Университет открылся!

09 октября 2005, 13:38

Борис Громов и Александр Гладышев открыли Одинцовский университет7 октября состоялось официальное открытие первой очереди  Одинцовского гуманитарного университета. История рождения университета короткая, но яркая. 7 сентября 2001 года была заложена капсула под строительство университета. Текст, оставленный потомкам, выглядел так: «Шагая по дороге совершенствования себя и мира, мы построим университет, потому что хотим знать и уметь как можно больше в интересах всех и каждого. Свет разума человечества, озарение открытий, очарование родной земли мы обязуемся преумножить и передать вам. Открытие университета – наша радость, которая, промчавшись по туннелю времени, отразится в ваших улыбках, глазах и встречах. Признавая действие, как основу жизни и источник опыта, мы завещаем вам нашу любовь к жизни, искренность и целеустремленность. Сегодня наши знания, труды, уверенность, отправляются в долгий путь к вам. Мы обязуемся стать творцами своего успеха, и заложить основы вашего. Этот путь потребует от всех совершенствования ума, тренировки тела, понимания чувств и внимания к интуиции. Мы не боимся трудной дороги и готовы учиться быть лучше ради вас и будущего. Подружившись с надеждой, любовью и верой, мы завещаем вам эти строки. Будьте счастливы!»

В 2004 году университет принял первых студентов. А в этом году администрация Одинцовского района при поддержке губернатора и правительства Московской области и участии открытого акционерного общества строительно-эксплуатационного управления «Трансинжстрой» сделали столь значимый подарок талантливой, яркой и перспективной молодежи, как новое здание. В твердой уверенности - в стенах университета студенты добьются выдающихся успехов и прославят Московскую область и наш район.

В торжествах по случаю открытия первой очереди университета участвовали губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов, главный федеральный инспектор в Московской области Николай Михайлович Шуба, председатель комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы, заслуженный строитель Российской Федерации Олег Иванович Ковалев, глава Одинцовского района Александр Георгиевич Гладышев, министр образования правительства Московской области Лидия Николаевна Антонова, почетные граждане города Одинцово, депутаты Московской областной думы, депутаты Совета депутатов Одинцовского района, строители университета, руководители организаций и предприятий, профессорско-преподавательский состав и студенты, учащиеся, средства массовой информации, жители и гости города Одинцово.

В торжествах по случаю открытия первой очереди университета участвовали губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов, главный федеральный инспектор в Московской области Николай Михайлович Шуба, председатель комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы, заслуженный строитель Российской Федерации Олег Иванович Ковалев, глава Одинцовского района Александр Георгиевич Гладышев, министр образования правительства Московской области Лидия Николаевна Антонова

Губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов обратился к присутствующим со словами:

«Дорогие друзья, уважаемая наша любимая молодежь, уважаемый Александр Георгиевич, присутствующие. Сегодня такой день, когда действительно можно и нужно говорить хорошие теплые слова. Одинцово один из самых лучших городов не только Московской области, он хорошеет день ото дня. Мы все это видим, наблюдаем, радуемся. А сегодня мы радуемся тому, что в это прекрасное здание въезжает университет для того, чтобы здесь учиться, готовить специалистов. Это замечательно, это здорово, это пример, достойный подражания. Я думаю, что в Московской области это будет не единичный случай. Тем более что очень хочется надеяться, что этот университет будет готовить специалистов не только для своего муниципального образования, а станет, причем в ближайшее время, инновационным центром. Это очень важно для всех нас, для муниципального образования, для Московской области, тем более что наша область в соответствии с распоряжением президента страны, является полигоном для отработки всех новшеств, всех идей в области инновационной политики. Я сегодня хочу сказать спасибо главе вашего, нашего района – поскольку я тоже живу в Одинцовском районе, администрации, всем, кто принимал участие в воплощении этой идеи в жизнь. Я всех вас поздравляю с этим днем – и студентов, и профессорско-преподавательский состав, всех работников университета. Желаю успехов, благополучия, хорошей учебы, и чтобы вы, по-настоящему учась в стенах этого красивого университета, готовили себя к хорошей, серьёзной будущей жизни. Спасибо».

Глава Одинцовского района Александр Георгиевич ГладышевГлава Одинцовского района Александр Георгиевич Гладышев:

"Дорогие друзья, сегодня очень важное событие у всех вас, и в моей жизни тоже. Потому что мы все с вами долго стремились к этому.  И я очень счастлив, что вы в понедельник придете и здесь будете учиться. Прекрасные аудитории, залы. У вас самая сложная ситуация, вы должны вживаться, вы должны своими руками что-то создавать, вносить своё тепло, свою душу в этот университет. Особое спасибо хочется сказать профессорско-преподавательскому составу. Университет новый, но таким количеством докторов наук, кандидатов, членов-корреспондентов Академии наук не всякий вуз может похвастаться. Хотелось бы большое спасибо сказать Николаю Григорьевичу Тузанову, Сергею Алексеевичу Бутусову и еще многим-многим  строителям. Потому что они сделали невероятное – практически меньше двух лет трудились на этом университете, а университет получился очень красивым. Но главное – я кое-что пообещал Борису Всеволодовичу к пятидесятилетию города Одинцово. Вы знаете, что Борис Всеволодович к пятидесятилетию города делает нам подарок – прекрасный волейбольный центр, самый лучший в Российской Федерации. Мы хотим к юбилею за полтора года построить спортивный центр при университете, с плавательным бассейном. И, дай бог – третья очередь, где у нас запланирован огромный культурный центр, с театром. Это перспектива ближайших четырех-пяти лет. С праздником вас, и низкий поклон нашим строителям, спасибо!»

С поздравлениями и напутствиями к собравшимся обратились председатель комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы Олег Иванович Ковалев, архимандрит Феоктист, а также ректор университета Игорь Иванович Русин, которому от лица строителей глава ОАО СЭУ «Трансинжстрой» Николай Тузанов вручил символический ключ. Ректор держал в руках реликвию, которой предстоит стать одним из первых экспонатов университетского музея, буквально несколько секунд, после чего передал его законным владельцам – студентам ОГУ.

Красную ленту резали втроём: губернатор Борис Всеволодович Громов, министр образования правительства Московской области Лидия Николаевна Антонова, глава района Александр Георгиевич Гладышев

Красную ленту резали втроём: губернатор, министр образования, глава района. И вот двери университета широко распахиваются для всех. В фойе гостей встретили величальной песней артисты театра песни заслуженной артистки России Натальи Бондаревой, после чего началась небольшая экскурсия по аудиториям и помещениям ОГУ. Губернатора впечатлил компьютерный класс – составная часть комплекса университетских информационно-технических систем, представленный заведующим отделом информационных систем и технологий администрации Одинцовского района Алексеем Беловым. С интересом Борис Всеволодович ознакомился с мемориальной комнатой поэта Эдуарда Асадова, чьи личные вещи стали предметами экспозиции. Комнату показывал советник главы района Виктор Чибисов. Кульминацией и одним из самых ярких моментов стало посещение аудитории, заполненной студентами первого и второго курсов ОГУ. Борис Громов опробовал кафедру, включив микрофон и еще раз в этот день поздравив студентов с праздником, после чего проверил… студенческую скамью, присев на неё на несколько секунд. Впечатления губернатор выразил следующим образом: «Это не очень гуманно строители сделали. Там под столом нет полочки такой, знаете… Куда шпаргалки прятать». Студенты шутку оценили. Возможно, им еще придется встретиться с губернатором области в этой же аудитории – в традициях всех университетов приглашать известных людей для чтения лекций.

                            Губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов

Программа пребывания губернатора в нашем городе не завершилась в университете. В этот же день состоялось открытие футбольного поля с искусственным покрытием, построенного команией ЮАСстрой и подаренного жителям города. Репортаж об этом событии - в материале Александра Колесникова.

Еще снимки с открытия университета - в специальном разделе фотогалереи портала "Одинцово-ИНФО" "События". Кстати, тема Одинцовского университета - одна из самых широко освещаемых на нашем портале. Можете убедиться в этом сами:

http://www.ohu.ru/

/news/?div_id=20&id=3601

http://www.odin.ru/news/?id=3358

/news/?div_id=20&id=3265

/news/?div_id=1&id=3162

/news/?div_id=21&id=2781

/news/?div_id=21&id=2682

/news/?div_id=21&id=2340

/news/?div_id=1&id=2308

/news/?div_id=1&id=2150

/main/topic.asp?id=3

/news/?div_id=20&id=2085

/news/?div_id=1&id=2043

/news/?div_id=1&id=2036

/news/?div_id=21&id=1954

http://www.odin.ru/news/?id=1911

http://www.odin.ru/photo/?div_id=114#photos

/news/?div_id=20&id=1759

/news/?div_id=1&id=1254

/news/?div_id=20&id=1082

 

 

 

 

34.203.242.200

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 645
Mikhalich
лично#
Мы строили.. сторили и наконец ПОСТРОИЛИ!.. УРАААА.... @ "Чебурашка и крокодайл Геннадий"


Memphis
лично#
Махмуд - поджЫгай !!
олька
#
а даже оч.нычево, асобенна лекцыоный зал!
Rainstorm
лично#
А вот мне лично оч.понравилось!Архитектура,дизайн,ну в общем круто!!
З.Ы.Теперь я думаю,может туда пойти учицца?
Platon
#
и я там был... мед-пиво пил... по усам не текло потому что нету
нармульно. на уровне отличных московских ВУЗов... тока вот перестарались с батаническим садом и 700 единицами компьютеров для 80 студентов.... столько денег просрано и нажито
ПЫХ
#
Платошь а это на переспективное будущее
Palona
лично#
а ладно вам язвить!
открыли университет, и то хорошо! Пущай развивается на здоровье, растет и множится, он же еще молодой. Не хотите учиться туда - не ходите, ходите - ходите...вот и все.
Наталья
#
Хотелось бы узнать какие факультеты, отделения, специальности?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи