Студенты ОГУ выбрали себе председателя. 65 студентов Одинцовского университета приступили к занятиям.

24 сентября 2004, 11:49

– Сегодня для нас настал по-настоящему великий день: мы выбираем председателя студенческого Совета. Этот день мы ждали, к нему готовились, – так начал свою речь студент-первокурсник Одинцовского гуманитарного университета Иван ЕФИМОВ. – Почти половина из нас собирались и разрабатывали свой устав, работая вечерами, а порой и ночами, включая в него всё новые пункты.

 

Одинцовский Университет.
Мы будем работать, какодно сплоченная командаОдинцовский университет, открытия которого все так ждали, начал работу. Первыми студентами нового вуза стали 65 лучших выпускников школ города и района – медалисты, победители различных олимпиад и турниров. Программа первого года обучения составлена из таких специальностей, как финансы и кредит, бухгалтерский учет, анализ, аудит; государственное и муниципальное управление; юриспруденция; менеджмент и организация.

Открылся университет во время празднование Дня города, и сразу после этого студенты выехали в пансионат «Звенигород», где в течение двух недель проводились занятия по экономике, иностранному языку, физической подготовке. Ребята прослушали лекции ведущих профессоров не только Москвы, но и России. Название соответствующее – введение в специальность.

С 20 сентября занятия продолжились на базе Православного социального центра, пока не завершится строительство здания университета. Это будет целый комплекс – 20,5 тысяч кв.м. Ориентировочно свою альма-матер студенты начнут обживать с нового 2005 года года.

 

ЧТО ТАКОЕ ОГУ?

– Мы называемся Гуманитарный университет, – рассказывает проректор Одинцовского гуманитарного университета Иван Васильевич ЮВЧЕНКО, - и все дисциплины этому отвечают. На первом этапе планируется обучать студентов по пяти специальностям, потом диапазон расширится до 15. В соответствие с этими планами развернется заочная и вечерняя формы обучения, начнут работать диссертационные советы, аспирантура, докторантура, подготовительные курсы. Но в дальнейшем мы планируем открыть ещё и специальность – информационные технологии и системы, где будут готовиться инженеры-программисты, факультет культуры и искусства со специальностями – исполнение народных песен, дизайн – дизайнер среды, промышленный дизайн, подготовка преподавателей в этом направлении, а также юридический факультет, факультет экономики менеджмента.

По словам проректора, общежитие для студентов ОГУ пока не предусмотрено, поэтому и набрали ребят только из Одинцовского района.

То, что молодые люди оказались в необычной ситуации, две недели – неразрывно вместе – помогло им познакомиться и сдружиться. Выявились и свои лидеры, которые к выборам председателя студенческого Совета подошли во всеоружии. Естественно, что гуманитарная направленность сказалась и здесь – только 9 мальчиков среди девчоночьего потока. Но идей и предложений у тех и других набралось множество.

Выборы председателя студенческого Совета начались с самоотвода мужской части претендентов, которые решили переложить всю ответственность на хрупкие девичьи плечи. В итоге с большим перевесом победила Наталья ЗАБРОДСКАЯ. Теперь зависит от неё, какую команду она составит, кто возглавит отдельные направления работы.

В своей первой официальной речи Наташа сказала:

– В основе программы лежит наша общая идея. Все предложения будем рассматривать вместе – мимо ничего не пройдет. Каждый человек найдет свое место в нашей структуре. Главная мысль, что у нас не будет руководителя в обычном смысле этого слова. Мы будем работать, как одна сплоченная команда, и все предложения будем рассматривать вместе. У нас будет не председатель, а представитель. Это две разные вещи. И, если вы действительно болеете за будущее Одинцовского гуманитарного университета, подходите и говорите: «Я хочу отвечать за это или другое направление, у меня получится».

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.144.187.103

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
14 544
Xsi
лично#
У ОГУ есть сайт?
Буба
#
Я что то не понимаю. Ребята сооблазнились возможнотью без экзаменов поступить в ВУЗ? Стоило ли размениваься? Кому нужен будет их диплом? Если отличники - шли бы в МГУ , как все приличные люди.
Lych
лично#
Вау... Буба, у тебе таки есть диплом МГУ?
Буба
#
А я таки здесь писал что я приличный человек?
Или вы таки меня за такого здесь держите?
CHERRY
лично#
ВООБЩЕТО ОНИ ЭКЗАМЕНЫ СДАВАЛИ И НИКАКОЙ ХАЛЯВЫ ЗДЕСЬ НЕТ...................... В ФОРУМЕ ВСЕГДА ТАК, ЛИШЬ БЫ ПОДНАСРАТЬ...
Lych
лично#
Гы, представляю себе год эдак 1755. Пост боярина Бубского в тогдашнем форуме:
Буба:
Я что то не понимаю. Ребята сооблазнились возможнотью без экзаменов поступить в ВУЗ? Стоило ли размениваься? Кому нужен будет их диплом?
Если отличники - шли бы в Лондон или Антеверпен, как все приличные люди.

1755 - год основания МГУ.
2004 - год основания Одинцовского университета.

Таки я хочу спросить - если в Бердянске (Украина) с населением 130 тысяч человек имеется 4 (четыре) университета, почему бы в Одинцове не быть хучь бы одному?
Антон Городецкий
#
Искреннее сочувствие - стоило ли медали на олимпиадах зарабатывать ради вуза со стандартным набром специальностей: "финансы и кредит, бухгалтерский учет, анализ, аудит; государственное и муниципальное управление; юриспруденция; менеджмент и организация". Любой московский полукоммерческий вуз предложит вам тоже самое. Многочисленные филиалы в Одинцово - идентичная картина.
К чему такая спешка? Достройте здание, оборудуйте его всем необходимым и открывайте в торжественной обстановочке с перерезанием ленточки и кучей гостей. И социальный центр тоже, наверное, не для того строили, чтобы студентов учить. Ах, совсем забыл, у нас же скоро выборы! Тогда все понятно...
Буба
#
CHERRY:
...ЛИШЬ БЫ ПОДНАСРАТЬ...

...изысканность стиля, богатство форм...
оксфорд - не меньше....
StaLker
лично#
Антон Городецкий я так понимаю тебя стандартные наботры не интересуют ? .. нужны нестандартные ? это какие например ?
Буба
#
Lych:
1755 - год основания МГУ.
2004 - год основания Одинцовского университета.


М.В. Ломоносов - основатель МГУ
????????????? - основатель Одинцовского как_его_там_университета
Буба
#
Кому хочется может хоть над каждой пирожковой повесить вывеску "рЭсторан". Ну открыли и открыли. Зачем столько пафоса ? Выглядит смешно, навевает грустные мысли.

НС - внедритесь !(универы по вашей части). Разбавте это болото. Тот случай когда "Чем хуже - тем лучше".
Lexey
лично#
Антон Городецкий:
Искреннее сочувствие - стоило ли медали на олимпиадах зарабатывать ради вуза со стандартным набром специальностей


JFYI, медали на олимпиадах не зарабатываются - только дипломы. Наличие же медали по окончании школы почти ничего об уровне знаний не говорит.
Lych
лично#
А почему бы и не быть некоторому пафосу, а, Буба? Каждый день что ли университеты открываются? И вообще - тебе жалко или что? Согласись, что хуже не будет от ВУЗа в городе? Или нам только ПТУ 18 довольствоваться? Неудобно как-то, город-то большой. В Химках есть университет, в Мытищах тоже...
Буба
#
Аргументация наповал. Перечитайте сами:
Lych:
В Химках есть университет, в Мытищах тоже...

Lych
лично#
Не, Буба, ну ты скажи - тебе жалко? Или завидно, или что? Ты играл когда нибудь в Сим сити? Не помнишь принципы? Даже в компьютерной игре они не просто так возникли.
И еще, коли тебе мои аргументы не нравятся - какая тебе разница, кто чего основал?

Опять же - и в Бердянске ЧЕТЫРЕ университета!
Вот такие у меня аргументы, едреныть
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи