Коварный замысел журналистов на выборах
разгадали в Одинцово

03 марта 2012, 20:15

За день до выборов президента России корреспонденты «Одинцово-ИНФО» побывали на нескольких избирательных участках в Одинцовском районе. Мы посмотрели, как готовились к выборам, проверили некоторые слухи, и узнали, насколько избирательные комиссии готовы сотрудничать с прессой.

 

Открепительные закончились

Первым участком, который мы посетили, стал №1845 — Одинцовский гуманитарный институт, где на выборах в Госдуму голосовал губернатор Подмосковья Борис ГРОМОВ и глава Одинцовского района Александр ГЛАДЫШЕВ.

Одинцовский гуманитарный институт

Мы поинтересовались, сколько было взято открепительных и заявлений для голосования на дому. Как оказалось, на этом участке было всего 30 открепительных, и их уже все раздали. Заявлений по голосованию на дому тоже поступило пока немного.

На участке нас встретили дружелюбно — это обнадеживает, что здесь ужасных планов по лишению нас с вами демократических прав, скорее всего, не вынашивают.

На выходе из участка нам встретился грустный молодой человек, который заходил за открепительным. Фактически, он живет в Москве, и приехать в Одинцово в день выборов не сможет. Но, увы, открепительных не было. Он сказал, что в поисках открепительных обошел уже несколько участков, но их нет нигде. Молодой человек был расстроен, что не сможет проявить свою гражданскую позицию.

 

«Что-то недоброе»

Мы продолжили свое путешествие по участкам, и заглянули в КСЦ «Мечта» (№1843, №1844). По сообщениям оппозиционных партий, на парламентских выборах в декабре прошлого года здесь были проблемы. К моменту прихода корреспондентов «Одинцово-ИНФО», один участок был готов уже полностью, а на другом подготовку к выборам завершали.

Выборы 4 марта

Поначалу председатель комиссии был с нами любезен, и рассказал, что здесь выдали 55 открепительных удостоверений, а на дому голосовать пока собрались человека четыре, и не более того. Между тем, одна из членов комиссии позвонила кому-то по телефону, и передала трубку председателю. Отлучившись на короткий разговор и вернувшись, он резко завершил беседу с нами, и заявил, что мы задумали «что-то недоброе». Якобы мы задумали в день выборов разместить в интернете фотографии еще неподготовленного участка, и написать, что снимки сделаны 4 марта. А потом обвинить неповинного председателя, «что у него не все плакаты развешаны».

Как честные люди, снимаем с себя подозрения, и выкладываем фотографии за день до выборов — в рамках репортажа о подготовке участков к главному политическому событию пятилетки. Хотя мы и понимаем всю степень ответственности, которая ложится на членов комиссии во время выборов и подготовки к ним, но очень просим их не подозревать всех представителей прессы в коварных планах!

 

Председатель ТИК без мобильника

После этого мы решили заглянуть в территориальный избирком Одинцовского района в Одинцовском центре эстетического воспитания, и уточнить права представителей прессы на участках во время выборов.

Но появление человека с фотоаппаратом смутило некоторых членов ТИК. Нам заявили, что беседовать с нами будет только председатель территориальной избирательной комиссии, но сейчас его нет на месте, а когда появится — неизвестно. На просьбу дать номер мобильного телефона председателя ТИК, член избиркома с правом решающего голоса Андрей СУХИНИН резко заявил: «нет у нее мобильника», и довольно неожиданно начал подталкивать нас к выходу. В фотосъемке нам также было отказано.

Надеемся, такая реакция объясняется лишь сильной занятостью отдельных членов избиркома. Впрочем, и на участке в ОГИ, когда пришли корреспонденты «Одинцово-ИНФО», дел было выше крыши — брошюровали списки избирателей, и даже новые прозрачные урны еще не собрали, но общение с представителями прессы проходило уважительно… К сожалению, культурный уровень одинаковый не везде.

 

1000 открепительных — только слух

Далее наш путь лежал в Горки-10. Накануне вечером разнесся слух о том, что якобы там было выдано около 1000 открепительных на руки. Однако вместо «врагов демократии» нас встретили довольно приветливые люди на очень красивом и полностью подготовленном избирательном участке, находящимся в местной средней школе.

Выборы 4 марта

Выборы, переносная урна

Выборы, переносная урна

Нам показали и стационарные, и переносные урны, и даже продемонстрировали монитор, куда выводится картинка с веб-камер. Монитор хранится в отдельной комнате в металлическом ящике. Убедиться, что с онлайн-трансляцией все в порядке, мы могли через прорезь в этой пуленепробиваемой коробке.

Замглавы администрации Успенского, член комиссии Рустам БИРЮКОВ  рассказал, что им уже звонили другие представители прессы по вопросу 1000 открепительных, и они нашему вопросу не удивлены, хотя очень удивлены самому слуху. На самом деле, они выдали всего 25 открепительных — больше просто не было.

Наверняка многие слышали из разных СМИ, что на федеральных выборах можно обойтись и без открепительного, что можно якобы прийти на участок в день выборов и проголосовать. Но как нас проконсультировали на участке, не все так просто. Такой закон действительно существует, и понятно, что в какой-нибудь Владивосток из Калининграда за открепительным не поедешь. Но в таком случае надо уведомить комиссию участка, на котором ты собрался голосовать, за три дня до выборов. Тогда они сами связываются с тем ТИК, за которым закреплен избиратель, и те вычеркивают его из своих списков, а комиссия по фактическому месту голосования избирателя, наоборот, в свой список вносит. Увы, те, кто не обратился за три дня, проголосовать без открепительного, просто по паспорту, не смогут.

Между тем, по голосованию на дому на участке в Горках-10 намечается около 350 заявлений — поскольку на их территории находятся два крупных санатория, набитых курортниками под завязку, а еще общество инвалидов, одно село и одна деревня (итого около 2500 человек избирателей). На выборах в Госдуму на дому голосовали около 90 человек, но тогда сотрудники избирательного участка не выезжали в санатории, а 4 марта — будут.

Конечно, 350 — это очень большое количество заявлений, особенно если сравнивать с избирательными комиссиями в Одинцово. Но и территорию этот участок охватывает довольно протяженную — не каждый здоровый человек сможет пройти несколько километров, чтобы выразить свое волеизъявление. И поскольку представители комиссии произвели на корреспондентов очень благоприятное впечатление открытых и дружелюбных людей, которым нечего скрывать, мы решили им поверить.

 

4 марта в день выборов корреспонденты «Одинцово-ИНФО» вновь отправятся путешествовать по избирательным участкам района. А от вас — наши читатели, мы ждем сообщений! Если вдруг заметите нарушения — мы готовы по первому вашему зову прибыть на проблемный участок.

Звоните, присылайте SMS и MMS на мобильный портал приема новостей 8-985-154-71-34, пишите нам через форму «Предложи новость», на стену нашей странички Вконтакте, в Твиттер с упоминанием @odintsovoinfo или хэштегом #Одинцово, а также оставляйте комментарии к новостям про выборы!

 

Читайте также:

ГЛАДЫШЕВ: «Выборы должны пройти просто изумительно!»

13.59.136.170

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 015
gorkaya_pravda
лично#
Цитата: Наверняка многие слышали из разных СМИ, что на федеральных выборах можно обойтись и без открепительного, что можно якобы прийти на участок в день выборов и проголосовать. Но как нас проконсультировали на участке, не все так просто. Такой закон действительно существует, и понятно, что в какой-нибудь Владивосток из Калининграда за открепительным не поедешь. Но в таком случае надо уведомить комиссию участка, на котором ты собрался голосовать, за три дня до выборов. Тогда они сами связываются с тем ТИК, за которым закреплен избиратель, и те вычеркивают его из своих списков, а комиссия по фактическому месту голосования избирателя, наоборот, в свой список вносит. Увы, те, кто не обратился за три дня, проголосовать без открепительного, просто по паспорту, не смогут.
вот это важно!!!
fang
#
Цитата: что здесь ужасных планов по лишению нас с вами демократических прав, скорее всего, не вынашивают.
а в подвале вы смотрели?
может оне там как раз чичас свои злодейства и замышляют?
gorkaya_pravda
лично#
fanf: а в подвале вы смотрели? может оне там как раз чичас свои злодейства и замышляют?
Завтра проверим!!!
gorkaya_pravda
лично#
fanf: а в подвале вы смотрели? может оне там как раз чичас свои злодейства и замышляют?
Присоединяйся к нашей мобильной группе, раз такой активный! С нами поездишь, проверишь все сам!
Гость
#
gorkaya_pravda 03.03.12, 21:42
Вы ошибаетесь.
Закон гласит ст.68
…6. Открепительное удостоверение выдается соответствующей избирательной комиссией на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение. Открепительное удостоверение выдается лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности. Доверенность может быть удостоверена также администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если избиратель находится в этом учреждении на излечении), администрацией учреждения, где содержатся под стражей подозреваемые или обвиняемые (если избиратель содержится в этом учреждении в качестве подозреваемого или обвиняемого).

7. Председатель, заместитель председателя, секретарь или иной член избирательной комиссии с правом решающего голоса, осуществляющий выдачу открепительного удостоверения, вносит в открепительное удостоверение и отрывной талон фамилию, имя и отчество избирателя, серию и номер его паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, номер избирательного участка, где избиратель включен в список избирателей, адрес участковой избирательной комиссии, наименования муниципального образования и субъекта Российской Федерации, на территории которых образован избирательный участок, наименование избирательной комиссии, выдавшей открепительное удостоверение, а также указывает свои фамилию и инициалы, дату выдачи открепительного удостоверения, расписывается и ставит печать соответствующей избирательной комиссии.

8. Территориальная избирательная комиссия выдает открепительное удостоверение избирателю либо его представителю на основании сведений об избирателях, представленных в территориальную избирательную комиссию в соответствии с пунктом 7 статьи 26 настоящего Федерального закона. Территориальная избирательная комиссия составляет реестр выдачи открепительных удостоверений, в котором указываются фамилия, имя и отчество, год рождения (в возрасте 18 лет — дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства избирателя. Председатель, заместитель председателя, секретарь или иной член территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса, выдавший избирателю открепительное удостоверение, в соответствующих графах реестра выдачи открепительных удостоверений указывает номер выданного открепительного удостоверения и расписывается.

Поэтому правильно: Гражданин, находящийся в Одинцово, но прописанный во Владивостоке, заранее направляет нотариально заверенную доверенность лицу во Владивостоке, тот получает открепительный в местном УИКе и пересылает его в Одинцово.
Если есть возражения, дайте ссылку на документ.
arseev
лично#
первый раз слышу про общество инвалидов в горках 10. хотя к выборам если надо стало то конечно сделали)
а от пансионатов в горки не обязательно ходить пешком…есть автобус 32 и маршрутка 121…голосование на дому вроде только для инвалидов и больных…эх как подкосило то всех
AIRO
лично#
Цитата: Мы продолжили свое путешествие по участкам, и заглянули в КСЦ «Мечта» (№1843, №1844). По сообщениям оппозиционных партий, на парламентских выборах в декабре прошлого года здесь были проблемы.
Угу, один участок и такое:
УИК №1843
Число избирателей, внесенных в список избирателей — 2693
Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования — 1054
Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям вне помещения для голосования — 224
Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» — 27.37%
УИК №1844
Число избирателей, внесенных в список избирателей — 2609
Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования — 2106
Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям вне помещения для голосования — 22
Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» — 53.99%
Цитата: Первым участком, который мы посетили, стал №1845 — Одинцовский гуманитарный институт, где на выборах в Госдуму голосовал губернатор Подмосковья Борис ГРОМОВ и глава Одинцовского района Александр ГЛАДЫШЕВ.
Кстати, там результат ЕдРа — 33.72%
ac19411941
лично#
Журналист — хитер и коварен
В нем правдивая злоба
Комиссия и фальсификатор
Смотри в оба!
gorkaya_pravda
лично#
Гость: Гражданин, находящийся в Одинцово, но прописанный во Владивостоке, заранее направляет нотариально заверенную доверенность лицу во Владивостоке, тот получает открепительный в местном УИКе и пересылает его в Одинцово.
Сегодня утром по РСН вообще говорили, что якобы по паспорту можно голосовать в здании Центрального телеграфа.
А эту консультацию нам дал член УК.
Я не первый раз за сегодня слышу о том, что по паспорту без открепительных можно голосовать. Но это будет вообще беспредел ИМХО.
Гость
#
Ссылка проста — смотрите статью закона, регламентирующую не выдачу открепительных, а статью посвященную формированию списков избирателей. Там все прописано — за три дня. Закона просто под рукой нет
ac19411941
лично#
gorkaya_pravda: 
fanf: а в подвале вы смотрели? может оне там как раз чичас свои злодейства и замышляют?
Присоединяйся к нашей мобильной группе, раз такой активный! С нами поездишь, проверишь все сам!
Явно некому отхлопать её ласково по… попке Вот отседова и ведет себя так странно.
ac19411941
лично#
Всё ОН коварный мерещиться
ac19411941
лично#
Вот чудаки — их разводят а она давай страться с Кол@@@овым Эх ты… Cкорее Эх вы…
Гость
#
[q=arseev] первый раз слышу про общество инвалидов в горках 10. хотя к выборам если надо стало то конечно сделалали
Общество инвалидов в горках уже наверное год работает. Мало вы знаете о своем поселке. Кстати, только в успенке инвалиды доплату из местного бюджета к пенсии получают.
ac19411941
лично#
Где ты милая видала за последние 2000 лет чтобы оное происходило по твоему уразумению? Ну разве что при Сталине. А хомячков с Кто с дуру попадал кто с причинами вытряхивают из квартир на улицу из-за бугра…Бритый весь аж извелся — используют его в тихую…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи