Александр ГЛАДЫШЕВ: «Новый год - семейный праздник!»

01 января 2006, 16:33

Глава Одинцовского района подвел итоги 2005 года и обозначил в беседе с корреспондентом «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ» главные задачи на ближайшее будущее.

 

- Накануне большого праздника мы думаем, что было сделано, что нужно сделать в 2006 году. Можете обозначить самые важные события 2005 года?

Александр Гладышев- Я счастлив, что мы выполнили свои обязательства перед ветеранами Великой Отечественной войны, освободив их от коммунальных платежей. А главное событие года, на мой взгляд, празднование 9 мая. Столько было приятных впечатлений, хороших отзывов. Мы постарались выполнить свой сыновний долг перед нашими родителями, которые защищали страну от фашистов. Второе важнейшее событие в 2005 году - открытие Одинцовского университета. Конечно, еще не все доделано, нужно построить бассейн, спортзал, общежитие, но здание уже построено и университет наполняется студентами. Работа пошла.

Большая программа была выполнена по дорожному строительству в Одинцовском районе. Впервые за много лет отремонтировали проезжие части даже в закрытом городе Власиха, в микрорайоне Солнечный, во многих сельских округах.

В 2005 году прошли выборы во все уровни местной власти, прошли состязательно и при этом корректно, я считаю. Не очень много было грязи, в отличие от других районов, кстати говоря. Победили достойные люди. Например, Петр Иванович Жулего, главврач Одинцовской ЦРБ, известнейший врач не только в нашем районе, и многие другие - всех не перечислить.

Многое мы сделали вместе с депутатами районного Совета. Внесли поправки и зарегистрировали обновленный Устав Одинцовского района. Утвердили бюджет района и программу социально-экономического развития на 2006 год, которая работает уже не первый год и благодаря которой, кстати, многие одинцовцы сделали бесплатные офтальмологические операции. Наши ветераны отдохнули в Анапе и «Покровском». Эта программа позволит нам и в новом году делать много полезных для жителей Одинцовского района дел.

С задержкой, но зато в отличном состоянии приняли школу в микрорайоне «Кутузовский». «Это лучшая школа в Московской области», - так сказал на открытии губернатор Борис Всеволодович Громов.

Последнее очень важное достижение - разместили облигационный займ Одинцовского района. Причем сотрудники комитета муниципальных заимствований и инвестиций сделали это очень профессионально и успешно. Ценные бумаги Одинцовского района пользовались спросом, что является дополнительной оценкой успешного развития нашего района.

- Александр Георгиевич, а после такой масштабной дорожной кампании строительство дорог в Одинцовском районе дальше будет продолжаться или уже все?

- Проблема дорог имеет в некотором смысле уникальную причину - каждый год в Одинцове по статистике регистрируется около 20 тыс. автомобилей. Естественно, что с такой динамикой увеличения количества автотранспорта возникают проблемы и на дорогах, поэтому для администрации района дороги - одна из основных задач. Одинцово так исторически расположено, что центральной улицей является автодорога федерального значения - Можайское шоссе. Мы долго добивались запрета проезда грузовиков через Одинцово и, наконец, с помощью Правительства Московской области добились. Недавно на заседании Министерства транспорта России обсуждали вопрос о том, что Одинцову требуется объездная дорога. Рассматривается также строительство дороги на МКАД через Ново-Ивановское. Это очень серьезные проекты, по которым сейчас идет работа.

- Какие крупные проекты планируете на будущий год?

- Крупный проект за один год реализовать очень трудно, потому что серьезная работа должна быть основательной и требует много времени как на подготовку, так и на реализацию. Но приоритеты я могу обозначить. Один из них - привлечение крупных компаний в Одинцовский район, чтобы они регистрировались здесь, открывали свои офисы и платили налоги в местный бюджет. Пример - «Газпром» в Ленинском районе. К 50-летию Одинцова необходимо привести город в полный порядок. Это не значит, что Одинцово я люблю больше остальных 200 населенных пунктов. Но юбилей будет очень важный, будем работать, чтобы достойно его встретить.

За большими делами нельзя забывать о повседневных. Вот ко мне уже несколько раз обращался начальник пожарной охраны - нужна новая пожарная машина к новогодним праздникам, а федеральный бюджет денег не выделяет. Будем покупать, а куда деваться! Купили новые машины «Скорой помощи». Одним словом, будем надеяться, что праздники пройдут нормально. Без авралов.

- Александр Георгиевич, а вы сами как Новый год отмечаете?

- Традиционно на Новый год я нахожусь на кухне, потому что главное блюдо придумываю всегда сам. В прошлом году мне «заказали» фаршированную индейку. Готовлю основательно - фарширую, а потом в духовку на два часа. Часть нашей семьи постится, поэтому обязательно будет рыбное блюдо. Караоке попоем. Почти всегда побеждаю я. Не потому, что пою хорошо, а потому, что громко. Под елку кладем подарки, подписанные кому какой, и сразу после поздравления Президента - все под елку. А я еще каждый год дарю своим детям календари, где отмечаю обязательные дни посещения родителей. Я в такие дни обязательно что-нибудь готовлю, мы сидим, болтаем о жизни, делимся новостями, обсуждаем семейные проблемы. Это очень важно в наше время - хорошая, крепкая, дружная семья. Очень важно!

Александр ПЕТРОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

52.55.214.236

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 673
neo
лично#
Гость
#
Надеюсь, что следующий новый год, он встретит в тюремной камере!
Гость
#
Народ как говорит: "Не рой другому яму - сам в нее попадешь". Нет опасений себе самому горе накликать?
Гость
#
Гошка уже накликал. На два месяца.
Гость
#
neo:

F
лично#
- Я счастлив, что мы выполнили свои обязательства перед ветеранами Великой Отечественной войны, освободив их от коммунальных платежей.
Да?
А ветеран ВОВ - генерал Ерофеев сказал, что это всё враньё, и что он за своё жильё платит как многие другие ветераны.
Кому верить?
Лично я поверю ветерану ВОВ Ерофееву - жителю г. Одинцово.
Гость
#
Ну и дурак тогда этот твой генерал Ерофеев. Или у него денег много.
F:
платит как многие другие ветераны

Как это понимать? Другие-то не платят.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи