Круче нет кандидатуры,
чем сама прокуратура

22 ноября 2004, 21:37

Самым активным и влиятельным участником выборов главы Одинцовского района стала… Мособлпрокуратура

 

В 1998 году глава Одинцовского района Александр ГЛАДЫШЕВ выполнил поручение управления делами президента России по выделению ЗАО «Коттон Вэй» в частное пользование и индивидуальное жилищное строительство 75,98 га из земель оздоровительного комплекса «Сосны» (ведомственная принадлежность управления делами). С избранием нового президента и приходом его управделами Одинцовского главу обвинили в превышении должностных полномочий. Первое уголовное дело по ст.286 УК было возбуждено Мособлпрокуратурой в декабре 2000 года. И ей же, прокуратурой, прекращено в декабре 2001 года «за отсутствием в действиях должностных лиц Одинцовского района состава преступления». Повторно уголовное дело «перевозбудили» в начале нынешнего года.

 

«Ну, скажите мне, как бы вы поступили: в 1997 году инвестор отдает за 70 гектаров 30 миллионов долларов? - вопросом отвечает Павел Бородин на вопрос газеты «На Рублевке» 11 ноября 2004 года. - Конечно, надо продать». Правда, в уголовном деле по факту выделения земли фамилия Бородина почему-то не фигурирует.

Адвокат Анатолий БАСМАНОВ уверен в абсолютной бесперспективности «соснового дела» для обвинения: «За время повторного следствия в деле не добавилось ни одного нового факта. И как можно заметить, обвинение заговорило не о претензиях персонально к Гладышеву, а о том, что расследует сам факт передачи Управлением делами Президента 76 гектаров территории оздоровительного комплекса «Сосны» в собственность ЗАО «Коттон Вэй». Но почему, в таком случае, обвинение вторично предъявляется лишь и исключительно Гладышеву, с него берется подписка о невыезде и только он отстраняется Мещанским судом от должности? Тогда как в стороне от внимания следствия остаются истинные и непосредственные участники этой сделки. Включая и бывшего управделами Павла БОРОДИНА, который не был допрошен следствием даже в качестве свидетеля. Не хотелось бы думать, что действия обвинения, не имеющего никаких иных претензий и вопросов по 14-летней деятельности главы Одинцовского района, как-то связаны с решением Гладышева участвовать в нынешних выборах главы Одинцовского района».

19 ноября федеральный судья Геннадий БОБКОВ огласил приговор Одинцовского городского суда о признании незаконным возбуждение прокуратурой Московской области уголовного дела в отношении Александра ГЛАДЫШЕВА. Причем, незаконными признаны оба «сосновых дела» – и возбужденное в декабре 2000 года, и «перевозбужденное» в начале 2004 года. Одинцовский городской суд обязал прокуратуру Московской области приостановить все противоправные действия в отношении Александра ГЛАДЫШЕВА.

Решение Одинцовского городского суда автоматически отменяет и решение Мещанского суда города Москвы, который 25 октября в отсутствие обвиняемого (и даже без его формального приглашения в суд) отстранил Александра Гладышева от исполнения обязанностей главы Одинцовского района.

В день беспрецедентного решения Одинцовского горсуда в еженедельнике «Московские новости» была опубликована целая подборка материалов (1,2,3) о переделе собственности в районе Рублевского шоссе. Как доказательно утверждает «МН», «технология распределения земель со времен Пал Палыча Бородина изменилась мало. Уже при нынешнем управляющем делами президента Владимире Кожине превращение земель из президентских в частные происходит столь же загадочным и необъяснимым образом, как и раньше». И приводит «лишь один красочный эпизод», как почти 100 гектаров отошли из земель санатория «Барвиха», где отдыхает сам президент, мало известной даже в узких кругах компании «Кантри-Про». По распоряжению уже нынешнего управделами президента Виктора КОЖИНА. Вот тебе, бабушка, и «сосновое дело» семилетней давности. Кстати, бабушку, якобы инициировавшую «борьбу за справедливость» личным письмом президенту, «МН» так и не отыскали.

«Кого правоохранительные органы обвинят в превышении должностных полномочий в случае, если, не дай бог, сменится президент или, что вероятнее, его управделами? Ведь нам известно, что земли санатория «Барвиха», согласно распоряжению Президента РФ «Об использовании объектов социально-бытового назначения, находящихся в ведении Управления делами президента...», не подлежат разгосударствлению». («МН» №44, 19.11.2004)

 

После фиаско от судьи Одинцовского горсуда и едкой публикации на эту тему в «КоммерсантЪ-Daily» от 22.11.2004 Главу Одинцовского района защитил суд. От преследования прокуратуры») облпрокуратура выбрасывает на информационные ленты сообщение своей пресс-службы: «Подмосковная прокуратура внесла кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Московской области в отношении решения Одинцовского суда по делу главы Одинцовского района Павла Гладышева».

Не в силах сдержать раздражение от решения Одинцовского суда и реакции СМИ, прокуратура в начале сообщения даже путает имя Гладышева. Как сообщается в пресс-релизе, судья в удовлетворении заявленного ходатайства необоснованно отказал и в нарушение уголовно-процессуального законодательства стал требовать представления прокуратурой всех материалов дела. Кроме того, по данным пресс-службы, судья признал незаконным предъявление обвинения Гладышеву, хотя постановление о привлечении в качестве обвиняемого последним не обжаловалось.

Намек на готовность облпрокуратуры, вслед за одинцовским главой, и судью одинцовского подвергнуть уголовному преследованию подтвердился вскоре и другими прокурорскими «утечками информации». Следующими, как вечером 22 ноября предупредил источник в облпрокуратуре, будут журналисты, симпатизирующие ГЛАДЫШЕВУ. Одинцовские выборы «аля-гестапо» входят в решающую стадию.

 

В упомянутом уже номере «МН» опубликовано потрясающее своей непосредственной искренностью интервью депутата Госдумы Виктора АЛКСНИСА, другого кандидата на пост главы Одинцовского района:

 

- Поскольку сегодня в России отсутствует парламент, а есть отдел по голосованию при Администрации президента, я просто не хочу быть живой кнопкой. На что-либо повлиять я не могу, а все, что у меня есть, - это поддержка избирателей. И я хочу отстаивать их интересы уже на уровне района. Район особый, по своей значимости сравним с некоторыми субъектами РФ - и по объемам своего бюджета, и по вниманию, которое к нему есть.

- А почему такое внимание?

- Учитывая, что стоимость за сотку земли на Рублевке доходит до 100 тысяч долларов, район интересен для многих.

- Вас федеральная власть поддерживает на выборах?

- Я иду как независимый кандидат. Насколько я знаю, еще не определились наши органы власти - ни областная, ни федеральная. Очевидно, поближе к выборам будет этот вопрос решаться.

- Как, по-вашему, будет развиваться история с возвращением земельных участков Управлению делами президента? Выселение из возведенных на этой земле дач возможно?

- По суду, конечно, все возможно. Насколько я владею информацией, есть определенные планы у Администрации президента или управделами президента произвести передел земель в Одинцовском районе. Есть планы создания особой федеральной зоны на месте Одинцовского района с особым юридическим статусом этой территории. Там много чего интересного.

- А где этот план существует?

- Он разрабатывается, есть проекты постановления правительства по этому поводу.

- Закрытые?

- Нет, они открытые.

- Какова же будет роль главы района в предстоящем переделе?

- Учитывая то, что земли, которые еще не поделили, находятся в федеральной собственности, глава района будет при этом только присутствовать (!)… (конец цитаты)

 

Действительно, пока трудно понять истинные симпатии «органов власти» на Одинцовских выборах. Губернатор Борис ГРОМОВ дал согласие Александру ГЛАДЫШЕВУ на использование своего фотоизображения и положительных отзывов в агитационных материалах. Советник ГРОМОВА и тоже кандидат Виктор ОЛЕФИР вряд ли «переиграет» Виктора АЛКСНИСА в нежелательное отсутствие ГЛАДЫШЕВА. Хотя, имидж маргинального политика, бескомпромиссного и несговорчивого сильно поблек после того, как полковник-державник «вдруг и без объяснения причин» передумал участвовать в выборах псковского губернатора. Да и сейчас (не в пример даже полугодовому личному прошлому) АЛКСНИС очень хорошо ведет себя по отношению и к антидемократическому режиму, и к Администрации президента. А к управлению его делами, особенно: в обмен на кресло главы района готов и статистом послушным побыть при окончательном переделе «особой федеральной зоны». Даже свои хронически многочисленные депутатские запросы по любому поводу начинает теперь непременно с цитирования Владимира Владимировича. Что-нибудь из избранного. Из последнего послания Федеральному Собранию, например. Очень заметно, что и критика АЛКСНИСОМ «действующего гладышевского режима» весьма в струю. И его политический компаньон и авангард борьбы с ГЛАДЫШЕВЫМ – тоже кандидат ПАНИН и к тому же брат работника Генпрокуратуры (совпадение какое!) еще более удачно вписывается в это поступательно-наступательное движение. Бежит впереди АЛКСНИСА с ушатом компромата наперевес.

 

Власть верховная с фаворитом не определилась. Но самый активный и влиятельный участник одинцовских выборов очевиден уже теперь. Это прокуратура.

 

P.S. «Сожалеть об отставке Ивана Сыдорука, покинувшего пост прокурора Петербурга, будут лишь те, кто все последние годы использовал городскую прокуратуру в качестве генподрядчика политических заказов», - писали весной прошлого года питерские газеты. Александр Афанасьев, пресс-секретарь губернатора Петербурга сказал тогда: «Мне кажется, главной причиной отставки является вот что. Валентина Ивановна (Матвиенко) верно заметила, что даже если у прокуратуры существуют какие-то претензии к местным властям, то совсем не обязательно каждый раз подключать к этому прессу. Почему прокуратура у нас превращается в СМИ, становится источником сплетен и слухов?! Что же касается нового назначения Сыдорука, то должность советника, мягко говоря, сложно назвать повышением».

Однако повышение состоялось. Осенью 2003 года СЫДОРУК был утвержден Мособлдумой прокурором Московской области. История повторяется.

44.222.104.49

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
22 016
Антон Городецкий
#
Немножко надоедает - одно и то же из номера в номер. Причем ни одного нового факта, все старые косточки перемываем, совсем как старушки на скамеечке у подъезда.
Кстати, а почему автор не подписался? Уж не вы ли, господин Гошко, в анонимы записались?
руки прочь от гошко!
#
гость
Buba
лично#
То что имя перепутали, говорит лишь о том что дело рутинное, никто его специально не контролирует. При ебне достаточно набезобразили - прокураура вынуждена работать много, напряженно, конечно, случаются и опечатки - но главное что правда и закон на ее стороне.
Гость
#
Антон Городецкий:
Причем ни одного нового факта, все старые косточки перемываем

Вот те раз. Суд только что опротестовал действия прокуратуры - оказывается, это - так, фигня, ничего нового.
Buba:
прокураура вынуждена работать много, напряженно
Но только по делам "ебня", по нынешним - ни-ни, боже упаси!
Buba:
правда и закон на ее стороне
Пока до суда дело не доходит. А потом выясняется, что дело сфабриковано.
Корреспондент
#
Не мне вам рассказывать какое сейчас правосудие, в Храме правосудия (суда, то бишь), извините за тавтологию. Конечно, не законно, а как еще??? Гладышев купил с потрохами и суд, и судью, денег то не мало наворовал, теперь можно хоть клуб в Европе покупать…футбольный! Гордости то скока, пафоса! Ну, никак по-другому…Безвкусица, да и только….Г, должен сидеть за свои грехи, и он сядет!!!
Гость
#
А Гошко скоро в Смоленск поедет, его уже брали милиционеры одинцовские в прошлую субботу, но продержав ночку в камере отпустили, т.к. смоленские приехать не успели. Федеральный розыск не шутка! Прощай гоша!
Буба
#
Гость:
А потом выясняется, что дело сфабриковано.

Хорошо же когда правда торжествует.
Буба
#
Корреспондент:
можно хоть клуб в Европе покупать…футбольный

Мне кажется дальше команды фигуристов дело не пойдет...
Гость ака Буба
#
Гость:
Но только по делам "ебня", по нынешним - ни-ни, боже упаси!

При нынешних темпах делопроизводства ебневских историй лет на 200 хватит.
Lych
лично#
Корреспондент:
Гордости то скока, пафоса!

Если есть желание глянуть настоящий ПАФОС - почитайте газету "Округ 111", вот там пафос в исполнении Алксниса прет фонтаном.

Вообще, я уже замечал - чем больше воплей Бубы, корреспондента, сочувствующего и всевозможных гостей - тем лучше материал Гошко. Это объективная оценка его творчества, что ни говори.
Буба
#
Lych:
тем лучше материал Гошко

Таки Гошко материальчик сварганил.
Leo
#
Как же вы надоели со своей агитацией!!
Полное отвращение к выборам прививаете.
Вот пусть только попробует в этот раз ко мне домой член комиссии прийти с просьбой проголосовать!
Житель
#
Бросили тут в ящик вчера брощюрку Алкснисовскую......."Антиманипулятор" называется............ Скажу честно такого словесного поноса я давно не читал...!
Lych
лично#
Leo:
Как же вы надоели со своей агитацией!!

Лео, а в чем проблема? Стоит ли тогда читать этот материал? На главной странице можно понять из аннотации, что он политический, и не читать.
Mikhalich
лично#
ТОко не говорите что у нас суды самые неподкупные в мире....!
Получить "НУЖНОЕ" решение ЛЮБОГО суда.. можно за деньги.. в зависимости от суда и "Нужного "решения необходимое количество дензнаков меняется в ту или иную сторону

Да... кстать.. таже петрушка и с Прокуратурой.... и с МВД.. и пр. пр. пр
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи