Национальные интересы – на первом месте

29 мая 2004, 17:18
К такому общему мнению пришли участники Международной научно-практической конференции «Глобализация: плюсы и минусы для стран СНГ, региональных и муниципальных образований», которая проходила 25 мая в Голицынском пограничном институте ФСБ России. Инициатива ее проведения принадлежит командованию вуза, она была поддержана главой района А. Г. Гладышевым и Российским философским обществом.
За последние полгода в пограничном институте прошло несколько достаточно представительных научно-практических конференций, но последняя превзошла все предыдущие по своему уровню. Приехали и прислали свои доклады крупные ученые ведущих вузов и научных центров России, Беларуси, Украины, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана.
Открывая конференцию, начальник Голицынского пограничного института ФСБ РФ генерал-майор В.И. Городинский напомнил присутствующим, что она проходит на подмосковной земле, связанной со многими славными, героическими страницами истории нашей Родины.
Может возникнуть вопрос: почему именно глобализация стала предметом обсуждения в военном вузе? Во-первых, эта тема тесно переплетается с вопросами национальной безопасности нашей страны, во-вторых, она привлекает внимание известных философов, политологов, социологов, экономистов, экологов и представителей многих направлений науки. Глобализация стала объектом глубоких исследований и жарких дискуссий. В общественном сознании существует большой разброс мнений по этому вопросу – от апологетики до полного отрицания положительной роли данного процесса. Чаще всего понятие трактуется как стремление нескольких экономически развитых государств укрепить свое господство над миром. Однако ряд ученых усматривает в глобализации определенные позитивные стороны.
Уже одно то, что в Голицыне прозвучали первые имена отечественной глобалистики, свидетельствует о многом и прежде всего о возросшем авторитете пограничного вуза в научном мире. Назовем только некоторые темы докладов и их авторов, чтобы дать представление об уровне обсуждения проблемы. С докладом «Глобализация и проблемы вступления России в ВТО» выступил президент Московского философского общества доктор философских наук профессор Ю.М. Павлов. Он убедительно проанализировал положительные и отрицательные последствия приема нашей страны во Всемирную торговую организацию. Президент Академии наук социальных технологий и местного самоуправления, доктор юридических наук профессор В.Н. Иванов рассмотрел тему «Управленческая парадигма России в свете глобализационных перемен». Серьезным предупреждением прозвучали доклады заведующего кафедрой философии Российской академии наук доктора философских наук профессора Э.В. Гирусова «Экологическая опасность в системе глобальных проблем современности» и доктора философских наук профессора МГУ им. М.В. Ломоносова, заслуженного деятеля науки РФ А.Н. Кочергина «Глобализация и проблемы национальной безопасности России». С большим интересом был выслушан доклад бывшего министра иностранных дел в Республике Беларусь доктора философских наук, профессора, заслуженного деятеля науки Республики Беларусь И.И. Антоновича «Глобализация как геополитическая стратегия современного мира». Глава нашего района доктор юридических наук А.Г. Гладышев заявил тему для выступления «Глобализация и муниципальное управление», но, выйдя на трибуну, отложил заранее приготовленный текст выступления и заговорил о насущных проблемах муниципального образования. Взгляд практика и ученого, новый подход к развитию отдельно взятого района вызвали живой отклик участников конференции. В перерыве между заседаниями наш корреспондент поинтересовался у Александра Георгиевича, какие доклады вызвали у него наибольший интерес.
— Было немало глубоких, содержательных докладов, слушая которые, получил настоящее удовольствие. Я и сам много читаю, постоянно слежу за процессами, происходящими в мире, но некоторые выступления в чем-то просто повернули мое сознание. Могу отметить доклады И.И.Антоновича, проректора Белорусского государственного университета доктора философских наук, профессора Я.С. Яскевич. Как известно, мы развиваем концепцию экополиса. Все отрицательные моменты, о которых говорилось здесь, мы постарались предусмотреть и ликвидировать на уровне.
В свою очередь, профессор И.И. Антонович с одобрением отозвался об идее экополиса:
— Это благородное начинание,— сказал он, — если Россия возродится, то только мощным муниципальным движением снизу.
По материалам тезисов докладов планируется издать сборник. По мнению участников конференции, это будет серьезный вклад в развитие современных взглядов на глобалистику.
Л. РОДИОНОВА.

3.144.109.5

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
36
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи