Урок футбола по-спартаковски

02 ноября 2007, 10:37

Самым массовым мастер-классом 26 октября получился футбольный, который проходил на искусственном газоне микрорайонов 6-6А, и проводили его знаменитые «спартаковцы» Аленичев, Дасаев и Гладилин. Этот урок на свежем воздухе собрал все команды Одинцовской детскоюношеской спортшколы, была даже команда девочек.

Проводили мастер-класс легенды «спартаковского» да и отечественного футбола в целом Дмитрий Аленичев, Валерий Гладилин и Ренат Дасаев. Ренат собрал возле одних из ворот около десятка юных вратарей, делился с ними секретами голкиперского мастерства и даже дал несколько конкретных советов, наблюдая за действиями ребят. Намного труднее приходилось бывшим футбольным полузащитникам, а ныне сенаторам Совета Федерации РФ Дмитрию Аленичеву и Валерию Гладилину. Они поделили добрую сотню юных одинцовских футболистов на две группы и стали отрабатывать с ними пас и прием мяча. Владимир Гладилин как более опытный не только в игре, но и в тренерской работе старался ребятам все объяснить доходчивыми словами. Хотя когда он остался недоволен ударами ребят по воротам из-за штрафной, ему пришлось продемонстрировать самому, как надо выполнять такие удары. И сделал он это мастерски, мяч по немыслимой траектории нырнул у рук юного вратаря и оказался в воротах. Просто, элегантно и без всяких видимых усилий. Даже как-то буднично получилось. Наставники наших ребят, в основном это действующие игроки «Выбора», по достоинству оценили этот удар 56-летнего футбольного ветерана.

Ну, а Аленичеву, лишь только год как завершившему карьеру профессионального футболиста, больше по душе было показывать все самому. И делал это обладатель Кубка УЕФА и победитель Лиги чемпионов в составе португальского «Порту» легко и непринужденно. Наши мальчишки настолько разошлись, что стали загружать Дмитрия мячами по полной, а он как ни в чем не бывало выводил их точными пасами на ударные позиции. Последние минут двадцать мастеркласса прошли в спарринг-игре, и Аленичев с удовольствием погонял мяч с одинцовскими мальчишками. По завершении этого урока на свежем воздухе именитые футбольные гости поделились своими впечатлениями и высказали пожелания ребятам и их тренерам - над чем стоит усиленно поработать. В целом же мастеровитостью юных футболистов гости остались довольны и с удовольствием раздавали автографы и фотографировались на память с каждым из желающих. А в завершение было одно общее фото, с трудом вместившее всех.

3.145.191.22

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 540
Olegus
лично#
И Гладилин - сначала правильно написано - Валерий, а потом вдруг - Владимир.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи