Неистовый служитель культа в электричке на подъезде к Одинцово

24 июля 2009, 18:22

Забавный рассказ был обнаружен нами на просторах интернета. Пользователь Коптящий Небо пишет на сайте liveinternet. ru в своем дневнике:

 

Неистовый служитель культа

Произошла сия история сегодня утром, в электричке. Ехал я чуть раньше обычного, торопиться никуда не намеревался, сидел спокойно у окошка, читал книгу. На подъездах к Одинцово (примерно середина пути) свободных мест не осталось, хотя и стоящих пассажиров было не так много. И вот — открывается дверь и входит в вагон канонический православный батюшка. Такой, знаете, в безразмерной рясе, с окладистой бородой, со строгим взглядом. Останавливается у первого ряда сидений (я сидел ближе к середине) и внимательно смотрит на пассажиров — не уступит ли кто место не только батюшке, но и пожилому человеку. Видя, что почти все даже не смотрят в его сторону, святой отец густым и приятным баритоном, растягивая гласные, громогласно заявляет:

— Сидите, сидите, дети мои; в аду еще настоитесь…

Хорошо еще, то анафеме не предал весь вагон и досрочно отпевать не начал. Но и этой фразы было вполне достаточно, чтобы пара свободных мест все-таки нашлись, а у меня настроение заметно улучшилось…

 

Да… Чего только не случается в электричках…

54.87.17.177

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 995
Mr_Gray
лично#
Цитата: - Сидите, сидите, дети мои; в аду еще настоитесь…
пять баллов
shatun
лично#
Зачет +5!
Alise
лично#
Я помню раньше ещё какая-то баптистка шастала по электричке. Бежит по вагону и речь какую-то вещает.
ac19411941
лично#
Поп хитрый попался - наверное эту фразу давно подготовил для внешнего использования в подобных ситуациях
ac19411941
лично#
На дороге в пробке. Поп - Не пропускайте, не пропускайте, дети мои меня; в аду ещё подвигаетесь………
type_2
лично#
у него православие головного мозга
Stian
#
Blackhearted angels fallen from grace…
Deus_Ex
лично#
Кошерно.
type_2: у него православие головного мозга
Он же священник, как же без этого.
liberal69
лично#
Deus_Ex: Он же священник, как же без этого.
Верно. Каждый реагирует на подобную ситуацию, исходя из своих представлений. Я как-то стал свидетелем похожей истории: пожилая женщина стояла-стояла, а потом сказала:"Эх, Вы. Старухе место не могли уступить. Ну ничего, сидите, в старости настоитесь". Вроде тоже самое, а человек другой. Сразу видно.
Тучка
#
Цитата: … пожилая женщина стояла-стояла, а потом сказала:"Эх, Вы. Старухе место не могли уступить. Ну ничего, сидите, в старости настоитесь". Вроде тоже самое, а человек другой. Сразу видно.
Эту женщину тоже неистовой назовем?! Стыдно писать такое…
liberal69
лично#
Тучка: Эту женщину тоже неистовой назовем?! Стыдно писать такое…
Господь с Вами! Где Вы у меня такое прочитали?
Тучка
#
Уважаемый liberal69, это я не Вам, это для автора заметки.
Самурай
#
странно вообще… мне кажется что примененая смекалка не всегда работает. мог и постоять… другое дело общество, которое не желает мириться со старшим поколением.
Matthaus
лично#
Alise: Я помню раньше ещё какая-то баптистка шастала по электричке. Бежит по вагону и речь какую-то вещает.
Я тоже вспомнил. Лет пять назад она часто ходила. Войдет в вагон, скажет что-то типа "покайтесь, ибо грядет царствие небесное!" - и быстро идет в другой конец, а там опять что-нибудь громогласное вещает.
Самурай: мне кажется что примененая смекалка не всегда работает. мог и постоять… другое дело общество, которое не желает мириться со старшим поколением.
Очень часто дедушкам и бабушкам не уступают место. Делают вид, что не заметили, или притворяются спящими.
Гость
#
не народ, надо быть справедливыми, старушки они старой закалки крепкие, им стоять не так тяжело как молодым. Молодые они ж большинстве своем с детства привыкли свою попу нежить на разных сидушках. Раньше на лавочках кто сидел под окном? - старушки! а щас? - молодушки) так что для молодых сиденье в транспорте это не прихоть, а суровая необходимость, они бы может и с радостью место бы уступили, так ведь ручки дрожат, ножки не держат))
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи