Кофе, и немножко горько. Продолжение

09 ноября 2008, 15:57

 Продолжение. (Начало см. здесь)

 

И вот час настал. Вы сидите за столиком, и официант приносит вам чашку капуччино с высокой пенной горкой. Если вершины Гималаев покрыты снегом, то вершины снежного капуччино покрыты корицей, а на самой верхушке горделиво возлежит шоколадная стружка. Заметьте, ничего не оседает и запросто можно сьесть сначала пену, а потом ещё и выпить кофейку. Кроме того, ко всему этому чуду прилагается маленькое блюдечко, а на нем – о, боги! – три, а то и четыре малюсеньких пироженица на один укус размером с наперсток. Разных!!! Сахарница стоит рядом, и ты можешь выбрать себе один, а хочешь восемь, а хочешь пятнадцать каких угодно сахарков – белый, коричневый, тростниковый, и какие там ещё - я не знаю. У нас в Ашане таких нету. А ещё полагается рюмка ликера Мелетти с запахом лакрицы размером с наперсток. Неожиданно ядреная вещь для такого местечка. И заметьте, подается он в крошечной стеклянной рюмочке с маленьким кофейным зернышком на поверхности. Умопомрачительная картина.

 

  

 

Сидишь в уголке, тепло. Осматриваешь всех, кто пришел. Вот итальянец со своей подружкой. А это, наверное, семья. Да-да, вон их кудрявый итальянский ребенок вылезает из-под стола. А тут, сбоку, оливковая девушка, видно, со своим бойфрендом. Слышу, что он говорит по-английски. Мы с этим парнем переглядываемся и улыбаемся друг другу. Мы оба иностранцы!

А посетители все прибывают. Я вижу, как при входе они оставляют свои зонтики и кидают их в специальную узкогорлую корзину, а потом, когда уходят, забирают эти зонтики – заметьте, каждый свой.

 

 

 

Вдруг заходит какая-то панковатая молодежь, всем своим видом нарушая благодать этого местечка…

Я встаю, чтобы уйти, размышляя о том, что побывала, как в кино. Но только не зрителем, а там, на экране. Да, собственно, и на экране, и зрителем одновременно.

На следующее утро я начинаю выспрашивать про это кафе, и узнаю, что оно самое известное во всем городе, и ему лет сто пятьдесят. И здесь снимался фильм «Альфредо Альфредо», а в главной роли сама Стефания Сандрелли. О! Стефания Сандрелли! Когда мне было лет восемнадцать, мы с подругой мечтали быть похожей на неё. Хрупкая, но не тощая. Русые волосы, прямая челка, нежная, а в то же время, на вид очень смелая и решительная. Про всех красивых девушек тогда говорили: «Ой, она прям как Сандрелли…».

 

                   

 

А про что был этот загадочный «Альфредо»? Казалось бы, в памяти у горожан этот фильм должен был остаться надолго, ведь не каждый день сюда приезжает кинозвезда. Фильм был очень старый, но, кого ни спроси, никто не мог рассказать толком, о чем он. Правда, каждый упоминал, что снимали его в том самом прекрасном кафе.

Наконец, мне показали итальянца-киномана, который видел этот фильм. Я подошла к нему, расхвалила Италию, Асколи, Мелетти, и спросила, о чем же был фильм.

Киноман задумался на мгновение и сказал: «О жителях маленького города, в котором есть только одна достопримечательность – старое кафе. Они там собираются и перемывают кости своим соседям. Если коротко - об идиотизме провинциальной жизни».

Я офигела.

 

                            

 

Продолжение "Кулинарных баек Ирины Михайловны" читайте в следующую субботу!

 

Фото: www.advesti.ru

images.google.ru

www.kinoexpert.ru

 

 

3.145.166.7

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 731
Гость
#
Здорово передана атмосфера!
claire
#
Браво,Ирина Михайловна!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи