ВАЗ и "Тойота" - лидеры по угонам в Одинцовском районе

26 марта 2009, 11:37

С начала года в Одинцовском районе был зафиксирован 41 случай угона автомобилей. Из них 10 уже найдено и возвращено владельцам.

Как отмечают в ГИБДД, чаще всего машины воруют со стоянок у крупных торговых центров. Так, от "АШАНа" было угнано несколько автомобилей: 1 февраля - "Тойота Королла"; 14 февраля в 8 вечера - Мазда 3; 7 марта в 8 утра - "Сузуки Гранд Витара". От "Формулы Кино" 20 февраля в 11 вечера была похищена "Хонда Цивик".

Чтобы обезопасить машину от угона, специалисты советуют по возможности пользоваться платными стоянками. Не оставлять на парковках у магазинов машину надолго. Если есть возможность, то периодически подходить к автомобилю. И, конечно же, реагировать на каждый сигнал брелока сигнализации.

Тем, кто хочет обезопасить свой автомобиль, можно установить «секретки» – угонщики не любят долго возиться с машиной, поэтому, чем больше таких устройств будет в автомобиле, тем лучше, считают сотрудники ГИБДД.

Лидером по количеству угонов в Одинцовском районе за два месяца стал автомобиль ВАЗ. 1 февраля в 7 вечера из Городка был угнан автомобиль этой марки, вскоре сотрудниками ДПС машина была обнаружена. Также отечественный автомобиль угнали 8 февраля, ночью из Дятьково; 12 февраля - из п. Часцы из гаража; 12 февраля - из Кубинки (машина обнаружена); 29 февраля и 3 марта - из Звенигорода.

Второе место по количеству угонов уверенно удерживают автомобили марки "Тойота". 4 февраля ночью из Звенигорода была угнана "Тойота Рав"; 8 февраля ночью из Сивково снова "Тойота Рав"; 10 и 11 февраля из Одинцово - "Тойота Авенсис"; 19 февраля из Одинцово - "Тойота Камри"; 21 февраля из Кубинки -  "Тойота Авенсис".

Также среди похищенных автомобилей в феврале-марте текущего года значатся "Шевроле Нива", "Вольво" (автомобиль найден), "Мазда", "Ауди А6", "Хендай", "Лексус", "Чери".

Отметим, что угоняют не только легковые автомобили. 13 марта ночью из Звенигорода был угнан экскаватор марки «Вольво».


Проблема угонов автомобилей наконец озаботила депутатов. В Госдуму внесено предложение ужесточить наказание за кражу автомобилей. Предложение внесли сенаторы Евгений Трофимов и Владимир Федоров, которые хотят сделать поправку в 166-й статье Уголовного кодекса «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». А именно, убрать из этой статьи все наказания, которые не предусматривают лишения свободы, и оставить только норму, предполагающую реальный тюремный срок. В случае принятия законодательной инициативы, задержанный угонщик в любом случае получит не менее пяти лет заключения. В случае, если угон будет сопровождаться угрозой или насилием, то и все 15.

Кроме этого планируется, что угон будет караться жестче, чем кража. Сегодня, угонщик покаявшись в суде, что взял машину покататься, получает штраф максимум в 120 тысяч рублей. Доказать, что машина была похищена с целью ее продать, довольно сложно. 
 

34.231.109.23

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 229
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи