Мы сохраним 90% наших лесов

08 февраля 2007, 09:15

В поддержку проведения референдума о создании особо охраняемой природной территории в Одинцовском районе отдали свои подписи более 25 тысяч жителей района. Люди самого разного возраста и профессий, достатка и политических пристрастий были единодушны в оценке сложившейся ситуации и в признании необходимости введения жестких мер по ограничению освоения района.

А. ГладышевЭто неудивительно. За последние 15 лет полностью изменилась наша страна. Мы многое пережили и, хотим мы это признать или нет, во многом сами изменились. В бурные девяностые кто-то испытывал эйфорию от вошедшей в нашу жизнь рыночной экономики со всеми ее возможностями. Кто-то в новых, жестких, даже жестоких условиях пытался просто выжить и понять, как теперь существовать на пенсию или зарплату бюджетника, как растить детей и поддерживать своих родителей. Разваливались производства, разрасталась торговля, падал престиж армии и многих уважаемых профессий. Для каждого в отдельности будущее было слишком неопределенным, и, по большому счету, нас мало беспокоили вопросы глобальные.

Сегодня в нашей стране и в нашей жизни появилось самое главное - стабильность. Не у всех еще, но у определяющего большинства. Это не значит, что все гладко, нет трудностей и проблем. Но уверенности в завтрашнем дне значительно прибавилось. Подмосковье перестало быть столичным пригородом, по сравнению с областями-соседями вообще стоит на несколько порядков выше и по темпам развития, и по уровню социальной защиты, заработной платы и условиям жизни. И когда мы думаем о будущем наших детей, нас волнует уже не только то, как их вырастить, дать достойное образование и воспитать разносторонней личностью. Нас волнует, насколько безопасным - во всех смыслах этого слова - и удобным будет мир, который их окружает. Пусть не в масштабах всей планеты, но точно и как минимум в масштабах своего поселка, города, района.

Федеральным законодательством определены всего несколько видов особо охраняемых природных территорий. Это государственные природные заповедники, национальные и природные парки, государственные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты. Экологи, юристы, представители законодательной и исполнительной власти района после детальной экспертизы всей правовой базы пришли к единодушному заключению, что единственно возможным для нашего района является создание особо охраняемой природной территории в виде лечебно-оздоровительной местности и курорта местного значения. Их доводы бесспорными признали и депутаты районного Совета, поэтому, поддержав инициативу администрации, назначили на 11 марта 2007 года референдум по вопросу создания лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории Одинцовского муниципального района.

«Я убежден, что жизненно важные вопросы, такие, как сохранение природы и экологии Одинцовского района, должны решаться при участии большинства его жителей. С помощью референдума мы с вами устанавливаем статус особо охраняемой природной территории в виде лечебно-оздоровительной местности и курорта местного значения со всеми вытекающими отсюда ограничениями в плане хозяйственной и промышленной деятельности. Разумеется, в том случае, если жители района поддержат своим участием и голосованием данный референдум.

Далее на территории каждого городского и сельского поселения с самым непосредственным и прямым участием жителей - и никак иначе - будет разрабатываться программа освоения данной территории. Я считаю, что главным приоритетом необходимо сделать создание мест отдыха и развития наших детей, подростков и лечения наших пенсионеров, а также мест доступного семейного отдыха жителей района», - так прокомментировал глава Одинцовского района Александр ГЛАДЫШЕВ решение Совета депутатов.

Но кто бы сомневался, что на всякую идею всегда найдется оппонент. Уже сейчас появляются люди, выступающие против установления в районе особо охраняемых природных территорий. Идея создания на территории нашего района таких лечебно-оздоровительных местностей, где будет ограничена застройка и промышленное производство, понятное дело, не нравится тем, у кого есть планы на земли Одинцовского района (которые в большинстве своем либо федеральные, либо частные). Но важно то, что принять решение могут только сами люди.

Как пояснил «НЕДЕЛЕ» член инициативной группы по проведению референдума, глава сельского поселения Ершовское Виктор БАБУРИН: «Если жители поддержат вопрос референдума, то, например, в Ершовском сельском поселении мы еще можем спасти до 90% леса. Я, как и раньше, хочу спокойно ходить в лес за грибами, хочу иметь свободный доступ к реке, где можно отдохнуть с семьей и друзьями.

На сегодняшний день я не вижу другой возможности сохранения нашей природы, кроме как создание в районе особо охраняемых природных территорий, хотя это решение нам еще придется «отвоевывать».

« Умалчивать проблему захвата особо ценных одинцовских земель уже нельзя, - говорит глава городского поселения Заречье, член инициативной группы Юрий ЧЕРЕДНИЧЕНКО. - Референдум, назначенный на 11 марта, позволяет объединить все нужды и чаяния жителей каждого сельского и городского поселения нашего района. Создание лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения поможет уберечь природу нашего края от массовой застройки и сохранить места отдыха для наших граждан. Я уже не один раз общался с жителями по вопросу референдума и убежден в том, что тянуть дальше нельзя. Проблему сохранения природы Одинцовского района нужно решать уже сегодня. Да, создание особо охраняемых природных территорий не принесет дополнительных средств в местную казну, но это позволит сохранить гораздо больше. Сохранить то, что за деньги не купишь - чистый воздух, доступные жителям и любимые с детства зеленые леса и голубые реки».

В прошлом номере «ОН» был опубликован материал под названием «Нельзя растворить стакан сахара в стакане воды». Это образное сравнение принадлежит председателю Комитета по охране природы Ольге ВОЛОШИНОЙ и относится оно к ситуации, которая нас ожидает, - нельзя бесконечно и без ущерба для природы, для местных жителей осваивать, застраивать и заселять территорию района.

В комментариях на сайте Одинцово-ИНФО один из участников форума вспомнил физику и предложил сахар разогреть - мол, тогда без проблем «размешаем и два, и три стакана». Но до какой «температуры» нужно довести местных жителей, до какого физического состояния, чтобы они «растворились» и стали населением, одними из миллиона, двух, трех миллионов нью-одинцовцев и дачников?

Может, не будем пробовать и не будем ждать?

Нина ДЬЯЧКОВА

Катерина ГОРДЕЕВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.133.121.160

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 806
Marisa
лично#
Цитата:В поддержку проведения референдума о создании особо охраняемой природной территории в Одинцовском районе отдали свои подписи более 25 тысяч жителей района.

А хде их собирали?
Lych
лично#
Дык... Были заявы в форуме, что к кому-то приходили....
Rewasha
лично#
Росприроднадзор выявил нарушения при передаче земель под застройку в наиболее престижных районах Московской области – Одинцовском и Красногорском. В частности, ведомство заинтересовала судьба земель на территории санатория "Барвиха". Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь направил в Генпрокуратуру заявление, в котором обращает внимание на нарушения законодательства при передаче в частную собственность земель санатория, сообщили в Минприроды, сообщает РИА "Новости".
"Сейчас мы завершаем серию проверок, в ходе которых были выявлены массовые фальсификации документов при передаче земли под застройку", - заявил Митволь во вторник. По его словам, суммы незаконных операций сопоставимы с доходами крупнейших нефтяных и газовых компаний.

В письме подчеркивается, что сделка была совершена на основании распорядительных документов Московской области с грубым нарушением распоряжения президента от 23 августа 1994 года "Об использовании объектов социально-бытового назначения, находящихся в ведении Управления делами президента России и федеральных органов исполнительной власти", запрещающего отчуждение объектов данной категории.

По словам Олега Митволя, рыночная стоимость земельных участков площадью порядка 99 га превышает 50 миллиардов рублей, в то время как бюджет Московской области от сделки получил лишь 54 миллиона рублей. Замглавы Росприроднадзора полагает, что в результате государству был нанесен ущерб в особо крупном размере. Митволь отметил, что дачи в этом районе "имеют очень известные люди".

В своем письме Митволь просит прокуратуру "в рамках прокурорского надзора принять меры, направленные на привлечение превысивших полномочия должностных лиц к ответственности, на обеспечение защиты интересов России и на возврат неправомерно изъятого имущества в федеральную собственность".

Сцылка http://www.kasparov.ru/material.php?id=45C87C722D584
Lych
лично#
Парадокс. Это дело с Кантри клаб всплывает регулярно под выборы. Прошлым разом долбали Гладышева, когда он избирался, теперь - Митволь пишет про Громова, типа тот продешевил.
Возникает вопрос: где все это время был Митволь, простите? С 2001-го то года? Что только сейчас, под выборы, очухался?
И почему Митволь ничего не пишет про конкретных продавцов этой земли - управление делами президента? Почему государственная структура, продавшая землю, ему не интересна, а люди, которые номинально разрешили сделку, находятся под таким пристальным вниманием, и аккурат под выборы? Кишка тонка, или просто.... Ну, вы поняли?
Как говорил один известный Иван Васильевич - "меня терзают смутные подозрения. Сначала Шпак, теперь медальон..."
Roman
лично#
Что-то мое предыдущее сообщение удалили.. Поэтому неохота писать заново эпос... Вкратце.. Нахер кому нужен из власте й этот референдум.. Жители Усово познали на себе как считаются с их мнением... А здесь большингсво однозначно выступит за создание курортной зоны...НО, ИМХО, даже и с этой приставкой -курортная зона будут продолжать строить и без ведома Гладышева и тп, как было с Трехгоркрой, не говоря уже про Рублевку..
ИМХО, ВЕСЬ ЭТО РЕФЕРЕНДУМ (РЕФЕРЕНДУМ ПРАВОМОЧЕН ЕСЛИ КОЛИЧЕСТВО ПРОГОЛОСОВАВШИХ БОЛЬШЕ 50 НУЖЕН ЧТОБЫ БЫЛА ЯВКА НА ВЫБОРЫ В ДУМУ... ВОТ В ЧЕМ ВЕСЬ ПЕРЕЦ.. ЭТИМ САММЫ ВЛАСТИ, ХОТЯТ ПОКАЗАТЬ КАКИЕ ОНИ ПУШИСТЫЕ, ТИПА ВЕЗДЕ ЯВКА МАЛАЯ, А У НАС БОЛЬШЕ 50.. ТАК СКАЗАТЬ ПЕРЕСТРАХОВАЛИСЬ... И ПЛЮС ЕЩЕ ЧЕМ БОЛЬШЕ НАРОДУ ПРИШЛО НА ВЫБОРЫ, ТЕМ БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УСТРОИТЬ МАХИНАЦИИ В ПОЛЬЗУ МЕДВЕДЕЙ И ТП..
stalker
лично#
Цены чтоль взвинчивают... Чето мало верится что он что-либо сохранит...
Pet-M
лично#
Референдум этот - полная фигня. Власти надо сделать свои дела, а затем сделанное разбазарить.
Цитата:Как пояснил «НЕДЕЛЕ» член инициативной группы по проведению референдума, глава сельского поселения Ершовское Виктор БАБУРИН: «Если жители поддержат вопрос референдума, то, например, в Ершовском сельском поселении мы еще можем спасти до 90% леса. Я, как и раньше, хочу спокойно ходить в лес за грибами, хочу иметь свободный доступ к реке, где можно отдохнуть с семьей и друзьями.

Теперь МУНИЦИПАЛЬНАЯ власть в бешенстве, что она не может распоряжаться лесами. Лесами могут распоряжаться только Федералы и Субъекты, а местная власть стала неудел. Землю местные муниципалы всю разворовали, думали с лесом получится, а им фигу. Теперь муниципалы придумывают референдумы о создании природных территорий, а затем придумают как эти созданные территории под себя забрать.

Lych
лично#
Pet-M:Теперь МУНИЦИПАЛЬНАЯ власть в бешенстве, что она не может распоряжаться лесами

Идиотское высказывание возможно, умного человека. Муниципальная власть НИКОГДА лесами не распоряжалась, и вряд ли будет, откровенно говоря. Леса с 1917 года находятся в собственности государства.
Другое дело - что сейчас начинает действовать новый лесной кодекс, который вообще придаст процессам особый коленкор... И попытка превратить хотя бы одинцовские леса в охраняемую курортную зону выглядит лишь как противодействие задуманному лесному разбою.
Субьекты Федерации тоже не распоряжаются лесами напрямую - все равно все леса это земли ГОСЛЕСФОНДА.
Что отнюдь не мешает появлению в лесах дач и коттеджных поселков. А спрашивает народ за это, как ни странно - с муниципалитетов. Правда, здорово все у нас придумано в стране? Главное, всегда есть под рукой тот, на которого можно все свалить....
stalker
лично#
Lych:Главное, всегда есть под рукой тот, на которого можно все свалить....


Главное, всегда найдется тот, с которым можно поделиться...
Lych
лично#
Кстати, можно будет проследить, насколько этот референдум "фальшив", как некоторые тут выражаются. Если будет мощный рев по его поводу - можно не сомневаться, попытка закрыть одинцовские леса от последствий применения нового лесного кодекса и ограничить стройку на скупленных сельскохозяйственных землях ОЧЕНЬ наступила на чей-то хвост.
А если же он и впрямь "фальшив" - народ просто промолчит и не пойдет голосовать.
ac19411941
лично#
Про леса слезу смахнули! Спали по берлогам лет так 16 а теперь проснулись. Караул грабят ! Cпасайся кто может ! А кто не может ?
stalker
лично#
кто не может на референдум...
ac19411941
лично#
Нет это из другой области : пиар- асы пробудились,дело к весне- и давай пиар-асить друг друга.И леса ещё прихватили.
ac19411941
лично#
Да Народ прошу крепко извинить ,это не про жителей портала а про публикацию.
Mikhalich
лично#
Marisa:А хде их собирали?

Как где.. в МУПах, в Администрациях... короче там, где не откажутся поставить галочку

""где будет ограничена застройка и промышленное производство"""

Гыгы.. благими целями дорога в Ад вымощена...
Тарищ Гладышев, а как быть с Технопарком от Коркунова?... и еще пары татупедов?.. на строительство уже нужны будут разрешения или они еще проскочат на халявку?...

Имхо идея конечно хороша... на бумаге и для Пенсионеров.. мол лес сохраним то да се.. а в итоге.. цель как мне кажется... Заработать на согласованиях, Ужесточившихся после принятия статуса, и разрешениях..на строительство в ОСОБЛИВО охраняемой зоне.. понятно, что это лишь еще один способ относительно честного отбора денех у населения...
ибо на Высоком уровне... все согласуется и так.. и Коттеджные поселки и Загородные виллы.. а вот для простого Бизнесмена, желающего построить гденить в кубинке заводик по производству самокатов.. все это выльется в дополнительные денежки.. только вот Куда они пойдут?... сомневаюсь, что на Детсады и Переходы.. скорее на Храмики и Университетики.. ...

И самое главное.. Корень всего этого цЫрка.. вот в чем.. "ОГРАНИЧЕНА".. не "Запрещена" а ОГРАНИЧЕНА.. т.е. вопрос с Разрешениями все таки решаемый.. Сейчас он решаемый в обход Наших .. а потом Будет целиком Зависим от Наших.. а уж зная их потребности в Храмиках... расширить "Ограничения".. думаю не будет являться столь уж сложным вопросом..

Мой призыв на Выборы или совсем не Ходить или голосовать.... ну например за Зеленых.. понятно что не пройдут.. но и Клоунским Единороссейским меньше голосов достанется

Вообще с выборами цЫрк.. как вы думаете...Поменяет ли свой пост Громов или Гладышев на место татупеда?...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи