С надеждой на Президента

15 сентября 2009, 17:22

Жители города Одинцово, учредители бывшего совхоза «Матвеевский», начали сбор подписей под обращением к Президенту России Дмитрию Медведеву. Подписавшиеся просят Президента разобраться с махинациями с землей в городе Одинцово и Одинцовском районе и незаконным лишением сотрудников АОЗТ «Матвеевское» (более 800 семей) их земельных паев.

«В конце 90-х годов в результате мошеннических действий руководства АОЗТ «Матвеевское» рядовые работники предприятия лишились принадлежащих им земельных паев. Незаконно присвоенные земельные паи акционеров руководство предприятия в нарушение действующего законодательства продало третьим лицам», — говорится в пресс-релизе инициативной группы учредителей земельных долей АОЗТ «Матвеевское».

«Несколько лет мы пытаемся отстоять свое право собственности на землю. Но безрезультатно. Многие обманутые пайщики уже умерли, так и не дождавшись восстановления своих законных прав. Мы уже отчаялись искать правду во всех инстанциях и в судах. Наша последняя надежда — Президент России.

Требование восстановить справедливость, наказать чиновников и недобросовестных бизнесменов уже поддержали более 1 500 жителей Одинцово. Сбор подписей продолжается».

3.142.197.212

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 873
ac19411941
лично#
Зачем так высоко? Есть Глава района господин Гладышев, есть глава по Одинцовскому району от Едроссов господин Гусев.
ac19411941
лично#
Мне непонятно, почему эти вопросы не решаются на местном уровне. Зачем тогда вообще существует выборная районная власть? Администрация? Муниципальные и районные газеты, ОТВ, переполненные "рыцарями авторучек и слога"?
Рискну предположить, что на такие меры инициативную группу подтолкнуло… бездействие упомянутых вами структур.
Гость
#
Именно Гладышев, Голиков и Варенов породили эту ситуацию. 2-х директоров совхоза не просто так убили, а именно за то что не хотели отдавать эту землю "бизнесменам", чиновникам и вождям Одинцовского района, которые этим прихватизаторам во всем помогали. Так что писать что-то Гладышеву и искать у него защиты бесполезно. А вот если на него напишут Президенту, то может и вправду с верху обратят внимание на то, что он и его команда, включая депутатов творят в районе.
ac19411941
лично#
Гость:  Гость 15.09.09, 20:48
Именно Гладышев, Голиков и Варенов породили эту ситуацию. 2-х директоров совхоза не просто так убили, а именно за то что не хотели отдавать эту землю "бизнесменам", чиновникам и вождям Одинцовского района, которые этим прихватизаторам во всем помогали. Так что писать что-то Гладышеву и искать у него защиты бесполезно. А вот если на него напишут Президенту, то может и вправду с верху обратят внимание на то, что он и его команда, включая депутатов творят в районе.
Ужас!!!!!!!!! Думаю Одинцовская Неделя проведёт расследование по поводу Матвеевского и мы скоро будем лицезреть репортаж с ея страниц
Гость
#
Не, там всё проще. Дирекция совхоза "Матвеевский" (самая первая, при Орлецком) получила бумаги, но раздала только своим ближним. Начальство получило по паре гектаров земли, остальным обломилось. Вышло какое-то постановление Ельцина о том, что земли тепличных комбинатов разделу не подлежат. Понятно, что под теплицами это обосновано, но у Матвеевского были и другие земли, в том числе и в Москве, очень дорогие земли.
Дальше пошло противопоставление партий: уволившиеся из совхоза мечтали получить землю, продать по триста долларов за сотку (тогда такие примерно цены были) и стать очень богатыми. Те, кто ещё работали, понимали, что они от этого потеряют работу. Начались суды, в которых побеждала партия работающих. Администрация района, судя по всему, держала сторону партии работающих - им ни к чему было появление 800 безработных и разорение хозяйства. Хотя конкретных действий и не упомнить, вряд ли по нашим законам они могли что-то сделать, похоже, это была чисто моральная поддержка. Документы на землю таскали туда-сюда, в общем, людям их так и не выдали на руки.
Не поймешь, к добру или не к добру все действия, но земля, даже "неделимая" по указу Ельцина, начала сокращаться, как шагреневая кожа. Земельные дела - штука очень опасная, вначале убивают одного директора, Дубовского, потом другого - Бабынина. Естественно, что спрашивать за потерянные в это время куски земли уже не с кого. Приходит третий (он и сейчас там). На хозяйство начинается рейдерская атака - в Москве за акцию (рублёвого номинала) предлагают 2 тыс. рублей. Об этом становится известно директору, и тот организует контрскупку, перебивая цены - максимум достиг 7 тыс. рублей. Где взял деньги - первое время непонятно. Но вскоре становится известно, что совхоз принадлежит Милльхаус Капиталу - структуре олигарха Романа Абрамовича. Хозяйство при этом не разоряется, а живёт себе вполне сносно.
Уволившиеся из хозяйства и получившие уже деньги за акции люди вспоминают, что им не выдали на руки документы на землю - формально это зацепка, они уверяют, что продавали акции, а вот с землёй вышла какая-то закавыка, то ли она не была внесена в уставной капитал, то ли внесена, но количество акций людям не увеличили, и, следовательно, люди сочли, что земля им всё ещё принадлежит. Тонкостей не приведу, но как-то так, могу и путать. Новые суды, работает Одинцовская прокуратура, людей вызывают к прокурору на дачу показаний.
И вот наблюдаю это письмо, обращение к Медведеву. Если пишут уже к нему - значит, и с прокуратурой не выгорело, против юристов Абрамовича бодаться, видимо, не очень получается.
В общем, самое обычное для Подмосковья дело. В Одинцовском районе есть ещё несколько бывших совхозов, бывшие работники которых всё ещё борются за свои проданные (или не проданные) паи. Там свои истории, в большинстве своём - недовольство тем, что проданная земля вдруг страшно подорожала. Вырученные от продажи акций сельхозпредприятий деньги давно проедены, людей гложет обида от того, что акции проданы очень уж дёшево.
В битвах активным образом участвуют всевозможные политические проходимцы, на людях одни адвокаты наварили уже очень неплохие деньги.
Гость
#
Гость:  Именно Гладышев, Голиков и Варенов породили эту ситуацию. 2-х директоров совхоза не просто так убили, а именно за то что не хотели отдавать эту землю "бизнесменам", чиновникам и вождям Одинцовского района
А вот это голимая бряхня. Сильнее всех хапнули земли "Матвеевского" структуры Гусинского, до сих пор стоит приемопередающий центр НТВ на совхозных землях, за которые Гусинский расплатился с Бабыниным, видимо, пулей. Московские земли достались, вроде бы, строительной фирме одной влиятельной женщины, успешной бизнесменше и жене какого-то мэра.
Ещё хорошо подвинул хозяйство Б. Громов со строительством "Ашана". Но там без стрельбы обошлось, обменяли участок на бОльший по размерам, но где-то в Можайском районе. А местным чиновникам и вождям если что и надо было - так по мелочи, и не думаю, чтоб по мелочи им директора навстречу не пошли.
ac19411941
лично#
Вот отсюда и доказательство блогу Бармалейкина - "рыцари авторучек" cкрылись и запрятались.
123-45
лично#
Это кто там подПИСИ собирает? Президент решать будет? Власть муниципальная выйдет? А, если поддержку какую и нашли, так эти прилипалы-СИЛЫ ИНЫЕ, себя только на этом и прокормят. Вот в 90-х вам и нужно было за халявой не гнаться, о будущем своём призадуматься. А, с тех пор, справедливость в стране иная-НАКАЗАНИЕ НЕВИНОВНЫХ, ПООЩРЕНИЕ НЕПРИЧАСТНЫХ. И нет той СИЛЫ, по ряду причин, способной изменить что-либо. Безнаказанность уже не рождает беспредел, НАРОДА НЕТ-ОДНО НАСЕЛЕНИЕ, подПИСИ собирает.
loxx
#
Настроение подняли с утра, спасибо)) Письмо АЖ САМОМУ!!!!!!!! Может я в каком другом Одинцовском районе живу, но я точно знаю, что если надо будет, они положат не двух человек, а всех 1500. Этой земли "обиженным" уже не видать
type_2
лично#
клоунада

как че где засветиться в газете так местная власть тут как тут щеками трясет, а как что решить нужно - "мы не причем"
Гость
#
type_2:  а как что решить нужно - "мы не причем"
Так и светятся там, где могут хоть что-то решить. А вот за вмешательство в дела хозяйствующих субъектов по любому огребут так, что мало не покажется, потому и не лезут. Такие вещи решает суд, а местные власти идут лесом. Странно, что вам это не известно.
123-45
лично#
*Да здравствует НАШ суд, самый гуманный суд в в мире!*… А судьи-КТО?! Местная власть идёт лесом, КАКИМ? Одинцовские леса она уже искоренила, нет лесов этих, одни *кормушки*. Тайгой, что ли, идти должна?. А, откуда власть на местах появилась-Вы тоже не в курсе?… Не пытайте в себе иллюзий вкладывая в сочетание слов*местная власть*какого-либо их содержания. ВЛАСТЬ СЕГОДНЯ ОДНА. И любой чиновник на местах-с ней ровно дышит. Одинцовский район-в первых рядах. Власть же действительная для страны-то, похоже, ничего лучшего делать не собирается, не умеет она,/смотрит на раскачку цены на нефть: туда-сюда/, в своих мерконтильных интересах разобраться не в состоянии. А тут, вдруг, судьбу слуг своих из районов Подмосковных решать надо, выйти на бой за землю русскую, да кому она сейчас нужна. Не пытайте иллюзий, ИЗЛИШНЯЯ УВЕРЕННОСТЬ-ИСТОЧНИК ОШИБКИ. А пайщикам Матвеевским совет: закопайте списки подПИСЕЙ и наслаждайтесь жизнью, пока ВЛАСТЬ за сдачей от уплаченных вам ДЕНИК не пришла.
Гость
#
Я собственно по поводу "уволившихся" и "впомневших" вдруг о своих земельных долях… так людей, много лет проработавших в совхозе, начали тихо вытравливать из хозяйства сразу же, когда пошёл розговор о земельных долях и паях. Просто тупо выживали, порой даже беззаконно, а с пенсионерами совхозными вообще мало считальсь. Сейчас работают в совхозе люди в основном безправные(нет прописки у многих и жилья). Это наруку новому руководству, если что, то за ворота… А о своих земельных долях люди знали изначально, ещё когда началась вся это котовасия с разделом земельных паёв по району, ну кто даст-то? Народ дурили от собрания к собранию, такие басни руководство "распевало" акционерам, что просто диву даёшься. А в суды тоскали якобы "единодушное решение общего собрания". И руководство Одинцовского района об это знаёт на все 100%! А что касается документов на земельные доли совхозников, так они были выписаны на всех акционеров и лежали в земельном комитете района аж до 2001 года, а, когда пошли суды, то зем. комитет "открестился" и отдал в руки руководства совхоза, ну, а там они и сгинули… А если чесно, то грустно и страшно… в какой мы живём стране и что нашим детям и внукам останется?! Это я уже обо всех….
Гость
#
Гость:  Народ дурили от собрания к собранию, такие басни руководство "распевало" акционерам, что просто диву даёшься
Да ладно. "Басня" была всего одна - какое-то распоряжение Ельцина о том, что земли тепличных хозяйств выделу не подлежат. Этого было достаточно, распоряжение действительно существовало. Но вот цены тогда на землю были копеечными. Ну, положим, разделили бы землю тогда, раздали её людям. Чем бы всё кончилось? А тем же самым, что на конном заводе - народ эту землю тут же спустил за копейки. Отказывающиеся продавать вполне могли оказаться на месте Дубовского и Бабынина, но уже в более мелком масштабе. Время было ой, злое.
Обули бы всех - по любому. Причём то, что скупка оказалась оттянутой во времени к 2000 году, привело к тому, что люди получили несколько большую сумму, чем за 10 лет до этого.
Гость:  А в суды тоскали якобы "единодушное решение общего собрания"
Не, ну почему единодушное. Акционеры из тех, кто уволился, всегда своё мнение высказывали. На каждом собрании. Другое дело, что по голосам у них получалось не очень много. Ну, тут уж вот такая вот фигня - эти акционерные общества.
Гость:  И руководство Одинцовского района об это знаёт на все 100%!
Да это полная фигня, пусть хоть на 200 процентов знает, никакое руководство района не может вмешиваться в подобные отношения и удержать людей от продажи акций. Решение каждый принимает самостоятельно.
Вы ж могли не продавать, правильно? Вас же никто не тянул? У меня, кстати, тоже до сих пор акции Матвеевского лежат. Аж 10 штук. Вообще-то надо было тогда продать. Сейчас, наверное, это тысяч 20 всего.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи