Посчитаем вотум народного доверия и сделаем наш прогноз

07 декабря 2004, 22:18

В связи с тем, что Виктор Алкснис и Александр Гладышев избирались на свои посты на одной и той же территории, можно приблизительно сопоставить их по степени народного доверия. В данном случае критерием могут служить как проценты голосов, поданных за того или иного кандидата, так и их абсолютное количество.

Виктор Алкснис на выборах в Госдуму в 2003 году собрал 29 240 голосов жителей Одинцовского района, что составляет 24 процента участвовавших в голосовании.

Александр Гладышев на выборах главы района в 1999 году собрал 100391 голос, что составило 73 процента голосовавших избирателей.

Таким образом, если судить по этим данным, Александр Гладышев имеет, по меньшей мере, троекратное превосходство над Виктором Алкснисом по степени доверия избирателей. Надо полагать, что данный факт хорошо известен и Виктору Алкснису, что объясняет массовые тиражи многочисленных листовок и газет, как изданных за счет кандидата Алксниса, так и тех, в которых подобной отметки не стоит, но которые несут в себе мощный заряд критики в адрес Гладышева.

Данные социологических исследований дают Гладышеву еще более серьезное преимущество – 68 процентов против 10 у Виктора Алксниса на дату 28 ноября. Однако все эти соображения трудно брать в расчет при прогнозе результатов выборов. Данным социологии порой приходится сильно меняться с течением времени, в зависимости от различных обстоятельств, способных оказать существенное воздействие на воззрения избирателей.

Неизвестно, что заготовлено Алкснисом под занавес предвыборного марафона. Ограничится ли он массированным вбросом газет и листовок «Округ 111», «Антиманипулятор», «Славянское единство» и других, или проплатит выступления с компроматом на Гладышева каких-либо серьезных изданий, возможно, телеканалов? Как поведет себя Виктор Панин, которого многие в районе полагают персоной несамостоятельной, и даже прямо называют одним из продуктов политтехнологии Виктора Алксниса?

В связи с тем, что Панин явно делит электорат Алксниса (и, судя по данным социологии, довольно неплохо, отставая от известного политика лишь на 2 процента), вполне вероятной выглядит возможность снятия этого кандидата с предвыборной гонки в пользу Алксниса – а в сумме это дает по данным на 29 ноября 18 процентов.

Наконец, какие трюки может продемонстрировать прокуратура, которую уже называли одним из явных действующих лиц избирательной кампании в Одинцовском районе, не заготовлены ли у нее какие-либо очередные сюрпризы?

Неожиданные ходы могут последовать и с другой стороны - несмотря на все удары, наносимые оппонентами, команда Гладышева абсолютно не выглядит растерянной, держится уверенно, смело контратакует. Что приготовлено в штабе Гладышева в качестве контрудара, и какие последствия он может иметь?

Полные ответы на все вопросы может дать только время. Однако, в соответствии с традициями нашего портала, мы открываем наш  политический тотализатор. В комментариях к данному материалу самодеятельные политологи и социологи могут предлагать свои варианты исхода выборов 19 декабря. Нужно указать проценты, поданные за всех кандидатов, принявших участие в выборах. На настоящий момент претендентов семеро (для краткости, мы упоминаем их без вице-глав):

Алкснис В.И.

Гладышев А.Г.

Мухин М.А.

Панин В.В.

Плодистый А.Б.

Олефир В.О.

Против всех

Победитель будет определяться по минимальной сумме  расхождений в прогнозе и реальных результатах выборов. Кроме того, желательно указывать наиболее вероятные варианты развития событий (угадавшим начисляются дополнительные баллы), а таже метод, которыми вы пользовались в подготовке своих прогнозов (гадание на кофейной гуще, связь с астралом, разработка математической модели и т.д. и т.п. :)) 

Тех, кто даст наиболее точный прогноз, как всегда, ожидают сувениры с символикой портала «Одинцово-Инфо».

3.149.233.97

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
18 336
Lych
лично#
Думаю, мнение профессионалов было бы неплохо тоже узнать. Тут вот астролог у нас прогнозы публикует - не побоится ли?
А еще Наумов - социолог АСМО что скажет. Если ему можно, конечно.
Naumov
лично#
Lych:
А еще Наумов - социолог АСМО что скажет. Если ему можно, конечно.

Чувство юмора в избирательной кампании - незаменимая вещь.

А если серьезно, то в число прогнозируемых показателей следовало бы включить и явку избирателей. Этот показатель наиболее трудно предугадать.
Как раз сейчас мы заканчиваем обработку результатов социологического исследования, проведенного на всей территории Одинцовского района 2-5 декабря 2004г. (предыдущий опубликованный замер был только в г. Одинцово).
Полученные данные позволяют сделать следующий предварительный прогноз за две недели до выборов. Явка составит 35%, Гладышев А.Г. - 75%, Алкснис В.И. - 10%, Панин В.В. - 5%, против всех кандидатов - 10%. Остальные кандидаты наберут до 1%.
Поведение судебных инстанций практически непредсказуемо.
Все "черные" избирательные технологии, которые будут применяться в последние дни перед выборами в отношении лидера общеизвестны (в том числе ноу-хау с Украины).
С уважением, Наумов.

P.S. Кстати, следовало бы обозначить предельные сроки подачи (или корректировки) прогнозов. Например, 20.00 мск 19.12.2004г.
AndyS
#
Родился в Одинцово почти 50 лет назад. и никогда в городе не было так красиво и уютно. Впервые власть делится деньгами с народом. Это очень радует. Придет новая команда, сколько надо наших денег, чтобы их всех накормить, расселить и обустроить??? Не знаю как другие а я за нынешнюю власть. Ведь в принципе воруют все, но не все делятся.
К-234
#
AndyS:
Впервые власть делится деньгами с народом.

А по конкретнее. Что за народ и какие деньги делят.
К-234
#
Господин Лычагин. Тут человек знает где и с кем делит власть украденные деньги. Спросите у него так как только вы умеете. А то теряемся в догадках, что за народ такой может англичане или, не к завтраку будут помянуты, евреи.
Да а явка в 35% это конечно круто. Видать народу не очень интересно слушать бред про тролейбус и метро. Ну усе поеду на манную кашу зарабатывать.
Lych
лично#
к-234, это старый трюк мы здесь наблюдаем. Сначала делается пост якобы "в защиту", но с заложенной миной-подковыркой, из которой потом раздуваются последующие комментарии.
Напостивший здесь товарищ ранее в наших дискуссиях никак не участвовал, и уже тем мне очень подозрителен. Таких сейчас очень много на портал заходит, думаю, после выборов исчезнут.
Так что не принимайте все близко к сердцу, не будьте легковерны.
Mikhalich
лично#
Саш!.. не будь так подозрителен и не поддавайся на провакации!...

Энди`с имел упомяная про дележку денег имел ввиду...
AndyS:
Родился в Одинцово почти 50 лет назад. и никогда в городе не было так красиво и уютно

Вот Это ... т.е. Себе берут Но и о Людях не забывают.. ну можно добавить к крысоте.. Ледовый дворец.. Соц центр и прочее....
Для К-234 персонально
#
Любезный, а вы видимо в НАШЕМ городе недавно совсем. Под выборы навестили наш скромный уголок? Так ступали бы обратно, раз все у нас так плохо, чего ж томитесь?
Али другая причина: серьезные проблемы со зрением, раз перемен в лучшую сторону не видите, как все вокруг развивается и благоустраивается. Меньше сидите у монитора, реже пишите комментарии, мой вам совет, берегите глазенки! Вдруг, еще куда выдвинуться надо будет? В стране-то много выборов проводится, може, где че и обломится.А у нас - врядли....
Matthaus
лично#
AndyS, ну и сколько Гадыш лично тебе наделил денег? цифирь назови.
Хорошо хоть, что ты не настолько наивен, как многие другие в Одинцово. Все-таки 50 лет уже. Даже мысль у тебя проскользнула, что все равно все воруют. Вот именно - у Гадыша вся администрация ворует.
Такие как ты всегда и тормозили процесс развития: "Ой, этот не такой плохой, а то вдруг следующий хуже будет". И сидели, надеялись дальше на добренького царя (читай:Гадыша).

Матеусу посвящается
#
Дружище, ты проснулся? Как спалось? В седьмой палате теплее? Меньше дует?Кем сегодня мы будем? Наполеоном или Плесецкой? На затрак-то успел? А то у вас там, в Кащенко, наверно, из графика нельзя выбиваться - уколов потом не оберешься. Ты тоже долго за компом не сиди, а то от этого в глазах кровавые мальчики бегают. От этого лекарств еще не придумали, будешь потом мучиться и опять проситься в другую палату. Пожалей труд врачей и санитаров!
Гость
#
Matthaus:
AndyS, ну и сколько Гадыш лично тебе наделил денег? цифирь назови.

Дорогой! Если за деньгами сюда пришел, то не по адресу. В банк надо. Здесь анализы и прогнозы сдают.
AndyS
#
Грустно с вами, непризнанные политезнологи и критиканы. ведь хорошо же в Одинцово, вот поэтому такие как Алкснис и Панин пытаются во власть над городом пробраться. Вон Собакин правильно сделал, уехал в Курган и там теперь народ мутит.
Matthaus
лично#
Гость, хочешь мой прогноз?
если тебе так интересно: Алкснис победит, Гадыш сядет в тюрягу, Панин и оставшиеся будут улицы убирать. И именно с Одинцовского района начнется Другая Россия. Россия без Путина, без олигархов, без ворья и прочего дерьма.
Матеусу посвящается
#
Мотенька!! На процедуры!!
Matthaus
лично#
еще один псих тут про меня пишет... батенька, успокойтесь вы. Чего вы добиваетесь этим ребячеством?
Новые комментарии добавить нельзя, тема закрыта