Вспоминая Афганистан…

21 февраля 2004, 16:55
В Одинцове и Голицыне прошли дни памяти воинов-интернационалистов, посвященные 15-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Матери, вдовы, дети солдат и офицеров, не вернувшихся домой из «горячих точек», возложили цветы к мемориалу Славы около кинотеатра «Юность», где на пилоне выбиты имена их родных и близких. Затем на территории Голицынского пограничного института ФСБ России состоялся торжественный церемониал в память о защитниках Отечества, выполнявших свой воинский долг, охраняя рубежи нашей Родины, и на территории других государств. Под звуки ружейного салюта к памятнику пограничникам-голицынцам были возложены корзины с цветами, а рота почетного караула промаршировала мимо памятника, отдавая почести воинам, навеки оставшимся на южных рубежах нашей Родины.
Открывая торжественное собрание, вице-глава Одинцовского района А. И. Голиков с сожалением отметил: «Сегодняшний праздник — и радостный, и грустный. Сколько ребят не вернулось с той войны, сколько покинувших Афганистан 15 февраля 1989 года надеялись, что эта война будет последней в нашей истории. Но судьба распорядилась иначе. Скоро десять лет как началась первая Чеченская, продолжается контртеррористическая операция на Северном Кавказе и по сей день, и опять в Подмосковье встречают скорбный «груз-200». Наш район старается облегчить службу бойцов, находящихся в «горячих точках». Делегации с гуманитарной помощью постоянно бывают у пограничников Аргунского ущелья, Каспийской флотилии, в частях Таманской дивизии».
Незатихающая боль была в словах матерей, потерявших в Афганистане сыновей более 20-ти лет назад. Виктор Константинович Гололобов, воспитанный в семье пограничников, отбыл за южные рубежи страны одним из первых — в декабре 1979-го. Через четыре месяца погиб… Его мама Евгения Анатольевна написала «Повесть о сыне», посвятив ее всем ребятам, не вернувшимся домой.
Председатель Совета матерей воинов-интернационалистов Одинцовского района Рушалия Абдуловна Синёва первой в Одинцове получила похоронку на сына. Александру было всего 22 года. Она искренне верит, что ребята живы в наших сердцах, пока мы их помним.
Военный комиссар города Одинцово полковник В. Н. Марковский, сам прошедший афганскую войну, начальник Голицынского пограничного института генерал-майор В. И. Городинский поблагодарили Совет матерей, организовавших эту встречу и пожелали, чтобы как можно меньше горестных известий из застав и воинских частей приходило в дома нашего района.
Завершил встречу концерт ансамбля песни и пляски «Красная звезда», вокально-инструментального ансамбля «Лейся песня» и народной артистки России Алины Покровской, известной по кинофильму «Офицеры».
Одновременно делегации Одинцовского района участвовали в возложении венков к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду Кремля и закладке камня в основание памятника воинам-интернационалистам на Поклонной горе.
Н. Митронов.

3.14.70.203

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
106
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи