Родители требуют вторую смену в «круглой школе»

20 февраля 2016, 16:10

Скандальная история с Одинцовской лингвистической гимназией (ОЛГ), в которой простых школьников из ближайших домов подвинули элитные, получила продолжение. С 18 февраля набор в «круглую школу» закрыт. Родители детей из ближайших домов предлагают ввести в гимназии вторую смену.

Набор закрыт

18 февраля на детей «обычных» родителей обрушилась очередная новость — набор закрыт. Совсем недавно на камеру областным журналистам канала «Подмосковье 360» начальник Управления образования администрации Одинцовского района Ольга ЛЯПИСТОВА заявила, что с закрепленных территорий к школе на 100 свободных мест наберется не более 70 первоклашек. Поэтому мест хватит всем, убеждала чиновница — после 1 июля все желающие смогут подать заявления на свободные места.

Оставили «с носом» и родителей будущих первоклашек из ближайших домов, и тех, кого прикрепили, но они по каким-то причинам не успели подать заявления. Подача документов прошла стремительно, всего две недели, хотя они имели право подать заявление вплоть до 1 июля. А после 1 июля своего шанса попасть в круглую ждали малыши из окрестных домов. Но теперь в «бан» отправили и тех, и других. Уже на 16 февраля в ОЛГ было зарегистрировано 100 заявлений!

Теперь в другие школы

Что теперь делать прикрепленным не из списка «счастливой сотни»? Как чиновники смогут убедить жителей ближайших домов, что их права не нарушены? Ведь стало очевидно, что донабора на свободные места после 1 июля не будет.

Документы детей из домов, закрепленных за школой, теперь будут принимать после 1 июля при наличии свободных мест, — прокомментировала для «ОИ» Ольга Ляпистова. — Ежегодно ближе к учебному году родители начинают забирать заявления из одной школы и нести в другую. Так может случиться и здесь — 1 июля часть мест в круглую должна освободиться. Если нет, то родителям детей предложат альтернативные варианты — соседние школы. Возможно, в гимназии будут формировать еще один класс.

Ольга Ляпистова сделала акцент на том, что в лицей №2, №6, гимназиях №14 и №4 пока подано очень мало заявлений. И родителям «стоит обращать внимания не на стены, где будет учиться первоклашка, а на учителей, ведь именно с ними дети будут проводить весь день».

Пожелания властей понять можно. И так шумиха вокруг набора в «круглую» дошла до федералов после сюжета на Первом канале. Родители детей из ближайших домов продолжают борьбу за свои права. Они не согласны с тем, что к ОЛГ не прикрепили их дома.

Вторая смена решит проблемы?

Сложность состоит в том, что формально нарушения прав детей не происходит, потому что СанПиНы — это лишь рекомендации, и норма в максимум 500 метров до образовательного учреждения не соблюдается в Одинцовском районе. Однако морально ситуация выглядит, мягко говоря, несправедливо. Поэтому жители предложили свой вариант разрешения конфликта: ввести в «круглой школе» вторую смену.

Уважаемая Ольга Ивановна!

Мы, родители школьников и будущих первоклассников, жители 5-5а микрорайонов г. Одинцово, проживающие по адресам ул. Можайское шоссе д. 161, 165, 169, б-р Маршала Крылова д. 16, 18, 25А, ознакомились с Приказом Управления образования Администрации Одинцовского муниципального района от 18.01.2016 №081 «О закреплении территорий проживания граждан за школами Одинцовского муниципального района в 2016-2017 учебном году». Считаем такое закрепление несправедливым и нарушающим наши права.

МБОУ «Одинцовская лингвистическая гимназия» (ОЛГ), ставшее в прошлом году муниципальным, находится в непосредственной близости от наших домов (от 50 до 300 метров). Мы были рады и благодарны, что в микрорайоне появилась еще одна муниципальная школа и, конечно, надеялись, что теперь наши дети смогут ходить в школу рядом с домом. Однако, наши дома за ней не закрепили, зато в список закрепленных территорий попали дома и коттеджи микрорайонов «Родники» и «Княжичи», расположенные на значительном удалении от школы.

В густо населенном 5 микрорайоне города Одинцово до недавнего времени была только одна муниципальная школа — МБОУ Одинцовская гимназия №14, которая и сейчас с трудом справляется с нагрузкой. Классы переполнены, в гимназии во вторую смену обучаются более 40% учеников! При этом, в ОЛГ вторая смена отсутствует. Гимназия №14 находится на большом расстоянии от наших домов, значительно превышающем рекомендации СанПиН.

Требуем восстановить справедливость и пересмотреть закрепление гимназий нашего микрорайона, закрепив за ОЛГ в первую очередь, ближайшие к ней дома: ул.Можайское шоссе д. 161, 165, 169, б-р Маршала Крылова д. 16, 18, 25А. В случае недостатка мест предлагаем с 01 сентября 2016 года в МБОУ «Одинцовская лингвистическая гимназия» обучение в две смены. Это позволит равномерно распределить нагрузку между гимназиями микрорайона и снизит социальное напряжение.

Инициаторы обращения к чиновникам считают, что вторая смена одновременно решит и вопрос с дополнительными местами в первый класс, и проблему «резиновой гимназии» №14, куда вежливо направляют их детей чиновники.

Что же на самом деле может решить проблему нехватки школ в микрорайонах 5-5А? Вторая смена в «круглой школе», пристройка к гимназии №14 или все же необходимо построить новую школу? Или, может, стоит организовать школьные автобусы из 5 микрорайона в новую школу на 400 мест в Трехгорке? Ждем ваших мнений в опросе «ОИ» и комментариях.

Что решит проблему нехватки школ в 5 микрорайоне Одинцово?

54.163.200.109

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 432 (+3)
Гость
#
Оставьте круглую школу в покое! Давайте там лучше снесем гаражи и построим многоэтажку!
ando
лично#
Гость: Оставьте круглую школу в покое!
Она и так в покое, только детям учиться негде!
Гость
#
ando: Она и так в покое, только детям учиться негде!
Вообще-то уже 100 первоклассников поступили в первый класс. И это жители г. Одинцова… А вы со своей деятельностью, дорогой господин Остроухов, уже достали всех… при всей Вашей независимости и, якобы, четкой позицией в защиту простых людей прекрасно себя чувствовали, сидя в VIP зоне на выступлении Главы. И улыбались очень мило со всеми чиновниками…
Гость
#
ando: Она и так в покое, только детям учиться негде!
И вы так внимательно следите за набором в 1 класс в ОЛГ, огласите тогда сколько заявлений, а Гимнизию 14 подано. Или про Гимназию №14 не так интересно???
sav1972
лично#
Даешь 3 смену -ночную!!! Для богатеньких буратинов…
maggans
лично#
Возмущение гостей понятно!) Они просто понимают, что и их дети могут попасть под второю смену! Что естественно понизит их статус в определенных кругах!) На детей им до лампады! Да и вообще вряд ли обитатели «Княжичей» допустят, что бы их «вундеркинды», учились вместе с местными «нищебродами», да еще и во вторую смену!)
Гость
#
Меня план застройки 2 и 3 микрорайона со сносом пятиэтажек вполне устраивает
hanna
лично#
…даешь третью смену
hanna
лично#
…сами виноваты, что произошло разделение на простых и элитных…как к себе относится чел, так к нему относятся и другие…так что без обид
rotfront
лично#
maggans: Возмущение гостей понятно!) Они просто понимают, что и их дети могут попасть под второю смену!
И чего хотел сказать многолетний депутат от Едра Одинцовского совета депутатов?
Да очень простую вещь сложите лапки и ничего не делайте и не требуйте от хозяев жизни и моих хозяев…
rotfront
лично#
Гость: Меня план застройки 2 и 3 микрорайона со сносом пятиэтажек вполне устраивает
Так он сорвался во втором микрорайоне буксует переселение Северной 40 и Садовой 20… да и детский сад никто сдавать не собирается…
change.org/p/президент…gn=vk_share_responsive
tchikina
лично#
А Баба Яга всегда против. Против всего.
variant
лично#
Цитата: Пристройка к гимназии №14
А почему нет аналогичного в опросе — Пристройка к круглой школе.
Не все варианты рассмотрены.
vfqjh
лично#
Вот читаю сие и удивляюсь. Какие же мы все балбесы! Негодуем, возмущаемся, жалуемся… А кто задумался, что баранами необразованными управлять проще? А в «круглой» готовят — элиту!!!
biostan1991
лично#
За что голосовало Одинцово все эти 30 лет, то и получили.

Думать надо как жить дальше, когда власть выбираете.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи