В отмене льгот пенсионеры обвинили кондукторов

28 января 2005, 15:40

Как и обещал глава, администрация района сохранила одинцовским «льготникам» право на бесплатный проезд. Пенсионеры довольны. А работники общественного транспорта? Ответить на этот вопрос согласился директор «Одинцовского ПАТП» Николай Николаевич КАТЫРИН.

- Сплошная нервотрёпка получилась с этими переменами. Большая часть населения вообще не знала об этом, возникли конфликтные ситуации. В январе появились разъяснения. Но пока распоряжение выходило, крайними оказались наши кондуктора и водители. Для пассажиров они были «главное зло». А нас Госдума и Правительство просто поставили в такие рамки: финансирования никакого не будет, жить сможете только за счёт платы за проезд. Топливо, зарплата, ремонт автобусов и модернизация парка общественного транспорта - за все теперь должен платить пассажир. Или кто-то за него. Кто - не очень понятно из Закона №122.

На сегодняшний день уже есть разъяснения. Определены категории граждан, которые могут выбрать - какой льготой они будут пользоваться. Сейчас ждём, когда управление социальной защиты выдаст льготникам все положенные удостоверения. И с 1 февраля будем возить наших пассажиров бесплатно по этому удостоверению. Если удостоверения нет, пассажир обязан будет оплатить проезд. А сегодня мы не требуем денег со всех пенсионеров, ветеранов и приравненных к ним лиц. То есть пока всё остаётся, как и было. Но только до 1 февраля.

Есть отдельное разъяснение по милиционерам: если сотрудник Одинцовского УВД едет в форменной одежде, проезд он не оплачивает. А вот судьи, работники налоговой инспекции, пожарники, как и раньше, остаются без льгот.

- А на «маршрутки» это распространяется?

- Нет, это коммерческий вид транспорта. А транспорт общего пользования, все наши «социальные маршруты», как правило, это большие автобусы, по проезду в которых мы и предоставляем льготы. Сегодня помимо нашего предприятия в районе работает 18 перевозчиков. Они тем более права бесплатного проезда в автобусах малой вместимости всем льготникам не предоставляют. Имеется 1 неоплачиваемое место для ветеранов, репрессированных и т.д. в маленьких автобусах и 2 места в автобусах большой вместимости. В общем, какой был в 2004 году порядок, такой он и остался.

- А как быстро кондукторы и водители сориентировались в отмене и восстановлении льгот?

- Постановление главы Один-цовского района вышло 13 января, а уже в ночь с 13-го на 14-ое мы раздали его копию всем своим работникам, расклеили в автобусах. Огромная работа проведена, но, к сожалению, не все люди читают, что написано в автобусах. И «не слышат» того, что пытаются объяснить им водитель с кондуктором. Люди озлоблены тем, что произошло. А мы оказались в роли главных виновников. Доходило до того, что на 26-ом маршруте избили кондуктора, ещё двух кондукторов в Голицыно вообще выкинули из автобусов.

- Пенсионеры?

- И пенсионеры в том числе. Была конфликтная ситуация в Краснознаменске: народ набился в автобус, а потом пассажиры сказали, что оплачивать проезд отказываются. Кондуктору и водителю угрожали физической расправой. Пришлось делать бесплатный рейс. В таком положении очень сложно пытаться что-то объяснить людям - не одному расстроенному человеку, а агрессивно настроенной толпе. Инженерно-технический персонал пришлось подключать, дополнительно работников выделять на линии, чтобы помогали кондукторам. Административно-транспортная инспекция одинцовская нам очень помогла. Они выходили на работу вместе с нами, чтобы улаживать подобные конфликты.

Закон, может быть, правильный. Но информация до людей не доведена была. Ни мы, ни соцзащита к такому шквалу обрушившихся на нас вопросов готовы не были.

И только мы начали находить общий язык с людьми, только пассажиры стали привыкать к новым правилам проезда, как очередное обновление - возвращают сначала одни льготы, затем другие, потом добавляется «бесплатный пригород». То есть всё приходиться начинать сначала, отвечать уже на другие вопросы.

Все от этих реформ пострадали не столько материально, сколько морально.

- Другими словами, в борьбе за льготы наши пенсионеры проявили недюжинное упорство.

- Жалко только, что направлено оно было на людей, ни в чём не повинных. Можно, конечно, оскорбить кондуктора, высадить водителя. Но кто тогда автобус поведёт, уважаемые пассажиры?

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.137.174.216

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 197
Валентин
#
http://www.mk.ru/newshop/bask.asp?artid=101162
КАКИЕ ЛЬГОТЫ ПОЛУЧАТ ЖИТЕЛИ ПОДМОСКОВЬЯ,
от областного правительства в этом году.
Константин
#
Цитата:
- Жалко только, что направлено оно было на людей, ни в чём не повинных.

А как добраться до виновных?
Вот и получают те кто под руку попал.
Жалко и кондукторов и больше всего пенсионеров, а наше правительство надо выволочь на площадь и выпороть как следует.
Nitro
лично#
Я за монетизацию льгот, но пусть выплаты делают больше, чтоб покрывали расходы! Короче у нас всегда так, скачала сделают, потом думают... С этим сложно что-то поделать
StaLker
лично#
ничего .. бывают такие пользователи у которых когда подвисает компьютер - виноват монитор.

кстати у нас улицы вообще чистить от снега будут или к весне само стает ?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи