Голицынскую коммуналку приведут в порядок

21 октября 2004, 19:02

В администрации города Голицыно в понедельник 18 октября состоялся серьезный разговор с участием главы Одинцовского района Александра Гладышева и практически всех районных руководителей, ответственных за вопросы жилищно-коммунального комплекса. Причиной, по которой глава района был вынужден изменить свой рабочий график и приехать разбираться лично, было резко увеличившееся количество жалоб, поступающих в администрацию района в связи с началом отопительного сезона.

Ответить на вопрос, почему голицынцы взялись за шариковые ручки и трубки телефонов, пришлось главе администрации города Голицыно Андрею Шевченко, его заместителю по ЖКХ и благоустройству Ирине Мироновой и директору МРЭП «Голицыно» Василию Студикову. На беседе присутствовал также заместитель по тылу начальника Голицынского пограничного института ФСБ РФ полковник Молоканов - вопрос водо- и теплоснабжения города Голицыно теснейшим образом завязан на инфраструктуру института.

Коротко причину массовых жалоб жителей можно обрисовать следующим образом. Перебои с водой в Голицыне начались давно. С одной стороны, водозаборные скважины и оборудование износилось, с другой - на стареющие сети легла дополнительная нагрузка в виде новых домов и недавно построенного корпуса госпиталя пограничных войск ФСБ России. Все меры, предпринятые голицынским руководством, проблемы не решили. Экстренные ремонты скважин, водоводов, насосов привели к тому, что перебои с водоснабжением удалось устранить лишь временно.

А осенью появилась дополнительная нагрузка на трубы - пришла пора запускать систему теплоснабжения. Чтобы сделать это как надо, «пробить» все воздушные пузыри и пробки, нужно обеспечить давление воды, как минимум, в три атмосферы. А лучше - больше, да где взять хоть такое? Одна проблема потянула за собой другую.

По словам Василия Студикова, отчасти в возникновении проблемы виноваты и некоторые клиенты голицынского МРЭП. Так, три процента голицынцев упорно не платит за услуги ЖКХ, а судебные приставы не могут описать имущество особозлостных неплательщиков по причине отсутствия такового. Выплаченная предприятием судебная пошлина также не может быть возвращена по той же самой банальной причине и МРЭП, таким образом, подачей исков наказывает само себя.

Другие жители явно стоят на другом конце социальной лестницы - запирают на замок пустующую квартиру и уезжают жить в следующую. Красиво жить не запретишь, однако красивая жизнь счастливых обладателей нескольких квартир приводит к тому, что слесари не могут устранить воздушные пузыри, не имея доступа к кранам. Еще одно «развлечение» состоятельных жильцов - несанкционированные ремонты, в ходе которых на место стандартных батарей отопления ставятся импортные конвекторы. Незадача в том, что у этих приборов стоят фильтры, абсолютно не рассчитанные на качество воды в российских системах теплоснабжения. Они быстро забиваются и лишают тепла весь подъезд.

Под конец доклада кто-то из зала не совсем к месту крикнул: «А еще они щенят в канализации топят!» Однако сей вопиющий факт вкупе с длинным перечнем причиненных жильцами обид впечатление на главу района произвел своеобразное. Гладышев перешел к жесткой иронии: «Вот оно что! Я понял! Это народ в Голицыне не тот попался! Работники администрации - то, что надо, ЖКХ - молодцы, МРЭП - просто золото, пробу негде ставить… Вам самим-то не стыдно?»

После двухчасового разбирательства глава района отвел на устранение недостатков жесткие сроки. В начале ноября все проблемы по вводу систем жизнеобеспечения города Голицыно в зимний режим должны быть сняты. Технические возможности для этого, уверяют специалисты, есть - хотя и в нашем, типично русском стиле собственноручного создания проблем и последующего их преодоления путем тяжких жертв и лишений. Придется в авральном порядке восстановить существовавшую некогда перемычку между системой водоснабжения поселка и котельной пограничного института.

После завершения совещания Александр Гладышев прошел по близлежащим улицам и дворам. Поинтересовался у сопровождавших его лиц - почему не убран мусор, почемув таком состоянии находятся теплоцентрали. Поговорил с жильцами - перед подъездами всегда сидят по нескольку бабушек, знающих всё. Заглянул в подвал одного из домов по улице Советской. Здесь, как рассказал старший по дому, никаких проблем с водой нет, - в подвале она почти постоянно и в изобилии. Хотя, впрочем, именно это для жильцов и является проблемой.

Снимать процесс обхода было трудно - моросил противный холодный октябрьский дождик, капли постоянно летели в объектив. Мысль о том, что по такой погоде рыть канаву и варить трубы будет еще более неприятным занятием, утешала слабо.

Гладышев, пройдясь под дождем и осмотрев сомнительные достижения местного жилкомхоза, уехал. Однако обещал вернуться, предупредив, что второй его визит в Голицыно в случае, если проблемы жильцов не будут решены за две недели, может закончиться плохо для лиц, которые отвечают за подачу тепла и воды в дома и учреждения. Не исключено, что вместо пьяных сантехников в Голицыне может появиться коммунальная управляющая компания.

 

Александр ЛЫЧАГИН,

фото автора

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специално для "Одинцово-ИНФО"

52.14.130.13

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 849
funtik
лично#
мне всегда было интересно почему народ ноет по 10 лет вместо того чтобы эти 10 лет откладывать по рублю.......(со всех за это время наберется кругленькая сумма за коорую любая нормальная фирма согласится сделаь и канализацию и отопления и ремонт подьездов) как говорится спасение утопающих.........и скажите что я не прав......вместо того что бы оплачивать киловатты на обогреватели проще оплатить капитальный ремонт центрального отопления.....кто не верит подсчитайте ради интереса
mikhalich
#
funtik:
со всех за это время наберется кругленькая сумма за коорую любая нормальная фирма согласится сделаь и канализацию и отопления и ремонт подьездов

Фунтик.. НУТК мы уже откладывали деньги.. В Квитанции статья ранее была.. на кап. ремонт.. а теперь где эти деньги?... вероятно в МУПах.. мы уже с Сашой Лычагиным по этому вопросу спорили... он отстаивает точку зрения что решение проблемы в МУПах... как видим... Не в МУПах счастье...
Yellow
#
Александр ЛЫЧАГИН,
фото автора

а монтаж редактора? Чего-то голова Александра Георгиевича беловата... как буд то привинчена к телу путём фотошопа
Цитата:
Точно! Фотошоп. Вот ведь клоуны! Для такого хлебальника- тушка маловата. А побелел Александр Георгиевич от тюремных перспектив!

При чём тут фото. Если вы хотите обсуждать фотографию Гладышева найдите для этого другой раздел.
Я, например живу в Голицыно, и проблемы с водой уже задолбали в корень. Когда приходишь после работы домой, а дома нет НИКАКОЙ воды, это напрягает. Приходится бегать по окресностям в поисках близлежащих колодцев, чтобы хоть руки помыть. И так постоянно. То воды нет, то отопления.
Деньги на капремонт брали всегда исправно. А где он этот капремонт. У нас на несколько домов одна антенна телевизионная. Поставить для нашего дома антенну нет денег. В подъездах отопления нет уже лет ....дцать.
И я сомневаюсь, что эти проблемы когда-нибудь решатся.
Mikhalich
лично#
Метеорчик:
И я сомневаюсь, что эти проблемы когда-нибудь решатся.

Делайте Кондоминиум или как он там... распоряжайтесь деньгами сами.... Да при этом не забудьте истребовать с МУПа жил хоза деньги неистраченные на ремонт и прочее по списку...
Lych
лично#
Катя, последнее время мои фотоработы подвергаются такой уничтожительной критике с твоей стороны... Ты увлеклась фотографией - или так, делать нечего?
acidborn60
лично#
Цитата:
вместо того что бы оплачивать киловатты на обогреватели проще оплатить капитальный ремонт центрального отопления.....кто не верит подсчитайте ради интереса

Подсчитано - ещё более выгодный способ - установка счётчика на поступишее тепло на целый дом. Ведь платят за отопление по факту выхода их котельных, а не по по факту получения. Установка достаточно дорогая, но она окупается. Проверено в рузском филиале одной фабрики.
Mikhalich
лично#
САш.. зачем ты его вспышкой в лоб?... .. а вообще рекомендую...
http://www.foto.ru/product.php?id=10443 и http://www.foto.ru/product.php?id=722
Бюджетненько выходит.. и уже не будет вопросов почему голова приклеена...
Lych
лично#
Миш, боюсь, я тебя удивлю - но вспышку я не включаю вообще. Она на цифровике такого уровня, как Кэнон G2 имеет чисто декоративные функции. Редкий случай, когда в ней есть хоть какой-то резон.
Уж как вышло, так вышло. И так дерготни было немеряно - дождик лил, как из ведра. Замучился капли вытирать.
Посмотрел твои предложения. Сожалею, но у меня нет денег на такие штуковины. Как ты понимаешь, моя "продажность" сильно преувеличена, я чистый волонтер, что кое-кого и бесит. А редакционным D60 у нас только Зайцев работает.
Yellow
#
Саша вы ещё много чего о моих увлечениях не знаете. Фотографией я ой как давно увлекаюсь, наверное с момента начала общения с семьёй архитекторов и всем что с этим связано. Вчера например банк пректировали... кстати, никому не нужен полностью сделанный проект банковского здания? Не дорого.
nb
#
Господин Гладышев вспоминает о проблемах в городе только непосредственно перед выборами
В.К.
#
Наконец-то перед очередными выборами вспомнили про проблемы народа.
А подъезды загаженные,темные...А вода в подвале дома 56 к.3...Опять заграница
виновата-фильтры забиты.А надо было бы чайком из голицынской ржавой водички напоить Алесандра Георгиевича,так может быть и приняли бы альтенативное решение по очистке воды не только для "крутых",и подумали бы о здоровье всех людей новоиспеченного города.А вообще-то в Голицыно власти нет, а т.н. ЖКХ убогое.
Сочувствующий
#
За то, в Одинцово есть университет, с высшим образованием по специальности - исполнитель народных песен!
Асадчий
#
Насчет белой головы Гладышева - это нимб, а не фотомонтаж
Lych
лично#
Господа нб и кто там еще. Вы зря не читаете все-таки нашу газету. Проблема с водой стоит уже черт знает какое время, и Гладышев уже выделял немало средств на ее решение - еще про выборы и не вспоминал никто. Его заело, что, несмотря на финансовую помощь района, в Голицыно проблема решена не была. Впрочем, это я не вам объясняю - вам это всё бесполезно, у вас свои цели. А остальным так скажу - если бы Гладышев не работал все это время, а груши околачивал, никаких претендентов на власть в зажиточном районе не было бы.
Идти править в разваленные места желающих мало. А сюда - пруд пруди.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи