ТСЖ может быть и добропорядочным

29 марта 2006, 17:34

Давайте на минутку представим такую ситуацию. Некий гражданин идет в жилищную контору, которая обслуживает его дом, и говорит начальнику: «Около моего дома плохо почищен снег, а в подъезде мне показалось, что есть мусор. Прошу уменьшить мне плату за «коммуналку».

Для большинства наших граждан эта ситуация из разряда фантастических. Но есть, есть жители, правда, узок их круг, которым не только пересчитают платежи, но и пообещают, что такого больше не произойдет. Живет этот «узкий круг» счастливчиков в многоэтажных домах, таунхаусах и коттеджах м/р 5Б с поэтическим названием «Родники». Содержит «Родники» частная управляющая компания ООО «Микрорайон-Сервис». Ей столько же лет, сколько и домам - 4 года, и была она создана застройщиком. Генеральный директор Григорий Шаповалов сам живет в обычном одинцовском доме, который обслуживается нашими славными муниципальными предприятиями коммунального хозяйства, и он как никто другой видит преимущества и недостатки того или иного способа управления домом.

Он глубоко убежден, что и ТСЖ, и управляющие компании имеют право на жизнь, но при одном непременном условии: эти структуры должны возглавлять не просто профессионалы, а добропорядочные и честные люди. И он также считает, что рано или поздно ТСЖ перерастают в управляющие компании.

В ходе нашего разговора выяснилось, что каких-либо серьезных проблем в содержании и эксплуатации домов не существует. Во многом это связано с тем, что Григорий Васильевич встречался на собраниях практически со всеми жителями. И не просто встречался, а четко формулировал перед ними, что хочет и может сделать компания за деньги, которые получены за предоставленные услуги по содержанию жилья.

Ставка технического обслуживания в «Родниках» выше, чем в целом по Одинцову: 24 рубля против 17, 5. Эта разница в стоимости связана с тем, что жители микрорайона оплачивают техническое содержание сетей и обеспечение порядка на прилегающих территориях. Но вот парадокс. Ставки выше, но сумма в целом, идущая на коммунальные платежи, вполне сопоставима со средней по Одинцову, что наглядно видно на конкретных примерах. За 3-хкомнатную квартиру в Одинцове владелец платит «муниципалам» 3-4 тысячи, а владелец 3-хкомнатной квартиры в «Родниках» отдает из своего кошелька 4 - 5 тысяч рублей. Но если даже потекшую крышу в своем доме Шаповалову в итоге пришлось ремонтировать за свой счет, то владельцы жилья в «Родниках, не выкладывая сверх положенного ни копейки, имеют следующий набор услуг: круглосуточная охрана, вызов любого специалиста не занимает больше 10 минут, и среди них не только сантехники и электрики, но и инженеры. Перегоревшую лампочку также заменят через 10 минут. Если случится в подъезде акт вандализма (у богатых тоже дети), то стены закрашивают в течение дня. Снег и мусор убирают, исходя не из нормативов, а из принципа «всегда должно быть чисто».

С жителями руководство компании старается встречаться не только на собраниях, но и в неформальной обстановке, так, «МикрорайонСервис» за свой счет организовал празднование Нового года, Масленицы. В микрорайоне проживают далеко не самые бедные люди, но, тем не менее, проблема неплательщиков существует. Работа с ними ведется, как и везде: от беседы до суда. Кстати, ТСЖ «Родники» на своем собрании выбрали «Микрорайон-Сервис» управляющей компанией.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

44.195.23.152

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 566
Roman
лично#
Если это все правда, то звучит заманчиво..Надо бы еще жителей данного микрорайона спросить, а то как бы не оказалось все это лапшой..
Marisa
лично#
Roman:
Надо бы еще жителей данного микрорайона спросить

Есть знакомые. Встречу - спрошу.
Lebedev
лично#
Ну вот, не всё так плохо, оказывается есть и положительные примеры.
Ну выкладывайте на всеобщее обозрение тогда и очередной опус Грибковой из того же выпуска ОН - "Тронулись Сами Жильцы".
Mikhalich
лично#
Lebedev:
Тронулись Сами Жильцы".

Не ну а че.. Ясен пень.. ЗАказ: ТСЖ -плохо, а УК, желательно наша Одинцовская, ну там ТИС или Д.Сервис- Лучшее что ждет нас...

Может Мы как нибудь САМИ?.. а Вы просто Объективно расскажите... а ОН?
Житель "Родников"
#
Статья - типичная заказуха. Нет, я не спорю, что при Шаповалове у нас стало намного лучше. Но с чем сравниваем-то? При прежнем (исторически первом гендиректоре Кандышеве у нас не делалось, можно сказать, вообще ничего, а, между тем, квартплату уже тогда исправно начисляли и даже пытались собирать (с переменным успехом). По тем самым, "коммерческим", расценкам. Между прочим, с учетом "охраны" она составляет вовсе не 24, а более 28 рублей за квадрат. При этом "охрана", по сути, охраняет свои шлагбаумы, а за происходящее на территории не несет никакой ответственности. Я уж не говорю о том, что и стоит она тут, строго говоря, незаконно. Да и жильцов никто особо не спрашивал, нужна им такая "охрана" или нет. Застройщик решил - будет, и все. А вы, жильцы, платИте, ваше дело маленькое...

Вы зайдите в наши дома, в подъезды. И тогда за красивой ширмой вы увидите истинное состояние дел: кривые, кое-как побеленные стены, грязная, отваливающаяся напольная плитка, все обшарпано, замызгано... В подвалах еще в прошлом году стояла вода. Как сейчас - точно неизвестно, вроде, откачивают, а, может, и нет. В таком виде сдал наши дома застройщик, а принял в свое время доблестный г-н Кандышев. Нынешнее руководство ООО "Микрорайон-Сервис" в прошлом году ограничилось косметическим ремонтом, в итоге ничего не изменилось, та же плитка отваливается и прыгает под ногами, как и раньше.

Вот такой он, рай, вид изнутри.
еще один житель Родников
#
А у нас лифт работает через раз, хотя оплату за него берут регулярно в сумме 5,01 с кв метра, причем это отдельная статья, хотя по городским тарифам обслуживание лифта включено в стоимость ТО. И вообще - почему плата за лифт исчисляется исходя из кв метров? Ездят-то люди
В подъездах грибок на стенах. И это в новых-то домах (принятых с недоделками)
гоСть
#
[q=еще один житель Родников]И вообще - почему плата за лифт исчисляется исходя из кв метров? ..........................................................................если у Вас, ни кто на Вашей собственности не прописан,расчет производится по схеме второе жилье,плюс еще горячая,холодная вода так же с кв.м.,прописывайте или пропишитесь,расчет должен изменится....
Житель "Родников"
#
Гостю: расчет ДОЛЖЕН измениться, но он не изменится По той простой причине, что его не хотят менять хозяева "Микрорайон-Сервиса". Более того, они наотрез отказываются предъявить какую бы то ни было смету своих расходов, дабы обосновать свои немаленькие расценки (мы ее требуем вот уже 3 года как). При это ссылаются на то, что они коммерческая структура, а потому никому ничего обосновывать и предъявлять не обязаны. Хотя, согласно закону о правах потребителей и новому жилищному кодексу, мы, как потребители и собственники жилья, имеем на это полное право. Вот так.
Наталья
#
Статью писал явно новый русский. Я не спонсор и лишнюю тысячу на содержание ООО "Микрорайон-Сервис" платить не собираюсь. я считаю, что денег, уплачиваемых за ком. и тех. обслуживание по максимальным одинцовским тарифам, более, чем достаточно для содержания нашей территории в полном порядке. За лифт отдельно и за охрану я платить не собираюсь. Да наша семья купила квартиру в Родниках, но для этого мы 20 лет прожили на севере, и накопили с трудом. На Москву нам не хватило. И если бы нас заранее предупредили, что будет нас обслуживать коммерческая организация, то мы бы искали в другом месте жилье. В статье описаны фантастические факты, ну что ж, мечтать не вредно. Хотя согласна, что-то ООО "Микррорайон-Сервис" делает, убирает, чистит. Но меня их тарифы не устраивают. Если у кого-то есть лишние средства, то пусть платят.У богатых свои причуды.
еще один житель Родников
#
Наталья, я тоже плачу по Одинцовским тарифам
Каждый месяц мне выкатывают кругленькую сумму накопленной задолженности, но я ее платить кому-то в карман не собираюсь
Житель Родников
#
Соглашусь с предыдущим оратором, что статья — заказуха. Дифирамбы в адрес Шаповалова — полная чушь. Классический случай захвата поселка застройщиком для якобы услуг ЖКХ. Вся деятельность на выкачивание денег. Работают таджики — выносят мусор, руками чистят и убирают. Охрана работает непонятно для кого, создает проблемы жильцам, а за деньги пускает кого угодно. причем стоит это удовольствие пропорционально жилой площади, а на каком основании не понятно. Шаповалов — исполнительный директор этой грабительской конторки ничего выдающегося не сделал, кроме того, что занимается шантажом жильцов и узаконенным рэкетом.
Гость
#
Статья полностью искажает информацию. Никаких выдающихся действий ук не предпринимает, кроме качественно отлаженного грабежа жильцов. 7 квартир из 35 по ул. Говорова 5 находились в состоянии судебных тяжб с ук Микрорайон-сервис. Прокуратура Одинцова частично обнаруживала факты их мошенничества. Шаповалов и его некомпетентные инженеры- настоящие хамы с самоознанием всевластия.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи