Как Минкин облажался

18 апреля 2005, 20:25

Корреспондент знаменитой во всем мире газеты "Московский комсомолец" Александр Минкин написал статью. Хлесткую такую... Прочитав её, любой человек способен схватиться за голову. Тааакое творится в Одинцовском районе - будьте-нате, впору за вилы браться. Представьте, у нас забижают... многодетную семью! Судебные приставы описали имущество и выгоняют на улицу несовершеннолетних детей. За что? За долги по квартплате!

В статье чуть ли не как главный злодей и виновник всех злоключений несчастной семьи выведен глава Одинцовского района Александр Гладышев. Несколько некстати упомянуто, что Гладышев якобы находится под следствием за махинации (устарела ваша информация, Александр Викторович, Московский областной суд вины за Гладышевым не признал еще в декабре прошлого года). Понимаю - всего обо всем узнать нельзя, но при написании статьи проверить информацию никогда не мешает.

Зубодробительный минкинский опус можно прочитать здесь.

Ну, на этом с сеансом черной магии от Минкина позвольте закончить. Пришла пора  привести некоторые подробности, что называется, по существу.

Главный герой Минкина - многодетный отец Владимир Чекушин неоднократно бывал в редакции одинцовской районной газеты "Новые рубежи". То, что он нам рассказал (и что так красочно живоописал Минкин), заставляло буквально волосы шевелиться на голове. Однако статьи, повествующей о злоключениях многодетной семьи, не получилось. И вот почему. Разбором ситуации занялись лично редактор газеты Софья Манкевич и заведующая отделом писем и социальных проблем Лариса Родионова. Стали уточнять обстоятельства - что и как, откуда возник долг. Выяснилось, что большая семья имеет не просто две квартиры в Одинцове (по которым, собственно, и разгорелся сыр-бор). Есть у нее и дом где-то в Ступинском районе, где прописан отец семейства, есть и жилье в Москве, где прописана мать, вместе со старшими детьми, которым она помогает нянчить уже внуков. А в Одинцове многодетные родители прописали только четверых младших, несовершеннолетних детей, которые не могут по младости лет быть ответственными квартиросъемщиками. Две квартиры, приобретенные в Одинцове для многодетной семьи некоей организацией, юридически оказались в категории так называемого вторичного жилья. Означает это то, что по закону никаких льгот владельцам такого жилья не полагается, и платить за него они обязаны "по полной". Однако отец семейства платить принципиально не стал, накопил долг, после чего на него и подала в суд организация, занимающаяся обслуживанием дома.  Прошло несколько судов, каждый из которых Чекушин с треском проиграл - каков бы он ни был многодетен, закон есть закон. Если, положим, Чекушина остановит на дороге автоинспектор и оштрафует за превышение скорости - штраф все равно придется платить, несмотря на многодетность. Закон!

Все подробности истории с Чекушиным мы маленьким коллективом редакции вызнали у редактора и завотделом - не каждый день к нам приходят длиннобородые мужики, громогласно требующие справедливости в отношении к множеству  маленьких детей.

В то же время, оказалось, у семьи есть возможность в легкую избежать проблем с законом: кому-то из родителей - одному! - достаточно прописаться в Одинцове. При этом жилье моментально из "вторичного" становится "первичным", и многодетные тут же обретают законную возможность пользоваться льготами. "Почему бы вам не прописаться в Одинцове и не получить льготу?" - задали логичный вопрос женщины-журналисты Владимиру Чекушину. "Мы не хотим..." - замялся многодетный отец. И по простоте душевной выдал суть: "Мы в Москве потеряем..."

Вот оно что!

Потому статьи и не получилось.

А у Минкина - запросто.

Александр Викторович! Вы, говорят, журналист, да?

А это правду говорят, что журналисты всякий факт обязаны тщательно проверять, и, желательно - из нескольких источников? Судя по вашей статье - брешут это про журналистов, ерунда это полная. Вы не то, что факта не проверили, не позвонили ради интереса куда-нибудь, чтобы узнать иное мнение по сути дела. Вы даже у Чекушина не взяли и не прочитали  решения суда, по которому в квартиры к его детям ходят судебные приставы. Подробности бы тут же и всплыли. Уж это-то вы должны были сделать в любом случае. Почему же не сделали этого, а, Александр Викторович? Лень? Или, наоборот, вдруг такое трудолюбие в вас проснулось, что даже в детали вникать времени нет? С чего бы это вдруг? 

А еще, Александр Викторович, помимо изложенной сути дела, которая загадочным образом минула ваше сознание, удивлю вас еще раз, извините. Знаете ли вы, что администрация Одинцовского района, разнесенная вами в пух и прах, к многодетной семье НИКАКИХ претензий вообще не имеет? Как это может быть? - спросите вы? А вот так! В суд по этому делу подавала НЕ АДМИНИСТРАЦИЯ и не подотчетное ей муниципальное унитарное предприятие. А совсем другая организация. Какая? А выясните хоть это сами, Александр Викторович, а то  вашим читателям уж совсем неудобно за вас будет.

Администрация же района не имеет права вмешиваться в судебный процесс, - если вы этого не знали. Даже сочувствуя этой семье и желая сделать все для нее возможное. Очевидно, вы удивитесь, но и губернатор области - тоже таким правом не облечен. И, опять-таки, наверное, к вашему удивлению - и президент страны здесь не полномочен. Судебные органы, знаете ли... Поэтому все ваши поливы администрации района выглядят смешными. Для тех, кто разбирается. А вы, кстати, вроде бы должны разбираться - говорят, у вас есть титул "Почетный адвокат". Или это звание не предполагает знания законов?

Знаете, Александр Викторович, а я ваши статьи иногда проглядывал. И теперь, после этой истории, обстоятельства которой, как оказалось, мне известны много лучше, чем вам, известному журналисту, каждое слово которого имеет огромный вес и должно быть выверено огромной ответственностью, на меня напало вдруг размышление - а если вы во всех ваших материалах столь же "глубоко" в проблемах разбирались? Сочувствую тогда. Сочувствую вам (ибо какой же вы после этого профессионал?), газете "Московский комсомолец" (ибо что же это за издание тогда такое?), и, главное, - выведенным вами в прочих ваших статьях "злодеям". Ибо их по-человечески жалко.

 

Корреспондент небольшой такой, с маленьким тиражом, районной газеты "Новые рубежи" Александр Лычагин.

18.221.235.209

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 262
ПОЛКОВНИК
#
КАК ЛЫЧАГИН ОБЛАЖАЛСЯ

Читал,читал,читал...Так и не понял я Александра Лычагина.Всю статью ты с Минкиным ругался, а по сути толком не написал...Да за 11 детей (если Минкин не врет), таких хороших детей, ему Родина - мать должна , а не он ей...Законы для всех равны!.. Законы для всех равны!.. Судебный процесс!...Судебные органы!...Ты кому это впариваешь, Александр Лычагин? Послал он кого-то, вот и решили проучить.
А про московскую прописку-при таком количестве детей и таких властях никто по другому и не делает.Нашел чем уколоть...Таперь я окончательно понял, какой ты УРОД и жополиз.
К-234
#
Lych:
В статье чуть ли не как главный злодей и виновник всех злоключений несчастной семьи выведен глава Одинцовского района Александр Гладышев.

Читал статью Минкина и не понял где там Гладышев виновник всего. Иваныч вы просто извращенец, а может это весна.... И хорош лизать очко Гладышеву а то от вашего острого языка у него уже незаживающая рана.
Lych
лично#
Господа, не надо притворяться дураками и делать вид, будто вы ничего не поняли.
По сути статьи претензии есть?
Может быть, вы можете объяснить, почему такой правильный отец проиграл ВСЕ суды? И это несмотря на то, что судьям было прекрасно известно о многодетности и прочем? Это ж умудриться надо так напортачить.
Может быть, вы можете объяснить, почему Гладышева трижды поминают в привязке к делу, к которому он НИКАКОГО отношения не имеет - в суд на многодетного подала не администрация, повторяю, и не подведомственное ей МУП?
Не можете? То-то.
гостья
лично#
Я всегда считала, что несовершеннолетние дети не могут быть прописаны без матери или отца. Не пойму, как же здесь получилось? Или кто- то из них уже совершеннолетний?
IШурик
#
Я как коллега Лычагина часто спорю с ним и порой категорически не согласен с его позицией. А вот Минкин для меня всегда был примером в журналистике... Но господин или товарищь полковник честь привыше всего, вам ли не знать. Прав Лычагин и совершенно поверхностно разобрался в этом деле Минкин. Могу списать это на эффект большой газеты. Или как говаривал вождь всех народов : "Лес валят щепки летят". Когда многодетный отец приходил к нам и жаловался на власть мы ему сочуствовали, но как же это подло прикрываться детьми. Да я не многодетный, всего два ребенка и живу я в Одинцове с 1989 года сначала в общещитии, а теперь в служебной однокомнатной квартире. Не пробовали? Я с женой, далеко еще не старые, дочь -- почти 15 лет и сын -- 4 года. Живем и платим с марта месяца 1700 рублей только за жилье, а ведь еще и электричество. Кому мне плакаться... 13 лет в очереди на желье и все еще 800. И чем мои дети хуже этой многодетной семьи. Две квартиры в Одинцове, дом в Ступине и квартира в Москве Вот такая жизненая арифметика!
Шурик
#
Я отнюдь не плачусь, ведь я знаю семьи в еще более катострофическом положении..
Гость
#
Шурик:
Я отнюдь не плачусь

Шарикову...т.е. Шурику-шуриково...Вам и 17000 приговорят-вы безмолвно будете платить, пока не похороните своих близких и себя...
Matthaus
лично#
Мой совет после прочтения статьи Минкина: стыдливо прячьте все, что получили от подсудных людей.
Гвость
#
Как заставить ЖЭК работать...
Очень полезная статейка...Очень...
ПОЛКОВНИК
#
Lych:
Господа, не надо притворяться дураками

Да мы не притворяемся, чего уж там...Только странная вещь получается: сам написал статью, из которой ни хрена не ясно, кроме торго, что Минкин плохой, а теперь нас упрекает в тугоумии и нам задает вопросы...Кстати, само словосочетание МУП подразумевает, что его создала Администрация. Стыдно такому пройдохе об этом не знать...
GRAD
лично#
.Да.....от Минкина я такого не ожидал...........
Lych
лично#
ПОЛКОВНИК:
Кстати, само словосочетание МУП подразумевает, что его создала Администрация.

Папаша ПОЛКОВНИК, а вы не больны? Вы суть написанного можете понять? Ведь и я о том же. Ни администрация района, ни какое-либо муниципальное унитарное предприятие, подведомственное району, претензий к многодетному отцу не имеет, и в суд на него НЕ ПОДАВАЛО! В честь чего в статье Минкина многократно поминается Гладышев, сможет объяснить только Минкин. Вы, как я понял, объяснить этого удивительного факта тоже не можете, а потому продолжаете прикидываться ничего не понимающим дураком.
King
#
Я не понял Александр, на кой нам видеть и уж тем более читать ваши междуусобные журналистские разборки? Одному платят, он и пишет, другому - тоже, вот он и отвечает. Что тут особенного? Или надо с помпой, чтобы все слышали. Ну так всё-равно у МК читателей поболе буде!
ПОЛКОВНИК
#
А при чем тут какой-то Гладышев, я за детей переживаю...А насчет МУПа...Ну да, без очков читал и лежа...В моем возрасте бывает, Вы уж сильно не кипятитесь, мол.ч-к.
С мое повоюете, перестанете понимать, кого мочить надо...И над здоровьем пожилого человека глумиться ненадо...
Жмурик
#
IШурик:
но как же это подло прикрываться детьми

Далеко еще не старые Шурик и его жена, этот парень не прикрывается детьми, он ИХ ПРИКРЫВАЕТ...Просто вы,как коллега Лычагина, все излагаете через жопу...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи