Дураки и дороги по-одинцовски

20 ноября 2012, 16:15

«Одинцово-ИНФО» подсчитало светофоры, пешеходные переходы и лежачих полицейских на основных дорогах в пределах города.

По количеству лежачих полицейских безоговорочное лидерство у ул. Говорова — здесь их десять (при длине улицы в 2 км 30 м). Соотношение длин улиц и количества лежачих полицейских позволяет понять, что по паре искусственных препятствий установлены в среднем через каждые 400 метров одинцовских дорог. По мнению многих одинцовцев, установка лежачих полицейских оправдывается далеко не всегда. 

На днях в редакцию поступило письмо от Ольги, которая проживает в доме №32 по ул. Садовая. Народный корреспондент озвучила давнюю проблему — с установкой двух новых искусственных препятствий «гонять на машинах, как ошалевшие», перестали, но при этом ночью не дают спать грузовики. «Когда они загружены, они тихие, но когда возвращаются пустые, кузов гремит так, что невозможно спать! Почти все жители нашего дома, те у кого окна квартир выходят на дорогу, страдают по ночам! Может, лежачих полицейских перенести ближе к остановке, к пешеходному переходу?» — задается вопросом читатель.

Больше всего светофоров на Можайском шоссе — 13. Такое же количество и наземных пешеходных переходов на основной магистрали. А вот подземных переходов на Можайке всего три. Очевидно, что если бы таковых было больше, то и количество светофоров сократилось бы в разы, так как отпала бы необходимость пропускать пешеходов. Движение по перегруженному транспортом шоссе было бы ощутимо быстрее.

Улица Свето-
форы
Наземные переходы Подземные переходы Лежачие поли-
цейские
Длина улицы (м) Полос движе-
ния
Можайское шоссе* 13 13 3 0 6000 4
Красногорское шоссе* 2 7 0 0 2800 2-4
Неделина 2 4 0 0 997 2-4
Жукова 2 13 0 2 1560 2-4
Молодежная 1 8 0 4 1350 2
Говорова 1 9 0 10 2030 2
Ново-Спортивная 0 4 0 4 865 2
Бирюзова 0 3 0 2 1250 2
Северная 0 7 0 0 1300 2
Садовая 0 4 0 6 1400 2

*Прим. к таблице. Красногорское шоссе  — от Можайского шоссе до съезда на лыжероллерную трассу. Можайское шоссе от эстакады до эстакады.

 

В настоящее время больше всего раздражения у автомобилистов вызывают три светофора на Можайском шоссе, установленные один за другим на въезде в Одинцово — у стелы, на пешеходном переходе и у ТЦ «Курс». На пресс-конференции, которая состоялась после публичных слушаний по бюджету, глава Одинцовского района Александр ГЛАДЫШЕВ обрушился с критикой на городскую администрацию, установившую эти светофоры.

«Рассмотрите на сессии, и передайте району свои полномочия по Можайскому шоссе, — обратился глава к мэру Одинцово Александру ГУСЕВУ. — Чтобы администрация Одинцовского района убрала эти светофоры, которые вы неудачно поставили в этом году. Чтобы сделали где наземные, где подземные переходы, где развязки. И чтобы в следующем году эта проблема была решена».

Александр ГЛАДЫШЕВ

«Я считаю, что через каждый шаг ставить светофор, как сейчас сделано городской администрацией, это, мягко сказать… Я даже не знаю, не хочу никаких слов комментировать. Это мы сейчас ни пройдем, ни проедем нигде. Как и по пешеходникам. Сейчас их наделали везде. Тоже неэффективность. Замедляем движение. А мы пешеходники делаем через каждые 50 метров. А нужно это? Или может, пешеходы смогут их пройти? Легко нарисовать эту «зебру».

Кстати, люди сейчас до того стали невнимательные! Наушники вставил, рот раскрыл, и идет. Горит зеленый, красный — не красный, топает! И он считает, что он идет на красный по пешеходнику, и все нормально… А потом его собьют, и ГИБДД придумывает: давайте сразу светофор поставим. Не нужно мешать общественному транспорту!» — эмоционально высказался Гладышев.

Также в своем выступлении перед журналистами глава Одинцовского района коснулся темы строительства эстакад над железнодорожными переездами. Позиция Гладышева оказалась крайне любопытной. «Мне некоторые говорят, давайте мост запланируем и построим через Перхушково. А я это специально искусственно не буду решать, чтобы не хлынул транспорт через город Одинцово. Сейчас городу не нужно это. Потому что все поедут по этой стороне. Пусть немножечко рассосется».

Напомним, ранее на конкурсе социальных инновационных проектов мэр Одинцово Александр Гусев озвучил сенсационную новость. «Над всеми самыми оживленными перекрестками на Можайском шоссе будут построены дорожные развязки. Начиная от въезда в город, где сегодня строится «Да Винчи», продолжая развязкой у «Макдоналдса» и далее по всем перекресткам до Собора», — рассказал мэр. Второй этаж дорог должен был разгрузить Можайку и сократить пробки. По словам Гусева, развязки были уже не только запроектированы, но и утверждены главным архитектором Одинцовского района Валентином ГАНКИНЫМ. С тех пор прошел уже год, но к реализации амбициозного проекта так и не приступили.

Также на пресс-конференции глава Одинцовского района Александр Гладышев ответил на вопрос о процедуре проведения публичных слушаний, обсудил проблемы здравоохранения и дошкольного образования. О том, что еще обсуждалось на встрече с журналистами, читайте на «Одинцово-ИНФО»!

3.92.96.247

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 789
Matthaus
лично#
Пусть немножечко рассосётся у Георгича в некоторых местах. Он на переезде у Здравницы не стоит по часу, как простые одинцовцы.
Yuri_NN
лично#
Если есть возможность увязать светофоры по принципу «зеленой волны», то много светофоров замедляют движение не намного сильнее, чем один. Если нельзя убрать все светофоры на какой-либо улице, сделав везде развязки и подземные переходы, то следует оставить там все светофоры.
barbarian
лично#
Чтобы сделали где наземные, где подземные переходы, где развязки. И чтобы в следующем году эта проблема была решена

Развязки? За год? Вот это размах!
zamkadish
лично#
Да надо через каждые 100 метров светофор, а между ними еще зебры нарисовать. А пешеходы все равно будут шастать не по правилам.
StreetBiker
лично#
на этом переезде стоят только одинцовцы, транзитом через Одинцово ехать — гиблое дело, все знают
отмаза не засчитана
Abaddon
лично#
barbarian: Развязки? За год? Вот это размах!
Стоит только захотеть. Посмотри с какой скоростью делают 2-ой этаж Рублевки.
inet-girl
лично#
На Жукова есть 1 лежачий полицейский, возле Маринки.
ando
лично#
inet-girl: На Жукова есть 1 лежачий полицейский, возле Маринки.
О, точно, спасибо, исправили!
ADYA
лично#
А чё, в 8мом микрорайоне нет лежачих?
Мне особенно нравится у союзного со стороны общежития — там передовой — со рвом т. е. ты сначала в канавку от прошлого полицейского ныряешь, а потом на нового полицейского наезжаешь
sewa
лично#
Посмотришь так на вашу табличку и не Одинцово, а прям Говницово у нас, а не город. Улиц то все ничего, короткие, дома высокие и этот город хотели назвать экополисом?
cityrent
лично#
Надо разделить дороги крайне грязным и высоким разделителем! Не будет слепить встречка, не будет лобовых аварий, пешеходы не будут бегать.
helix
лично#
Нафиг эти развязки не нужны, тем более двухэтажные. Город превратится в постройки вдоль магистрали, только по виду и ощущениям жильцов, а не по скорости — скорость не изменится, а ходить придется в тени второго этажа, обходя бетон. И светофоры не так сильно влияют. Те что сделаны только для пешеходов, а не на перекрестке, так вообще никак, только желательно там, где редко ходят поставить кнопку, а не как сделали на новом светофоре напротив ОМЗ.
Лучше бы соединили уже 8-ой микрорайон нормальной эстакадой.
Matthaus
лично#
ADYA: там передовой — со рвом т. е. ты сначала в канавку от прошлого полицейского ныряешь, а потом на нового полицейского наезжаешь
Инновационный экополисный лежачий полицейский .
helix: Лучше бы соединили уже 8-ой микрорайон нормальной эстакадой.
Может, и не нужна она. Чище будет у нас в 8-м.
ADYA
лично#
helix: Лучше бы соединили уже 8-ой микрорайон нормальной эстакадой.
Да не нужна тут нафиг эта эстакада, нужна просто дорога вдоль ж/д и Яскино к эстакаде в Отрадном. Оно гораздо дешевле по строительству былоб… но с другой стороны, гдеж им баблосики-то отпиливать…
Не надо делать чтоб все дороги города проходил через его центр…
Abaddon
лично#
helix: Нафиг эти развязки не нужны, тем более двухэтажные.
ADYA: Да не нужна тут нафиг эта эстакада, нужна просто дорога вдоль ж/д и Яскино к эстакаде в Отрадном.
Пипец вы такие умные, чеж вы строем то не ходите?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи