И свет, и газ, и доброе слово

19 июля 2012, 11:45

Ранее жительница Михайловского Одинцовского района объявила голодовку из-за того, что в ее село не проводят газ. Наконец, власти убедили пенсионерку Нину ШАЛМИНУ прекратить акцию протеста, опасную для здоровья, пообещав приехать в село, чтобы еще раз обсудить наболевшие вопросы. И власть обещание сдержала — на днях в Михайловское для «разбора полетов» прибыли вице-глава Одинцовского района Алексей КОНДАРАНЦЕВ и председатель Совета депутатов сельского поселения Ершовское Алексей БРЕДОВ.

Также в Михайловское приехали начальник управления здравоохранения Одинцовского района Дарья ПЕНИОНЖКЕВИЧ, депутат областной думы от ЛДПР Александр КАЛТАЙС и местные «соколы» Владимира ЖИРИНОВСКОГО во главе с Владимиром СИДОРОВЫМ. Именно присутствие «соколов» возмутило Кондаранцева — встреча с жителями не должна носить политической окраски. Тем более что на этот счет была предварительная договоренность с организаторами встречи.

По словам либеральных демократов, они «поддерживают и выражают интересы местных жителей». Но… скажи, кто твой вождь, и я скажу, кто ты. Более надежного партнера, чем Жириновский, для нынешней власти в пределах государства российского найти трудно. Молодые и не очень молодые мальчики и девочки в майках ЛДПР так же далеки от местных проблем, как далек от них Индийский океан, в котором собирался мыть ноги их лидер. Думаю, что не без участия ЛДПР была организована голодовка. Буду рад, если ошибся.

На все вопросы жителей были даны ответы. Удовлетворили ответы или нет, пока судить трудно. Но других ответов не будет. Прежде небольшое отступление.

Когда-то старинное село было относительно крупным населенным пунктом. К 1989 году в Михайловском постоянных жителей насчитывалось 45 человек. Сегодня людей, имеющих местную регистрацию примерно столько же: в основном, это люди пенсионного возраста. Остальные жители проживают постоянно, но зарегистрированы в другом месте или дачники. Для власти с точки зрения электорального ресурса село бесперспективно, поэтому не очень интересно.

Не случайно в выступлении председателя Совета депутатов Бредова прозвучала симптоматичная фраза. Оговорка по ФРЕЙДУ. «В соседнем селе Каринском проживает 2000 избирателей». Не жителей, а избирателей. Это уже выборная сила. 2000 избирателей могут и прокатить на выборах. 40-45 избирателей — статистическая погрешность, и на исход местных выборов влияния не оказывают. Предполагаю, именно поэтому откладывается благоустройство Михайловского. Да и в целом находится на периферии внимания местных властей.

Впрочем, градус кипения местных жителей мог бы быть гораздо меньше, если бы не одно обстоятельство. Рядом возводятся коттеджи, в которых и газ есть, и напряжение в сети не «прыгает». Естественно, у старожилов копится злость и обида на новых соседей и на власть. В Михайловском проживают люди, чей трудовой стаж насчитывает 50-60 лет. У них совершенно законное желание прожить остаток жизни в достойных условиях.

Что же местные власти твердо пообещали? Газ будет в селе в 2014 году. Проектная документация уже готова. Избавиться от «перегруза» в сетях напряжения планируют уже в году текущем. Но абсолютной уверенности, что будет именно так, нет. Деревенскую дорогу в случае крайней необходимости подремонтируют. Подсыпят асфальтовой крошки.

После ответа на эти вопросы эмоциональный накал спал, и в достаточно спокойной атмосфере решались (и не находили решения) менее глобальные вопросы. Мусор… Бесконечный спор о том, кто больше виноват: некультурные граждане или местная власть. Дискуссия абсолютно тупиковая — у каждой стороны своя правда.

Еще у местных жителей отсутствует магазин. Бредов грамотно объяснил, почему предприниматель не откроет здесь магазин. Невыгодно. Трудно не согласиться, если бы не одно «но». У любой власти достаточно рычагов, чтобы на пальцах доходчиво показать предпринимателю, что такое «социальная ответственность бизнеса». Кстати, свой «партийный» магазин в селе могла бы открыть и ЛДПР.

И последнее. Небольшое наблюдение. Люди нуждаются не только в газе или магазинах. Они хотят общения с властью, внимания власти. Своего рода сеанс терапии. Доброе властное слово вполне может заменить кубометр газа или киловатт электроэнергии. Но в идеале хотелось бы, чтобы были и свет, и газ, и доброе слово. Но это уже «маниловщина». В нашей жизни так не бывает.

 

Читайте также:

Голодовку объявила жительница Одинцовского района

18.191.132.194

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 384
Мимопроходил
#
И последнее. Небольшое наблюдение. Люди нуждаются не только в газе или магазинах. Они хотят общения с властью, внимания власти. Своего рода сеанс терапии. Доброе властное слово вполне может заменить кубометр газа или киловатт электроэнергии. Но в идеале хотелось бы, чтобы были и свет, и газ, и доброе слово. Но это уже «маниловщина». В нашей жизни так не бывает. Подробнее: odintsovo.info/news/?id=35628

Ну просто шедевр, сложно что-то добавить. Может «Поговори со мною, мама…» или «Вначале было слово и слово было у Власти»
Валерий
#
Человека просто довели, политики пытаются на этом заработать очки, чиновникам на всё наплевать. Они забегали только потому, что история стала обсуждаться в СМИ. Теперь, стало быть, эту частную проблему решат. Хомячки позубоскалят по поводу того, какая же она слабая личность и не может сама решить своих проблем. Мораль сей басни такова: если у вас есть проблемы-голодайте. Грязью обольют, но проблему решат. Приедут, пообщаются, скажут доброе слово, проведут сеанс терапии…Ненавидя и проклиная.
sokol60
лично#
местные «соколы» Владимира ЖИРИНОВСКОГО во главе с Владимиром СИДОРОВЫ

Георгий, прежде чем писать статью вы бы поинтересовались на минуточку, что Владимир Федорович Сидоров не просто «сокол Жириновского», а депутат Звенигородского Совета Депутатов, и уж кому как не ему заниматься подобными вопросами. И что это вдруг Кондаранцева так возмутило присутствие депутатов, а там был и еще депутат Аниканов, тоже представитель от ЛДПР. Это непосредственная их работа, помощь населению в не решающихся вопросах.
yans
лично#
sokol60: Георгий, прежде чем писать статью вы бы поинтересовались на минуточку, что Владимир Федорович Сидоров не просто «сокол Жириновского», а депутат Звенигородского Совета Депутатов, и уж кому как не ему заниматься подобными вопросами.
Если голодовка организована ЛДПР, то в контексте ситуации- провокация. Повторюсь — рад буду ошибиться. И голодовка — исключительно инициатива жителей.
sokol60: И что это вдруг Кондаранцева так возмутило присутствие депутатов
Если внимательно читали текст, то из него понятно, что возмущение вице-главы вызвано совсем другим обстоятельством. Присутствие некоторого количества людей в майках с партийной символикой. Хотите помогать, помогайте. Я уже писал — откройте магазин в селе. Трудная, но вполне решаемая задача.
leader21
лично#
я не понимаю, почему газифйикация населёных пунктов невыгодна газпромам? ведь это для них живые деньги.
Roman
лично#
Цитата: Бредов грамотно объяснил, почему предприниматель не откроет здесь магазин

Подробнее: odintsovo.info/news/?id=3562
сделали бы автолавку, которая приезжала бы несколько раз в неделю.
Гость
#
yans: Если внимательно читали текст, то из него понятно, что возмущение вице-главы вызвано совсем другим обстоятельством.
Слабо отрабатываешь, слабо…
Приехала власть и причём тут ЛДПР, магазин который должны открыть именно они?
Нужно не спрашивать, а требовать с власти.
Были бы люди от КПРФ, о них тоже были бы эти слова? Но эти партии не подбрасывали биллютени, не устраивали карусели в Одинцовском районе. Всё это делала партия жуликов и воров, представитель которой так щедро давал обещания.
Людям пообещали что 2014, в данном году пообещают ещё через года два. Как с Остапом и ордером на стулья. Когда речь зашла о деньгах, Остапом была сказана историческая фраза: «Я же сказал завтра, значить завтра».

Янс и не трогайте Сидорова Вы ему в подмётки не годитесь.
Гость
#
Roman: сделали бы автолавку, которая приезжала бы несколько раз в неделю
Займись Роман — озолотишься.
Гость
#
leader21: я не понимаю, почему газифйикация населёных пунктов невыгодна газпромам? ведь это для них живые деньги.
Невыгодно власти поддерживать коренное население, лучше продавать, перепродавать, брать взятки, богатеть, а потом гори оно…
И именно по этому мы за революцию
Гость
#
leader21: почему газифйикация населёных пунктов невыгодна газпромам? ведь это для них живые деньги.
Это не для Газпрома живые деньги, а для — Глава городского поселения задержан за взятку в 6 млн рублей
Подробнее: rosbalt.ru/moscow/2012/07/18/1012264.html
Гость
#
А что в Советское время не объявляли голодовки, когда всё было народное, а теперь, всё частное, всё зв свои кровью и потом нажитое!!!
Гость
#
ИСПРАВЬТЕ: АЛЕКСЕЙ БРЕДОВ!! а не Анатолий!)))
Гость
#
И бредова тоже исправьте, а то бред какой-то получается
cityrent
лично#
такой простой типок… в джинсиках… проблемы решает… на Q7 правда катается, но бабульки то не знают стоимость авто…
Гость
#
cityrent: такой простой типок… в джинсиках… проблемы решает… на Q7 правда катается, но бабульки то не знают стоимость авто…
Это шо за инсенуации.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи