Духовность — на первый план

04 августа 2004, 17:02

23 июля Голицынский пограничный институт ФСБ России посетила делегация Московской областной епархии Русской православной церкви, возглавляемая митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.
ВСТРЕЧА БЫЛА посвящена вопросам взаимодействия в деле нравственно-патриотического воспитания курсантов. Ее цель — подписание договора о сотрудничестве двух сторон.
Руководство пограничной службы Российской Федерации и Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II еще девять лет назад сделали заявление о совместной деятельности по укреплению духовного здоровья военнослужащих. Все региональные пограничные управления подписали соответствующие соглашения с церковью.
И вот наступил черед высшего учебного заведения пограничников. Встреча с духовенством началась с возложения цветов к памятному знаку, установленному перед институтом в честь погибших при исполнении воинского долга выпускников вуза. Владыка Ювеналий отслужил молебен в память о героях-пограничниках.
Встреча продолжилась в актовом зале. Выступая перед собравшимися, владыка отметил, что современный период характеризуется возрождением отношений между церковью и силовыми структурами. В свою очередь начальник Голицынского института генерал-майор Владимир Иванович Городинский высказал уверенность, что объединенные усилия духовенства и пограничников должны принести положительные плоды. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий преподнес в дар институту икону архангела Михаила.
Затем состоялось подписание договора между командованием ГПИ ФСБ РФ и Московской областной епархией Русской православной церкви. Речь в нем идет о готовности голицынцев организовывать встречи представителей духовенства с пограничниками и членами их семей; предоставлять священникам возможность факультативно читать курсантам всех учебных дивизионов и военнослужащим курс лекций по предмету «Основы православной культуры» в соответствии с образовательным стандартом, утвержденным Министерством образования и науки РФ.
Московская епархия готова содействовать возрождению государственно-патриотической идеи, традиций верного служения Отечеству, упрочению духовно-нравственных начал ратной службы; оказывать методическую и практическую помощь командованию института в проведении воспитательной работы с верующими военнослужащими и членами их семей; участвовать в преодолении конфликтных ситуаций, снятии психологической напряженности в воинских коллективах; проводить совместно с командованием мероприятия историко-патриотической и духовно-нравственной направленности в знаменательные дни отечественной истории.
Участники встречи лучше узнали друг друга, раскрыли перспективы дальнейшего взаимодействия.

3.90.205.166

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
44
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи