Карта Алксниса бита!

08 декабря 2004, 13:01

Одинцовский университет получил лицензию

О непростой ситуации, искусственно созданной вокруг Одинцовского гуманитарного университета в преддверии выборов главы района, наша газета уже рассказывала. Суть надуманных претензий к университету, выдвинутых депутатом Государственной Думы Виктором Алкснисом, состояла в своеобразном толковании российского законодательства, не имеющем никакого отношения к нормальному порядку его применения. Мы писали о том, как возмутили запросы Виктора Алкнсиса одинцовских студентов, вышедших на демонстрацию протеста против странного поведения депутата. Особо студентов поразил тот факт, что депутат не нашел возможности встретиться с ними или с преподавателями университета ни до, ни после отправки целого водопада жалоб во все возможные инстанции.

студенты ОГУ торжествуют победу над Алкснисом

На снимке: студенты ОГУ торжествуют победу

И вот поступило сообщение – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки Российской Федерации издала приказ о признании Одинцовского гуманитарного университета прошедшим лицензионную экспертизу на право осуществления образовательной деятельности. За комментариями мы обратились к ректору университета И.И. Русину.

- Игорь Иванович, после того, как стало известно о получении лицензии, начались попытки подать дело так, что якобы «депутат, наконец, добился выполнения закона». Как вы прокомментируете это?

- В «Новой газете» я недавно прочитал статью о том же самом депутате. Там был такой оборот – «Депутатский запрос в стиле доноса». Так вот, в нашем случае ситуация была той же самой. Правила получения лицензии предусматривают, что документы должны быть поданы в сроки с 1 сентября по 28 февраля. Мы подали их 30 сентября. Хочу отметить – все усилия депутата привели лишь к тому, что получение лицензии замедлилось, примерно на один месяц. Мы бы получили её ещё быстрее, однако приезды многочисленных проверяющих комиссий не содействовали, а препятствовали нашей работе. Хочу заметить, однако – комиссии не сделали в итоге ни одного замечания по нашей деятельности.

- Как отреагировали студенты на известие о получении лицензии?

- Спокойно. Они были абсолютно уверены в нормальном разрешении вопроса. Хотя давление они испытывали – в университет приходили проверяющие, в том числе и из ОБЭП, милиции, задавали ребятам вопросы, к ним никакого отношения не имеющие – по финансам, по строительству здания университета.

- Кстати, после получения лицензии главным направлением удара может стать строящееся здание университета.

- Уже стало. К учебной деятельности этот вопрос прямого отношения не имеет, однако отмечу, что на качество образования большое влияние оказывают два фактора – уровень преподавательского состава и уровень инфраструктуры. Если материальная база учебного процесса будет слабой, добиться хороших результатов трудно. Несмотря на то, что в нашем университете доля преподавателей с учеными степенями и званиями составляет 80 процентов, а это практически уникальный показатель.

Моё мнение таково, что и со строительством здания дело обстоит абсолютно законно. Это было не чьё-либо единоличное решение, имеется соответствующее решение Совета депутатов Одинцовского района, которое, кстати, нашло поддержку на областном уровне и даже на уровне администрации Президента РФ. Здание строилось с учетом интересов в образовательных программах как Одинцовского района, так и всей Московской области.

Если есть какие-то сомнения по поводу величины затрат – на то есть компетентные специалисты в области строительства, они могут всё просчитать и проверить, вопросы надо задавать им. Но, скорее всего, дело закончится так же, как и в случае с комитетом солдатских матерей и Одинцовским университетом – никаких нарушений проверки, организованные по запросам депутата, не обнаружили.

Ректорат ОГУ работает в обычном режиме

На снимке: ректорат ОГУ работает в обычном режиме.

- В попытках сделать хорошую мину при проигранной игре акцент пытаются перевести на получение государственной аккредитации и тот факт, что студенты ОГУ могут быть призваны в армию…

- Хорошо сказал один из наших студентов, заявивший, что его удивляет такое беспокойство именно этого депутата по поводу того, что ребята послужат Родине. Если призовут в армию – они готовы служить.

Что касается аккредитации, то срок её получения, установленный законом – 3 года. Это значит, что уже через два с половиной года университет будет обладать и этим документом – полгода мы уже работаем. Таким образом, нынешние студенты по окончании университета получат диплом государственного образца.

- Какие специальности будут записаны в этих дипломах?

- В настоящий момент лицензия предусматривает обучение по специальностям «Финансы и кредит», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент». Мы работаем над тем, чтобы с 1 сентября 2005 года этот список пополнился, будем получать лицензию на правоведение, бухгалтерский учет, культурологию и информатику.

Мы уверены, что вся мутная волна, поднятая вокруг университета, очень скоро схлынет, и мы, наконец, сможем работать в нормальной спокойной обстановке.

Конечно же, мы не могли не встретиться и со студентами ОГУ. Задали несколько вопросов и им. Отвечали ребята наперебой, поэтому получилось такое своеобразное «коллективное» интервью.

- Как вы восприняли известие о том, что получена лицензия?

- Конечно же, с радостью. Мы тут видели листовки, разбрасываемые по городу людьми Алксниса, с наскоками на нас и наш университет. Теперь все эти бумажки превратились в обычную макулатуру, Алкснис зря потратил столько денег, все его усилия пошли прахом.

- Почему вы не пошли на встречу с Алкснисом в его приемную в Одинцове?

- В этот день мы ездили на встречу молодежного актива Московской области в Пушкино. Для себя мы посчитали, что это для нас важнее, чем встречаться с депутатом, который не нашел нужным поговорить с нами, не приехал ни в университет, ни на телепередачу Одинцовского телевидения. Он пишет, что якобы не хотел в данном случае нарушать закон, а в это же время по городу распространяются газеты с хвалебными материалами в адрес Алксниса, какой он храбрый борец с солдатскими матерями. Однако ссылки на то, что они оплачены из избирательного фонда, нет. Это какое-то двуличие – когда ему выгодно, он делает вид законопослушного человека, а когда нет – плевать хотел на все законы.

- Какие у вас планы, чем будете заниматься теперь?

- Как чем? Тем же самым, чем занимались и до сих пор – учиться! А если Алкснис нас не оставит своими «заботами», то будем продолжать бороться за свои права. На встрече с молодежью Московской области мы рассказали о том, что происходит у нас, и получили большую поддержку. Начали приходить документы – первой о поддержке нашей борьбы за право работы в нашем городе университета заявила молодежь Можайска, вот текст этого обращения:                                                       

                                                                           Алкснису В.И.

К Вам обращается Можайское отделение областной общественной организации «Молодежь Подмосковья XXI».

Год назад в г. Одинцово был открыт Одинцовский гуманитарный университет. Поскольку г. Можайск находится недалеко от Одинцово, молодежь Можайского района возлагала большие надежды на обучение в Одинцовском гуманитарном университете. В наше время опасно ездить и обучаться в Москве з связи с террористическими актами, да и бесплатное дневное обучение в высших Московских учебных заведениях получить трудно.

Мы считаем., что в западной части Московской области должно развиваться современное бесплатное высшее образование. Для абитуриентов и старшеклассников Можайского района Одинцовский гуманитарный университет является наиболее приоритетным образцовым учреждением. Студенты I курса Одинцовского гуманитарного университета уже не раз доказывали, что университет - гордость для них.

Мы, молодежь Можайского района, полностью поддерживаем действия студентов по защите своих гражданских прав на получение высшего бесплатного образования.

Мы, Можайское отделение областной общественной организации «Молодежь Подмосковья XXI», убедительно просим. Вас не оставлять без внимания наше обращение и пересмотреть Ваши действия, направленные на закрытие Одинцовского гуманитарного университета.

С уважением,

Можайское отделение областной общественной организации «Молодежь Подмосковья XXI».

 

11 подписей

18.212.87.137

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
16 935
qwerty
#
все прям такие янки, у всех такая х..ня из пальцев...
выборы выборы, пойти и против всех " пукнуть "

а неплохо отстроились на бюджетные денежки...
Lexey
лично#
Бухгалтерский учет в университете?
scroll
лично#
qwerty:
неплохо отстроились на бюджетные денежки...

хватит врать. докажи.
Lych
лично#
Lexey:
Бухгалтерский учет в университете?

Леш, так. Мало того, все университеты предлагают эту специальность. Ее номер 0601 по классификатору. Более полное название - "Экономика и бухгалтерский учет". Посмотри сам в тырнете, все станет ясно.
Гость
#
Алкснис на встрече с избирателями показал и зачитал письмо заместителя начальника ГУВД Московской области Ю.В.Самофайлова № 1/2383 в котором говорится, что после получения руководством ОГУ предписания Федеральной службы по надзору в сфере образования о незаконной образовательной деятельности № 453-05 от 18.11.2004 руководством ОГУ приняты срочные меры по оформлению и направлению в Федеральную службу документов на получение лицензии.
Значит, Алкснис действительно поймал мошенников за одно место.
scroll
лично#
Гость:
Значит, Алкснис действительно поймал мошенников за одно место.

Ах, какой хороший, добрый Дед Мороз! Гроза преступников и мошенников, а студентам вообще отец родной!
Гость:
18.11.2004 руководством ОГУ приняты срочные меры по оформлению и направлению в Федеральную службу документов на получение лицензии.

вот этого ничего не доказывает. вуз получает лицензию уже после начала своей деятельности. А своим избирателям можно все, что угодно показывать. Пипл хавает.
Кошка
#
Уважаемый товарищ Алкснис! Как вы видите ОГУ получил свою лицензию не смотря на ваши действия против него. Этим вы доказали что вы идете против преобразоывания района! Нам не нужен такой ГЛАВА, который не дает дорогу молодежи как товарищ Гладышев! Лучше иметь папу Гладышева, чем Ежика Алксниса, который умеет выпускать свои иголки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
scroll
лично#
не ежика, а дикобраза...
Гость
#
" Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании"
ст. 33 пункт 20.
Первая аттестация вновь созданного образовательного учреждения может
проводиться по его заявлению после первого выпуска обучавшихся, но не ранее
чем через три года после получения лицензии при условии положительных результатов итоговой аттестации не менее чем половины его выпускников..."

Если даже ректор ОГУ, кстати, доктор гражданского права, не знает ,что государственную аттестацию можно пройти только после первого выпуска студентов, остается только пожалеть студентов ОГУ.
Гость
#
scroll:
вот этого ничего не доказывает. вуз получает лицензию уже после начала своей деятельности.


Увы, образовательная деятельность без лицензии запрещена. Вначале получите лицензию, а потом набирайте студентов!
Из письма заместителя начальника ГУВД Московской области следует, что документы для получения лицензии были направлены после 18 ноября, когда разразился скандал. Русин уверяет, что документы были направлены 30 сентября. Кто врет?
scroll
лично#
Гость:
Увы, образовательная деятельность без лицензии запрещена. Вначале получите лицензию, а потом набирайте студентов!

где это написано? вернитесь к статьям по теме, почитайте комментарии. люди цитируют закон. неужели вы думаете, что русин врет? порядочный человек, не надо и его грязью поливать.
scroll
лично#
Гость:
Если даже ректор ОГУ, кстати, доктор гражданского права, не знает ,что государственную аттестацию можно пройти только после первого выпуска студентов, остается только пожалеть студентов ОГУ.

не путайте божий дар с яичницей. сейчас идет речь о лицензии. остальное - дело будущего.
Гость
#
scroll:
Гость:
Увы, образовательная деятельность без лицензии запрещена. Вначале получите лицензию, а потом набирайте студентов!

где это написано?


" Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании"
ст.33 пункт 6
Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные
законодательством Российской Федерации, возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).
Гость
#
scroll:
Гость:
Увы, образовательная деятельность без лицензии запрещена. Вначале получите лицензию, а потом набирайте студентов!

где это написано?


" Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании"
ст.33 пункт 6
Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные
законодательством Российской Федерации, возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).
scroll
лично#
Тогда быстренько напишите письмо в службу по надзору в сфере образования и науки, что там дураки сидят.
прицепились, блин, к университету. пусть работает! что алкснису от этого? плохо? видимо, тошнит. что будет дальше - время покажет. я лично считаю, что университет встанет на ноги и будет работать, как любой другой вуз. а виктор имантович пусть продолжает запросы строчить, на то он депутат. это его работа.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи