Все жители Одинцовского района могут рассчитывать на действительную и реальную помощь местных властей. А старики – ветераны и пенсионеры – в первую очередь

13 января 2005, 19:03

Александр Гладышев:

«Это их право, а наша обязанность»

Все жители Одинцовского района могут рассчитывать на действительную и реальную помощь местных властей. А старики – ветераны и пенсионеры – в первую очередь.

13 января глава Одинцовского района Александр ГЛАДЫШЕВ подписал Постановление №22 «О мерах по социальной защите жителей Одинцовского района при осуществлении пассажирских перевозок».

Документальное подтверждение получило решение об этом двумя днями раньше, на первой в этом году общерайонной оперативке 11 января. Одинцовские пенсионеры и ветераны не должны быть лишены льготного проезда в общественном транспорте, потребовали тогда глава района Александр Гладышев и вице-глава Иван Ювченко. Скорее, местным пассажирским перевозчикам, придется искать другое муниципальное образование для получения прибылей – жестко пошутил Гладышев. Благо – конкуренция среди фирм и компаний, специализирующихся на обслуживании нас с вами как пассажиров, предельно высока. Но социальные обязательства районных пассажирских перевозчиков, получивших лицензию по конкурсу, будут пересмотрены в связи с монетизацией льгот и ужесточены по требованию главы района: «Либо в пределах района они будут перевозить всех наших пенсионеров и ветеранов бесплатно, либо вообще не будут работать на территории Одинцовского района». Соответствующее поручение тогда же было дано Зое Абраменко, председателю Комитета по строительству, промышленности, транспорту, дорожному хозяйству и связи.

Сразу после подписания постановления, вечером 13 января на пресс-конференции Александр Гладышев объяснил районным журналистам свое решение. Тезисно это прозвучало примерно так – люди не могут ждать, когда федеральный центр окончательно отработает и согласует механизм компенсации отмененных Госдумой и Правительством льгот. Поэтому, заручившись полным пониманием и поддержкой губернатора Бориса Громова, администрация Одинцовского района будет смягчать «удар монетизации» всеми доступными способами и всеми финансовыми возможностями. Все жители района могут рассчитывать на действительную и реальную помощь местных властей. А старики – ветераны и пенсионеры – в первую очередь. «Это их право, а наша обязанность», - сказал Александр Гладышев.

Возмещение «социальных затрат» перевозчикам (как это и предусмотрено Постановлением №22), будет осуществляться, по словам Гладышева, из внебюджетного фонда. Бюджетные траты такого порядка Законом не предусмотрены. Более того, социальная защита граждан отныне им же, Законом, и преследоваться будет, как нецелевое расходование средств. Интересно спросить в связи с этим – какая же высшая цель государства (если я ту Конституции, конечно, читал).

Вот, текст Постановления главы Одинцовского района №22, принятого 13 января 2005 года:

«В целях создания условий планомерного перехода выполнения положений законодательных актов Российской Федерации и Московской области при осуществлении перевозок граждан льготных категорий пассажирским автотранспортом на территории Одинцовского района и для реализации временных мер по социальной защите жителей Одинцовского района, руководствуясь Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Одинцовского района,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что на территории Одинцовского района сохраняется право на бесплатный проезд на пассажирском автотранспорте общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщений всем пенсионерам по возрасту (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет), имеющим место жительство в Одинцовском районе на основании пенсионного удостоверения.

2. Организациям, осуществляющим перевозки на территории Одинцовского района на коммерческой основе, сохранить прежний порядок перевозки пассажиров льготных категорий и обеспечить выделение в каждом автотранспортном средстве большой вместимости не менее двух мест и не менее одного места в автобусах малой вместимости.

3. Заместителям главы администрации Одинцовского района Тишкиной Л.Е. и Карабановой Н.С. разработать порядок возмещения затрат предприятиям ГУП «Мострансавто», осуществляющим перевозки на территории Одинцовского района по социальному заказу.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и является обязательным для исполнения всеми организациями-перевозчиками на территории Одинцовского района впредь до признания его утратившим силу.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Одинцовского района Чиненова В.Н. и заместителя главы администрации Одинцовского района Гурину Л.С.

6. Опубликовать настоящее постановление в газете «Новые рубежи».

Глава Одинцовского района А.Г. Гладышев»

 

14 января Зоя Абраменко, председатель Комитета по строительству, промышленности, транспорту, дорожному хозяйству и связи проведет совещание с руководителями предприятий, организаций и фирм, осуществляющих пассажирские перевозки на территории Одинцовского района. Предполагается и участие в этом мероприятии главы района.

 

Подробности – сразу после совещания на «ОДИНЦОВО-ИНФО».

Николай ГОШКО, специально для «ОДИНЦОВО-ИНФО»

3.131.110.169

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15 079
Buba
лично#
1. Установить, что на территории Одинцовского района сохраняется право на бесплатный проезд на пассажирском автотранспорте...... всем пенсионерам ..... имеющим место жительство в Одинцовском районе ....

Ну неужели старушка из Нарьян-Мара приехавшая в Одинцово навестить внучат раззорит общественный транспорт если не заплатит за билет как и пенсионерки-аборигенки.
Полагаю ,что сделай проезд бесплатным для всех пенсионеров СССР в Одинцовском районе , то все пенсионеры из всех республик бросятся в Одницово кактаться на общественном транспорте по понечестному( с обязательным заездом на все конечные остановки).

А может правы те кто пугает цифрами о понаехавших неместных? И как следствие неместных пенсионеров здесь и впрям слишком много, а мы просто не в курсе?
К-234
#
«Либо в пределах района они будут перевозить всех наших пенсионеров и ветеранов бесплатно, либо вообще не будут работать на территории Одинцовского района».
Бред. Либо предприниматель зарабатывает деньги и пассажиры платят за проезд, либо это уже не рынок. По моему проще всего платить нормальную пенсию, чтобы пенсионеры могли и за проезд платить и лекарства купить. А наша власть как армянские пионеры сначала создают себе трудности, а потом их с успехом преодолевают. Вся эта возня с монетизацией от лукавого. Как приятно быть благодетелем и защитником бедных и обездоленых.
acidborn60
лично#
Пункт 3 странный. А может сначала разработать надо было, а уж после подписывать? А то выходит, что подписать-то подписали, а механизм возмещения затрат отсутствует.
camel_cop
лично#
Насколько мне помнится, в федеральный закон "О ветеранах" помимо пенсионеров входило немало других категорий людей.
Забыли про них...
acidborn60
лично#
К-234:
Либо предприниматель зарабатывает деньги и пассажиры платят за проезд, либо это уже не рынок. По моему проще всего платить нормальную пенсию, чтобы пенсионеры могли и за проезд платить и лекарства купить.

Вот мне кажется, поэтому и стали монетизацию мутить, что на пенсии денех нет. Конечно, я могу ошибаться и скорее всего это делаю, но мне так кажется.
LAZY
лично#
Бред - не то слово. Самое интересное почему именно тем Пенсионерам , которые уже отдали главную чать своей жизни на благо Государства, это-же "Государство" поворачивается к ним, извините, задницей? Почему они должны чувствовать себя ущемлёнными, когда напротив они уже заработали эти льготы.
Я согласен с Этим законом только на 30%.
Гость
#
Я с законом согласен на 100! вот еще бы студентам 50% на электрический поезд оставили бы было бы отлично! щас еще Москва отменит льготы в метро и в автобусе, и будем 1500р платить за дорогу в месяц!
StaLker
лично#
Гость:
Я с законом согласен на 100! вот еще бы студентам 50% на электрический поезд оставили бы


всмысле ? .. можно купить студенческий билет же на электричку.
К-234
#
acidborn60:
Пункт 3 странный.

Вообще для ком перевозчика льготный проезд не обязаннось, а благотворительность. И какой механизм нужно разрабатывать мне тоже не понятно. Если исходить из того что это благотвортельность, то во всем мире за это просто снижают налоги и все.
.
Антон Городецкий
#
Установить, что на территории Одинцовского района сохраняется право на бесплатный проезд на пассажирском автотранспорте общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщений всем пенсионерам по возрасту (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет), имеющим место жительство в Одинцовском районе на основании пенсионного удостоверения.

А как же пенсионеры, которые получают пенсию не по достижению возраста? Которым еще нет 55-60 лет? Чернобыльцы, дети-сироты и другие льготные категории жителей нашего города? Опять кого-то кинули? Очень по-гладышевски...
kotik
лично#
Чернобыльцы? А чё их в Одинцово много что ли?
Matthaus
лично#
Котик, думаю, чернобыльцев несколько сотен точно есть. По всей России их сотни тысяч.
Считаю, что и многодетным семьям и малоимущим могли бы предоставить льготы.
Еще надо журналистам бесплатный проезд предоставить, чтобы к заднице Гадыша смогли оперативно подкатывать, не ища по карманам мелочь в автобусе.
Matthaus
лично#
Кстати, про чернобыльцев. Когда все это случилось, многие сами добровольно в зону поражения ехали. Люди здоровье положили, чтобы миллионы других спасти. И теперь им власть хрен показала вместо льгот.
Alex
#
Любопытно, что совсем забыли про пенсионеров по инвалидности.. понятно, инвалиды 1 группы вряд-ли автобусами часто катаются, а вот что делать инвалидам 2-3 групп, которым, порой,бесплатный проезд экономит значительную часть личного бюджета? И вообще, последнее время звучит очень много слов по поводу социальной защиты населенпря района, и при этом до сих пор не решены проблемы обеспечением дорогостоящими лекарствами, а ведь с лекарствами на 450 рублей, выделенных при монетизации, некоторые могут прожить (в прямом смысле) неделю-две..
Константин
#
Это же надо мало того, что наш народ имеет наглость доживать до пенсии, так он еще и с государства бабки срубить хочет. Государство в очередной раз лечит нас от наивности и глупости. Нам уже и так и эдак намекают – жить здесь не надо, хапнул денег и в Швейцарию. Самые неприспособленные (кто верит, что государство обеспечит им защиту, достойную старость и т.д.) скоро вымрут. У кого-нибудь еще остались иллюзии?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи