Александр Гладышев "за власть не цепляется"

16 сентября 2004, 20:53

Вопрос о дате очередных выборов главы, действительно, требовал волевого решения райсовета. Полномочия Александра Гладышева истекают в декабре нынешнего года, а Совета депутатов – в январе 2005-го. Однако, принятие изменений в закон об общих принципах организации местного самоуправления и в закон об основных гарантиях прав на участие в выборах дают возможность проведения всех этих выборов (и главы района, и депутатов райсовета) одновременно, в октябре 2005 года. Возможность эта юридически должна быть закреплена законом Московской области, что облдума на следующей неделе, скорее всего, и сделает. Эта политическая дилемма актуальна не только для Одинцовского района, но и для ряда других муниципальных образований – Домодедово, Люберец, Фрязина. Там, правда, «сверх уставного лимита» продлеваются полномочия не только глав, но и советов депутатов.

Александр Гладышев и Борис ГромовРазрешить ситуацию «в пользу Закона, Устава и доверия одинцовцев» предложил Александр Гладышев на созванной по его инициативе 13 сентября внеочередной сессии райсовета: «Я, как глава Одинцовского района, мог бы согласиться с предстоящим решением Московской областной Думы. Однако я убежден, что выборы должны пройти согласно Уставу нашего района – в декабре 2004 года. Может быть кто-либо из глав захочет воспользоваться законом как «лазейкой» для продления еще на один год своих полномочий. Но я ни дня не буду занимать эту должность сверх того срока, на который был избран людьми. Я никогда за власть не цеплялся и считаю, что могу продолжить работу только в том случае, если буду избран на следующий срок абсолютно легитимно. Поэтому прошу вас, депутатов, поддержать мое предложение, принять решение по данному вопросу в строгом соответствии с Уставом нашего района и назначить выборы главы района, как и положено, на декабрь 2004 года».

Глава опроверг и слухи о том, что выборы главы района «по Уставу» могут быть затем «аннулированы» в связи с изменением территориальных границ района: «Перевыборов после декабря не будет (если, конечно, они состоятся в этом году). Границы Одинцовского района будут утверждены до 1 января 2005 года, и больше изменений границ не будет. Все наши соседи согласовали с нами границы. В том числе и город Звенигород».

Посовещавшись, наши депутаты нашли предложение главы «целесообразным и эффективным для районного бюджета», а потому единогласно проголосовали в его поддержку. Выборы же Совета депутатов пройдут 30 октября 2005 года и будут совмещены с предстоящими выборами глав органов местного самоуправления. Однако, окончательно сроки всех выборов, обсуждавшихся на сессии, станут известны только после заседания Московской областной Думы, которое состоится 22 сентября 2004 года. Именно законодательным органом власти Московской области должны быть определены даты столь важных для нашего района выборов.

По окончании сессии корреспондент Одинцовского телевидения попросил Александра Георгиевича прокомментировать «уголовную историю» вокруг продажи земель Управления делами Президента Российской Федерации.

– Я закон не нарушал и могу честно смотреть людям в глаза, – ответил Александр Гладышев. – Сейчас ведется следствие, и я не имею права (пока) говорить о тех документах, которые фигурируют в данном уголовном деле и которые все ставят на свои места. Я как раз заинтересован в судебном разбирательстве, так как, еще раз повторю, закон не нарушал… Вы можете себе представить, чтобы сегодня я «забрал» пятнадцать квадратных сантиметров земли у Кожина, у Администрации Президента? И мог ли гектары (!) «забрать» у Бородина? Вот и ответ на ваш вопрос.

 

"Одинцовская Неделя" специально для "Одинцово-Инфо"

44.200.249.42

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 896 (+11)
Читатель
#
Как же надоел это предвыборный пиар.
Сделал бы по мужски ушел и все.
А тут и еще хочет на один срок скакануть.
Власть портит людей.
Hi-Der
лично#
Вы можете себе представить, чтобы сегодня я «забрал» пятнадцать квадратных сантиметров (??? юмор или снова косноязычие???) земли у Кожина, у Администрации Президента? И мог ли гектары (!) «забрать» у Бородина?
У Бородина конечно забрать нельзя было, а вот вместе с Бородиным - как два пальца... Для хорошего друга ничего не жалко!
Буба
#
И смех и грех. Первокласникам подарили книжки - "Мой дом". На задней странице суперобложки обращение к детям Гладышева и его здоровая цветная фотография. Ну а посадят чижика? Как быть? Книжка - лучший подарок , с уголовником на обложке, детям, по случаю поступления в школу. Как им жить с этим потом?
Ну а даже не посадят. Дядя под следствием. "Мама! , а что такое следствие" " Это , зайчик, когда ведут колобки".
Да и что он такое вообще?
Провинция. Дурдом. Тьфу.
/простите за вспышку гнева/
Ник ГОШКО
#
"ЧИТАТЕЛЮ"... Я уже советовал таким, как Вы: прежде, чем кого-то призывать к мужскому или просто достойному (в "женском" варианте) поведению, совсем не лишнее - перестать рядить в мужественную анонимность свою гражданскую позицию. Кого или чего Вы опасаетесь, скрываясь за бесполыми псевдонимами-кличками? Не уподобляйтесь уже имеющемуся в районе клоуну-реаниматору.
krk
#
НИК ГОШКО: неужели вы не пониаете, что если с вами общаться в открытую, с поднятым забралом, то это чревато последствиями? поэтому люди и остаются анонимами. Слишком много здесь недовольных, а стукнуть куда надо, как ясно из сообщений рьяных модераторов, для вас - плевое дело.
Одинцовец
#
По моему мнению, Гладышев уже довольно долго находится у власти. Позитивные же изменения в одинцовском районе происходят лишь на словах самого Александра Георгиевича . Мне кажется, что гораздо лучшей кандидатурой на пост главы района на предстоящих выборах стал бы депутат ГосДумы от нашего округа Виктор Алкснис.
Ник ГОШКО
#
KRK, раз уж "маскируетесь", то хотя бы не употребляйте слов, чаще встречающихся не в "нормальной речи", а в фундаментальных установках ДВОРа (например, "модератор" - это оттуда). Это - во-первых. Во-вторых, если Вы меня или еще кого-то считаете стукачом и сволочью, то это (может так случиться) не обязательно объективная реальность.
"Одинцовцу"... Я редко, если Вы заметили, прибегаю к ненормативной лексике в интернет-общении. Но по поводу способности Алксниса не к пустомельству и выгодной лишь ему политической спекуляции, а к какой либо организаторской работе хозяйственного направления... Короче, извините "одинцовец", но сказали Вы, как "в лужу пернули". Обещаю в самое ближайшее время аргументировано отстоять свое мнение об Алкснисе. КСТАТИ, два раза (последний раз в прошедший четверг) я просил Алксниса об интервью. Ни отказа, ни ответа... Он-то, в отличие от KRK, чего боится. Куда и кому я на него "настучать" могу?
Hi-Der
#
Ник ГОШКО: Но по поводу способности Алксниса не к пустомельству и выгодной лишь ему политической спекуляции

Ну вот, Николай, мы, фактически и раскрыли карты (к разговору об альтернативе)... С нетерпением ждём очередной порции грязи, в которую Вам поручили окунуть Депутата Государственной Думы. Это, знаете ли, уже не комичного Панина катать, это дело довольно серьёзными последствиями может обернуться. Для всех нас...
А про выборы, которые срочно надо провести нынешнему главе, я уже высказал своё мнение:
выборы главе нужны как можно скорее, пока не иссякли старые запасы того самого рейтинга, которым Вы кичитесь. К тому же, выборы нужны как можно скорее и по другой так же весьма банальной причине - провести их до возможного суда по земельным махинациям над главой. В исходе уголовного дела никто не уверен, поэтому в случае вынесения приговора 30 октября 2005 года только сумасшедший будет голосовать за уголовника. Очень сомневаюсь, что у нас таковых настолько много, что они способны обеспечить нынешнему главе искомый мажоритар…
http://www.odintsovo.info/news/?id=1702&cpn=2
Вы, кстати, так и не нашли слов, чтобы ни ответить, ни возразить, сославшись на мою мнимую усталость...
krk
#
Ник ГОШКО:
не употребляйте слов, чаще встречающихся не в "нормальной речи", а в фундаментальных установках ДВОРа (например, "модератор" - это оттуда).

Извините, Николай, я не хотел Вас чем-то обидеть, просто констатировал кажущийся мне очевидным факт. К тому же я не был в курсе, что слово "модератор" надуманное, често говоря, мне кажется, это то же самое, что и администратор сайта. Поправьет меня, если не так.
Ник ГОШКО:
если Вы меня или еще кого-то считаете стукачом и сволочью

Все-таки земетьте, я не употреблял подобных слов. Еще раз: я не хотел никого обидеть своим высказыванием
Ник ГОШКО
#
Уважаемые мои KRK и ХАЙДЕР! (Уважаемые, без дураков. Если бы мне не интересно было с вами общаться или было бы мнение ваше абсолютно безразлично, я бы этого и не делал). ... Так вот, уважаемые мои собеседники, давайте по порядку.
"Слишком много здесь недовольных, а стукнуть куда надо, как ясно из сообщений рьяных модераторов, для вас - плевое дело". Если не это не прямое обвинение, то мы как-то в разных форматах общаемся. Даже если бы я догадывался о некоторых анонимных персоналиях сайта, то уж никак бы не стал использовать эти знания во вред свлим оппонентам, даже самым мне неприятным. Дело не в том и не в первую очередьв том, что о нем потом скажут, как оценят его поступок другие. Мне важнее, кем я сам себя ощущаю после того или иного поступка. Потом - как отнесется моя любимая женщина. А уж общественное мнение, да простит оно меня, на третьем месте.
"Модератор", слово не самое красивое и понятное всем. Русский язык на самом деле велик, могу и неисчерпаем, как средство выражения своих мыслей и чувств.

Моему обожаемому ХАЙДЕРУ. Я пришел, наконец, к такому гармоничному периоду своей жизни, когда ПОРУЧИТЬ что-либо мне может только жена - типа, с собакой погулять или в магазин сходить. Все остальное я делаю только согласуясь со своим профессиональным желанием и житейской позицией. Это, что касается чьего-то там "поручения Алксниса грязью облить"... Даже не хочу сейчас время и интернет-пространство занимать. Если будет у Вас желание и терпение, я выскажу свою точку зрения по поводу этого "выходящего в тираж" политика, очень расчетливо и цинично окучивающего свою маргинальную грядку...
И какие-такие я КАРТЫ РАСКРЫЛ? Когда это я "в темную играл" с Вами, ХАЙДЕР? Почему Вы всегда и всех подозреваете в желании провести и обмануть? Или я давал Вам повод подозревать во мне лицемера?
Что касается "уголовного дела" Гладышева. ... Вы можете, ХАЙДЕР, привести мне пример муниципальных или региональных выборов, где накануне все происходит как-то иначе? ... У меня есть хороший знакомый - крупный предприниматель, депутат Госдумы и просто интересный человек. Так вот, он сказал мне на днях (разом - и по поводу "дела Гладышева", и по поводу интереса некоторых "одинцовцев" к моему "делу"): "Меня пугают люди с кристально чистой биографией. Это либо абсолютные бездельники, либо очевидные подлецы"...

P.S. ХАЙДЕР, прошу Вас. Не употребляйте Вы в общении со мной такие слова и словосочетания, как "кичится" и "выполняет заказ" и т.п. Не делаю я никогда ни того, ни другого. Жизнь - очень коротка и замечательна сама по себе, чтобы тратить время на ерунду, в которой Вы меня постоянно подозреваете.
Буба
#
Ник ГОШКО:
Меня пугают люди с кристально чистой биографией

Глупость страшная. Это знаете ли - с кем водиться...
Hi-Der
лично#
Ник ГОШКО:
Я пришел, наконец, к такому гармоничному периоду своей жизни, когда ПОРУЧИТЬ что-либо мне может только жена - типа, с собакой погулять или в магазин сходить. Все остальное я делаю только согласуясь со своим профессиональным желанием и житейской позицией.

Дорогой Николай, очевидно, в силу своей молодости и острой нехватки житейского опыта (о чём Вы мне, кстати говоря, уже разок не преминули отметить) мне ещё мало понятна упоминаемая Вами "гармония". Поэтому, позвольте опираться всего лишь на здравый смысл и простые, общедоступные экономические истины. Ваше издание учреждено Администрацией Одинцовского района и финансируется из бюджета вышеуказанного района, управляемого нынешним главой. Мало того, появлением в Одинцове всего креативного костяка Вашего издания мы обязаны тому же главе... Учитывая всё это, весьма наивным выглядело бы предположение, что накануне выборов Вы, как самая деятельная часть этого костяка, вдруг занялись бы самодеятельностью, игнорируя «чьи-то там поручения». Вы – успешный и талантливый журналист, а в новейшее время это не только романтика свободы «профессионального желания», но и способность к толерантному отношению к заказчикам. Некая золотая середина между абсолютной независимостью и судьбой издания, его коллектива, ответственностью перед коллегами и друзьями, в случае «если переборщил». Или не так? В любом случае, заранее извиняюсь, ежели чем обидел…
Про «окучивающего политика» странно слышать от Вас, весьма разумного, как мне кажется, человека… Впрочем, коль Вы серьёзно так считаете, то может способны предъявить нам политика не занимающегося подобным окучиванием? Особенно перед довольно важными выборами? Думаю, что вряд ли… Политика, вообще, сами понимаете какое г…
Про карты. Карты открыли не Вы. Карты открыли «мы» (вновь прошу Вас читать внимательно). Вернее, карты открыл только я… Заметьте это! В «тёмную» Вы не играли, но, согласитесь, много и не договаривали. Знаете, довольно странно это осознавать, когда Вы же сами твердите о «доверительном формате» нашего общения…
Про «уголовное дело». А, кстати, отчего Вы помещаете это словосочетание в кавычки? Юридически это свершившийся факт. Мало того – долго ожидаемый и закономерный факт. И не наша с Вами вина (или заслуга?), что некие Силы приурочили его в аккурат перед выборами…
По поводу мыслей Вашего хорошего знакомого-бизнесмена и депутата. Как он, между прочим, относится к У.Черчиллю? Ведь, на самом деле, по-моему, это его афоризм? Довольно нелогичный, кстати. Получается, что «не бездельники» и «не подлецы» имеют, исключительно, «грязную» биографию. Каково Вам? Впрочем, с великими спорить трудно. И глупо…
По поводу «ПС». Ни в чём я Вас, Николай, не подозреваю. Это я совершенно честно и ответственно говорю. Мало того, «про заказы» я перестал говорить сразу после того, как понял, что система деятельности Вашего издания много сложнее, чем я считал ранее. По поводу «кичится», уж извините, но это, на мой взгляд, именно так и выглядит. Никакого реального рейтинга нынешнего главы даже от местных масс-медиа мы в глаза не видели. Либо он не срезается вообще, либо нас с ним не хотят знакомить. Но от Вас-то мы о нём довольно много слышим…

Hi-Der
лично#
Ник ГОШКО:
Вы можете, ХАЙДЕР, привести мне пример муниципальных или региональных выборов, где накануне все происходит как-то иначе?

Николай, Вы как человек новый можете и не знать: у нас такой грязи и глупостей перед простыми муниципальными выборами не было, наверное, никогда...
Ник ГОШКО
#
Потому что выборов как таковых в Одинцове еще и не было ни разу. Была лишь формальная "перерегистрация власти". Это не вина Гладышева, это проблема выборщиков. Т.е. наша с Вами проблема, если мы, по Маяковскому, НЕ "единица - ноль, единица - вздор"...
И давайте уж честно. Одинцовский район, во многом благодаря Гладышеву плюс геополитическое везение, стал ныне слишком жирным и лакомым куском. Грядущая отмена региональных выборов и выборов в Госдуму по одномандатным округам на многих политиках ставит крест. И пока хватает рейтинга, многие попытают последнюю удачу на муниципальных выборах. Таких, например, как выборы главы Одинцовского района. Алкснис - не исключение. Простите за цинизм, но его "хронически протестный электорат" иссякает физически по причине ... "естественной убыли населения". Кем через четыре года будет востребован этот молодой жизнерадостный мужик с хорошим аппетитом и никуда не пристроенным сыном?
krk
#
Ник ГОШКО:
Если не это не прямое обвинение, то мы как-то в разных форматах общаемся.

Николай, возможно, я резко выразил свои мысли, но, честное слово, я не хотел обидеть Вас или Ваших коллег. Еще раз прошу прощения. Видимо, от чтения ваших форумов кровь в голову хлынула.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи