Вот и сходил на оперативку!

19 мая 2004, 16:36

Большая районная оперативка 18 мая оказалась для кого-то внеплановой, для кого-то звездной, а для кого-то роковой.

Евгений Сысоев, 41kb

11 мая, подведя итоги празднования Дня Победы и определив задачи по подготовке к ее 60-летию, глава района Александр Гладышев дал неделю на погашение всех задолженностей перед энергетиками. Ну, чтобы за нерасторопность некоторых чиновников жителям района и бюджету не пришлось платить вдвое («Мосэнерго» готовит почти двойное повышение тарифов, по которым, можно не сомневаться, и будут пересчитаны старые долги. Причем, независимо от того, годовалой они давности или суточной).

Тогда, неделю назад, информация директора «Одинцовской электросети» Евгения Сысоева о 10-миллионном рублевом долге перед «Мосэнерго» искренне удивила и еще более искренне взволновала главу. Во-первых, данные финансово-казначейского управления свидетельствовали о суммах на порядок ниже, которые «гасятся» по мере выставления счетов энергетиками. А во-вторых, среди названных Сысоевым должников и злостных неплательщиков фигурировали, в основном, муниципальные, бюджетные предприятия и организации. Довести дело до отключения школ, детских садов, больниц, а потом еще вместо 10 подарить «Мосэнерго» 20 бюджетных миллионов — не в традициях одинцовской администрации. Тем более, что и должников-то среди одинцовских бюджетников нет.

Однако, 18 мая Сысоев повторил свою зловещую информацию практически цифра в цифру. Даже отчеты замов и убедительное опровержение финансистов не в пользу существования такой страшной задолженности Евгения Владимировича не поколебали. Разбор ситуации дошел до выяснения средней скорости прохождения денежных средств со счета на счет в одном и том же банке. И закончился тем, что Гладышев распорядился платить за электроэнергию напрямую «Мосэнерго», минуя счета посредника в лице районных электросетей. А участникам большой оперативки Александр Георгиевич сообщил о проверке, уже начатой в МУПе Сысоева: «Через месяц до копейки будем знать, как работают электросети, на что и как расходуют прибыль, на самом ли деле иногда неформально решают проблемы должников? Одно скажу уже сейчас вполне определенно: жалею, что в прошлом году ходатайствовал об освобождении электросетей от уплаты налогов…»

Игорь Безносиков — зам главы и куратор МУП «Одинцовская электросеть» — попытался сгладить ситуацию оптимистичным докладом о прохождении отопительного сезона и подготовке к следующему. Внедрение передовых технологий позволяют районному ЖКХ экономить все больше и больше бюджетных средств: «От 10 до 20 процентов экономия. Это деньги, которые не достались ни Мосэнерго, ни Мосводоканалу…» — Игорь Иванович посмотрел на Александра Георгиевича, который такой удаче Безносикова совсем и не обрадовался. Безносиков расстроился и закончил пессимистичной жалобой на несовершенство бюджетного законодательства и невозможность работать «чтобы совсем, как на Западе». Еще раз взглянул на Гладышева и совсем уныло предупредил присутствующих, что «работники ЖКХ, ограниченные полуторной ставкой зарплаты, ищут заработки на стороне», а инвесторы там — на стороне не одинцовской — и остаются.

Игорь БезносиковЧестно говоря, суждение Игоря Ивановича об «инвестиционной непривлекательности» Одинцовского района, которому в конце апреля крупнейшим мировым рейтинговым агентством присвоен рейтинг аналогичный «Газпрому», странно было услышать… от Игоря Ивановича, от серьезного профессионала. Совсем человек расстроился после убийственной оценки деятельности вверенного МУПа.

А потому, про «детский лепет» глава, может, и резко сказал, но в самую точку. Как аплодисментами (чего на оперативках удостаиваются только именинники) было встречено и назначение Алексея Снегирева первым замом главы района, курирующего отныне и жилищно-коммунальное хозяйство. На самом деле, есть ситуации, в которых без Алексея Олеговича и не разберешься.

Следующие назначения стали и следующей сенсацией ничего неожиданного не предвещавшей оперативки. Лидер одинцовского некоммерческого товарищества «ЭКОСОНИКА» Алексей Белов возглавит вновь созданный отдел информационных систем и технологий, а главный специалист Майя Михалевич выросла до зама председателя комитета по делам молодежи, культуре и спорту.

Позволю небольшое субъективное суждение по итогам вторничной оперативки. Не менее удивительнее «инвестиционной непривлекательности района по Безносикову», прозвучало из уст начальника управления здравоохранения Дмитрия Шмелева недоверие к масштабным перспективам Экополиса Одинцовский. Хочу напомнить лишь, что буквально недавно «другой» Дмитрий Шмелев — блестящий хирург — провел первую операцию в Перхушковской больнице.

Я не застал, но старожилы-то помнят, что проекты Гладышева и относительно уникальной на сегодняшний день Перхушковской больницы, и относительно Ледового дворца, как и относительно многого другого — уникального не менее и для Подмосковья, и для России — вызывали каких-то 5 лет назад скептическую улыбку. В лучшем случае.

… А самым богатым, социально благополучным и экономически перспективным в Подмосковье Одинцовский район сам по себе, что ли, стал?

«Караул устал», кажется. Отвык от перспективного и смелого мышления. Приятно и комфортно подгребать (на лодочке под зонтиком) в фарватере ледокольной энергетики главы и многих членов его команды. Которые есть. И которые приходят, как видим, на смену уставшим… от слишком спокойной для них муниципальной службы.

Николай ГОШКО

газета «Одинцовская НЕДЕЛЯ» специально для «Одинцово-Инфо»

18.222.69.152

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 151
Hi-Der
#
Не расстраивайтесь, г-н Гошко!.. Такими ударно-пропагандистскими темпами и
вы до кого-нибудь крупного и мощного дослужитесь...
Кинолай Горшко
#
Да, г-н Гошко, задница одинцовской администрации намазана медом, пополните
армию ее лизунов, только как бы вам с Лычом тесно не стало....
ДВОР
#
Ну вот и проверенные "члены старой команды" потихоньку начинают бузить.
Заметьте, ребята, как их сразу стали "клеймить позором" от Гошко. Дааа,
Гладышев себе не зря его выписал. Только вот, это ему уже не поможет! А что
касается г-на Лычагина, то цепной пес - он и есть цепной пес: лает, а укусить не
может. Вопрос - Как Лыч с Гошко одну косточку делить собираются? Или
районный бюджет им на две раскошелился?
ДВОР
#
БРАВО, Дмитрию Шмелеву! Наконец-то в открытую, люди, приближенные к
Гладышеву осмеливаются публично выражать недоверие к "масштабным
перспективам" иде-фикс Экополис Одинцовский. Значит наша скромная
деятельность уже приносит результаты! То-то еще будет! А что Александр
Альбертович Гусев на фото голову-то повесил? Совсем все так печально? Ай-яй-
яй.
Lych
лично#
Неизвестные господа, видимо, могут и лаять, и кусаться. Образчики лая
приведены выше.
Эк взбеленились. А кто вы, собственно, есть, движение ВОР? Что вы возродили
уже, чем похвастать можете? Почему лишь сейчас нарисовались на горизонте -
мистер Панин у нас вроде с 95 года проживает, и чего это он к нам приехал, в
такой убогий район? Чего б не возродить родную Саратовскую область? Уж там-
то фронт для возрождения пошире. И чего это раньше ему все нравилось, в
жалобах не замечен, а тут вдруг сразу - оба, и движения организовывать?
Бескорыстно, конечно, все для блага народа? На свои, так сказать, кровные
листовочки печатаем?
Гость
#
Глушко-жополиз позорный.
Lych
лично#
Господа анонимные гости, тенькс вам огромный за лестное мнение о нас. Ругань со стороны неизвестных пришлецов, нанятых неизвестно за чьи деньги и лижущих вообще неизвестно чьи зады - хорошая оценка нашего труда. А еще в восприятии одинцовских сетян вы создаете себе очень интересный имидж. Это просто прекрасно!
Abaddon
лично#
стоило бы удалить комменты с явными оскорблениями...
Lych
лично#
Нет, надо оставить! Пусть люди это видят!
Hi-Der
#
Это вы про свои что-ли комменты и статейки? Ну удалите... Что тогда останется?
Lych
лично#
Если мы удалим свои "статейки", портала не останется. Твоих-то статей, Хайдер, здесь ни одной нету, хоть тебе и предлагали. Ты и твоя шайка своего собственного создать ничего не могут - только разрушать чужое. И останутся одни твои комменты, Хайдер, с завываниями на тему убогого и сирого Одинцовского района, да ругань твоих дружков, плохо отрабатывающих политический заказ.
Abaddon
лично#
Hi-Der, у тебя со зрением плохо? Аааа, ну да, я же забыл, у нас медицина в районе совсем развалилась, вот бедный Хайдер и мучается... Но я же добрый, щас покажу, специально для тебя
Цитата:
Кинолай Горшко | 21:05, 19.05.2004
Да, г-н Гошко, задница одинцовской администрации намазана медом, пополните
армию ее лизунов, только как бы вам с Лычом тесно не стало....

Или ты не считаешь это оскорблением?
Гость
#
Человек назвал вещи своими именами, только и всего. Правда глаза режет?
Lych
лично#
Дурачки вы, ребята-гости. Не понимаете даже всей слабости ваших позиций. Вы пришли в город, где все знают всех - кто чего стоит, кто как выглядит. Мы встречаемся не только в сети, но и в жизни - чтоб вы знали. И вот никому неизвестные личности приходят в сеть и пытаются поднять грязную волну. Неужели вы не поняли еще, что результат ваших усилий будет обратным? Неужели вы думаете, что никому неизвестные хамовитые клонированные "псевдоличности" могут хоть что-то внушить мыслящим и толковым одинцовским сетянам? Ой, зря вы полезли в интернет, ой, зря! Хотя, конечно, можете продолжать - это, с другой стороны, даже интересно. Глупцы - такое же забавное зрелище, как и клоуны.
Гость
#
Знакомая трамвайная политика - вместо грамотного ответа обозвать всех
дураками. "Ты со мной не согласен - ты дурак, а я умный, я пуп земли и центр
вселенной", не так ли все это звучит? Самому не смешно?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи