Александр ГЛАДЫШЕВ — враг
федеральных бюрократов №1

09 февраля 2012, 23:56

В четверг 9 февраля глава Одинцовского района Александр ГЛАДЫШЕВ дал интервью Сити-FM. Он прокомментировал свою законодательную инициативу об «Инновационном муниципальном образовании». По итогам беседы журналист радиостанции пришел к выводу, что Гладышев — враг федеральной бюрократии №1.

Александр ГЛАДЫШЕВ

Александр ГЛАДЫШЕВ

 

 

Напомним, что 6 февраля Владимир ПУТИН представил несколько новых идей по развитию демократических институтов в России. Премьер-министр предложил рассматривать в парламенте законопроекты, которые соберут сто тысяч и более подписей граждан. Первый такой народный документ появился в Одинцовском районе. В городе уже приступили к сбору подписей в поддержку федерального закона «Об инновационном муниципальном образовании».

Документ предлагает передать экономически развитым территориям более 50 полномочий федерального и регионального уровня, включая вопросы оказания специализированной медицинской помощи, организации всех видов профессионального образования, установления тарифов на услуги ЖКХ и создания муниципальной милиции и пожарной охраны. Также проект предполагает передачу на муниципальный уровень транспортного налога, НДФЛ и части налога на прибыль. Муниципалитет вправе претендовать на статус инновационного муниципального образования при условии достаточности собственных доходов бюджета и наличия инновационной программы развития территории. Решение о присвоении статуса принимает Президент РФ.

Александр Гладышев, который инициировал разработку законопроекта, уверен, что до конца февраля все подписи будут собраны и направлены Путину вместе с текстом нового документа.


В четверг глава Одинцовского района дал 6-минутное интервью радиостанции Сити-FM по телефону. Прослушать его можно здесь. Ниже — расшифровка беседы, вторая часть которой проходила на повышенных тонах.

— Александр Георгиевич, здравствуйте!

— Добрый день, рад вас слышать.

— Мы тоже рады вас слышать. Но получается, что вы враг?

— Почему?

— Российской государственности. Потому что если эти деньги уйдут, то, собственно говоря, на что будут жить федеральные чиновники?

— Ну что вы, что вы. Ни в коем случае. Никаким врагом не являюсь. Здесь вопрос в чем — что мы берем на себя 56 полномочий. Это и пожарная, это и милиция муниципальная, это и лекарства, медицинское обеспечение, и обучение, и так далее — все то, что сейчас финансируется через бюджет. Но если мы здесь зарабатываем 30 миллиардов, у нас остается только 6 миллиардов, а все остальное идет… <…>

Мы говорим — зачем туда-сюда деньги гонять, отдайте нам эти всем полномочия, мы людей знаем, мы все сделаем на территории Одинцовского района. Самостоятельно. Ведь вопрос в чем. Раньше мы утверждали и тарифы. У нас они были самые низкие в Российской Федерации. Раньше мы право имели людей освободить, и у нас кстати ветераны Великой Отечественной не платили — коммунальные расходы мы брали на себя. Кроме этого, пенсионеры наши были освобождены от уплаты земельного налога. То есть мы очень много давали льгот и делали социальную защиту. <…>

Почему мы должны отдавать деньги куда-то непонятно каким людям? Мы проведем конкурс среди предприятий Одинцовского района — и построим на территории Одинцовского района… То есть все прозрачно. Со стопроцентной подоходной. Ну простите, если у нас 40000 предприятий, они нормально работают, платят нам деньги. Мы же создаем условия, чтобы они у нас работали? <…>

В России очень много других налогов, которые они получают, и я думаю, что государство от этого не обеднеет. Просто мы берем на себя больше полномочий, но кроме этого мы просим… Стоит вопрос кадастровый оценки земель. Многие на платят земельный налог, потому что невозможно его определить. Чтобы это все сделать, необходимо по триста миллионов только в Одинцовском районе на кадастрирование, и так далее. А я говорю, дайте мне право, я за месяц сделаю без одной копейки, все будет справедливо, все люди будут знать, и так далее. То есть у нас механизм, по которому мы можем решить это просто.

— Александр Георгиевич, а какие-нибудь есть условия, чтобы вам дали статус инновационного муниципального образования?

— Ну, конечно. Инновационный статус муниципального образования — для тех образований, которые имеют экономическую базу, и которые могут выполнить все то, что перед нами поставит государство. Инновационное муниципальное образование будет утверждаться указом президента Российской Федерации, то есть имеет право отрешить меня от должности, и так далее. <…>

Ведь есть у нас наукограды, а есть еще статус закрытых военных городков. Если получится статус инновационного муниципального образования в рамках 131-го муниципального закона («О местном самоуправлении» — прим. «Одинцово-ИНФО»), ничего вредного для государства не дает.

— Я вам расскажу, чего оно дает вредного. Остальные, так же, как вы, захотят.

— Ну и Слава Богу!

— Слава Богу! Отлично! Вы продали десять соток земли — полбюджета закрыли в Одинцово.

— Да ничего подобного! Вы верите в эти сказки! Ну давайте продадим весь Одинцовский район и выручим всю страну! Чушь! Чушь! Чушь! Чушь!

— Есть возможность зарабатывать, у вас много предприятий, так?…

— Да, мы создали, это малый бизнес, мы создали, да…

— Есть же регионы дотационные, которые не в состоянии себя обеспечивать.

— А я же говорю. Вы же послушайте внимательно. По такой инновационной методике прошло бы 20% территории Московской области. В них проживают 60% населения Московской области. Чего в этом плохого?

— В этом плохого то, что граждане Московской области и России оказываются в разных условиях по закону, по налогообложению и по отдаче этой собственности от налогов, которые они платят… Я понимаю, что в рамках района налоги распределяются честнее, и с вас спросить проще. Это так. Но…

— (Перебивает.) Вы поймите правильно. Вы же умнее меня, вы понимаете, что происходит сейчас во всей стране? Кто-то должен решать нам ЖКХ там? Мы знаем, как это решить, мы знаем, как по строительству. <…>

Вот сейчас говорят: местное самоуправление. Вы мне покажите в природе самоуправление. Если вы мне его покажете, я откажусь от всего. На территории местного сообщества областная, федеральная и местная собственность должна играть на конкретного человека, который живет в Одинцовском районе.

— Спасибо, Александр Гладышев был у нас в эфире, интереснейшая тема. Мне очень нравится эта идея, но объективно, он враг федеральных бюрократов №1, мне кажется.

Вы одобряете законопроект ГЛАДЫШЕВА Об инновационном муниципальном образовании?

18.213.110.162

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 467
Roman
лично#
Цитата: Инновационное муниципальное образование будет утверждаться указом президента Российской Федерации, то есть имеет право отрешить меня от должности, и так далее.

Подробнее: odintsovo.info/news/?id=34725
интересно, а назначать тоже будет президент?
Гость
#
Не очень понятно за что голосуем, за воОбщем, как обычно?»Вы за демократию?,-»Дааа!»,-»Ну, а вот теперь мы демократично натянем ваши задницы!»,-»Ай-яй, помогите, а мы не знали, что это входит в демократию!»
Где конкретные цифры, где полномочия населения, как участника программы, где ответственность руководителей на местах?
И еще, когда начнут все сами устанавливать тарифы, они будут только увеличиваться, потому как бесконтрольному аппетиту местных управленцев не будет предела.
Да, а еще большинство работает в Москве и как будут распределяться налоги с физлиц?
Больше вопросов, чем ответов, как всегда
Гость003
#
«Александр ГЛАДЫШЕВ — враг федеральных бюрократов №1» — Ой! Ой! Ой! Насмешили названием!! Уж кто самый главный бюрократ и чинуша в районе — так это Гладышев!! 20 лет у власти, всю совесть и стыд потерял!!! Зарос бюрократическим мхом по самые я-ца и выше! Гладышев — ЭТО ПОЗОР ОДИНЦОВСКОГО РАЙОНА!!!
ldpr
лично#
— Слава Богу! Отлично! Вы продали десять соток земли — полбюджета закрыли в Одинцово.

— Да ничего подобного! Вы верите в эти сказки! Ну давайте продадим весь Одинцовский район и выручим всю страну! Чушь! Чушь! Чушь! Чушь!

Верим, верим и еще раз верим
Гость
#
А разве он может быть сам себе врагом? Не смешите мои тапки В Одинцовском районе все делается против народа и с подачи именно Гладышева и его прихлебателей! Точечная застройка против которой все кроме застройщиков чинуш получивших откаты немалые, отсутствие развитой соцбыта (детские сады, больницы), про ЖКХ говорить вообще не приходится. Знайте Одинцовцы, это все для ВАС И ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС!!!
ldpr
лично#
— Слава Богу! Отлично! Вы продали десять соток земли — полбюджета закрыли в Одинцово.

— Да ничего подобного! Вы верите в эти сказки! Ну давайте продадим весь Одинцовский район и выручим всю страну! Чушь! Чушь! Чушь! Чушь!

А Одинцовский район Гладышев уже давно продал.
Целыми посёлками уже продаёт, вот уже начинают поговаривать о скором сносе поселка Матвейково (сельское поселение Назарьевское) в пользу поло-гольф клуба, принадлежащей Аргентинцам.
gr
лично#
русский слон — лучший друг финского слона!
arthas
лично#
Спасибо, посмеялся.
Гость
#
да уж тут явно диагноз мании величия, и золотую рыбку мне на посылках.
Matthaus
лично#
Похоже, он вцепился в этот закон мёртвой хваткой. Ещё бы, можно будет миллиардами ворочать.
Vovka
лично#
Интересно, а сколько народа из проголосовавших прочитали указанный в статье закон?
Roman
лично#
задумка хорошая закона… власти будут теперь более заинтересованы, чтобы сделать привлекательным для бизнеса район, увеличении зарплат, рабочих мест и тп.
с другой стороны, ни в коем случае не хочу, чтобы главу нам назначали…
Гость
#
Коль у Путина полиция то глава создаст себе милицию
Гость
#
каждому кто у кормушки 20лет и более по своей маленькой стране коротко и ясно и не надо там не каких «Инновационных муниципальных образований».
helix
лично#
Как бы я не относился к Гладышеву, но задумка безусловно хорошая. Хотя она и не его по сути, но он по крайней мере начал это реально двигать с места. Чем больше независимости и самостоятельности у муниципалитетов, тем лучше. Конечно, при этом не может быть и речи о назначаемости глав, вместо выборов. Ещё бы выборы главы полиции региона добавить. И законопроект надо хорошенько продумать, в том числе с чего будут жить дотационные регионы или те, откуда качается нефть (условно), а налоги платятся в другом регионе…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи