«445 кандидатов - нормальный уровень муниципальной демократии»

01 сентября 2005, 09:10

Гладышев А.Г.Глава Одинцовского района рассказал «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛЕ» о предстоящих выборах как юрист и как глава районной исполнительной власти, которому в будущем придется работать с новыми депутатами.

- Александр Георгиевич, в чем особенность муниципальных выборов, которые пройдут 4 сентября в Одинцовском районе?

- Во-первых, в один день, 4 сентября, состоятся и выборы, и замечательный праздник - день города Одинцово. Во-вторых, в этот раз мы выбираем не одного кандидата, как это было на выборах главы Одинцовского района. Я хочу обратить внимание жителей нашего района, что в райсовет нужно избрать 5 человек от каждого избирательного округа, не больше, иначе бюллетень будет признан недействительным. На должность главы поселения нужно выбрать одного человека. Как выбирать депутатов поселений, все избиратели смогут узнать в своей избирательной комиссии.

- Удивительно, но выборы в самом Одинцове происходят спокойнее, чем в глубинке района.

- Действительно, в некоторых округах бьются не на жизнь, а на смерть. Удивительно, что в Одинцовском районе выдвигаются люди из других областей. Калужской, например. Выдвигаются и люди, которые были сняты со своих должностей, так как не справлялись со своими обязанностями. Есть и курьезные моменты. Есть кандидат, который обещает вдвое снизить коммуналку. Я ему позвонил и специально спросил, а за счет чего ты будешь снижать, где деньги возьмешь? Чтобы не получилось, что он пришел на должность с такими обещаниями, а потом заявил: «А я думал, что в бюджете деньги есть. Их нет, так что повышать не с чего!» Если не знаешь положения дел в поселении, то зачем тогда выдвигать свою кандидатуру? Зачем раздавать невыполнимые обещания? Нужно быть предельно честным с людьми в любой ситуации. И, прежде всего, на выборах.

- Александр Георгиевич, вы не как глава района, а как человек, наверное, не можете не симпатизировать тому или иному кандидату?

- Я поддерживаю всех, кто доказал, что соответствует своей должности. Всех, кто на деле готов и может поработать для людей. Для меня важно сохранить в районе работоспособную команду. Иначе о развитии, о движении вперед можно забыть. Закон о местном самоуправлении предполагает серьезные полномочия. И очень важно, в чьих руках окажется власть на местах. Я прошу избирателей максимально ответственно подойти к выбору и прийти на избирательные участки 4 сентября.

- На ваш взгляд, почти 500 кандидатов для Одинцовского района - это нормальный уровень муниципальной демократии или многовато?

- Я считаю, что это нормальный уровень. Другое дело, что многим кандидатам избирательные комиссии отказали в регистрации из-за грубых нарушений избирательного законодательства. Еще один важный вопрос, в последнее время появилось много инициативных групп, например, советы микрорайонов. Я приветствую их появление, но пока нет законодательного акта, который регламентирует их деятельность. Вот новая муниципальная власть, которую мы выберем 4 сентября, и должна будет разработать и утвердить эти нормы. И очень важно, чтобы в создании таких советов принимали участие все жители микрорайона, а не пять-десять человек, как получилось сегодня.

- Не тяжело будет работать с таким количеством депутатов?

- У нас уже есть такой опыт. Мы же работали с депутатами поселковых советов. После выборов мы соберемся со всеми депутатами (и районными, и поселений). Обсудим, как нам взаимодействовать. Самый главный вопрос - это, конечно, бюджет района, его эффективное распределение как по статьям расходов, так и распределение между поселениями. Вы знаете, что в районном бюджете с каждым годом остается все меньше из заработанных нами средств. Это при том, что доходы района растут из года в год. Так в 2005 году по плану мы заработаем 7,5 млрд. рублей. А в районном бюджете после перечислений в бюджеты других уровней останется 1,5 млрд. рублей. Столько же оставалось у района и тогда, когда доходы составляли 4,5 млрд. рублей. Вы понимаете, что для развития этого недостаточно. Но и останавливаться, ссылаясь на объективные трудности, мы не намерены. Не имеем на это права. Одинцовский район есть и останется лучшим районом Подмосковья.

Александр АСАДЧИЙ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.145.77.114

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 682
Platon
#
666 кандидатов было бы лучше
демократичнее чтоли
ПЫХ
#
Не ну 666 это уж как то число не очень!!! Вот 555! Самое оно!!! Счастливое сочетание цифр!!!
Гость
#
интересные манипуляции с исчезновением статьи можно было наблюдать не давно....
ПЫХ
#
Мдя.... Товарсчи прикольные фокусы мутили!!!! Был статья и нет статья!!!! Коперфильд отдыхает!!!
Nitro
лично#
Уважаемый ПЫХ, Гость, Platon. Может, стоило один комментарий написАть, а не 4?
пых
#
САМЫЙ раз!!!!! Ща еще будут!!!! Число 445 сегодня сделает свое!!!!
cat
#
И какая у них всех будет зарплата?? У избранных то есть
NonDaturis
лично#
cat:
зарплата??

не будет зарплаты. Одни льготы только.
mVoland
лично#
не будет льгот. "обмАнетизируют".
:о)(
Platon
#
Nitro, обещать не буду ))))
NonDaturis
лично#
mVoland:
обмАнетизируют

тоже вариант. Для них, думаю, самый привлекательный
Vlad-mir
#
Не получают наши депутаты ни копейки денег из районного бюджета, и помощников у них нет, равно как и материальных льгот. Посмотрите устав района.
NonDaturis
лично#
Vlad-mir:
равно как и материальных льгот

Ну это вы ИМ расскажите. Про устав района, в том числе. А то они, бедные, слетелись как мухи на бочку с поносом, а и не знают, что по уставу им ничего не причитается
Гость
#
NonDaturis:
А то они, бедные, слетелись как мухи на бочку с поносом, а и не знают, что по уставу им ничего не причитается

они, бедные, чуют, что смогут найти способ получить кусок "бюджетного пирога".
китаец
#
Торговля - дело исконно воровское, а посему жалованье положить им мизерное, да по одному в год вешать, дабы другим неповадно было
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи