«Коммерциализация ЖКХ - это больной вопрос»

14 апреля 2006, 09:41

В прямом эфире ОТВ Александр Гладышев не только ответил на актуальные вопросы жилищного строительства, но поставил ряд вопросов неожиданных. «Почему москвичи оставляют высокооплачиваемую работу в столице и едут в Одинцово, чтобы возглавить ТСЖ?», «Почему ТСЭ, работающий в микрорайоне Кутузовский, представил на согласование в Администрацию тарифы на воду и теплоснабжение в разы выше городских?»

- Прошедший месяц в Одинцовском районе был насыщен протестными акциями. Так, например, в микрорайоне Кутузовский произошел захват инициативной группой ТСЖ «Трехгорка» помещения, в котором располагалось АТСЖ «ДЭЗ». Хотелось бы услышать ваши комментарии.

- Я сразу замечу, что «обострение» произошло не только и не столько в Одинцовском районе. Во всех городах и районах нашей страны проходят заранее подготовленные выступления против политики федеральной власти. Это политика. Партии начинают подготовку к выборам в Госдуму. Другая составляющая, как вы сказали, протестных акций - это борьба за руководство ТСЖ. Я все чаще задаюсь вопросом, а что у нас сегодня происходит? Вдруг появляются какие-то новые лидеры в лице ТСЖ. Активно «пиарят» каждую из своих акций по центральному телевидению. Мне очень интересно, почему люди так легко готовы отказаться от высокооплачиваемой работы в Москве и возглавить ТСЖ, к примеру, в Кутузовском микрорайоне или в микрорайоне 7-7а. Развернулась нешуточная борьба за эти «кресла». Смысл в том, что, с их точки зрения, ЖКХ, особенно в Одинцовском районе, должно стать прибыльным, если оно находится в частных руках. Они рассчитывают на то, что здесь с населения можно брать любые деньги, которые только вздумается.

Методы убеждения людей используются самые разные. Месяц назад кто-то разбросал по ящикам листовки о том, что срочно нужно создавать ТСЖ, потому что администрация района или города выдумает что-то против местного населения. Листовки, конечно, анонимные. Могу со всей ответственностью сказать, что за время нашей работы мы делали все для того, чтобы бремя ЖКХ не ложилось всей тяжестью на плечи наших граждан. Теперь появилась группа людей, которые хотят получить в собственность и обслуживать - не имея пока, во всяком случае, специалистов - жилой фонд, устанавливать свои тарифы. Однако тот же Кутузовский представил на согласование в администрацию тарифы на воду и теплоснабжение в разы выше городских.

На митинге, который состоялся в субботу, Коммунистическая партия и примкнувшие к ней партийные организации обозначили, какие положения нового Жилищного кодекса, принятого ГосударственнойДумой, они считают неправильными. Это их позиция в отношении федеральной политики в сфере ЖКХ. Но есть и другой факт. В Одинцовском районе - одна из самых лучших программ социальной поддержки населения, на которую сегодня пытаются ориентироваться многие регионы. Я хочу подчеркнуть, что не ставлю это в заслугу ни себе, ни администрации, ни Совету депутатов. Это наша обязанность - сделать все возможное в рамках наших полномочий и бюджета, чтобы оградить жителей от побочных последствий реформы ЖКХ. Если найдется другой район, где соцпрограмма сильнее, я с удовольствием поеду и постараюсь перенести опыт в Одинцово.

В 2005 году из бюджета Одинцовского района на жилищно-коммунальное хозяйство израсходовано 539, 2 миллиона рублей. Когда мы формируем бюджет района, нам ведь никто не дает деньги на ремонт, строительство, мы сами должны зарабатывать и изыскивать эти средства. Есть федеральные законы, которые мы как муниципальная власть обязаны исполнять. Но мы постоянно совершенствуем наши местные программы, которые имеем право создавать под реализацию этих законов, чтобы смягчить, насколько это возможно, федеральные директивы для наших граждан. Пример из другой области - на днях решением районного Совета депутатов наши одинцовские пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога. Я знаю, что к работе муниципальных предприятий у людей есть претензии, но эти проблемы решаемы, и власть имеет возможность влиять на них. Коммерческая структура - это уже другая история. Сегодня она может предложить неплохие условия, но если завтра она будет ставить людей на колени, власть повлиять никак не сможет. Как мы не можем влиять и на то, что руководство ТСЖ создает фирмы на своих родственников и нанимает эти фирмы для обслуживания домов, перечисляя им зачастую необоснованно завышенные суммы. Это надо понимать. В Одинцовском районе уже есть такие примеры.

Конечно, жилищно-коммунальное хозяйство - это больная сфера. Для ее оздоровления, не дожидаясь государственных программ, мы уже в этом году закончим разработку муниципальной профильной программы.

- Александр Георгиевич, в субботу на митинге звучала неожиданная, мягко говоря, трактовка нового Жилищного кодекса в части того, что застройщики, например, «Трансинжстрой» и другие организации скупят все квартиры, а потом будут выселять жильцов.

- А вы сами как можете оценить такие заявления? Я, к примеру, давно не слышал настолько абсурдных высказываний. Как это может быть, что «Трансинжстрой» скупит жилье и выселит проживающих, это просто глупость. Эта организация много лет и очень успешно работает в районе. Совсем недавно переселила жителей еще одного ветхого дома в новое жилье, люди очень довольны. А в том, что говорили на митинге, я не вижу даже механизма - не продавайте, и обсуждать будет нечего. Сейчас все чаще такие небылицы придумывают. Некоторые делают это для того, чтобы придать себе значимости и создать видимость борьбы - непонятно, правда, с кем - за права жильцов. К примеру, приходит ко мне человек, я, говорит, председатель общественного совета целого микрорайона. Но выясняется, что собрались 5 человек, сами себя избрали, назначили начальниками и замами и теперь пытаются решать за всех жителей, которые, как говорится, ни сном, ни духом. Такие советы по закону не регистрируются. Серьезные вопросы и решать нужно серьезно, с участием всех жителей микрорайона.

- Может быть, недопонимание возникает из-за недостаточной информированности людей, и они ищут ответы на свои вопросы не в официальных источниках, а, к примеру, на митинге?

- Мне думается, что такие граждане просто не хотят ничего слышать и получать эту информацию. У нас в районе есть местное телевидение, газеты - «Новые рубежи», «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ», тиражи которых достаточно велики. Заместители руководителя администрации района еженедельно проводят прием граждан и отвечают на все вопросы тем, кто хочет их задать. Помимо этого по решению Совета депутатов в самое ближайшее время мы начнем издавать информационный вестник, где будем публиковать все решения районного Совета с комментариями и разъяснениями. Этот бюллетень будет рассылаться по всем сельским поселения, по библиотекам и организациям с тем, чтобы люди могли познакомиться с документами.

- Насколько нам стало известно, в администрации появился советникпо вопросам ЖКХ как раз из общественников.

- Действительно, советником вице-главы района Ивана Васильевича Ювченко стал Владимир Алексеевич Брусенков - один из самых активных представителей общественности района. Он человек очень грамотный, активный и неравнодушный. Принимал и принимает участие во всех митингах. Мы решили, что такие общественники, пусть и не всегда «удобные» администрации своей жесткой позицией, должны иметь полный доступ к работе администрации, возможность в ежедневном режиме получать информацию и влиять на принимаемые решения.

- Александр Георгиевич, возникает немало вопросов и по новостройкам в районе.

- Действительно, совсем недавно к нам обратились жильцы девятиэтажного дома с требованием запретить снос стоящей рядом пятиэтажки. Да, я понимаю, что на время строительства нового многоэтажного дома соседи чувствуют себя не очень комфортно. Но люди не могут жить в старых пятиэтажных домах только потому, что окружающим некоторое время будет мешать стройка. Или взять еще одну ситуацию. В НовоИвановском правительство Московской области выделило 9 гектаров земли для строительства по просьбе Союза военных пенсионеров многоэтажного поселка с оговоркой, что только для ветеранов. Я с самого начала говорил, получится все с точностью до наоборот. Меня обвинили в том, что я выступаю против героев. Проходит совсем немного времени, и появляются обманутые вкладчики «Социальной инициативы». Теперь не могут сосчитать, сколько их здесь, то ли 700, то ли 900, и сколько денег вложено в это строительство. А в итоге виноват глава Одинцовского района, что он не проконтролировал, хотя я с самого начала был против. А вспомните, как пиарилась эта «Социальная инициатива». Если говорить о законе, то нужно было сначала как положено все зарегистрировать, а потом уже и давать возможность работать.

Я хочу еще раз подчеркнуть, что сегодня ни муниципальные, ни областные власти не могут и не имеют права вмешиваться в отношения застройщиков и соинвесторов. Когда вы покупаете квартиру, заключаете договор с застройщиком, в этом процессе участвуют только два субъекта. Если нарушаются ваши права, если затягиваетсястроительство, единственный законный путь призвать к ответу недобросовестного застройщика - судебный. Будьте внимательны к договору, который вы подписываете, потратьте время на то, чтобы изучить историю строительной компании.

Записала Нина ДЬЯЧКОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.237.87.69

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 253
mikhalich
#
"""Мне очень интересно, почему люди так легко готовы отказаться от высокооплачиваемой работы в Москве и возглавить ТСЖ, к примеру, в Кутузовском микрорайоне или в микрорайоне 7-7а. Развернулась нешуточная борьба за эти «кресла». Смысл в том, что, с их точки зрения, ЖКХ, особенно в Одинцовском районе, должно стать прибыльным, если оно находится в частных руках..."""

ИМХО... ЖКХ -не может быть прибыльно там, где нет Ничего акромя дров и колодца.. в Противном случае, у нас бы небыло АО "Россейские Коммунальные Системы"

А.Г., а почему Вы считаете, что за работу, которая не заключается в Просиживании штанов должна платиться маленькая зарплата.... как например у Вартапетяна или Тузанова ?
Другое дело, если человек занимающий свой пост сидит не на своем месте.. хотя.. у нас в Администрации много и таких примеров, однако никто не возмущается Маленькой З.П..., что наводит на Мыслю о дополнительном небольшом заработке.. ну или по крайней мере на то, что люди эти Питаются святым духом

"""Могу со всей ответственностью сказать, что за время нашей работы мы делали все для того, чтобы бремя ЖКХ не ложилось всей тяжестью на плечи наших граждан. Теперь появилась группа людей, которые хотят получить в собственность и обслуживать - не имея пока, во всяком случае, специалистов - жилой фонд, устанавливать свои тарифы"""
А стоило ли отрезать Хвост по чуть-чуть?... думаете так не больнее?
Раскрою секрет.. Такая Группа людей у нас давно.. и ВЫ все их знаете..
Сколько, независимых УК в нашем городе?
"""Пример из другой области - на днях решением районного Совета депутатов наши одинцовские пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога."""
ГЛУПАСТЬ!.. и Бестолковость, о которой потом будем Жалеть
Саш Лычагин,..эээ... Че там с Налогами на землю они наши или в Федеральный идут?

"""Я знаю, что к работе муниципальных предприятий у людей есть претензии, но эти проблемы решаемы, и власть имеет возможность влиять на них"""

КАК влияет ВЛАСТЬ, мы знаем... НИКАК!.. только перед выборами

. [color=blue]"""Коммерческая структура - это уже другая история. Сегодня она может предложить неплохие условия, но если завтра она будет ставить людей на колени, власть повлиять никак не сможет.""""
Зато ЛЮДИ смогут на ЭТО ЗАПРОСТО повлиять, найдя на ОТКРЫТОМ рынке Другую структуру.. Что в случае с Муниципальными ( читай Монополистическими) предприятиями произойти не МОГЕТ....


"""Как мы не можем влиять и на то, что руководство ТСЖ создает фирмы на своих родственников и нанимает эти фирмы для обслуживания домов, перечисляя им зачастую необоснованно завышенные суммы. Это надо понимать."""
[/color]
Мы так же и Власть то же, не МОЖЕТ и нехочет повлиять на то, что МУПы зачастую работают по тому же Родственному принципу... Пример?.. ТИС и ДОМ сервис... Один Банк и СТИ в итоге Имеем 7-7А, на который Администрация ПОвлиять не могет

"""Мне думается, что такие граждане просто не хотят ничего слышать и получать эту информацию. У нас в районе есть местное телевидение, газеты - «Новые рубежи», «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ», тиражи которых достаточно велики.""

Такие "Прожекторы Перестройки"... Однобокий взгляд на Весчи .. вернее... Манипуляторы Пенсионерским-Электоратом

"""Я хочу еще раз подчеркнуть, что сегодня ни муниципальные, ни областные власти не могут и не имеют права вмешиваться в отношения застройщиков и соинвесторов""
ННУ.. а ТОж.. Вчера раздали участки СВОИМ компаниям.. а седня конечно Воздействовать на них не могем

racer
#
Михалыч........

Давай не прописывать всем больным одинаковое лекарство....

Прикинь смету для ТСЖ Можайское, 38 (ну даже + 40)....

Все поймешь..............
Sadovnik
лично#
Мда, и это все актуальные темы, которые волнуют жителей района.....????
Понимаю почему никто не ответил на вопрос Михалыча и мой, можно ли задать заранее вопросы. Нельзя.
mikhalich
#
racer:
Прикинь смету для ТСЖ Можайское, 38 (ну даже + 40)....

Если делать ТСЖ и самим управлять 1 домом.. я уверен Неокупаемо ( при условии что например не будет возможности получить Доп площади под комм использование (А их никто и не даст ) ) потому как Управляющие адназначна незабесплатна будут работать... да и Гимора больше чем прихода ... ТУТ вопрос другой.. так сказать некая консолидация жЫльцов... Одно дело когда к каждому Приидут и Порекомендуют.. лет на 5 СвОЮ контору.. другое дело когда жИльцы сами выбирают ту которую Хотят на Условиях каких хотят ( если будет Рынок).
ИМХО, Основная цель создания ТСЖ в 1-2 домах, старых новых... не Самим управлять ( действительно непотянут) а выработать единую позицию жИльцов.. и представлять интересы всех а не по одиночке потом бегать и что то требовать.

racer
#
Во...никогда в тебе не сомневался...
Теперь отложи калькулятор, возьми ЖК...

А по ЖК: без разницы ТСЖ, УК, НеПаСРЕДСТВенное управление....

Как только буит протакол обчего собрания М38 о выборе способа, Гладышев говорит - все, кому должен, всем пращаю...И вот теперь сами ремонтируйте крыши, осушайте подвал от стоков бесхозной ливневки, бодайтесь с РКС по вопросу законности сбора "за преподключением к коммуникациям в связи с переоформлением" и договоров "на аварийное обслуживание " в нагрузку (а ты чо думал, они на регулируемых тарифах зарабатывают?).


Гость
#
Тошнит от такого лицемерия... Это не только не все актуальные вопросы, это просто выступление ПРОТИВ ТСЖ!!! Конечно, так г-н Гладышев сидит на финансовых потоках, образующихся за счет коммуналки, а теперь у него хотят все это отнять. И тут же вопль: МОЕ!!! НЕ ДАМ!!! Впрочем, этого следовало бы ожидать. Как будто г-н Гладышев тут первый день сидит или хоть раз поменял свою политику по отношению к простым гражданам. У него свои интересы...
mikhalich
#
racer:
Как только буит протакол обчего собрания М38 о выборе способа, Гладышев говорит - все, кому должен, всем пращаю.

Ату его.. Ату...
как говориться против власти не попрешь!, только блин хочется надеиться на что то лучшее , что не будет травли, что не будет Волокиты и все в таком духе
racer
#
mikhalich:
racer:
Как только буит протакол обчего собрания М38 о выборе способа, Гладышев говорит - все, кому должен, всем пращаю.
Ату его.. Ату... как говориться против власти не попрешь!, только блин хочется надеиться на что то лучшее , что не будет травли, что не будет Волокиты и все в таком духе


Михалыч, пабыстрее перебирайся в новостройку. Не в точешную. Там ТСЖ реально помогает получит качественные услуги.
09876
лично#
А вот насчет успехов местного ЖКХ, помощи и т.д. Ой, неправда это. В Одинцове одни из самых высоких тарифов в Подмосковье!!! И это у Вартапетяна, Ежова - самых заботливых коммунальщиков города. (разница - 10 . И что-то я не могу понять, кто это бросает высокооплачиваемую работу в Москве?
Да, у г-на Гладышева неплохие юристы. Говорит он много, явно знает, в чей адрес, но никогда имени не назовет, т.к. знает: клевета - дело подсудное.
Да, надеяться, что травли не будет, не стоит...
Гость
#
Господа я согл с mikhalich -тема о том можно платить и за тех обслуживание больше но получать это самое обслуживание..... При том что согл ЖК тарифы на коммунальные услуги даже при управлении УК - НЕ МОГУТ БЫТЬ ВЫШЕ установленных Муниципальным органом управления - т.е. Советом Депутатов.
Так вот г-н главный Администратор -пишет письма ("согласует") - не понятно на какой основе-для наших УК их тарифы на коммуналку(имею ввиду именно коммуналку а не тех обсл) которые пока на "мелочь" но уже выше тех самых тарифов - уже противзаконно - АУ Прокуратура!!!
Вы говорите новые дома - так вот в этих самых новых домах -
почти как в старых - обслуживание на уровне "замусолить глаза старушкам" - облагораживание территорий - а что в самих зданиях
лифты -разваливаются - хотя эксплуатирующая организация согл зак. ОБЯЗАНА
обеспечивать сохранность тех оборудования даже когда идут ремонты в новостройках.
Пожарка -это фильм ужасов - жильцы новостроек -проснувшись ночью задайтесь вопросом- а работают лив ВАшем доме первичные средства пожаротушения -
и кто и когда их обслуживает - А главное есть ли они.
Ничего не имею лично против руководителей .
Может у них "нехорожие"работники вводящие их в заблуждения
Но есть элементарно в инете программы стоящие 3000 р. в которых собраны все
нормативы касающие ЖКХ - понятные домохозяйкам, ВЫ как Управляющие
"таким сложным механизмом-жилыми домами" - потратье пару часов и разбиритесь хотябы сами что это за механизм
А то возникает вопрос может ВЫ просто не хотите работать-? А понимаю СНИпы ГОСТЫ
аттестации ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ-это так сложно и не нужно....
Так почему Вы хотите чтоб мы вас любили -ан нет "Ах какие пложие жильцы, все им ТСЖ, подавай услуги- мы им забор красим а они нам про тех.безопасность домов для жизни людей -замечу новых домов"


Так
Ass
лично#
Гость:
Так

Сильно.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи