Скупщики земель превратили одну из деревень Одинцово в гетто

30 января 2016, 11:00

25 января Министерство экологии Подмосковья начало административное расследование по факту сброса канализационных стоков в почву в Одинцовском районе.

Проверка, которую в присутствии местных жителей провел государственный инспектор в области окружающей среды Министерство экологии МО Евгений ПЕТРИК, стала реакцией на вопиющие факты материалам «Немчиновка воюет… с турками». К проблеме местных жителей подключились и журналисты телеканала Москва 24.

Инспекция Министерства экологии в Новоивановском

В интервью телеканалу Евгений Петрик пояснил, что министерство получило обращение местных жителей по поводу сброса неочищенных стоков на рельеф местности. На место происшествия был организован выезд, в ходе осмотра факт сброса был подтвержден — налицо и незамерзший, несмотря на холода, ручей, и запах канализации.

Инспекция Министерства экологии в Новоивановском

Инспекция Министерства экологии в Новоивановском

Министерством возбуждено дело об административном правонарушении, в ближайшее время в рамках расследования предстоит установить виновников, будет приглашена специализированная лаборатория для взятия проб воды. Выводы о степени опасности сброса можно будет сделать только по результатам исследования, после чего министерством будет выдано предписание на устранение нарушения и выписан штраф. Санкции могут составить от 30 до 40 тыс. руб.

Отметим, что сумма более чем скромная по сравнению с экономией на отсутствии строительства полноценной канализации.

Инспекция Министерства экологии в Новоивановском

В ходе проверки к съемочной группе приблизился некий мужчина в голубой куртке. Вначале он хотел изобразить из себя местного жителя, сообщил, что его не устраивает то, что кто-то организовал в деревне пункт по утилизации старых автобусов, разрезая скупленные по дешевке машины и перерабатывая их в металлолом. Вытекающие при разделке автобусов технологические жидкости растекаются по земле.

Инспекция Министерства экологии в Новоивановском

Однако, получив приглашение озвучить свое недовольство перед телекамерой, наотрез отказался — мол, не хочет подставлять соседей. Соседей, нарушающих законы, он настолько не хотел подставлять, что даже попытался перевести стрелки на рынок ТВЦ — мол, это он ведет сброс, а пятиэтажные дома не причем. Однако эти слова опровергала физика — тепловой след сброса начинался именно здесь, а не у рынка. А вскоре подставной «местный» окончательно выдал себя, принявшись кричать на жителя деревни Новоивановское: «Он все врет! Это риэлтор, он хочет 4 миллиона долларов за свой участок получить, а у нас из-за него сделка сорвалась!».

Тут же стало понятно, кто он и откуда.

Инспекция Министерства экологии в Новоивановском

Ну, а реальные местные жители протекающей по их деревне канализацией, как и скупкой домов действительно недовольны и не боятся рассказывать об этом тележурналистам и государственному инспектору. Местные жители также поправили нас. В предыдущей публикации о здешних проблемах мы обозначили это место как поселок Немчиновка. А это на самом деле — деревня Новоивановская. Немчиновка хотя и очень близко, но на противоположной стороне железной дороги.

Попытка проверить, откуда именно течет фекальный ручей, привела в сомнительного качества строительства малоэтажку. Было любопытно — куда идут нечистоты из этого дома? Но его обитатели лишь бормотали что-то невнятное, ссылаясь на плохое знание русского языка и неосведомленность. Интересно, что местная торговля, попавшая ранее в кадр, на этот раз оказалась закрытой, укутав вывески пленкой.

Инспекция Министерства экологии в Новоивановском

Мы прошли ниже по течению зловонного ручья, где он еще более расширялся. Рядом — гостиница, может быть, это и ее сбросы?

Инспекция Министерства экологии в Новоивановском

По телефону, набранному охраной, удалось связаться с владельцами, те сообщили, что сбросы из зарытой в землю емкости у них забирают специализированные организации. Государственный инспектор на слово верить не стал и попросил о личной встрече для ознакомления с документами. Не является ли зарытая емкость просто отводом глаз? Ведь законы физики объективны, и надо разобраться, почему ручей в этом месте становится в два раза шире и откуда выведен фекальный «родник», который нам удалось обнаружить и здесь.

Инспекция Министерства экологии в Новоивановском

Гостиница удивила нас табличкой на турецком языке. Что она означает, непонятно, неужели в Новоивановском и впрямь обосновались турки? Цены на проживание в гостинице «Империя» своеобразные — 500 руб. в час, 1500 за 12 часов и 2000 за сутки. Всего лишь один постоялец способен окупить штрафные санкции за загрязнение окружающей среды за 10 дней.

Одним словом, история с превращением деревни Новоивановское в гетто далека от своего завершения. Проблема ведь не в одном зловонном ручье, это настоящие авгиевы конюшни, для которых пока не нашлось Геракла, способного навести здесь хотя бы какой-то порядок. Настораживают и попытки скупщиков земли и тех, кто с ними сотрудничает, выяснить личности жалобщиков. Понятно, что не просто так это делается — нельзя исключать возможности расправы над теми, кто отказывается молчать о происходящем.  

174.129.140.206

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 905
Гость
#
Есть предположение, что это фекальное дерьмо течёт по канаве вдоль железной дороги откуда то с Баковки или Трёхгорки, потом опять же по канаве стекает в ручей Чаченка и дальше в Москву реку. Проверьте!
kornet77
лично#
Молодцы ребята! Раскачайте эту ситуацию, местные жители спасибо скажут! Там действительно бардак полный. Надо не административные дела, а уголовные!
lenivets
лично#
Гость: Есть предположение, что это фекальное дерьмо течёт по канаве вдоль железной дороги откуда то с Баковки или Трёхгорки, потом опять же по канаве стекает в ручей Чаченка и дальше в Москву реку. Проверьте!
А если из школьного учебника географии не козьи ножки крутить, а вникать в текст, то будут не предположения, а ЗНАНИЯ о бассейнах рек вообще и Москвы-реки в частности.
Гость
#
«А если из школьного учебника географии не козьи ножки крутить, а вникать в текст, то будут не предположения, а ЗНАНИЯ о бассейнах рек вообще и Москвы-реки в частности»

Мне плевать на учебник географии, я эти канавы с 10 лет все на перечёт знаю. Это информация для тех, кто хочет действительно РАЗОБРАТЬСЯ в ситуации и решить проблему. За сим откланиваюсь, нет ни времени ни желания тут флуд разводить.
biunit
лично#
Ну и где антитурецкие санкции? Где оторванные помидоры (В. Путин)?
Террористы в 16 км от Кремля, старую русскую деревню уже уничтожили…
Срочно вернуть часть авиации из Сирии, потом поможем Асаду — сперва надо защитить Новоивановку!
Колбасову — митинг организовать, лично приду!
lenivets
лично#
Гость: Мне плевать на учебник географии
Ну, это заметно.
Гость: За сим откланиваюсь, нет ни времени ни желания тут флуд разводить.
Это правильно. Главное — дать поручение. А специалисты уже кинутся их исполнять.
Enterpri
лично#
Гость: Есть предположение, что это фекальное дерьмо течёт по канаве вдоль железной дороги откуда то с Баковки или Трёхгорки, потом опять же по канаве стекает в ручей Чаченка и дальше в Москву реку. Проверьте!
Точно! С Барвихи течёт! Путин виноват!
rotfront
лично#
biunit: Колбасову — митинг организовать, лично приду!
Митинги у нас согласовывают только на стадионе… хотите в другом месте подавайте в суд… чем РотФронт в частности Фурса и Безруков заняты…
А так ближайший митинг на стадионе 7 февраля…
nkolbasov
лично#
a852456
лично#
ТВЦ тоже вносит свою лепту в помойный ручей. Кстати, септик ТВЦ находится в истоке ручья помойки. Министерство экологии не до конца разобралось в ситуации. А параша действительно стекает в Чаченку.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи