Национальный парк может появиться в Одинцовском районе

13 марта 2013, 15:20

Минприроды России направило врио губернатора Московской области Андрею ВОРОБЬЕВУ предложение о создании нового национального парка, часть которого расположится в Одинцовском районе.

Как сообщает пресс-служба Минприроды России, предложение подготовлено «в связи с обращениями граждан, обеспокоенных планами по освоению нетронутых лесных и природных массивов ближайшего Подмосковья». Минприроды России рассматривает возможность создания нового национального парка на землях музея усадьбы «Архангельское», нетронутых массивах, прилегающих к наукограду Сколково, сельскому поселению Барвиха, а также прилегающих земельных участках Красногорского и Одинцовских районов.

«Наблюдаемый на данный момент рост антропогенной нагрузки негативно влияет на экологическую ситуацию в регионе. Существующий в настоящее время статус земель государственного лесного фонда не позволяет в должной мере сохранить лесной массив, в первую очередь, музея усадьбы «Архангельское», а также прилегающих земель», — отмечает пресс-служба.

По словам замминистра природных ресурсов и экологии РФ Рината ГИЗАТУЛИНА, лесной фонд ближнего Подмосковья относится к особо ценным массивам, обеспечивающим благоприятное качество атмосферного воздуха Московской агломерации и, по сути, является «легкими Москвы». Минприроды России предлагает включить в состав парка незанятые земли, а также земли сторонних пользователей без зарегистрированных в установленном порядке объектов недвижимости.

Как отметил Гизатулин, «это позволит как органам государственной власти, так и жителям близлежащих населенных пунктов контролировать деятельность сторонних лиц на данных землях, так как строительство на территории национальных парков является предметом государственной экологической экспертизы с обязательным проведением общественных слушаний». Данное решение позволит сохранить уникальные культурные и природные памятники региона, уменьшить негативное воздействие на окружающую среду, сделать воздух Москвы и Подмосковья более чистым.

По задумке Минприроды России, многокластерный национальный парк будет управляться совместно Министерством и Правительством Московской области. Руководство Министерства выразило уверенность, что Воробьев поддержит инициативу по созданию парка в рамках Года охраны окружающей среды, объявленного в соответствии с Указом Президента РФ.

Напомним, ранее с идеей создания аналога Берлинского ботанического сада в районе лыжероллерной трассы в Одинцово выступал глава Одинцовского района Александр ГЛАДЫШЕВ. «Я говорю о зоопарке, в котором будут не экзотические, а наши, европейские животные. Дети не знают, что из себя представляет коза. Чтобы дети общались с животным миром. У Сергея Кужугетовича (Шойгу) была мечта, он хотел в Подмосковье один из лучших в России ботанических садов создать. Он мне дал документ Берлинского ботанического сада. Я, правда, посмотрел, он 200 с лишним лет назад был сделан, когда бельгийцы одну из богатейших стран Африки грабили, и сделали такой сад. Я думаю, какую-то оранжерею мы можем создать и у себя…» — говорил Гладышев на пресс-конференции в ноябре прошлого года. Кроме того, глава района делился планами создания парка в Больших Вяземах. «Там у нас усадьба Голицыных. Губернатор поставил задачу сделать там парк. Ведь молодожены ездят туда как до, так и после загса. Эти традиции надо поддерживать! Мы должны приложить усилия, чтобы все это сделать!»

3.234.177.119

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 882
arthas
лично#
Какой национальный парк, когда от леса почти ничего не осталось? Одни коттеджи да сраные платные дороги.
Хотя конечно если бы дорогу расхреначили бы, а коттеджи снесли бы вмести с жуликами и ворами которые в них проживают, и вместо всей это галиматьи высадили бы деревья — я бы бы только за.
Гость
#
Ну да, главное местечко пробить, а там забудется чё к чему и зачем. И вырастет новый ТЦ или хатки для бобров — чернобурок, с гортанным выговором.
Гость
#
Гость: хатки для бобров
Блин, как точно сказано. Респект!
lenivets
лично#
Национальный парк!
Здорово!!!
А какой именно национальности парк???
natulya1928
лично#
lenivets: А какой именно национальности парк???
+100
2aleksei
лично#
Кого грабить будут?
Гость
#
2aleksei: Кого грабить будут?
Парк… граблями…
neponimay88
лично#
на Интернациональной сквер ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ 10×10 метров не хотят обустроить, а тут ПАРК!
Гость
#
Что то не пойму Где Сколково и где Барвиха- разве их объединяют лесные массивы? Вроде у меня географического кретинизма нет… Большие Вяземы, там уже и парка княжеского нет, его надо восстанавливать, а на это может уйти лет 20-30, тоже самое касается и Архангельского. Прям как в поговорке- вспомнила бабка як дийкой булы. И причем здесь бельгийцы с Африкой? ГАГ хоть представляет ЧТО такое ботанический сад в классическом понимании это термина?
Гость
#
Годков 25-30 тому назад был генплан (Ганкин жив и помнит наверняка, подпись его значилась) по созданию парка в городе между Красногоркой и ул. Неделина — частные дома порешили, а развалы и заросли от бывших аборигенов и ныне там. Позорный срач, а не «парк с аллеями и прудиком» в центре города, под носом районной и городской администрации… А всё туда же, к огромным прожектам областного масштаба
galdin
лично#
lenivets: А какой именно национальности парк???
Это не +100! Это +200!
Гость
#
galdin: 
lenivets: А какой именно национальности парк???
Это не +100! Это +200!
Вы чтота знаити? Делитесь.
ChekistS
лично#
издевательство какое-то. Подождали, распили лес и теперь национальный парк из остатков собираются сделать. При этом все коттеджные поселки останутся, несмотря на их незаконное появление
ChekistS
лично#
нет, ну, это конечно здорово! но вот только к моменту создания от насаждений останется еще меньше.

А еще вот как интересно получается. Пишешь им письма, мол, незаконные ограждения и выделения земель под коттеджи. Приходят отписки, пинают разные инстанции друг другу твои обращения. А потом опля и
Цитата: в связи с обращениями граждан, обеспокоенных планами по освоению нетронутых лесных и природных массивов ближайшего Подмосковья
Т. е. идите вы нафиг граждане со своими обращениями, но когда нам надо, то мы их используем.
Не удивлюсь, если Воробьев очень даже поддержит, ведь на носу выборы его самого в Губернаторы.
Ну, а дальше посмотрим, что выйдет
С.Кошовский
#
Ребята, ну что вы повелись? Ясно же, что любой чих будущего губернатора будет раскланен районной властью. Еще б чуть-чуть времени и у нас был бы ботсад. Воробьев думает чуть иначе — и тут срочно скоординировали свои желания. Захочет будущая власть развести пингвинов — тут же будет доказана необходимость срочной доставки в Одинцовский р-н айсберга. На территории Одинцовского района полно заповедных мест. А толку? Как строили, так и строят. Вот эту самую дорогу, за которую посадили Зарубина, строить было запрещено. Ничего — стоит, то бишь лежит, родимая, Одинцовская власть ничего не видит и своих же запретов о строительстве дороги она как будто не замечает в упор.
Так что стряхните лапшу, слышно будет яснее.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи