«в Одинцовском районе построят технопарк по Шанхайскому варианту»

03 сентября 2006, 11:46

Об увеличении инвестиций, о жилищно-коммунальной контрреформе и вытекающих последствиях корреспонденту «Недели» рассказал Глава Одинцовского муниципального района Александр Гладышев.

Александр Гладышев

- На недавно прошедшем заседании районного Совета депутаты внесли уточнения в бюджет. Куда и на какие нужды перераспределились бюджетные средства?

- В бюджет 2006 года мы закладывали большой дефицит - порядка 500 миллионов рублей, однако уже сегодня мы идем с хорошим плюсом. Около 200 миллионов дополнительно направили на здравоохранение и образование, но большую часть средств мы потратим на ЖКХ, на подготовку к зиме. Сумма очень значительная, до этого мы не могли себе этого позволить. Задачу, которая была поставлена по наполнению бюджета, мы выполнили.

- В преддверии нового учебного года школьная тема раскаляется до предела. Как Вы оцениваете уровень пожарной безопасности школ?

- Я сам очень внимательно наблюдаю за этой ситуацией. Я не знаю ни одной воинской части, ни одного военного учреждения, которое было бы оборудовано такого уровня пожарной сигнализацией, какую требуют от нас установить в общеобразовательных школах. Мы обязаны потратить на новую пожарную кнопку в каждой школе по 1 миллиону рублей, но я совсем не уверен в ее эффективности. Мы усилили в школах меры безопасности, оборудовали их тревожными кнопками, но подобного уровня пожарные сигнализации нам пока не по карману. К этому миллиону еще по 40 тысяч рублей мы должны предусмотреть на эксплуатацию, но об эффективности этих работ никто нам так и не говорит. Однако я подписал договор о том, что в течение трех лет мы эти обязательства выполним. Недавно я был в Ленинградской, Вологодской области, наши школы на порядок лучше оборудованы, нежели там. Остается вопрос, на какие средства эти кнопки будут устанавливать в большинстве российский школ?

- Как в районе идет реализация 131 федерального закона?

- Я один из немногих в Московской области глав - сторонников этого Закона. Смысл его, на мой взгляд, в том, чтобы главы муниципальных образований, которых мы все выбирали, начали работать по-новому, в том, чтобы у них были новые полномочия. Так, например, я не имею права на уровне района вводить новые налоги, а на уровне поселений это сделать можно. У меня есть давняя мечта, чтобы был введен налог на заборы, которые в нашем районе настолько огромные, что даже смотреть страшно. Если удастся согласовать такой налог, то пополнение в бюджет мы получим очень значительное. А вообще, самостоятельность принесет нашим поселениям еще массу положительных моментов, и район будет работать только лучше.

- Александр Георгиевич, в мае этого года были внесены изменения в областной закон о расширении перечня категорий граждан, имеющих право на социальную поддержку при оплате жилья и коммунальных услуг за счет областного бюджета. Что изменилось в связи с вступлением в силу этих изменений?

- Теперь эти нужды будут финансироваться из областного бюджета. Все, что остается у нас по новым правилам, мы будем перераспределять на здравоохранение, образование и ЖКХ. Хочу отметить, что льготникам ничего не нужно заново подтверждать и готовить какие-либо новые документы.

- В чем суть программы реформы ЖКХ, которая планируется на местном уровне?

- Действительно, сейчас мы готовим программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства по системе создания потребительского общества. Когда-то существовавшая система потребительской кооперации не оправдала себя, поскольку пошла несколько в другом направлении. Мы же хотим создать стабильно работающий механизм в противовес ТСЖ. Я не доверяю таким товариществам, потому что практика показала, что Россия еще не готова к жизни по таким правилам. Сегодня к власти в ТСЖ приходят молодые люди, которые стремятся заработать деньги на неподъемном для простых жителей повышении тарифов на ЖКХ. И эта ситуация усложняется с каждым днем. Вся районная администрация и многие государственные структуры совместно с нами сейчас разрабатывают систему потребительской кооперации, которая даст возможность каждому отдельно взятому человеку контролировать всю ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. Система требует тщательной проработки, но вы увидите, что она будет действительно эффективно действовать.

- Иностранные инвестиции в Московскую область составляют 1, 8 миллиарда рублей, что на 65% больше, чем в прошлом году. По инвестиционной активности Одинцовский район в числе первых. Какие сферы являются наиболее привлекательными для инвесторов?

- Наиболее привлекательными в нашем районе остаются сферы торговли и обслуживания. Только за последний месяц проработано два выгодных для района контракта. Так, в восьмом микрорайоне за 2 года итальянцами будет построен завод по производству полуфабрикатов «Макдональдс», где будет создано 250 рабочих мест. И второй завод - по производству сыров «Виола». Эта известная нам еще с детства финская фирма пришла в Одинцовский район. Завод будет построен в районе Звенигорода и также в 2008 году даст еще 300 дополнительных рабочих мест. Инвестиции очень хорошие и для района очень лестные.

- Могли бы Вы подробнее рассказать о строительстве технопарка в Ликино?

- О технопарках сейчас говорят очень много, но в Одинцовском районе такого пока нет. Я вышел с инициативой в Министерство экономики с тем, чтобы в Одинцовском районе был создан технопарк, но в отличие от других районов здесь предприятия не должны освобождаться от уплаты налогов. В нашем районе все платят налоги, стабильно работают и приносят хорошую прибыль. К нам приходят серьезные люди, настроенные на настоящую работу. В Одинцовском районе будет построен парк по шанхайскому варианту, где на отдельной подготовленной территории будут находиться промышленные предприятия и офисные помещения. Одинцовский технопарк будет построен на территории кунцевской птицефабрики и возглавит его первый заместитель министра финансов РФ Германа Грефа - Андрей Шаронов. Через два года мы с вами сможем увидеть, как будет развиваться наш технопарк. Здесь будут созданы рабочие места для одинцовцев, в том числе и для выпускников нашего университета.

- Правда ли, что начальник управления образования Одинцовского района Гильда Ботт уходит на пенсию, найдется ли ей достойная замена?

- К сожалению, Гильда Александровна действительно уходит. Не в упрек всем нашим педагогам, но она, пожалуй, самый авторитетный и просто удивительный человек. С ней связана целая эпоха системы одинцовского образования. У нее есть все: характер и опыт, требовательность и талант. Найти ей замену очень трудно, я не ожидал, что такое решение она примет в этом году. Я еще раз хотел бы выразить ей сердечные слова благодарности, потому что она уникальный человек, находка для Одинцовского района. Заслуги Гильды Александровны признаны не только в нашем районе, но и в Московской области, в среду губернатор наградил ее за уникальный вклад в развитие образования Московской области.

- Когда пройдет закладка вуза на Сколковском шоссе?

- На Сколковском шоссе будет положено начало строительству Высшей школы экономики, 21 сентября пройдет официальная церемония. Этот вуз станет, пожалуй, лучшей научной базой двух серий образования в Российской Федерации. По решению Президента Владимира Владимировича Путина одна такая школа будет у нас в Подмосковье, другая - в Красноярском крае. Уже через три года планируется открыть этот один из лучших университетов Европы.

Растет, набирает темпы и Одинцовский гуманитарный университет. По конкурсу на бюджетные места поступили еще 200 абитуриентов. С этого года открыт факультет иностранных языков. Нельзя не сказать о том, что даже многие победители олимпиад по различным предметам и вообще прилежные ученики показали не очень хорошее знание иностранного языка. Поэтому мы будем организовывать для преподавателей наших школ переподготовку на базе университета.

- Действительно ли ОГУ может объединиться с другим крупным российским вузом?

- Нам поступает очень много предложений по объединению от серьезных вузов, их интересует, помимо прочего, и прекрасная база Одинцовского университета. Но у нас задача другая - дать нашим детям возможность получить бесплатное образование. Мы предоставляем им хороший шанс, которым нужно суметь воспользоваться. За нерадивых студентов район платить не будет - это нужно понимать. Помимо бесплатного образования, мы дадим выпускникам и хорошую работу, а сейчас это очень важно.

- Довольны ли Вы деятельностью новых начальников УВД Одинцовского района и начальника УГИБДД? Какие изменения произошли в работе этих ведомств после назначения Михаила Воробьева и Владимира Егорова?

- Прежде чем ответить на этот вопрос, я хочу сказать, что у меня не было серьезных претензий к бывшему начальнику УВД Петрову. По начальнику ГАИ была неприятная история, мы долго разбирались в той ситуации. Но сегодня на эти посты назначены очень серьезные люди. Михаил Воробьев в Одинцовском УВД работает давно, имеет большой опыт, его знают и уважают очень многие. У него есть желание работать, начал он хорошо, например, сейчас воссоздает отделения милиции в Барвихе и Лесном городке. Он сумел пересмотреть штатное расписание, добавить людей в структуру и за этот короткий срок уже многое сделал для личного состава. Кстати, это только для жителей День города - праздник. Для всех служб, для администрации - это время напряженной работы. Убежден, что благодаря усилиям и нашего УВД, и нашего ГИБДД праздник пройдет без происшествий и как всегда порадует одинцовцев и гостей района.

- Какие события в День города для Вас имеют особое значение?

- Самый главный подарок городу, конечно, сделает губернатор, который передаст Одинцову Волейбольный центр; блестяще начал оздоровительный центр СВ-фитнес, открывшийся на Можайском шоссе. Также к празднику мы отремонтировали несколько домов, а в сентябре, я уверен, переселим жителей ветхих домов с улицы Вокзальной в новые квартиры. Но предпраздничные хлопоты, разумеется, не отменяют подготовку к зиме, к 20 сентября эти работы будут закончены.

Подготовила Нина ДЬЯЧКОВА по материалам прямого эфира на ОТВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.232.169.110

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 269
123
#
а чо за тех парк?
первый нах)
kriket
лично#
Налог на заборы ? Оригинально а как он будет взиматься ? Это ж что , все будут ходить к своим соседям в гости с рулеткой ? бредовые какие то идеи...
turner
#
Налог-не налог, но что-то с этими князьями делать надо. Они со своей хапужнической моралью народ забодали.
molotok
лично#
заборы не нравяца им. а если люди бяца преступников. небо правда скоро продавать начнут. когдато было при совдепии что дачи только такието и небыло двух этажей. а эти толстобрюхи все хотят чтото урезать и на комто заработать. можно подумать что у самого штакетничек вместо крепости . )
Sadovnik
лично#
Цитата:
- Самый главный подарок городу, конечно, сделает губернатор, который передаст Одинцову Волейбольный центр;

а фотографии с церемонии открытия волейбольного центра будут ?
гость
#
Дочке клуб отстроил (кто не в курсе клубНИКА) теперь можно и технопарк слепить
Ass
лично#
Цитата: О технопарках сейчас говорят очень много, но в Одинцовском районе такого пока нет.

Как вариант, наладить производство
http://www.embassybel.ru/news/economics/2006/08/31/9592
Goshko
лично#
гость:
Дочке клуб отстроил (кто не в курсе клубНИКА)


Что-то совсем уж неуклюжая и нелепая фантазия. К осени наши сплетники и провокаторы подустали.
Гость
#
"а в сентябре, я уверен, переселим жителей ветхих домов с улицы Вокзальной в новые квартиры."

Мы хоть и не уверены, но надеемся, что у Главы Администрации Одинцовского района есть веские основания для таких слов, а что касается переселенцев с ул.Вокзальная и соинвесторов 6-го корпуса микр.7а - то мы будем искренне рады, если слова Главы сбудутся. Желаем Гладышеву удачи в этом вопросе - чтобы слова соответствовали делам.
ЕНТАР
#
не обижайте дедушку словами,дарите дедушке-цветы!!!!
Гость
#
Сегодня около 500 пострадавших соинвесторов строительства попытались встретиться с главой Одинцовского района Александром Гладышевым. Однако на месте всем собравшимся объявили, что Гладышев отсутствует. Вместо него соинвесторов встретили бойцы ОМОНа.
Глава района до сих пор отказывался принять в частном порядке даже одного человека по этому вопросу.
Как сообщили в пресс-службе Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам, правоохранительные органы задержали некоторых пришедших без объяснения причин. Также были задержаны несколько представителей СМИ.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи