отодвигается ли на второй план реализация идей, связанных с изменением архитектурного облика Одинцовского района? Другими словами, не забываем ли мы про район, уделяя столько внимания городу?

— Вопрос вполне уместный, потому что все мероприятия, даже районного масштаба, происходят в городе Одинцово. Столица есть столица! И все-таки, глядя на объемы строительства, в районе жилья вводится гораздо больше, чем в городе. Последние лет пять в районе ежегодно вводится около 250 тысяч квадратных метров. По его строительству наш район занимает первое место в Московской области.

— И все-таки существует ли генеральный план, который объединил бы все населенные пункты района в единое целое? В одном из последних интервью в нашей газете вы сказали, что такого документа — очень дорогостоящего проекта — нет практически ни у кого, и у нас в районе в том числе. Раньше градостроительной документацией занималось государство, выделяя деньги из госбюджета, а сейчас все эти заботы легли на плечи местных администраций.

— Сегодня я отвечу на ваш вопрос утвердительно: наконец-то мы разрабатываем генеральный план всего района, и к концу года он у нас будет. Как известно, Закон «О местном самоуправлении» внес значительные изменения в географию района и в генеральном плане все это учитывается. Почти вполовину уменьшится число сельских поселковых муниципальных округов, Одинцово будет городским муниципальным округом, Голицыно и Кубинка уже получили статусы городов. А столица района расположится, как мы предполагаем, в Захарове. Естественно, сейчас мы активно разрабатываем новый проект застройки села Захарово, которое будет наделено «столичными» функциями, так что, как я уже сказал, новый генплан учитывает все эти перемены. Мы не делаем из него секрета. Более того, рассчитываем, что жители района внесут в предлагаемый нами план существенные поправки.

— Назовите главные позиции генплана.

— Административным центром района планируется Захарово. Это не случайный выбор. Уникальное историческое место с удобным ландшафтом находится примерно в геометрическом центре района. Город Одинцово будет развиваться как научный центр, фактически именно так он уже и формируется. Кубинка — технический центр района. Получается своего рода трехгранная пирамида, на которую ориентируется вся градостроительная политика. Параллельно мы продолжаем работу по разработке единого генплана Захаровского, Большевяземского и Голицынского сельских и поселковых округов. Практически завершили разработку и проектирование поселка Горки-10, а также разработали градостроительную концепцию села Успенское. Я думаю, есть смысл рассказать об этом на страницах вашей газеты подробнее, выслушав мнение жителей района.

— Думаю, что о таких масштабных планах можно начать говорить уже сейчас.

— Согласен. Что касается Горок-10, здесь предполагается снести все палатки, магазинчики, всю «мелочь», которая создает неопрятный, деревенский, в худшем понимании этого слова, вид. Из обычного поселка мы сделаем прекрасный поселок городского типа. Здесь планируется построить крупный торговый центр, аналогичный «Одинцовскому подворью». Там будут и торговый рынок, и объекты социально-бытового назначения. Обязательно построим церковь. Кстати, сейчас я занимаюсь проектированием церкви в Лесном городке. В Успенском же появятся красивые дома с подземной автостоянкой и гаражами, дом быта, старые здания реконструируются в современные объекты торговли и обслуживания населения. Везде предусмотрены общественно-культурные сооружения. Много проектов разрабатывается вдоль Рублево-Успенского шоссе, где расположены поля агрокомплекса «Горки-2». Целевое назначение этих малопродуктивных полей изменено, теперь здесь будет возможно индивидуальное жилищное строительство и возведение офисных зданий. Кстати, в Горках-2 заканчивается строительство Ледового дворца. К здешней школе пристроен большой красивый муниципальный оздоровительный комплекс, мягко говоря, к «пуговице пришиваем пиджак». Вообще сейчас прорабатывается проект полной реконструкции Горок-2, сноса ветхого жилья, строительства здесь современных жилых домов. Занимаемся оформлением исходно-разрешительной документации.

— Честно говоря, в том, что в Горки или Успенское не сегодня-завтра придут новые застройщики, ничего удивительного нет. А на что может рассчитывать наша глубинка?

— На многое. К примеру, исходно-разрешительную документацию мы готовим и по реконструкции и новому строительству поселка Чупряково, а также многих объектов в Кубинке. На месте магазина «Ваш дом» будет выстроен многофункциональный супермаркет, торгово-общественный центр. В Чупрякове планируется высокоплотная застройка, на свободных территориях появятся двух-, трех-, четырехэтажные дома с так называемыми вертикальными квартирами, когда одна квартира располагается на трех, четырех этажах. На первом — гараж и прихожая, на втором — кухня и общая комната, на третьем — мансарда и спальная зона. В этих блоках рядом с каждым домом будет небольшой участок в три-четыре сотки. За рубежом такие постройки не в новинку.

— Похоже, там вы на них и насмотрелись…

— Действительно, впервые я поехал за границу в 1991 году как раз, чтобы познакомиться с опытом высокоплотной застройки. И только сейчас пришло время внедрять этот лучший зарубежный опыт в нашу жизнь. А она, кстати, предъявляет к нам свои, особые требования. Я бы сказал, там у них скучная застройка. Для нас, русских, в этих блоках тесно. Нам масштабы подавай. Поэтому опыт перенимаем, но делаем лучше, чем там.

— А что русского-то в них будет, ширь?

— Ширь само собой. Мы задумали в каждой квартире сделать баню. Инвесторы пришли туда достаточно серьезные, так что чупряковцам есть на что надеяться. Чуть дальше, за Наро-Осановым, почти на границе с Рузским районом расположен бывший пионерлагерь «Горизонт». Там намечается построить крупный оздоровительный комплекс, предположительно Волейбольный центр Московской области. Если смотреть на карту района, то, к примеру, в Каринском, на перекрестке дорог на Колюбакино и Андреевское, проектируется большой торговый комплекс по продаже промышленных товаров, а также строительных материалов. Здесь же будет хороший рынок. Полным ходом идет реконструкция молодежного центра «Жемчужина», теперь здесь в основном номера-апартаменты. В Старом городке также появится крытый строительный рынок площадью около гектара. Практически во всех населенных пунктах района продолжится жилищное строительство. В Голицыне уже строится крытый рынок. Заканчиваем согласование проекта автовокзала, который расположится на привокзальной площади Голицына. Скоро начнется и большое жилищное строительство в северо-западном районе города. Параллельно проводится реконструкция всей инженерной инфраструктуры. Вообще в связи с тем, что Голицыно получило статус города, его соответственно и надо развивать. Строить общегородской спортивный комплекс, приводить в порядок парковую зону вдоль реки Вяземка, делать набережную…

— Вы обо всем этом говорите с большой долей оптимизма.

— Если у архитектора нет оптимизма, он бесперспективен. Мы разрабатываем генеральный план минимум на 25 лет. Да, проблем много, но главное, с каких из них начать. Мы первоочередной задачей считаем замену ветхих инженерных коммуникаций. В этом году, кстати, в районе построили пять газовых котельных. Глава района Александр Георгиевич Гладышев лич­­­но держал на контроле эти объекты. На мой взгляд, сегодня меняется не только архитектурный облик города и района, меняется и отношение людей к этим переменам. Яркий пример — наше Одинцово, развивающееся в рамках программы «Экополис» и ее главных принципов: сохранить все самое лучшее, не навредить и приумножить. Я уверен, каждый стремится жить в красоте. И если лучшие идеи наших архитекторов реализовываются и радуют всех, то, наверное, мы не зря «коптим» небо. 

Беседу вела

Наталья Игумнова.

Фото автора.

44.200.179.138

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 545
LuckyJ
лично#
Никто не подскажет мне, где находится северо-западный район Голицыно? что-то территориально не могу себе представить.
Lych
лично#
По всей видимости, это где-то в девятках. Малые Вяземы от Голицына на востоке, госпиталь пограничников - на юге. Девятиэтажки и погранучилище - соответственно, северо-запад.
Мдяяяя..... не представляю деревню Захарово в роли центра района.
Mikhalich
лично#
""Много проектов разрабатывается вдоль Рублево-Успенского шоссе, где расположены поля агрокомплекса «Горки-2». Целевое назначение этих малопродуктивных полей изменено, теперь здесь будет возможно индивидуальное жилищное строительство и возведение офисных зданий""..
это вот точно для жителей района...
mVoland
#
"— А что русского-то в них будет, ширь?
— Ширь само собой. Мы задумали в каждой квартире сделать баню. "

ИМХО, бред какой-то хотя архитектор без "прибабаха", наверное, есть ненастоящий архитектор, не художник, типа

А "предположительно Волейбольный центр Московской области" строится между Искрой и городским стадионом. Александр Павлович не в курсе?.. Или это МЫ "не в курсе"?!

Михалыч
Миш, пробей этот "Горизонт", плз. Чё с ним?
Lych
лично#
мВоланд, дело в том, что сегодня этот самый "Горизонт" уже открыли. Это не совсем волейбольный центр - это спортивная база для различных видов спорта. Сначала его купил московский Спартак. Потом продал Московской области. Потом его отремонтировали, сегодня было открытие с большим стечением начальствующих особ и спортсменов.
Антон Городецкий
#
То есть Одинцово перестанет быть райцентром и администрация переедет в Захарово?
Сочувствующий
#
Надеюсь, что нынешняя администрация переедет в лефортово....
Lych
лично#
Надежды вьюношей питают, отраду старым подают.
Ваш кандидат Алкснис надеялся, что Путин проиграет выборы.
mVoland
#
Lych
Александр, спасибо за инфу. А не в курсе- какой Спартак покупал/продавал, ДСО или ФК? Чисто личный интерес...
ЗЫ: И, пжалста, откройте секрет: когда Наталья Игумнова вела эту беседу? Или у нас так строють живенько?
Lych
лично#
Беседу вела, поди, уж недели две как. А про Спартак - доводилось мне слышать фамилию "Романцев"... То есть было это давно.
Гость
#
Одинцовский район самый корумпированный в Московской области. Такой четкой системы взятничества нет нигде. Градостроительная документация может быть согласована с ТАКИМИ нарушениями, которые не пройдут в других районах. Наличие СИСТЕМЫ взятничества, говорит об участие в ней всех "участников соревнований".
Lych
лично#
Ужос-то какой... А как вы проверяли системы взяточничества по Московской области, чтобы их сравнивать? Неужели пробовали один и тот же проект с нарушениями повсюду пропихивать?
Ых, надоели вы однако, борцы...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи