Власть народа и для народа

20 сентября 2007, 19:00

Становится традицией в День города проводить не только массовый праздник для жителей, но и научно-практические конференции, семинары, симпозиумы. 8 сентября в актовом зале администрации состоялась международная научно-практическая конференция по теме: «Актуальные проблемы инновационного развития местного самоуправления на этапе системного реформирования». На пленарном заседании и секциях выступило с докладами и научными сообщениями более 40 ученых и практиков. Поставлена сверхзадача - российская муниципальная наука должна получить признание в обществе и развиваться быстрыми темпами, ставить проблемы и отвечать на острые вопросы практики, вызовы XXI века.

В своем вступительном слове к новой книге «Устойчивое развитие местного сообщества: теория, методология, практика» глава района, доктор юридических наук А. Г. Гладышев развернул широкую панораму муниципальной науки, обратил внимание на интеграцию ученых экономистов, юристов, социологов, психологов, демографов при разработке муниципальных проблем.

Новая научная работа А. Г. Гладышева обобщает многолетний опыт устойчивого развития Одинцовского района и раскрывает главный секрет успеха - единство власти, населения, науки и бизнеса в достижении социальных целей.

К сожалению, муниципальная наука зачастую выключается из муниципальной жизни многих городских и сельских поселений России. В Одинцово же постоянно по несколько раз в год вот уже 20 лет проводятся инновационные семинары с участием научных консультантов, отрабатываются новые идеи, проекты и планы, формируется команда управленцев-профессионалов, готовится достойная смена из числа талантливой молодежи, так называемый «резерв кадров на выдвижение». Это, прежде всего, выпускники гимназий, колледжей, студенты Одинцовского гуманитарного университета. Уже сегодня решается сложнейшая задача непрерывного образования, включающая: детский сад, школу, колледж, университет, бакалавриат, магистратуру, систему послевузовского образования. С этой целью формируется Одинцовский образовательный округ непрерывного образования.

Сегодня Одинцовский муниципальный район - экспериментальная площадка Российской академии наук. В своем докладе академик-секретарь Отделения общественных наук РАН, академик РАН, директор ЦЭМИ РАН, выдающийся математик В. Л. Макаров развернул контуры муниципальной науки, показал предстоящие масштабы муниципальных исследований, раскрыл государственное значение Одинцовской научной школы муниципального управления и социальных технологий, назвал их основателей: доктор юридических наук А. Г. Гладышев, доктор философских наук В. Н. Иванов, доктор социологических наук В. С. Дудченко, доктор социологических наук В. И. Патрушев.

Их коллективными усилиями за последние годы изданы многотомная Энциклопедия управленческих знаний, учебные пособия и словари, открыты кафедры социальных технологий во многих вузах, издается журнал «Муниципальный мир», проводятся научные эксперименты. Для закрепления успеха и решения новых задач на базе Одинцовского гуманитарного университета Постановлением Российской Академии наук №22 от 27 февраля этого года был создан Научно-исследовательский институт комплексных муниципальных исследований Отделения общественных наук РАН. Директором института на общественных началах назначен А. Г. Гладышев.

На новых методологических основаниях развертываются фундаментальные и прикладные исследования устойчивого развития городских и сельских поселений, совершенствования законодательства по вопросам местного самоуправления, мобилизации жизненных сил местных сообществ, проектирования и внедрения инновационных социальных технологий местного самоуправления. Эти проблемы были аргументированы в докладах И. В. Бабичева, руководителя аппарата комитета по местному самоуправлению Государственной Думы, профессора В. Н. Иванова, члена-корреспондента РАО С. И. Григорьева, профессора В. И. Патрушева.

Красной нитью прозвучала мысль о том, что нам не следует слепо копировать зарубежный опыт, а строить нашу Российскую модель местного самоуправления на принципе общинности. Следует всемерно укреплять общину поселенческую, этническую, религиозную, трудовую и корпоративную на основе духовности, справедливости, взаимопомощи, всеединства. Россия всегда была сильна духовной властью. Поэтому как божественный знак восприняли участники конференции открытие в Одинцово Храма Великомученика Георгия Победоносца. Дорога к храму открыта Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, установлен высший статус храма - собор. Местное самоуправление - это взаимопонимание, это обмен мирами, это диалог, это общение во имя мира на земле, счастья, благополучия.

Каждый из нас где-то рождается, живет и где-то умирает. Это «где-то» всем хорошо известно - малая Родина. Для нас это «где-то» Одинцовская земля. Сегодня на ней проживает 230 тысяч человек. Участники конференции из Германии, Украины, Белоруссии, Дагестана, Омска, Тулы, Москвы пожелали всем жителям Одинцовской земли не забывать дорогу к Храму. Этому будет способствовать и муниципальная наука.

В рекомендациях конференции говорится о создании Фонда развития муниципальной науки, определены основные направления интеграции ученых фундаментальных, прикладных и вузовских исследований.

Отмечалось, что в условиях, когда происходит перераспределение полномочий по уровням власти, наделение муниципальных образований имуществом, формирование муниципальной службы, к работе в органах местного самоуправления привлекаются тысячи новых работников, не имеющих соответствующей управленческой подготовки и опыта работы. Резко обострились проблемы муниципальной кадровой, экономической и социальной политики, жилищно-коммунального комплекса, комплексной безопасности местных сообществ. На повестку дня выдвинулись новые проблемы научного обоснования устойчивого развития муниципальных образований, прогнозирования и планирования социально-экономического развития территорий, подъема жизненных сил местных сообществ, авторитета местной власти, ее способности обеспечить для населения достойные условия и качество жизни. Позитивно оценивая курс на муниципальную реформу, конференция признала актуальным сконцентрировать усилия фундаментальной, прикладной и вузовской науки и практики на ключевых проблемах местного самоуправления, а именно:

- оптимизации правового пространства местных сообществ;

- повышении правовой культуры населения;

- формировании гражданского общества;

- устранении правовых пробелов в обеспечении целостности развития территорий. В этой связи одобрен опыт Одинцовского района по строительству муниципального университета и формированию местной управленческой элиты с высшим управленческим образованием.

Всемерно развивать систему социальной и экономической поддержки населения (СЭПИН), укреплять муниципальную экономику малых городов и сельских поселений, максимально используя возможности государственного, муниципального и социального заказа.

Необходим глубокий научный анализ вопросов комплексной безопасности муниципальных образований: экологической, продовольственной, фармацевтической, информационной, общественной, миграционной и др. Сегодня для большинства городских и сельских поселений особенно актуальны целевые программы: «Градостроение», «Непрерывное образование», «Воспитывающий город», «Устойчивый жилищно-коммунальный комплекс», «Экологически чистое русское жилье» и др.

Всемерно Развивать дружественные связи в этой области с Белоруссией и Украиной, городами-побратимами, лучше изучать зарубежный и отечественный опыт муниципального строительства. Одним словом, Одинцовской научной школе - быть!

Мы строим правовое государство, фундамент которого - местное самоуправление, законодательство в котором пока далеко от совершенства. Вот поистине огромное поле деятельности для Одинцовской научной школы.

С уважением, по поручению делегатов конференции

Владимир ПАТРУШЕВ, Виктор ЧИБИСОВ.

18.206.83.160

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 368
Mikhalich
лично#
Цитата: Актуальные проблемы инновационного развития местного самоуправления на этапе системного реформирования». На пленарном заседании и секциях выступило с докладами и научными сообщениями более 40 ученых и практиков.
БУГОГА.. вчерашний кризис показал... нам самые что ни на есть проблемы развития местного самоуправства

ЖЖОТЕ:
Цитата: «Устойчивое развитие местного сообщества: теория, методология, практика»
Интересно.. как там отражено заведомое неуведомление населения при наступлении кризисной ситуации?

Цитата: главный секрет успеха - единство власти, населения

Вы смерти моей хотите?.. ну нельзя же так отжигать....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи