В Подмосковье остановились продажи квартир в новостройках

10 августа 2016, 17:40

В Московской области практически прекратились продажи квартир в новостройках. Помимо традиционного летнего затишья на первый план вышло отсутствие «живых» денег у потенциальных покупателей. При этом спад наметился еще в начале лета.

В Подмосковье практически прекратились продажи квартир в новостройках

Застройщики сбавляют обороты

Заместитель председателя Правительства Московской области Герман ЕЛЯНЮШКИН сообщил о сложившемся затишье на рынке новостроек. На ситуацию реагируют и сами застройщики: в первой половине 2015 года было выдано разрешений на 3,3 млн м2, то за такой же период текущего года — 2,5 млн м2

Также в Подмосковье становится меньше дольщиков. Договоров о долевом строительстве заключено на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Разумеется, спад затронул и вторичный рынок, несмотря на небольшое снижение цен.

Есть все основания считать, что рынок продажи жилья находится в кризисе. Реализация квартир в первой половине 2016 года держалась на высоком уровне во многом за счёт слухов о скорых отменах ипотечных льгот. Все, кто имел средства для покупки жилья, сделали это.

Вербальные интервенции

В начале августа Владимир ПУТИН и Герман ГРЕФ призвали россиян незамедлительно брать ипотеку, сообщив о том, что ставки в ближайшее время могут вырасти. Многие рады бы послушать совет главы государства, но денег нет даже на ипотеку с «низкой» ставкой.

Ситуацию с падением продаж квартир в новостройках можно было предвидеть. У граждан всё меньше «живых» денег, на дорогие покупки. А брать ипотеку в нынешней нестабильной экономической ситуации решаются немногие. Рынок новостроек в Подмосковье перенасыщен, так что перспективы у застройщиков в регионе не самые радужные. Уже сейчас представители различных компаний говорят о том, что для продажи квартир приходится делать внушительные скидки, но даже это не помогает. Может, спрос на квартиры начнет расти, если учителя воспользуются советом Дмитрия МЕДВЕДЕВА и пойдут в бизнес?

Падение спроса на квартиры в новостройках — благо для Одинцовского района

Спрос на жильё в последние годы привел к застройке района многоэтажными микрорайонами с дефицитом социальной и транспортной инфраструктуры. Страдают от сложившейся ситуации и новосёлы, и коренные жители. 

И теперь возникает вопрос — а что же будет с крупными строительными проектами Одинцовского района? Где они найдут покупателей? «Одинцово-1» от ПИК, город на 30 тысяч жителей от Урбан Групп, «Высокие Жаворонки» могут столкнуться с серьезными проблемами.

Конечно, на полную остановку хищнической застройки рассчитывать не приходится, но можно предположить, что «девелоперы» скорректируют свои планы в сторону уменьшения количества или этажности жилых домов. 

Строительная игла Подмосковья

Ситуация с падением спроса на жильё в новостройках может положительно повлиять и на экономику всего Подмосковья, так как Правительству области придется искать другие «драйверы» роста, не делая ставку только на многоэтажное строительство. Может хоть теперь власти обратят внимание на создание рабочих мест, развитие производства и инфраструктуры, вместо строительства очередных многоэтажных ульев на землях сельхозназначения.

3.138.138.144

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 365
ljolja
лично#
Единственное решение ВСЕХ проблем в Одинцово-бульдозер. Снести ВСЁ, что понавояли за последнии 5лет.
rotfront
лично#
Не обратят Воробьёв ничего не умеет. ни дня ни на одном производстве не работал…всё карьера прошла в аппарате ЕР… и сейчас почитайте биографию заместителей Воробьёва все из аппарата Едра…
wsxedc123
лично#
Интересно как там дела у Трансинжстроя, который выгрыз себе разрешение на реконструкцию 1 и 1-а микрорайона Одинцово? У него в плане стройка 25 этажек вместо пятиэтажных домиков. Где они вообще-то? Что так тихо? Когда приступят? А то мы смотрим жители пятиэтажек сначала затаились, а теперь опять предложение о продажах квартир среди таких домов выросло. Что, надежда на переселение в высотные муравейники умерла? Или опять на 15 лет передвинули? Помниться по Садовой с 2002 года начали паковать чемоданы для переезда…
rotfront
лично#
wsxedc123: на реконструкцию 1 и 1-а микрорайона Одинцово? У него в плане стройка 25 этажек
Так отправили же на доработку по результатам общественных слушаний октября 2014…
acdc
лично#
Цитата: Может хоть теперь власти обратят внимание на создание рабочих мест, развитие производства и инфраструктуры, вместо строительства очередных многоэтажных ульев на землях сельхозназначения.
Хрена! Это долгие деньги. Чтобы заниматься инфраструктурными и промышленными проектами надо приходить всерьёз и надолго, да и понимать в этом что-то надо. Этим же нужно быстро срубить бабла и уйти на повышение. Поэтому и точечная застройка, и Одинцовский филиал Московского института междусобойных отношений, и ремонт нормальных дорог во дворах, и акционирование УЖХ, и разметка велодорожек в зиму.
Скорее стоит ждать каких-то новых изощрённых схематозов отъёма денег у населения или распродажи того, что ещё можно распродать.
ИБЫШЕВ!!! ТЫ ГДЕ, СПАСИТЕЛЬ-СКОРОПОМОЩНИК, НА ТЯ УПОВАЮ!
rotfront
лично#
Мне нагло врут, что лифт у меня в подъезде ездить…хотя он стоит…
linpoleva
лично#
А как вам это сообщение?:
Между Одинцово и МКАД построят новый жилой комплекс
Опубликовано 03.08.2016

Слушания по проектам планировки и межевания состоятся 29 августа 2016 года в 17:00 по адресу: г. Одинцово, ул. Маршала Жукова, дом 28. Постановление за подписью А. Гусева в качестве и. о. Главы района опубликовано на сайте Администрации. Строительство нового жилого комплекса запланировано на территории р. п. Новоивановское.

Тысячу чертей на их головы! Слушания в Одинцово — чтобы без волнений. В поселке нет места, чтобы собраться населению, так как КСК давно уже продано и концов нет.
Слушания 29 августа, чтобы и в лицее не дать собраться! Все для народа!!!
Чую, наши депутаты не пройдут очередного испытания на вшивость, т. е. не помогут народу в плане перенесения слушаний в поселок и защиты от многоэтажной варварской незаконной застройки!
olga-fifa2007
лично#
Между Одинцово и МКАД построят новый жилой комплекс
Опубликовано 03.08.2016 Я
Я чего то не поняла, где там чего построят… Там Ворота уже достраивают, а куда этот комплекс пиндюрить хотят? Вместо бывшего мотеля «Можайский? Что ли?
columbietz
лично#
Платежеспособный спрос ныне низок вообще на всё.
Даже на продукты, если кто не приметил.
alionka666
лично#
Неужто буржуины проклятые в области перевелись?
olga-fifa2007
лично#
Еще одной юной блондинке подарили пост министра Подмосковья…
stupid
лично#
rotfront: Мне нагло врут, что лифт у меня в подъезде ездить…хотя он стоит…
Тихо, и глубокой ночью… В каждой хрущёвке так.
Matthaus
лично#
columbietz: Платежеспособный спрос ныне низок вообще на всё.
Даже на продукты, если кто не приметил.
Дискаунтеры — Дикси, Пятёрочка и Магнит — только выиграли в кризис, а другие магазины в основном в минусе, да.
stupid
лично#
Цитата: В начале августа Владимир ПУТИН и Герман ГРЕФ призвали россиян незамедлительно брать ипотеку
Надеюсь они тоже взяли? Процентов под 50?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи