Ягодки на кругу

15 сентября 2009, 11:47

Ягодки на «кругу», ягодки на «кругу»

Что же нам с ними делать, с ягодками на «кругу»…

Ты им еще поможешь, я себе не могу…

 

Оказывается, для того, чтобы набрать ягод или шиповника, одинцовцам вовсе не обязательно идти в лес. Некоторые предприимчивые жители нашего города занимаются древнейшим способом добывания пищи, собирательством, прямо на дорожной развязке у храма — на «кругу».

Плоды многих видов шиповника содержат большое количество витамина С, что делает их ценными для медицины и здорового питания. В плодах шиповника аскорбиновой кислоты примерно в 10 раз больше, чем в ягодах чёрной смородины, и в 50 раз больше, чем в лимоне. Плоды шиповника обладают фитонцидными и мощным бактерицидным свойствами, а также содержат большое количество антиоксидантов.

Однако почва, как и растения, загрязняются в результате работы автотранспорта, движение которого на Можайском шоссе полностью не прекращается даже ночью.

Из выхлопного газа двигателей внутреннего сгорания, свинец поступает в атмосферу и почву. Кадмий, медь, свинец, цинк — в результате истирания автопокрышек. Цинк и медь — вместе с атмосферными осадками, то есть из транспортных выбросов. 

Так что прежде чем отправляться на «круг», подумайте, стоит ли вооружаться корзинкой для сбора ягод и шиповника. Лучше просто прокатитесь на «третьем» с ветерком — здоровее будете!

54.196.27.122

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 276
Praskovya
лично#
Скорее всего, она не для себя их собирает, а на продажу)) Будет рассказывать, что на своей даче в 500 километрах от Москвы насобирала)
Гость
#
Ну хорошо, а во дворах тоже нельзя собирать шипосник, яблоки и т. д? Просто жалко смотреть, как всё это добро, не рядом с дорогой, в тихих дворах, пропадает, падает на землю, давится, гниёт, никому не нужное, а тех же яблок там многие килограммы…
Гость:  Ну хорошо, а во дворах тоже нельзя собирать шипосник, яблоки и т. д?
Одно дело, если двор этот деревенский - совсем другое, если городской. Думается, экологическая ситуация в Одинцово, как и во многих других крупных городах, далека от идеальной. В большей или меньшей степени, но вредные вещества в яблоки, ягоды и прочие собирательские драгоценности попадает…
Гост
#
картошку посадить что ли на кругу… че земле пропадать то
Mr_Gray
лично#
в сорок пять, в сорок пять, баба ягодка опять
ADYA
лично#
А у поклонки народ не хило яблочками таритца в том саду интересно для себя ли…
Гость
#
Всё ж таки у русских одна из национальных черт - жлобство. Если халява - сразу "ам! Ам!", и пофиг, чего жрать. А ещё одна - бессовестность. Рупь за сто, что бабки собирают шиповник для продажи на одинцовском рынке.
Matthaus
лично#
Ягодки крупные такие, "свинцовые"
ADYA:  А у поклонки народ не хило яблочками таритца в том саду интересно для себя ли…
Там все-таки от дороги приличное расстояние, а исследуя содержащееся в Одинцово на круге, таблицу Менделеева можно изучать.
komandir
лично#
Гость:  Всё ж таки у русских одна из национальных черт - жлобство. Если халява - сразу "ам! Ам!", и пофиг, чего жрать. А ещё одна - бессовестность. Рупь за сто, что бабки собирают шиповник для продажи на одинцовском рынке.
+1
А еще - просто народ недалекий…
Yuri_NN
лично#
alexander_ermoshin:  Одно дело, если двор этот деревенский - совсем другое, если городской.
Много деревень расположено вдоль автомагистралей. Возле каждого деревенского дома - огород.
ADYA
лично#
Matthaus:  Ягодки крупные такие, "свинцовые"
ADYA:  А у поклонки народ не хило яблочками таритца в том саду интересно для себя ли…
Там все-таки от дороги приличное расстояние, а исследуя содержащееся в Одинцово на круге, таблицу Менделеева можно изучать.
10 -20 метров от 9 (или более) послосной дороги это не приличное расстояние…. помоему даж в газетах писали что с того саду есть низя….
Yuri_NN:  Много деревень расположено вдоль автомагистралей. Возле каждого деревенского дома - огород.
Но движение-то по этим магистралям несколько иное, чем по Можайке, не так ли?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи