"Заречье" начало с прогулки...

09 декабря 2007, 21:48

В хорошем настроении женский волейбольный клуб «Заречье-Одинцово» провел стартовую игру в Лиге европейских чемпионов и в трех партиях, особо не напрягаясь, легко и красиво обыграл азербайджанский «Азеррэйл». В  воскресенье же, 9 декабря, мы увидим наших девушек уже в первой игре чемпионата страны. Соперник  «Заречья» - липецкий «Стинол».

Первая игра в Лиге чемпионов оказалась для «Заречья» легкой и приятной прогулкой, но расслабляться вряд ли стоит. В нашей группе, кроме азербайджанского клуба, еще представлены польский «Калиш» и турецкий «Фенербахче». С каждым из этих соперников нам предстоит сыграть дважды: дома и на выезде. Так что хороший старт должен настроить «Заречье» на лидерство в группе. Выход из нее для нас просто обязателен.

На игру с азербайджанками наша команда вышла в следующем стартовом составе: Любовь Соколова (Шашкова), Юлия Меркулова, Наталья Сафронова, Жанна Проничева, Ольга Жукова, Ольга Фатеева и либеро Светлана Крючкова. Уже при первой же расстановке на подаче Меркуловой «Заречье» набирает пять мячей, затем на подаче Жуковой еще пять мячей. Короче, за шесть расстановок наши девчата выиграли партию с удивительным счетом 25:5. И вполне логично точку в партии поставила капитан Соколова.

Во второй партии «Заречье» немного сбавило натиск, так как на замену выпустили Татьяну Кошелеву, Татьяну Горшкову и Анну Матиенко. Это особо не спасло гостей, они лишь проиграли с более-менее приличным счетом 25:18.

А в третьей партии наши девчата не стали мучить соперника и затягивать игру - 25:8. Такого быстрого и уверенного волейбола со стороны «Заречья» мы еще не видели. Двойной и тройной блок одинцовок был просто непроходим для «Азеррэйла».

После этого поединка и игроки «Заречья», и болельщики остались в  прекрасном расположении духа. А тренер команды Вадим Панков отметил, что девчата   очень благодарны землякам, которые максимально активно болели за них.  «И фанаты, и оркестр нам непременно нужны, - заметил он. - Они не только создают настрой, зажигают наших волейболисток, но в какой-то мере даже деморализуют соперников».

В заключение статистика этой игры. Всего набрано очков - 75(атака - 36, блок - 13, подача - 4, ошибки соперника - 22). Проничева - 11(6+4+1), Соколова - 14(10+3+1), Сафронова - 5(3+1+1), Меркулова - 7(5+1+1), Фатеева - 11(8+3+0), Жукова - 0, Крючкова (либеро). Замены: Горшкова - 2(2+0+0), Матиенко - 0, Кошелева - 3(2+1+0).

P.S. Очередную игру “Заречье” в Лиге чемпионов провело в Польше, где обыграло “Калиш” со счетом 3:2 (25:18, 25:18, 16:25, 22:25 и 15:10).