Сражаюсь, верую, люблю

06 сентября 2003, 16:11
В канун 80-летия известного советского поэта и писателя Эдуарда Аркадьевича Асадова в Одинцове прошла презентация его нового шеститомника, включившего в себя почти все основные произведения, созданные за долгие годы.

В актовом зале администрации района собрались почитатели таланта поэта-фронтовика и почетные гости. Открыла вечер одинцовская поэтесса А. М. Гулевская, а затем военный советник главы района В. П. Чибисов, которого с Эдуардом Аркадьевичем связывает более чем тридцатилетняя дружба, предоставил слово А. Г. Гладышеву. Александр Георгиевич заметил, что в произведениях поэта, которыми зачитывались в 60-е, 70-е, 80-е годы, отражено множество судеб его друзей и соратников, в них всегда подчеркивалось, что мы одна большая многонациональная семья, которая должна жить дружно. От Голицынского военного института погранслужбы героя встречи поздравили своими песнями лауреат конкурса «Солдатская песня» В. И. Трофимов и ансамбль института «Честь имею». А с официальными речами обратились: начальник управления воспитательной работы погранвойск В. И. Отрощенко, начальник Голицынского института В. И. Городинский и представители издательства «Граница».

В перерывах между искренними словами на больших мониторах транслировался документальный фильм «Сражаюсь, верую, люблю», снятый в 1986 году. Собравшиеся узнали об уникальной биографии Асадова. Родился в Туркестане, учился в Свердловске, в 1939-м переехал в Москву, спустя два года окончил школу и оттуда — на фронт. После училища воевал на Северо-Кавказском фронте, освобождал Крым, где под Севастополем был сильно ранен и контужен, но не оставил свою батарею, а в результате на всю жизнь потерял зрение…

Затем своего давнего друга поздравили представители Одинцовского лицея № 6 им. А. С. Пушкина, где Эдуард Аркадьевич бывает довольно часто. А народный артист России Г. А. Каменный подарил романсы в своем исполнении. Не остались в стороне и одинцовские ветераны Г. Е. Шагун, Г. В. Сакович, Н. С. Афанасьев. «Вы пишете не только свою судьбу, но и нашу. В ваших книгах мы видим самих себя», — заметил Геннадий Емельянович.

Растроганный поэт в первую очередь поблагодарил главу района А. Г. Гладышева, без которого представляемый шеститомник не вышел бы в свет. Особые слова были сказаны и в адрес издательства «Граница», осуществившего все полиграфические и подготовительные работы. Эдуард Аркадьевич считает себя в душе одинцовцем и даже пошутил, попросив «перекроить» границу района поближе к территории его дачи в Переделкине.

18.222.69.152

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
39
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи