Глава дал команду - готовиться к "концу света"

02 июня 2005, 01:02

На общерайонной оперативке Александр ГЛАДЫШЕВ «отобрал самосвалы у карьеристов» и подарил велосипед трудолюбивому экс-министру.

ТатраИнициатива главы Одинцовского района Александра ГЛАДЫШЕВА реализована распоряжением губернатора Московской области Бориса ГРОМОВА. Если коротко, суть документа в категорическом запрещении торговли по обочинам подмосковных дорог и прямо с машин (и машинами) песком, щебнем, кирпичом, камнем и прочими стройматериалами. Кроме того, глава района намерен усилить выполнение уже имеющегося своего постановления о запрещении транзита большегрузов. Бойкая многотоннажная торговля по обочинам Можайки, Минки, Успенки и остальных одинцовских трасс, как и круглосуточно «летающие» с Шараповского карьера самосвалы с номерными знаками всей России и ближайшего зарубежья, чуть ли не ежедневно пополняют трагические сводки ГИБДД. К тому же ни копейки от этого (отнюдь не копеечного) бизнеса не попадает в районный бюджет.

«Конец света по Чубайсу» лишь слегка задел Одинцовский район. Самый значительный ущерб беспрецедентная техногенная катастрофа нанесла Петелинской птицефабрике. А вот сложнейшая операция на глазной аорте, проходившая в момент аварии в Перхушковской больнице, была успешно завершена благодаря профессионализму хирургов и хозяйственной расторопности руководства. Не пострадала и обороноспособность страны, как успокоили россиян из нашей Власихи: командные системы ракетных войск стратегического назначения в минуту переключились на автономные источники энергии.

«Но трансформируйте эту ситуацию на зиму и со столицы - на Одинцовский район», - предложил Александр ГЛАДЫШЕВ участникам общерайонной оперативки 26 мая. После того, как все образно представили техногенно-леденящее прикосновение костлявой руки «Мосэнерго», глава района предложил не заниматься на тренировках по гражданской обороне формалистикой на извечную тему «вспышка - справа, вспышка - слева», а отрабатывать совместные действия ГО, администрации и населения в подобной и очень реальной ситуации: «Бесперебойная подача электроэнергии и газа закончилась, кто еще не понял. Готовьтесь к учениям. Проверьте наличие и состояниеаварийных, резервных и альтернативных источников энергии». Ответственные за дизель-генераторы товарищи тут же поклялись, что проверяют постоянно. «Проверьте еще и еще раз. И если есть необходимость в пополнении «автономок», сообщайте и готовьтесь сейчас, а не когда света не станет», - повторил Александр Георгиевич. И очень убедительно. Из чего следует предположить, что столичная энергетическая прострация Одинцову не грозит.

Несмотря на другую «уже не техногенную напасть» (основные «доходообразующие» налоги поглощают областной и федеральный бюджеты), начальник финансово-казначейского управления Любовь ТИШКИНА доложила о перевыполнении доходной части районного бюджета. Причем, три четверти муниципальных доходов начала 2005 года составили поступления «не налогового характера». Это, к примеру, сдача в аренду муниципальной собственности и пятикратное перекрытие предполагавшейся суммы штрафов за нанесение ущерба окружающей среде. И если эффективность использования районной недвижимости еще вызывает какие-то дискуссии, то ужесточение требований к «пользователям нашей природой» бесспорно.

Однако критику главы района вызвало объяснение Любовью Евгеньевной причин выполнения расходной части бюджета лишь на 75 процентов. Выполнение плана доходов от аренды муниципальной собственности по новым (областным и федеральным) тарифам и коэффициентам, как оказалось, проходит до сих пор по прежним, т.е. не измененным для арендаторов договорным расценкам. Еще более странно, что среди «поголовных льготников» имеются злостные неплательщики и хронические должники перед районным бюджетом. Одно ОАО, к примеру, пять миллионов рублей никак отдать не может.

Информация Виталия ВОЛОШИНА о только еще готовящихся судебных исках (если, конечно, решение об этом не родилось прямо на оперативке) и о том, как «непросто сразу и вдруг (?) изменить договорные отношения», показалась не очень убедительной не только Александру Гладышеву.

Что убедило главу района, так это мотивированные предложения начальника нашего управления здравоохранения Дмитрия ШМЕЛЕВА по реконструкции центральной станции «Скорой помощи» и открытию еще одной подстанции на базе шикарной Ершовской амбулатории. Требует обновления и «экстренный» автопарк: износ восьми из 18-ти одинцовских машин с красной полосой на бортах достиг уже 100 процентов, пяти - 88-ми процентов, а остальных - наполовину.

Последняя нештатная ситуация с глобальным отключением электроэнергии острее обозначила трудности «скорой» с оперативной радиосвязью. Глава района распорядился «озаботить» этим и сотовых операторов: «Они энергично осваивают наш район, и я полагаю, два десятка льготных служебных телефонов для оперативной связи бригад «Скорой помощи» и ради спасения здоровья и жизней потенциальных абонентов - не разорит компании».

Наметившийся было пару лет назад отток кадров остановлен благодаря решению главы района о надбавках к зарплатам сотрудникам службы «03». Сегодня в Одинцовском районе врач на «скорой» получает около 18 тысяч рублей в месяц, фельдшер - около 14-ти, водитель - 10. Не жирно, но достойно - как заметил Дмитрий Иванович. В бригадах «Скорой помощи» все еще наблюдается штатный некомплект, но тенденция к лучшему имеется.

Очень приятным завершением оперативки стало коллективное поздравление с 60-летним юбилеем Бориса Сергеевича ВАРЕНОВА, заместителя главы администрации Одинцовского района по вопросам землепользования, экологии и природопользования. Бывшему министру российского правительства глава района подарил велосипед «со всеми наворотами». Нашего, между прочим, кубинского производства.

Николай ГОШКО

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.142.250.114

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 441
Matthaus
лично#
Б..дь, только хотели купить машину земли и дрова... Теперь поищи их.
King
лично#
А почему фамилия главы района практически постоянно пишется большими буквами?
NM
#
А тут все фамилии пишутся большимим буквами, если ты не заметил
Одинцовец
#
Лучше купи машину куриного помёта. И тебе, дружочек, польза будет, и району.
Matthaus
лично#
Надо купить и перед твоими окнами вывалить.
Goshko
лично#
Не уверен, что даже ради такого саморекламного мероприятия Вы готовы раскошелиться (да и вряд ли возможность имеете). Тем паче, что уж Вам-то на закупку дерьма тратиться не нужно. Оно (дерьмо) из Вас просто сыпется и льется 24 часа в сутки и без перерыва на сон.
Так что, просто постойте под окнами недоброжелателя.
Matthaus
лично#
Гошко, возможность-то имею раскошелиться, да не стоит на таких, как вы, деньги переводить.
Goshko
лично#
Друзья, прошу заметить - MatthausОМ оспаривается лишь вопрос его финансовой состоятельности. Фикальная составляющая принимается как данность уже.
Одинцовец
#
Нееет! Не надо мне Маттэуса под окна! Что за инсинуации, Гошко! Мне тогда хату продавать придётся.
Goshko
лично#
Мои действия правильнее следует квалицифицировать не как инсинуация, а как подстрекательство.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи