Ну хорошо, выборы… а врать-то зачем?

23 сентября 2004, 17:21

Решение главы района Александра Гладышева отказаться от предоставленной законом Московской области возможности продления срока своих полномочий (см. публикации «Александр Гладышев за власть не цепляется» в газете «Одинцовская неделя» (№35) и «ИДУ НА ВЫборы» в номере 71 нашей газеты) оказалось не по нраву некоему Г. Монастыреву – так представился автор нижеследующего пассажа с одного из интернет-сайтов:

«То, что А.Гладышев и его окружение хотят представить как собственное волевое решение не переносить выборы Главы Одинцовского района на более поздний срок — есть не что иное, как попытка сделать хорошую мину при плохой игре. То же касается и объяснений по поводу возбужденного в отношении А.Гладышева уголовного дела.

Раскроем небольшой секрет: срок полномочий Гладышева, как Главы Одинцовского района истек 19 декабря 2003 года, на новый срок он населением не избирался!

25-го августа 2000 года Советом депутатов Одинцовского района (возглавляемым опять же АГГ) был принят новый Устав района, в котором прописано, что Глава района избирается сроком на 5 лет, а не на 4 года, как было записано ранее. То есть АГГ продлил срок своих полномочий сам!

Однако Глава района избирается жителями района — гражданами, а не депутатами Совета депутатов! Кроме того, установление пятилетнего срока полномочий Главы района в соответствии с новым Уставом, вступает в силу после истечения срока полномочий представительного органа, принявшего новый Устав.

Ну и еще: «изменение установленного срока полномочий депутата, выборного должностного лица в течение текущего срока не допускается» — п.2 Закона Московской области от 23.11.1998 года №51/98-ОЗ «О статусе депутата представительного органа местного самоуправления и выборного должностного лица местного самоуправления в Московской области».

Вот и получается совершенно обратное: цепляется Гладышев за власть, цепляется!» (орфография автора сохранена).

Вот так резко и нелицеприятно. Однако не мешает проверить информацию, вброшенную эмоциональным критиком. Это просто — возьмем подшивку «Новых рубежей» за 1999 год. Номер 74 от 2 октября 1999 года – до выборов главы района остается два с половиной месяца. В этом номере опубликовано решение Совета депутатов о внесении изменений в Устав района. Цитируем: «Пункт 1.5 Статью 30 изложить в следующей редакции: «Глава и вице-глава района избираются сроком на 5 лет (выделено мной – прим. авт.) населением Одинцовского района на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права…» То есть увеличение следующего срока полномочий главы и совета депутатов района на один год произведено в полном соответствии со всеми законами – федеральными, областными и муниципальными, вопреки сенсационным разоблачениям Монастырева. Кстати, аналогичное увеличение сроков полномочий муниципальных органов власти было проведено по всей стране – это не только в нашем районе произошло.

Однако есть основания полагать, что фальшивка Монастырева все же начнет свой путь к умам людей – у лжи ноги хоть и короткие, но есть. Не просто же так её придумали. Цель есть, раз дураками Монастырев хочет выставить юристов администрации района, правительства Московской области (министерство юстиции региона проверяет законность всех вносимых изменений и дополнений и регистрирует их), депутатов Совета депутатов и 135 тысяч одинцовских избирателей, принявших участие в голосовании 19 декабря 1999 года.

Вообще, листать старые подшивки – дело поучительное.

Для нас, одинцовских избирателей, предстоящие в декабре выборы главы района станут третьими в истории.

11 февраля 1996 года – именно этот день вошел в историю как дата первых прямых выборов главы района. Избирали тогда только главу, из двух кандидатур – генерального директора ООО «Поддержка Лтд» Виктора Гришина и Александра Гладышева, работавшего на посту главы района со времени своего назначения в ноябре 1991 года. Одновременно с выборами проходило и голосование по «конституции» района – его Уставу. Явка в 1996 году составила 43,65 процента, Устав был принят большинством голосов (87 процентов), а на пост главы жители района избрали Александра Гладышева – 83 процента. Виктор Гришин получил 7,8 процента голосов, против всех высказались 6,9 процента.

Выборы 1999 года наверняка запомнились работникам всех избирательных комиссий – и участковых, и территориальной, и окружной. Потому что работы было много – из соображений экономии средств выборы различных уровней власти было решено провести в один день, 22 декабря. Ради этого пришлось даже сократить срок полномочий главы района – ненамного, но специальное решение Совета депутатов по этому поводу всё же было принято. Избрать предстояло депутата от 110-го одномандатного избирательного округа, губернатора и вице-губернатора Московской области, а также главу и вице-главу района. Кроме того, избирателей ждало и голосование по партийным спискам – целых 28 партий претендовали на то, чтобы стать парламентскими.

Однако задуманная «экономия» не состоялась, по той причине, что для выборов депутата Государственной Думы третьего созыва от 110-го округа пришлось устраивать второй тур – 22 декабря победителем оказался так называемый «депутат Против Всех». Потребовался второй тур и для того, чтобы выбрать губернатора Московской области. И только глава Одинцовского района оказался переизбранным с первой же попытки и с убедительным результатом – Александр Гладышев и Алексей Голиков набрали 73 процента голосов. Шесть процентов набрали кандидаты-москвичи — руководитель производства техцентра «Логоваз-Беляево» Борис Судаков и неработающий Андрей Бадаев. Довольно высок был процент голосования «против всех» — 18,5 процента. Следует учесть, что именно совмещенные выборы всегда способны преподнести немало сюрпризов, порой срабатывает своеобразный эффект «паровоза». Впрочем, у совмещенных выборов есть и определенный плюс – явка на них обычно достаточно велика, в 1999 году она составила 62,6 процента.

И вот наступила пора ожидать момента, когда в книгу истории процесса демократических выборов в нашем районе будет вписана очередная страница. Чем мы запомним эти выборы главы? Время покажет. А все события, попавшие на страницы «Новых рубежей», станут фактами истории и лягут на полки архивов – кроме шуток, для изучения нашими потомками...

Александр Лычагин.

 

Выборы главы Одинцовского района, как и ожидалось, пройдут в декабре 2004 года, в соответствии с Уставом нашего района. Так 22 сентября постановила Московская областная Дума, согласившись с решением Одинцовского Совета депутатов. Понятно, что официальный старт избирательной кампании не за горами – он будет дан в период с 29 сентября до 9 октября, когда наш Совет депутатов соберется еще раз для решения всех вопросов, сопутствующих выборам, и назначения их конкретной даты.

3.15.218.254

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 847
Новые комментарии добавить нельзя, тема закрыта